Вечный насморк

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение elesis »

Janina , с помщью какого анализа предпочтительнее выявлять аллергены, и что такое курс СИТ ? Я никогда не наблюдалась у аллерголога, борюсь с ринитом своими силами, при жизни той самой морской свинки насморк перешел в хрон. бронхит, сейчас вроде отпустило, может я зря пускаю все на самотек?
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Janina »

Есть несколько методов, и выбором должен заниматься лечащий врач, потому что есть противопоказания и детали. Чувствительность и специфичность тестов различается в зависимости от подозреваемого аллергена. Немаловажно еще то, что разные аллергокабинеты работают с разными тестовыми наборами (о стандартизации, к сожалению, только говорят).
В большинстве случаев, если подозревается аэроаллерген, выбираются кожные тесты. Удобно, быстро, эффективно и по идее бесплатно.
Надо всегда помнить о том, что решающим фактом в диагностике аллергических заболеваний является наличие симптомов в присутствии аллергена и соответственно отсутствие симптомов :) в его отсутствие. Если вы чихаете, плачете и сморкаетесь во время уборки, положительные тесты с пылью подтвердят аллергический диагноз, но отрицательные его не опровергнут.

Но. Я надеюсь, что коллеги меня не убьют, если я скажу, что по моему мнению, врач-аллерголог -- не самый подходящий специалист для диагностики и даже лечения аллергического ринита, по крайней мере, "в начале пути". Есть с полдюжины причин длительного насморка, и это только навскидку. Есть ринит профессиональный, есть гормональный, есть лекарственный, атрофический, никто не отменял также полипы, хронический риносинусит, риниты при системных заболеваниях. Есть прекрасный диагноз "хронический неаллергический ринит", о котором нужно вспомнить, если пациент начал страдать после 20 лет, мается круглый год и все больше в зависимости от погоды да раздражающих веществ-запахов.
Все эти болячки в ведомстве ЛОР-врача. Рядовые аллергологи не обучены ни в нос смотреть, ни на рентген, ни ЛОР-эндоскопию делать. Некоторые обучены, конечно, но можете мне поверить, в основную программу это не входит.

А что же обучены делать рядовые аллергологи в рамках описанной проблемы? Как раз СИТ. Расшифровывается как специфическая иммунотерапия. Суть метода в том, что пациент в течение определенного, довольно длительного, срока ходит в аллергокабинет и получает инъекции крошечных доз аллергена, растущих со временем. В отношении аллергии к травам, деревьям, некоторым плесневым грибкам, тараканам, пылевому клещу, а также кошкам-собакам (с оговорками), СИТ -- наиболее эффективный метод, позволяющий реально забыть о проблеме. Сейчас на рынок вышли таблетки для СИТ (вместо инъекций), опыта накоплено пока не так много, как по инъекциям, но по идее очень удобно.

О как длинно :) А да, во избежание моих душевных мук и удлинения сообщения еще больше, если позволите, я не буду комментировать предыдущие страницы темы.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение elesis »

Janina , спасибо за ценную информацию! Я из той категории, у которой льет из носа только при контакте со старыми бумагами, тряпками и животными. Лоры ничего при простом осмотре не нашли.Помогает респиратор. Есть ли смысл делать пробы, если они быват ложноотрицательными ? А может быть и ложно положительными... :? незнаю. Если настраиваться на СИТ то конечно определить аллерген надо.
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Janina »

elesis писал(а):Janina , спасибо за ценную информацию! Я из той категории, у которой льет из носа только при контакте со старыми бумагами, тряпками и животными. Лоры ничего при простом осмотре не нашли.Помогает респиратор. Есть ли смысл делать пробы, если они быват ложноотрицательными ? А может быть и ложно положительными... :? незнаю. Если настраиваться на СИТ то конечно определить аллерген надо.
Не за что. Обычно СИТ без кожных проб не делают. В принципе, любой анализ не без греха, согласно статистике, тут уж задача врача отличить, на что обращать внимание, на что -- нет.
Еще такой момент: а нужна ли эта терапия конкретно Вам? СИТ -- прекрасный выход в том случае, когда исключить аллергены из своего быта сложно или нельзя, а также в тех случаях, когда аллергическая реакция принимает опасную форму (инсектная аллергия, бронхиальная астма).
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение elesis »

А как тогда узнать, требуется ли мне лечение или нет? Есть ли такой анализ, который бы показал общее состояние имунной системы?
Может у меня все в полном порядке.
Что бы окончательно успокоиться и ограничиться респиратором :D .
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Janina »

А как ВЫ думаете и чувствуете? :) Все в порядке или нет?
Есть подобный анализ, называется иммунограмма, он же иммунный статус. Очень хороший анализ, в основном для лабораторных врачей, которые за его счет кормят деток.
Если у Вас никаких проблем, никаких симптомов не возникает в отсутствие аллергенов и Вы можете это отсутствие обеспечить, то и прекрасно. Просто надо об этом знать, пользоваться респиратором, избегать животных / принять противоаллергический препарат заранее, если собираетесь, к примеру, к друзьям, у которых есть собака/кошка/(впишите нужное). Еще помнить надо о том, что у ребенка аллергика больше шансов самому стать аллергиком, и предпочтительнее грудное вскармливание до года, прикорм не раньше шести месяцев. Вот, пожалуй, и все.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение elesis »

Janina , спасибочки! А я думала эту иммунограмму делать, теперь вижу - нет смысла. Соблюдать меры безопасности и все :D , только вот про препараты не совсем в курсе, я когда пыли нечаянно наглотаюсь, и уже началась резь в носу, пятна красные и сопли - пью диазолин (сама себе прописала :roll: ), может посоветуешь что-нибудь посовременней и безопасней?
Дочку свою так и кормила ( до 1,9 ), прикорм после 6 мес. Но у нее все равно корочки за ушками, под глазками в кожных складочках тоже покраснение, никак не услежу на что, на диете сидели - не смогли выявить. Теперь ждем 3 лет ( ей 2,7), пробы сделать. И что интересно - общий анализ крови у нее в норме, а когда кормила грудью эозинофилы зашкаливали ( 9%) , на паразитов - отрицательно. Аллерголога в детской поликлинике нет, в городском аллергокабинете ничего кроме диеты и акт.угля + фенистила(капли) не назначали ( никаких анализов :? )
Прости , если напрягаю вопросами :oops: , сижу с деткой дома, да и средств в обрез ...
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Janina »

elesis,
касательно препаратов -- цетиризин (люблю Летизен) и лоратадин (Ломилан). Это второе поколение, есть еще третье, но по цене-качеству обычно назначаю эти. Поскольку я Вас не вижу, советую самой прочитать инструкцию к применению и определиться.
С деткой аналогично -- я детку не вижу. Но посоветую сходить к дерматологу, а до того помазать проблемные места пантенолом.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение elesis »

Janina, спасбо :D , понимаю тебя, не видя пациента ... А про препаратики - изучу.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Bepa »

Девочки, а я со своей проблемой (на 3ей странице писала) без операции справилась, ТТТ. Терапевт сказала, что перегородка на самом деле искривлена, но пока можно обойтись без операции. Я прошла курс электрофореза с каким-то лекарством, сейчас не помню название и попила гомеопатические таблетки. Уже 4 месяца мой нос дышит без капель! :urrrra:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение verba »

Вера, поздравляю!
А какие таблетки гомеопатические пила?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Bepa »

verba, спасибо :) у меня еще и хронический синусит был, кроме искривленной перегородки, пила "Геломиртол". А вот с каким лекарством физиотерапию проходила не помню. Но судя по результатам подазреваю, что дело все-таки было в синусите, а не в перегородке. Ох уж эти хирурги, все бы им резать! :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Valseuse »

Вот и я сюда добралась наконец. У меня насморк вообще забавно проявляется: утром встаю и начинаю чихааааать, а потом срочно бегу сморкаться, потому что льется все :roll: Дошло это все до гайморита гнойного, пролечили, остался просто гайморит, но я его не стала долечивать, т.к. с дипломом было некогда. Вот написала и стыдно стало :oops: Пойду и схожу, пусть врач на меня покричит, но не убьет же :roll:
Пиносол мне лично очень слизистую пересушивает и делает только хуже, я его заменила на Витаон Бальзам Караваева - всем рекомендую, нам его вообще-то педиатр для дочки назначал, но мы всей семьей лечимся :)
А еще - препарат Малавит. Там убойная вещь, применяется везде и всюду для лечения воспалений. В частности, в ЛОР-сфере - нос промывать слааааабенькой концентрацией, и все отлично! Простудный насморк можно убрать за одно промывание. При гайморите 6 раз в день надо промывать, я забываю :oops:
Все-таки - как полезен форум: написала, что не делаю, потому что ленюсь - и стыдно стало, начну делать. Не хочу хронический гайморит!!!
А про нафтизин и иже с нимим: у меня муж гайморитик с 9 лет, на нафтизине "сидел" до нашего знакомства, потом я его выгнала к врачу, слез с нафтизина и вообще сейчас ничем не пользуется, насморк иногда в сезон ОРЗ, легкий и все, промывает - и никаких проблем.
Сосудосуживающие можно применять не больше 3 дней, не чаще 3 раз в сутки - иначе сосуды слизистой атрофируются и перестают нормально функционировать, как следствие - постоянный отек и зависимость от сосудосуживающих :roll:
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
mummik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение mummik »

девочки, я тоже больной со стажем. раньше вообще никаких проблем с носом не было. обоняние было...могла легко любые духи запомнить и безошибочно выбрать их из десятка других. но вот после родов был насморк. капалась, естественно... как то незаметно для себя поняла, что без капель уже не могу. буквально паника начиналась, если выходила из дома без капель. сразу бежала в ближайшую аптеку. дышать не могла совсем, по ночам задыхалась. врач поставил диагноз - вазомоторный ринит. промывали, "кукушку" делали (посвященные знают, что это за экзекуция - тоже своеобразное промывание). выписывали и Фликсоназе, закончилось все уколами в нос - так называемая "блокада", чтобы отек слизистой купировать. мероприятие надо сказать малоприятное... помогло, на 2 месяца. дышала не сказать, чтобы хорошо, но обходилась без капель. для меня это было очень важно, так как за этот период сняла психологическую зависимость и панический страх задохнуться. потом нос стало закладывать опять. врач говорит, опять блокады нужны. но я не хочу. вот купила масло туи, капаю 2 дня. все это время не пользуюсь сосудосуживающими каплями! УРА! надеюсь поможет...
самое обидное, что я практически потеряла обоняние :( "слышу" только резкие запахи... очень надеюсь, что все восстановится
к поцелуям зовущая, вся такая воздушная...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение verba »

mummik, блокады называют позавчерашним днем.
Фликсоназе применяй по инструкции - и будет тебе счастье. Причем сочетай с антигистамиными таблетками (цетрин 1 раз в сутки). Когда добьешься устойчивого эффекта - то брызгай через день, потом через 2 дня, отменишь и таблетки и спрей.
Если начнется опять - значит, ищи аллерген.
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»