Кто креоном пользовался?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Китти
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Кто креоном пользовался?

Сообщение Китти »

Девочки подскажите, от тяжести в желудке и при переедании чем пользуетесь? Мама всегда пользовалась фесталом, если какие-то проблемы были с пищеварением, сейчас я зашла в аптеку, там советуют уже креон, говорят, что он современнее и помогает быстрее, но он и немного дороже получается, есть ли смысл переплачивать или это очередная аптечная уловка, ведь я так поняла это тоже ферменты?
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Кто креоном пользовался?

Сообщение Alenkiy »

Креон-отличный препарат, но его должен выписывать гастроэнтеролог! Правда, если уж выбирать между фесталом и креоном,однозначно креон.Если уж человек принимает ферменты, то они должны быть качественные. А фестал только в больницах пусть бесплатно раздают.
Но спешу обрадовать, есть препарат, соответствующий по качеству креону, но дешевле. Называется Панзинорм, продается в аптеке. Его очень долго ждали все "поджелудочники", теперь дождались. Мне Панзинорм посоветовала моя врач (гастроэнтеролог), я раньше креон частенько пила, теперь заменила на панзинорм, очень довольна.
Если надумаете покупать, берите 10-ку, и ищите не таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (они еще называются форте), а именно капсулы. У нас пока не всегда можно купить,но я нашла.
Если будете брать Креон, тоже только десятку.
И подумайте насчет консультации у специалиста!
И еще, обратите внимание, фестал пьют перед едой, а Креон или Панзинорм только Во Время еды,т.к. они состоят из микросфер, и растворяются моментально, в отличие от таблеток.А ферменты должны попадать именно на Пищу, а не на наш бедный желудок.Желаю здоровья!
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Laperuza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 7:54 pm
Откуда: St.-Pb.

Re: Кто креоном пользовался?

Сообщение Laperuza »

Не люблю вмешиваться в дискуссии о лекарствах. Но все же.
Панзинорм появился совсем не вчера - уже в 2002 году его выпустили в Интернет аптеки, если мне не изменяет зрение.
Я бы не сменила минимикросферы креона на пеллеты панзинорма, хотя бы из-за того, что при многих прочих сходствах, есть разница в противопоказаниях (список противопоказаний креона короче просто в разы). И потом, креон разрешен к назначению детям прямо с рождения. А вот панзинорм только с 4 лет или с 3? Для меня это говорит об одном: степень безопасности препаратов очень различается. И креон можно принимать не целой "порцией" - капсулу разрешено раскрывать и разделять. То есть минимикросферы устойчивы к воздействию желудочного сока и растворяются только в кишечнике - куда им и следует попасть для борьбы за наше самочувствие. Так что дешевле, конечно, хорошо, только вот когда "платит дважды" за собственное здоровье - это уже не так весело.
Словом, лучше бы, конечно, с врачом. Потому что нам креон (как самый технологичный и действенный сегодня панкреатин) рекомендовал врач, но в нашем случае диагноз абсолютно ясен и поставлен уже год назад.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Кто креоном пользовался?

Сообщение Alenkiy »

Я тоже не люблю дискуссии, и не думала даже что они начнутся.Просто как опытный "болельщик"хотела помочь.
Китти ведь спрашивала вообще про фестал.Писала то ,что знаю.Наблюдаюсь у довольно квалифицированного гастроэнтеролога, принимала Креон,осенью 2009г.пожаловалась врачу на дороговизну этого препарата, на что получила ответ:"На ферментах не экономят, скоро должен появиться Панзинорм, им можно Креон заменить, но ни в коем случае не фесталом."В аптеках у нас появился только в марте 2010(интернет-аптекам я как-то не очень доверяю, и не интересуюсь их ассортиментом).Я принимаю, разницы в самочувствии не вижу.
Кстати,
Противопоказания Креон:
1)Повышенная индивидуальная чувствительность
2) острый панкреатит
3) обострение хронического панкреатита
Противопоказания Панзинорм:
1)Повышенная индивидуальная чувствительность
2)острый панкреатит
3)обострение хронического панкреатита
4)Дети до 3-х лет(для данной лекарственной формы)и дети до 15-лет, страдающие муковисцидозом.
Во сколько раз отличается список противопоказаний?
Насколько я понимаю, в посте Китти речь идет не о ребенке.Для ребенка естественно надо брать лучшее, для взрослых-иногда приходится идти на компромисс, между фесталом и Креоном по моему совершенно неплохой вариант, хотя каждый выбирает то, что ему больше подходит.А мы тут просто советуем, какие есть варианты, ведь в аптеке действительно человеку сказали только про Креон.Учитывая, что большинство аптек сейчас коммерческие,ничего удивительного.
Кстати, если Китти принимает ферменты не как" хроник",а раз в месяц за праздничным столом, может ей и не заморачиваться особо по этому поводу, а если частенько-то к врачуууу!!!
Всем здоровья и собственных ферментов, чтобы не покупать ни то, ни другое!
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Laperuza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 7:54 pm
Откуда: St.-Pb.

Re: Кто креоном пользовался?

Сообщение Laperuza »

Самые искренние извинения. Конечно же не противопоказаний, конечно же побочных действий. Ну, вот как всегда хочешь как лучше, а получается новый закон :oops:
Я стараюсь всегда сравнивать любые позиции по описаниям какого-то нейтрального источника, одного для обоих. В нашем случае это справочник Видаль. Вот смотрите, чтобы уж мы закрыли вопрос с моей ошибкой.
Панзинорм
"Со стороны пищеварительной системы: при приеме больших доз препарата - тошнота, рвота, боль в животе (в т.ч. кишечная колика), диарея, запор, перианальное раздражение, раздражение слизистой оболочки полости рта. При муковисцидозе в случае превышения необходимой дозы панкреатина (более 10 000 ЕД Ph.Eur. липазы/кг массы тела) редко возможно развитие стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке.
Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности, в т.ч. гиперемия кожи, кожная сыпь, кожный зуд; обструкция дыхательных путей.
Прочие: гиперурикемия, гиперурикозурия, недостаточность фолатов"
Креон
"Со стороны пищеварительной системы: редко - диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота.
Прочие: аллергические реакции"
Потому я и написала "в разы" с чистой совестью.
Однако, я так понимаю, что мы совершенно дружно отодвинули как действенное средство фестал, согласившись, что таблетки по любому действуют не так активно и не так результативно, как лекарство, сделанное по современной технологии. Так что осталось только решить вопрос у врача.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»