Антибиотики и дисбактериоз

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
MilaM
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:03 pm

Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение MilaM »

После отпуска началась ужасная ангина. Сначала приезжал врач, делал уколы антибиотиков, теперь еще 3 дня нужно пить антибиотики в таблетках. Я уже попросила "что-то побезопаснее" и врач сказал, что можно вместо пенециллинов принимать макролиды. Но я все равно чувствую, что начался дисбактериоз, уже появились и расстройство желудка и дискомфорт. Можно ли принимать средства от дисбактериоза одновременно с антибиотиками, или сначала надо окончить основное лечение?
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Drop_of_dew »

Сначала надо окончить лечение, антибиотики убивают и инфекцию и полезные бактерии в кишечнике. Так что будет как воду решетом черпать!
Надо пролечиться и потом пропить лекарство от дисбактериоза, например Линакс
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение КатринЧик »

MilaM писал(а): Я уже попросила "что-то побезопаснее" и врач сказал, что можно вместо пенециллинов принимать макролиды.
Если начали курс лечение каким-то антибиотиком, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти курс до конца, не бросать, чтобы в последующем не развилась резистентность (т.е. чувствительность) к этой группе Антибиотиков.
Drop_of_dew писал(а):Надо пролечиться и потом пропить лекарство от дисбактериоза, например Линакс
Опечатка, Линекс. И, кстати, его можно принимать совместно с антибиотиком, потому что при его изготовлении используется особая технология производста и бактерии получаются антибиотикорезистентные (т.е. не чувствительны к антибиотику).
Но любые бактерии лучше подключать не с первого дня лечения, а с третьего-четвертого. И продолжать пить после окончания куса антибиотикотерапии, еще дней пять-семь.
У меня все получится!!!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Званка »

Можно принимать одновременно с антибиотиками. И даже лучше принимать, т.к. не успеет патогенная флора развиться и потом легче восстанавливать нормальную работу ЖКТ.
У линекса, например, в описании сказано: "1 капсула содержит не менее 1,2 х 107 живых молочнокислых лиофилизированных бактерий Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis v. liberorum, Enterococcus faecium, (устойчивых к антибиотикам и химиотерапевтическим средствам)"
и дальше: "Совместим с антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами". Если еще добавить Хилак форте и витамины группы В, то жить станет значительно легче :lol:
Аватара пользователя
Natasha_ja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 12:01 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Natasha_ja »

Уважаемая Мила вам совершенно правильно подсказывают. Антибиотики бросать нельзя, но раз такая проблема то нужно принимать еще средство от дисбактериоза. Лично я принимаю в таких ситуация Бифиформ. Его можно с антибиотиками паралельно принимать. Благодаря кислоустойчивой капсуле он не задерживается в килой среде жидужка, а следует по назначению. Вообщем исследуйте инструкцию. Лично мне он помог.
Аватара пользователя
MilaM
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:03 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение MilaM »

большое спасибо за советы, и что не остались равнодушны, это очень приятно.
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Лиен »

Девочки, не знаю, насколько это еще актуально, но напишу.
Когда не удавалось избежать приема антибиотиков, старалась сразу принимать и пробиотики - бифиформ, Линекс или йогурт. А на днях прочитала, что эти полезные для нас и нашего иммунитета бактерии снижают эффективность антибиотиков. Если это так, то, может быть, начинать принимать их уже после окончания приема антибиотиков?
Аватара пользователя
Bonito4ka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:25 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Bonito4ka »

Обязательно со всеми антибиотиками и месяц после их приема надо рпинимать пробиотики - Линекс, бифиформ, Бифидумбактериин и все в этом духе....Иначе флору можно среьезно нарушить, а восстановить потом будет трудно
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Хана »

Одновременно обязательно. Проверено опытным путем ))) Потом легче организм восстанавливается после антибиотиков.
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Laima_ »

Биойогурты, биокефир, Молочно-кислые бактерии поддерживают и регулируют физиологическое равновесие микрофлоры кишечника.
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Laima_ »

Laima_, полностью с тобой согласна... считаю, что кефир, несомненно полезнее чая с бутербродами. Я сама пью каждый день активию, кефир, ряженку... кишечник работает, утром просыпаюсь и чувствую в теле легкость))) да и на пищеварение никогда не жалуюсь...
InFa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:58 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение InFa »

Laima_ писал(а):Laima_, полностью с тобой согласна... считаю, что кефир, несомненно полезнее чая с бутербродами. Я сама пью каждый день активию, кефир, ряженку... кишечник работает, утром просыпаюсь и чувствую в теле легкость))) да и на пищеварение никогда не жалуюсь...
вы с сами с собой разговариваете? или вы пиарите Активию и БиоКефир?
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Василиsа »

Помню, в детстве, когда была ангина пила антибиотики. Потом несколько дней не могла выйти из туалета. А вот недавно тоже пришлось попить антибиотики. Бронхит был. Выписали Сумамед. Так не поверила сначала, когда врач говорила, что никакие пробиотики пить не надо.Пролечилась. И бронхит вылечила и проблем с желудком не было.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9146 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Бензопила »

Девочки, а кто-нибудь сдавал анализы на дисбактериоз, он у вас был подтвержден документально, или вы просто расстройство желудка за него принимаете?
Антибиотики иногда могут привести к расстройству пищеварения, но это заканчивается с окончанием приема таблеток (обычно это указывается в аннотации к лекарству).
Согласно медицинской статистике, антибиотики вызывают дисбактериоз лишь в 5% зарегистрированных случаев, остальное, как правило, болезни немытых рук, овощей и фруктов, недостаточная термическая обработка еды.
Я понимаю, что прикольно пить всякие таблетки по собственноручно поставленному диагнозу, но интересны факты.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Solne4nayaYA »

Бензопила писал(а):Девочки, а кто-нибудь сдавал анализы на дисбактериоз, он у вас был подтвержден документально, или вы просто расстройство желудка за него принимаете?
Антибиотики иногда могут привести к расстройству пищеварения, но это заканчивается с окончанием приема таблеток (обычно это указывается в аннотации к лекарству).
Согласно медицинской статистике, антибиотики вызывают дисбактериоз лишь в 5% зарегистрированных случаев, остальное, как правило, болезни немытых рук, овощей и фруктов, недостаточная термическая обработка еды.
Я понимаю, что прикольно пить всякие таблетки по собственноручно поставленному диагнозу, но интересны факты.
Ага. А еще, врачи говорят, что анализ на дисбактериоз не информативен совершенно, так как представляет собой анализ кала из прямой кишки.
А настоящий дисбактериоз если и имеется, то в тонкой или на крайняк толстой кишке, анализ которого далеко не простоя и неприятнейшая процедура.
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»