Интимная гигиена

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Мэй »

mamaviti писал(а):Не пользуюсь никакими средствами, просто водой. очень редко мылом. Молочница у меня гость довольно редкий.
Я молочницей долго маялась... И наконец-то справилась. Две элементарнейшие вещи, которые помогли мне больше всего - это отказ от ежедневок (пока еще надо было, использовала туалетную бумагу) и отказ от умывания с мылом. Попу мою, а спереди - только водой :)
В болеем-менее здоровом организме это, вообще-то, чуть ли не самое чистое место :wink:
Белье, конечно, только хлопок.
Кстати, странным образом, у меня никогда не было такого ужаса, как после прописанных гинекологом свечей с молочной кислотой :wow:

И, поделюсь... Не пробовала лично, но от девочки очень умной и профессиональной пловчихи...
В бассейне же хлорка, которая плохо влияет на микрофлору. Она защищается тампонами, пропитанным живым йогуртом без добавок. Очень хвалит.
Еще совет от врача - от молочницы можно использовать препараты для нормализации микрофлоры кишечника, типа бифидумбактерина и т.п. Местно. Видимо, полезные виды одни и те же, а цена симпатичнее :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интимная гигиена

Сообщение vinlaw »

Мне гинеколог по результатам анализов вообще запретила подмываться моющими средствами - только чистой водой, плюс велела пропить курс лактобактерий, чтобы нормализовать микрофлору.
У меня очень чувствительная микрофлора (ну и во всем организме так, чуть что - кандидоз где только можно). Раньше пользовалась лактацидом, нет-нет да появлялся зуд, а с водой уже полгода полет нормальный.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Siliyas »

Что, прям вообще без не чего?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Интимная гигиена

Сообщение КристинаЯ »

Мыло и прочие средства убивают бактерий. Как болезнетворных чужих, так и своих собственных.
Врачи рекомендуют подмываться водой. Интимный гель/мусс/мыло с нейтральным паш не нанесет вреда, если не злоупотреблять. 1-2 раза в день, не больше.
Многим некомильфо простой водицей, и начинают выдумывать всякие настои ромашки и т.п.
Тут еще важно правильно мыть. Направление и последовательность. Ручки мылом помыть перед этим делом-вот это правильно.
Ежедневки тоже дело хорошее, если вовремя менять, а не раз в день "налепила и забыла". Тогда и с бельем можно спокойно не заморачиваться. Согласна, у кружева низкая гидроскопичность, но... там же есть специальная вкладка. Ну и ежедневку можно использовать, только грамотно.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Жаворонок »

Я каждый раз задумываюсь... Девы, а где вы моете мылом, что у вас флора страдает? Что - прямо само влагалище?
Ну вот если брать строение: большие половые губы снаружи, потом малые половые губы (между ними тонкая кожа, там даже волосы растут), между малыми половыми губами - преддверие - там уже слизистая и в это самое преддверие открывается мочеиспускательный канал и влагалище. Но там же уже СЛИЗИСТАЯ! Кому приходит в голову слизистую мыть мылом? Нос или рот мылом же вы не моете?
Когда рассказываю мамочкам, как мыть девочек, говорю - мылом мыть ТОЛЬКО МЕЖДУ БОЛЬШИМИ И МАЛЫМИ ПОЛОВЫМИ ГУБАМИ, а внутрь (в преддверие) не лезть! Свою дочку так мыла, синехий не было и в помине, и вообще проблем не было. Мыла сначала Саугеллой, а потом простым детским мылом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Кайл »

Вот я тоже не понимаю, где нужно мыть, чтобы микрофлору все убить....
У меня подруга вся такая любительница натурального и "правильного". Мыла только лобок, а "там" просто ополаскивала водой, даже рукой не затрагивала. Не знаю, связано это или нет, но запашок от нее, как от старухи был. Она потом рассказывала (ругаясь на гинеколога), что этот гинеколог её ругал, что она плохо осуществляет интимную гигиену. У нее между большими и малыми половыми губами слизь собиралась в белый налет. Вот, наверное, от туда и запах....
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Интимная гигиена

Сообщение КристинаЯ »

Лены :) да, есть фанаты своего дела.
одним подавай все до самого сокровенного отполировать, а другим так просто лень заморачиваться.
Оттуда и все беды, а телек еще добавляет - купи таблетку и партнеру засунь, натрись мылом, не ешь шоколад.
А есть вообще девочки (есть пример из жизни), которые за молочницу свои выделения, вполне естественные принимают и лечат их! :aaa: и вымывают все! А потом знакомятся с кандидозом и охают.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интимная гигиена

Сообщение vinlaw »

Открою секрет - микрофлора есть на человеке и в человеке - везде. А не только на слизистых. И бывает кандидоз кожи - крайне неприятное заболевание. И заполучить его, достаточно просто, если выжечь полезные микроорганизмы. У кого-то микрофлора более живучая, у кого-то менее. Кому-то мытье мылом хоть снаружи, хоть внутри пройдет без последствий, а кто-то будет долго восстанавливать неосмотрительно убитое.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Жаворонок »

Про кандидоз кожи согласна, бывает. Чаще там, где влажно - складки, ну и конечно наружные половые органы. Но причем тут мыло? (если только мылом с триклозаном не подмываться) Люди потеют по-разному - тем кто больше просто надо белье из натуральных материалов выбирать и от ежедневок отказаться (лучше белье чаще менять, я в беременность по 3 раза меняла), чтобы сильно большая влажность не образовывалась.
Правда еще, наверное, регион проживания роль играет. Поеду летом на ЮБК (там довольно влажно, а я из потливых), на себе проверю :D.
Ну а если кандидоз из влагалища спустился, то никакое правильное подмывание не поможет. Тут уже лечиться надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Кайл »

Думаю, что для нас это не секрет, девочки мы все большие уже. Кандидоз это уже заболевание и просто от того, что помылся он не появляется. Значит, есть предпосылки для этого. И чем же и как надо мыться, чтобы выжечь себе полезные микроорганизмы на теле (и не только). Если у человека проблемы, тогда да, стоит говорить об особой гигиене. Если человек здоровый и моется без фанатизма и не термоядерными средствами, то ничего криминального не случится.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интимная гигиена

Сообщение vinlaw »

Опять же, грибковое заболевание(тот же кандидоз, например) и подняться может в влагалище. С тех мест, которые подмывают.
Кандидоз это уже заболевание и просто от того, что помылся он не появляется.
Не совсем. Кандидоз - это ненормальное разрастание грибков рода кандида, которые в норме присутствуют в составе остальной микрофлоры в небольшом количестве Начинается он, если погибают сдерживающие их микроорганизмы. Погибнуть они могут в том числе и от мыла, в зависимости от особенностей организма и иммунитета.
Если человек здоровый и не сталкивался с некоторыми проблемами, это не значит, что их нет.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Siliyas »

Мне кажется здесь есть некий смысл, возможно лучше мыться без мыла и геля. Но вот как то дико, может там что ли хоть отвар травяной какой или еще что
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение марианнаа »

ДевочкИ,помогите советом!У меня сегодня ЧП:порвались днем колготы в районе ластовицы, ну сами понимаете где.... В итоге сильно натерла внутреннюю поверхность бедер,дома хожу как утка , в раскоряку.Как сделать чтобы все быстрее зажило? И вообще,как я завтра на работу пойду .... ааааа Может кремом детским смазать?
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12086 раз
Поблагодарили: 11211 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Lusinka »

марианнаа ,можно и детским кремом, Боро-плюс или любой заживляющий крем.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Интимная гигиена

Сообщение Мэй »

Я для заживления использую крем "БороФреш". Еще "Солкосерил" хорошо заживляет.
Но в данном случае советую "БороФреш" - он еще защищает, меньше трение будет.
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»