Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания?

Сообщение Джинни »

Проблема довольная страшная. Волнует меня давно, но сейчас реально стало страшно. Постараюсь начать от печки.
Все началось в 1984 году, когда мой отец решил свести счеты с жизнью. Попытка удалась. Мы с братом остались без отца. Выросли, у обоих вполне благополучные семьи. Я так и не смогла выяснить ЗАЧЕМ? У мертвого не спросишь, а все называли разные причины. Я вроде успокоилась. Но история, к сожалению имеет продолжение.
Пять лет назад я узнала, что моя тетя (сестра отца) тоже несколько раз принимала попытки уйти из жизни. Еле спасли, отвалялась в психушке, сейчас постоянно сидит на таблетках с диагнозом шизофрения.
Все время я списывала на воспитание. Бабуля с дедушкой избаловали детей. Что на самом деле так и было. Например, тетя - принцесса. Привыкла с детства получать все по первому требованию. Позиция сейчас такая - "Все всё должны, т.к. она инвалид." (Собственными трудами).
А сейчас я получила последний удар под коленки. Отволокла бабулю (мать моего отца) к врачу, т.к. у нее желудок болит все сильнее. Врач пролистав историю болезни сказала: "А что вы хотите ПОСЛЕ СТАКАНА СКИПИДАРА?" Я в шоке. Оказалось, что бабуля тоже пыталась уйти из жизни.
Это что ненормальная психика? Воспитание? Малодушие? Просто дурь? Мне 29 лет, планируем заводить ребенка. Я сейчас просто в полном раздрызге. Вдруг суицидальные наклонности передаются по наследству как шизофрения? И еще у меня что, теперь тоже может шизофрения начаться?
Любимых и родных не выбирают.
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение AnnKur »

Джинни, я конечно не врач, ничего умного сказать не могу, но одно по моему очевидно. Ты человек вполне адекватный, рассуждаешь вполне здраво. По моему даже позитивный, что видно из твоих постов. Одна только подпись выдает в тебе человека с тонким чувством юмора, а это показатель правильно работающего мозга. Правда? Надо спросить у Терпсихоры, нашего врача :D
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Оляска
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 7:37 am
Откуда: Россия

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Оляска »

Джинни, в православии это называется родовым повреждением (не проклятие, а повреждение), но это не приговор, от этого можно избавиться. Радует, что ты адекватно мыслишь, а то я сначала испугалась, что это ты этим страдаешь, но слава Богу, нет. Значит и бояться этого не надо. Всё поправимо,было бы желание!
Бывают же такие чудеса!!!
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Tcarewna »

Джинни, я не специалист, но что-то подталкивает меня ответить вам. В прошлом году покончила жизнь самоубийством моя бывшая ученица. Ей было 15. Как раз в конце августа, поэтому я так близко к сердцу принимаю эту тему. Она, конечно, была связана с готами, но в тот день ничто не предвещало беды, и ещё - она осуждала за этот же поступок свою подругу, которая покончила с собой 2 месяца назад. Говорят, что это не единственный случай в их семье(хотя они это тщательно скрывают). То же самое произошло с отцом моего одноклассника, а потом и с ним самим. То есть я не хочу нагнетать ни в коем случае, но, думаю, вы правильно заметили такую тенденцию.НО! Вот врачи говорят, что ожирение не передаётся по наследству, как многие думают, передаётся СПОСОБ реагирования на жизненные проблемы и ситуации(т.е. "заедание" проблем).Ну и, конечно, привычки питания. В случае с суицидом, наверное, то же самое. Поэтому вам, наверное, следует обратиться к хорошему психотерапевту и обсудить эту проблему. Наверняка вам что-нибудь полезное посоветуют. А ещё я недавно посмотрела фильм "Игры разума" про лауреата Нобелевской премии Джона Флэша. Этот гениальный человек страдал шизофренией, но нашёл всебе силы победить болезнь и даже преподавать в университете. Галлюцинации не покинули его, но он научился не обращать на них внимания. Думаю, что у вас всё будет хорошо, потому что вы видите проблему и готовы работать над ней. Удачи вам!
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Джинни »

AnnKur,Оляска, девочки, спасибо, что откликнулись. Вроде истерить перестала. А то как услышала, бабулю до ее квартиры на такси доставила и поехала домой - осмысливать. Чуть на глазах у водителя не разревелась. Ревела уже дома, сейчас уже успокоилась и начинаю что-то другое чувствовать.
Например, что я - моральный урод. Ну нет у меня жалости к самоубийцам. Та же бабуля - сожгла себе желудок САМА! Никто не заставлял, никто не просил это сделать. САМА захотела, а теперь бьет на жалость, что желудок дико болит. Так лучше скажи спасибо, что вообще до 71 дожила.
Во-вторых, непонимание. Для меня - самоубийцы малодушные люди, которые решили, что жизнь идет по их правилам. Да фиг вам! Это не остановка по требованию. Захотел - вышел, захотел - снова сел и поехал дальше. И когда мне бабушка говорила, что она, отец, тетя не видели выхода из ситуации я просто ответила "даже если тебя съели, у тебя всегда есть два выхода".
Tcarewna, я, конечно, обязательно буду искать психотерапевта, но, боюсь, что это будет долгим процессом. К кому попало с такой проблемой не пойдешь, да еще и психотерапевт в нашем городе - птица редкая. В психдиспансер тоже не сунешься. Тем более, что моя семья тоже долго молчала. Мне было 3 года, когда отец застрелился, а узнала я что это было самоубийство только в 10 лет - "добрые люди" постарались. Да и я сама никому никогда не говорила. НЕТ отца и все - ПОГИБ. Может, мы просто поступаем неправильно, но очень тяжело, когда вполне адекватные люди начинают смотреть на тебя как на ненормальную, мотивируя тем, что отец предпочел не бороться, а просто перестать быть. Но вы совершенно правы я обязательно буду искать выход из положения. Потому что он есть.
Сейчас меня интересует только одно - как вырастить ребенка, чтобы он не стал как они. Когда меня жизнь била мордой об асфальт, а бывший муж просто по морде, я просто сменила и жизнь и мужа. У меня даже мысли не было, что можно пойти и что-нибудь с собой сделать. Ведь не может же пилот пассажирского самолета выпрыгнуть в середине полета, оставив пассажиров лететь навстречу солнцу. Но это я такая. Как сделать так, чтобы у моего ребенка даже мысли о суициде не возникали?
Любимых и родных не выбирают.
Sukkub

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Sukkub »

1. шизофрения передается по наследству, но не 100%
2. не все шизофренники подвержены суициду
3. вы даже не представляете какое количество шизофренников среди нас. Огромное и ...они обычные люди, если принимают лекартсва
4. НЕ ВАШЕ ДЕЛО осуждать или не осуждать людей, которые решили уйти из жизни. Это их право и только они сами решают. По мне - не вижу ни чего плохого в этом, если это человек от 25 лет и старше.
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Tcarewna »

Джинни, ты молодец! Думаю, тебе следует успокоиться и постараться быть счастливой. Самое главное для ребёнка - счастливая и увереннная в себе мама. Тогда и с психикой всё в порядке будет. не надо заранее видеть проблему там, где её нет. :wink:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Ириша танцующая »

С точки зрения астрологии предрасположенность к суициду - вещь врожденная, и хорошо видна в гороскопе рождения. При этом астрологи различают два вида самоубийц:
1. Тех. кто совершает неудавшиеся попытки, неосознанно пытаясь привлечь внимание окружающих к своему тяжелому душевному состоянию. У них в гороскопах есть негативные аспекты Луна-Сатурн.
2. "Уранических" самоубийц, которые совершают суицид внезапно и наверняка. В их в гороскопах есть негативные аспекты светил с Ураном.
Также астролог-профессионал может спрогнозировать временные периоды, в которые человек будет особенно предрасположен к самоубийству, по Урану достаточно точно, до 1-2 дней.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Джинни »

Девушки, всем огромнейшее спасибо за поддержку и теплые слова! Вы меня вдохновили на поход к врачу. Я только что от него. УРА! Я совершенно здоровый и адекватный человек (ну, не считая некоторых комплексов, но от них еще никто не умирал. Шизофрения мне грозит также, как и большинству людей и вдобавок корректируется! И ни о какой наследственности речи (ТТТ) и быть не может, т. к. у тети она развилась после суицида. Господи, какое счастье. А на счет ребенка - все зависит от умения держать удар. Что ж, буду учить стойкости.
Всем - всем - всем огромнейшая благодарность!!! Вы - самые лучшие и отзывчивые!
Любимых и родных не выбирают.
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: Суицид - психическое заболевание или издержки воспитания

Сообщение Proserpine »

Если в семье хоть один человек решился на суцид, то он своего рода заклеймил всех своих кровных родственников, не даром же суйцид считается грехом.
Во первых, вы знаете, что есть предрасположенность к таким действиям, а значит уже до зачатия ребеночка, нужно думать, как сделать так, что бы ребенок не решился на такие шаги.
Во вторых, думать нужно в позитиве, так как страх, что ребенок может совершить суйцид, именно и притягивает это событие. Чего мы боимся, то в конечном итоге и материализируется.
В третьих, не мешало бы понять или узнать, почему люди хотят покончить с собой.
Если у человека проблемы, не важно какие, самый худший вариант, это объяснять ему, что никакие это не проблемы, что, мол, человек "прикалывается". Может для вас это такая мелочь, а для другого - у него и так с психикой плохо, дык еще и вы высказываете ему свое фи.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»