Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
miss perfect
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение miss perfect »

как-то меня это не радует совсем!
с 1 мая в очередях в больничках придется торчать,что б заветный рецепт получить!
что выдумаете? как дальше жить?)
Аватара пользователя
Seira
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Seira »

Это с чего вдруг?
А кодеиносодержащие - это какие? А то я совсем не медик :)
Аватара пользователя
miss perfect
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение miss perfect »

это многие обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарства. например: «Пенталгин-Н», «Нурофен плюс», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак» и другие.
без того же Седальгина многие не могу в красные дни или при мигрени(
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

А еще, если их много-много съесть, то ТАКОЙ приход будет! Рецепт получения "дозы", естественно, давать не буду. А о необходимости рецепта врача на приобретение лекарственных препаратов сложнее поливитаминов-абсолютно согласна.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Seira
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Seira »

при желании можно и глазных капель в нос накапать - и будет вам веселье. А вот что делать людям, у которых реально что-то болит - непонятно. Ведь есть и реально, у кого настолько сильные боли, что даже до аптеки доползти сложно, не то что прийти к врачу и отстоять очередь.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

В норме не должно быть боли, которую организм не может перенести. Если это первый эпизод-вызвать скорую и обезболиться. Если систематически-нужно вовремя обследоваться. Если же ничем, кроме кодеинсодержащих препаратов помочь нельзя (что все-таки сомнительно) и человек это знает, то визит вне обострения к врачу и получение рецепта-это не проблема. У нас же пока петух жареный не клюнет, никто и не почешется... К сожалению.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Оловянная принцесса »

Введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов перенесено на 1 ноября этого года. Причем споры ведутся давно, думаю, что и эта дата окончательна.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Оловянная принцесса »

Сорри, не окончательна.
Предполагается, что если кодеиносодержащие препараты будут продаваться по рецептам врача, это ограничит возможность изготовления наркотика дезоморфина ("крокодила"), который делают в домашних условиях из кодеина.
Аватара пользователя
Seira
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Seira »

Оловянная принцесса писал(а):Предполагается, что если кодеиносодержащие препараты будут продаваться по рецептам врача, это ограничит возможность изготовления наркотика дезоморфина ("крокодила"), который делают в домашних условиях из кодеина.
вы в это верите?!я лично нет!
кому надо - из - под земли достанут или у доктора купят!
Аватара пользователя
Stebleva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Stebleva »

Думаю, что это правильно. Нарки едят кодеиносодержащие пачками: от 20 до 50 штук за раз. Доступность провоцирует употребление. Ограничение продаж, возможно, как-то снизит этот беспредел.. А вообще раньше и героин был лекарством и в аптеках продавался.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Lel »

Да ладно, коммерческие аптеки все-равно их без рецепта толкать будут.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Аленка Иванова »

Злобные бабки в очередях, кричащие дети, хамовитые уборщицы, вонь - среди этого нужно просидеть несколько часов, а то и повторить несколько раз, чтобы получить рецепт, дающий право купить пачку обезболивающего.

Уменьшите пачку с 20 таблеток до 10 или 5
Ограничьте продажу людям до 18-ти
Ограничьте продажу в "одни руки".
Организуйте видео-наблюдение в аптеках, где продаются кодеиносодержащие препараты => разрешите продажу только в крупных аптечных центрах по аналогии с крепким алкоголем. Нариков или их снабженцев при просмотре записей быстро засекут.

Вариантов много!
А вообще раньше и героин был лекарством и в аптеках продавался.
Раньше и марганцовку можно было купить в свободной продаже и спирт медицинский. Неудачная аналогия.


Почему я против рецептурного отпуска.
У меня периодически мигрени. Боль можно было купировать, например, Спазмолгоном. Но его стали безбожно подделывать. После того, как я несколько раз напоролась на прессованный мел (т.е. эффект был равен нулю, а мигрень бушевала вовсю (кто сталкивался, знает, что это такое)), я стала подбирать другое лекарство. Методом жестоких проб и ошибок подобрала. Как сейчас выясняется, это кодеиносодержащий препарат.
Что мне делать сейчас я не знаю. Мигрень во всей красе я никому не пожелаю.
Если только закупать обезболивающее впрок, параллельно пытаясь подобрать заменитель без кодеина.
Доступность провоцирует употребление.
Я предлагаю запретить свободную продажу всех видов сладостей. :lol:
Это не является продуктом первой необходимости, а вреда много! Это и удар по фигуре, и по здоровью зубов, и по организму в целом. Мы же за здоровый образ жизни, так? Э то же вроде как даже государственная программа.
Запретим свободную продажу сладостей + ограничим количество сахара в одни руки и будет всем щщщастье! Многие похудеют, избавятся от проблем с сердцем, отдышкой, обменом веществ.
А про диабетиков я вообще молчу! Им сахар и обычные сладости нельзя, а магазинные полки, набитые печеньками и прочими вкусняшками их провоцируют
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

Аленка Иванова писал(а):я стала подбирать другое лекарство
Это называется самолечение? Да. Это хорошо? Нет. Если я не электрик, то не полезу в проводку. Если я не программист, то менять программу не в моей компетенции. Почему же тогда лезть в свой организм считается нормой? Сколько людей назначат себе сами антибиотик, сверху еще один и для пущей уверенности еще парочку? А потом удивляются, что а) не помогает; б) становится хуже. Потому что сам себе дурак. Любое лекарство должен назначать врач! Содержит оно кодеин, фенобарбитал или что-нибудь еще. Не важно.
Аленка Иванова писал(а):Злобные бабки в очередях, кричащие дети, хамовитые уборщицы, вонь
Не надо так обобщать. Пожалуйста.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Нати »

Смумр, судя по твоим ответам, ты врач. И мне понятно то, что ты так самоотверженно защищаешь то, что уже во многих населённых пунктах является гораздо бОльшей угрозой для здоровья, чем самолечение. Это отношение врачей к пациентам. И во многих случаях именно самолечение становится синонимом самосохранения. Ты не была на месте пациента, поэтому не корректно советовать, что с мигренью надо идти, проходить этот "садом и гоморру". У нас люди занимают очередь в поликлиннику в 4 утра, преимущественно бабушки. Человеку работающему есть шанс попасть на приём только по блату или на скорой. А если каким-то чудом попадёт без блата, то ему внятно объяснят, что с такой чепухой не стоило отвлекать "их святейшество" от работы, у "их святейшества" сердечников полон коридор, а вы с пустяками лезете..ни стыда, ни совести (с)
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Аленка Иванова »

Это называется самолечение? Да. Это хорошо? Нет.
К нашим рАссейским врачам ходить не хочу по поводу своей мигрени!
Когда она только началась, мне, маленькой девочке-москвичке с не очень здоровой печенью, назначили столько лекарств, что ежедневная доза с трудом умещалась в ладони взрослого человека. Мужества регулярно вызывать неотложку на мои боли в печени у мамы хватило на месяц. После чего, она выбросила все прописанное мне, купила Карсил и обезбаливающее. Последующие года мы с ней восстанавливали и берегли мою печень, а также учились бороться с мигренью, учились узнавать ее, чувствовать ее приход. Чего только стоит сон попой вверх, а головой в подушку (отключилась я так как-то на несколько часов) или "медитации" в ванной на стуле с запрокинутой назад головой под шум воды :lol:

После того, как меня погоняют по дорогостоящим анализам, половина из которых мне будет не нужна, они мне назначат "нужный" препарат, на бумажке напишут адрес "нужной" аптеки и попросят принести чек, чтобы удостовериться в том, что я купила именно "нужное" лекарство в "нужной" аптеке.
Пока к ним не придешь с магарычом или пока им не поступит "сигнал сверху" о том, что к данному пациенту нужно отнестись хорошо, то хрен тебе без масла, а не нормальное отношение.

Не хочу обидеть хороших врачей, радеющих за свое дело и своих больных.
Увы, вас слишком мало.
Подавляющее большинство врачей - хамы и некомпетентные взяточники.
Не надо так обобщать. Пожалуйста.
Ну почему же?
Не так давно, после десятилетнего перерыва попала в приемное отделение травматологии (не в качестве пациента ТТТ)
Дурочка, думала, что что-то изменилось. Ага. Счаззз!

Хамоватая мымра в окошке регистратуры, злобная тетка-цербер на охране, воняет хлоркой и гнилыми тряпками, персонал ведет себя "лишь бы отстал", врач (хирург-травматолог, зав. отделением) - невоспитанный хам и неуч (от него все бегут делать сложные операции в краевой центр - "только не он!"). Пока не дошли до глав.врача, он свою задницу не поднял, чтобы посмотреть на снимки и осмотреть больного в соседнем с ним отделении.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»