Отказ от кофе. Стало лучше?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Соффушка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 1:27 pm

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Соффушка »

У меня такое же состояние, когда я от кофе отказываюсь.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Gevgeniya »

Мы с мужем- два кофемана. Даже не так - Кофемана .Совершенно неожиданно для себя мы полностью отказались от кофе .Сначала- я . Заваривала травяные чаи собственного приготовления . Мужу варила кофе по утрам ,и даже не думала его приглашать на свое чаепитие . Как-то раз - муж пришел на кухню ,когда его кофе был сварен , а мой чай- на медленном огне томился . И он решил попробовать - че-й то я себе варю . И фсё . Почти год уже - не пьет он кофе .Ни дома из турки, ни на работе из кофе-машины , ни каппучино , ни арабику, ни эсперессо ,ни коньяк - НИ-КА-КОЙ. А вот отвары шиповника ,лист вишни , микс из трав- в термосе носит аж на работу. По деньгам - - вышла супер экономия ,к которой мы как-то не стремились ,но - вышло так .
А хотите тонуса - возьмите Ахмад в заварке . Зеленый с жасмином или бергамотом . В кастрюльке заварки не жалейте и ВАрите минут 10 ,а не ЗАваривайте . Вштырит лучше любого кофе и подтрясывать не будет . Я пока сама так чай варить не стала - не думала, что такой эффект от чая .Пока мы в Камбоджу не слетали нас там местные не угостили таким чаем .Кофе- рядом не стоял . По деньгам от чая - кофе ....- вышла моя путевка в Сайгон-Нячанг ,куда мы летим в скорости .
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Ксанчик »

Я вот не совсем понимаю замены кофе чаем "для здоровья"... В зеленом чае кофеина содержится не меньше, а если брать кофе из кофемашины (а там оно часто обезкофеинено для получения кофеина для производства энергетиков и напитков типа колы), то и больше. Употребление чая/кофе/настоев на 90% обусловлено социальными привычками (модой, официальной и не очень пропагандой, поведением окружения (желанием выделиться или наоборот).
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Gevgeniya »

А что понимать в том,что Вы не проходили , не пили и не делали ?
При чем тут делание выделиться и перед кем ? Да нам с мужем ( тут сразу- зачеркнуто) - эээ...нет даже такой мысли- выделиться в смысле , потому что живем вдвоем и никому не предлагаем наш образ жизни . После того ,как мы попробовали ВКУС ферментированного того-же иван-чая ( или копорского) - вопрос кофе отпал сам- собой .Соуиальные привычки формируются между тем самым простым образом - попробовал раз -ИЗУМИЛСЯ - и стал потреблять другой продукт .И .На подсознании- организм начинает потреблять именно то ,то ПОЛЕЗНО НУЖНО . Поэтому пока Вы чистый и качественный продукт не попробуете- не надо делать никаких выводов .
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Ксанчик »

Gevgeniya писал(а): Поэтому пока Вы чистый и качественный продукт не попробуете- не надо делать никаких выводов .
Ох.. Простите не знала, что вы со мной лично знакомы и со 100% точностью знаете, что я пробовала, а что нет. :P Я пью все: и элитные чаи, и кофе, и травы (лично собранные) и даже необычные чаи (из черемуховой коры, например).

В плане "полезности" почти все травы, употребляемые для чая, одинаковы для здорового человека.
А вот при наличии заболеваний возникает нужна в подборе определенных напитков, но все индивидуально (кому-то для здоровья нужен кофе, кому-то избыток витамина С из шиповника, а кому-то глюкоза/фруктоза). Главное не перепутать и не переборщить.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Gevgeniya »

О........я ничего не знаю и не хочу знать .Я писала как мы отказались от кофе и не пожалели .
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Fa »

Мне ни кофе, ни чай лучше не пить (если хочу держать в узде свои кожные дела). Но к чаю я равнодушна более-менее. А кофе люблю очень, как эспрессо, так и всякие латте, американо с молоком, капучино меньше.
Позволяю себе разок в неделю, варю в медной турке.
В остальное время для обмана вкусовых ощущений пью "кофе" из обжаренных хлебных злаков (рожь, ячмень). Ещё фиг купишь, мне "Старая мельница" нравится. Встречаю (чаще в Окее), покупаю сразу много (дешёвый хоть). Смешиваю с цикорием, он придаёт пикантную горчинку. Ещё у меня кэроб завалялся (типа, какао, но отдельно этот продукт для здорового питания гадостью показался), так его тоже могу туда же подмешать.
Так и живу. :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Fa »

Дак с кожа с печенью связана. О кофе влияет на печень, если проблемы уже есть.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Gevgeniya »

Может быть , и правда .Но - не всегда -это прямая зависимость . Бывает и фффф...непонятно что .И кофе-чай ни при чем.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Ксанчик »

Кофеин чужероден организму = может восприниматься как токсин, соответственно возможны реакции как при отравлении (аллергические реакции).. В том числе со стороны печени. Это индивидуальность организма. Вопрос в том, на что именно реакция...

Но также кофеин (чай, кофе...) может оказывать и положительное влияние на печень (а также почки). При разумном употреблении их можно использовать как средства для очистки их от токсинов. Кстати, мне врач как раз рекомендовал пить кофе с высоким содержанием кофеина или зеленый чай (правильный чай содержит кофеина больше чем в стандартных кофе) как раз при проблемах с почками.

Вообще тем, кто отказывается от кофе можно порекомендовать ступенчатый подход, т.к. некоторые реакции (описанные выше) могут возникать при глюкозной недостаточности. А большинство людей пьет кофе с сахаром, сливками..
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Ptachendo »

Я кофейный маньяк. В среднем пила 6-7 больших чашек в день. Иногда доходило и до 10-ти. Совсем распустила себя тем, что кофе из кофемашины, то есть достаточно просто нажать кнопку. Пью кофе с молоком и заменителем сахара.
Уже около недели пью только на 3 чашки кофе в день. В самом начале была сильная рассеяность. Просто забывала включить посудомойку или духовку. Сейчас заметила, что я ведь стала хорошо спать и высыпаться. Стала меньше чувствовать усталость и голова как-то прочистилась. Очень довольна таким экспериментом.
Надеюсь со временем уменьшить потребление до двух чашек. Совсем отказываться от кофе мне нельзя из-за пониженного давления и замедленного серцебиения.
Чай пить совсем не могу. Мне просто не вкусно. Пробовала пить цикорий, но он тоже не прижился.
Сейчас купила безкофеиновый растворимый нескафе. Оказалось довольно неплохой вкус. Только вот сомневаюсь в полезности растворимого.
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Сиреневое Облако »

Раньше я была кофе-маньяком, без чашки кофе даже день не начинался, пила кофе много до 6-8 чашек. Потом неожиданно для себя я стала кофе перемежать с черным чаем, причем сладким.К зеленому всегда была равнодушна. А в последнее время и чай и кофе отвалились. Сами по себе. Вот не возникает желания и все. Перешла на "горячий кАмпот", горячая, относительно конечно, вода кипяченая ложка-другая варенья, долька лимона и отлично себя чувствую. Думаю, что все хорошо в свое время. Как говорит моя тетушка "ешь, пока естся, пей, пока пьется. Придет время, на фиг будет не надо." Вот кто бы мне сказал лет 10 назад, что кофе я буду пить раз в месяц, и то, не потому что хочу, а потому, что с подружкой в кофейне встречаемся?! Не поверила бы.
Элиза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 6:42 pm

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Элиза »

Вместо кофе я предпочитаю зеленый чай. Кофе вызывает у меня сильное сердцебиение, а без него пульс нормальный.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение Kirka »

не стало лучше без кофе, продолжаю пить!
Аватара пользователя
А я на Мейбахе
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 8:11 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отказ от кофе. Стало лучше?

Сообщение А я на Мейбахе »

Я пью раз в месяц заварной, балую себя. А в целом, да лучше. У меня гастрит больше не обостряется
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»