"Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Маруся-искусница
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 6:12 pm
Откуда: Москва

"Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Маруся-искусница »

Доброго всем времени суток! Недели 2 назад стала замечать хруст челюсти при еде. Словно вставная. Раздражает неимоверно. Кто-нибудь сталкивался с этим?
emelya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 8:36 am

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение emelya »

Было такое,после удаления зубов мудрости-прошло,не вспоминаю даже..
Гостья

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Гостья »

У меня было, правда больше щелкала. С такими проблемами обычно разбирается лицевой хирург (не во всех зубных заведениях он есть). Делают круговой снимок челюсти, проверяют правильность прикуса, обычно констатируют вывих челюстного сустава. Если ничего серьезного не обнаружено прописывают мази, таблетки, физиопроцедуры. Сажают на диету, ограничение в твердых продуктах.
Если не проходит, назначают МРТ суставов, если там ничего не обнаруживают, а тебе все еще хреново и ничего не помогает, могут отправить обследовать длину челюстных мышц (не помню как процедура называется).

У меня изначально ничего не нашли (пришлось идти к врачу, потому что рот хреново открывался и челюсть все время ныла), а на остальные исследования я забила. Мази и прописанные таблетки не помогли.

Пила кальций, витамины, ограничила на месяц в твердой пище, старалась жевать равномерно с двух сторон.
Правда потом пила еще что-то для суставов, потому что у меня не только челюсть, но и все остальное щелкать стало, врачи ничего толкового не говорили.

Прошло через два с половиной месяца. Еще могу порекомендовать успокоительное какое-нить попить, если подлавливала себя на том, что сильно сжимаешь зубы во сне.
Аватара пользователя
Маруся-искусница
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 6:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Маруся-искусница »

У меня ничего не болит- просто щёлкает и всё. Да и по врачам некогда бегать - грудничок на руках...
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение nino4ek »

У меня щелкает в челюсти сустав с правой стороны. Честно говоря, раньше и внимания не обращала, обратила только когда ортодонт это дело заметил :D Думаю, что у меня это от неправильного прикуса, сейчас ношу брекеты, посмотрим, что будет потом. Чтобы не щелкала - ничего не предпринимаю, стараюсь только широко рот не разевать.
Нюська
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:48 pm

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Нюська »

Оу, а у меня давно иногда пощелкивает, например когда зеваю или ем твердое, или целуюсь долго :oops: . Но я даже подумать не могла, что это болезнь, т.к. у меня это не вызывает дискомфорта :?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Bepa »

У меня челюсть щелкает с детства, после травмы. Если очень широко рот разевать то и заклинить может. Стараюсь рот не разевать :) Ничего не болит и по жизни не мешает. К врачам не обращалась.
Если мне хочется - сбудется!
Vasilinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 7:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Vasilinka »

Тоже щелкает челюсть если широко рот открывать, и так всю жизнь, сколько себя помню, зубной знакомый сказал что это из-за прикуса, но никуда обследоваться не отправил, сказал только чтоб пореже широко рот открывала, потому что из-за этого в старости может челюсть начать дрожать -____- так что теперь даже зевки стараюсь подавлять насколько это возможно^^
Valerkaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:29 pm

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Valerkaa »

Щелчки и хруст в височно-нижнечелюстном суставе очень часто приводят к привычным вывихам и подвывихам. Помимо того, что нужно проконсультированться со стоматологом-хирургом (он должен назначить опеределенный план обследования, т.к на это влияет много факторов)и ограничить широкое открывание рта (при смехе, зевоте и т.д).
Бессоница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 8:46 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Бессоница »

Bepa писал(а):У меня челюсть щелкает с детства, после травмы. Если очень широко рот разевать то и заклинить может. Стараюсь рот не разевать :) Ничего не болит и по жизни не мешает. К врачам не обращалась.
это сустав выходит, а потом входит
Гость

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Гость »

Маруся-искусница писал(а):Доброго всем времени суток! Недели 2 назад стала замечать хруст челюсти при еде. Словно вставная. Раздражает неимоверно. Кто-нибудь сталкивался с этим?
мне врач говорил, что это от неправильного прикуса
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Susya »

У подруги была такая проблема, боролась она так: разогревала соль на сковородке, заворачивала ее в тряпочку и грела.
Аватара пользователя
Enigmatik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 7:09 pm
Откуда: Москва

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Enigmatik »

у меня тоже такое было! хрустела год примерно и в один прекрасный день я проснулась и поняла, что не могу зевнуть. Все было ок, я говорила, ела. Просто не могла широко открыть рот.
Недели 2 так ходила, а потом зевнула и она у меня хрустнула и все встало на место!) больше ттт не щеткает))
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Ларико »

У меня в 16 лет щелкать иногда начала. А в какой-то раз заклинила так, что могла только из чайной ложки кушать и то жидкое... Врач назначала 10 дней физиотерапии. После этого все в порядке... может иногда раз в год щелкнет...
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Щёлкает" и хрустит ...челюсть

Сообщение Gledis »

Почитала, посмеялась, над собой тоже . С детства челюсть щелкает, может заклинить (редко бывает). Врач в детстве посоветовал не охлаждать и все. Почитала и подумала: может из-за зубов, зубам мудрости осталось мало места, не все прорезались. Значит, останусь немудрой :wink: .
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»