Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение EvaLady »

Здравствуйте!
Ещё в 15 лет меня направили на обследование щитовидки. Сделали УЗИ, сказали что в пределах нормы, но йод пить пожизненно каждый день. Сначала просто смотрят нарушения, а потом определяют, нужен йод или наоборот его и так перебор. Но у нас в ивановской области недостаток йода у всех.
В 17 мне поставили диагноз ЗОБ 2 степени. Недавно его сняли, потому что ставил его хирург в школе при осмотре на справку, накричал на меня, ругался, что я не врач и ничего не понимаю. Анализы и УЗИ мне не делали, поставили "на глазок". Этот диагноз убил половину моих увлечений, не пускали меня никуда с такой справкой. Слава Богу, недавно всё-таки сделали все анализы и сказали, что просто такое строение шеи (тонкая).
Полтора года назад я начала сильно поправляться. Сначала были отёки, потом поправилась. Всего на 15 кг., с осени на 8.
Ни один врач не смог сказать, что со мной. Делала ЭХО вен и клапанов, обследовали сердце, гинекологию, УЗИ щитовидки и т.д. Всё в норме. Все советуют не бросать пить йод. Эндокринолог был уже не один.

В Интернете я прочитала, что потолстеть можно из-за нарушения гормонов. Врачи про это вообще ничего не говорили. Я сдала кровь на ТТГ, Т3 и Т4 (как писали в Инете).
По интернетовским статьям, у меня должен быть недостаток йода и тироксина, поэтому я толстею. Т.е. я надеялась, что мне дадут рецепт на Л-тироксин.

По результатам анализов у меня оказался ПОВЫШЕН гормон Т3.
Я запуталась. Я должна сейчас худеть значит, а не толстеть. И везде пишут, что повышается Т3 и Т4 одновременно, а у меня Т4 в норме.
Так же рекомендуется сократить употребление йода и следить за его потреблением из пищи.

Результаты:
Т3 - 4,58 (норма до 2,8)
Т4 - 140 (норма до 160)
ТТГ - 3,8 (норма до 4)

Помогите разобратья. Врачи наши ничего не понимают, ощущение что после школы сразу работать пошли. Только деньги им давай!
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение Led »

EvaLady, а разве л-тироксин у вас продается по рецепту? Это лекарство нерецептурное, эдокринолог должен только назначить суточную норму.
У мойе дочери небольшие проблемы со щитовидкой, но у нее был сильно повышен ТТГ, остальное в норме. ТТГ "привели в порядок", вес не прибавляется и общее состояние заметно улучшилось, а начинали портиться ногти. Кстати, ультразвук показал, что щитовидка в отличном состоянии, всё дело было в гормонах.
Диагноз поставили Thyroiditis autoimunica chr (а до этого сказали, что у девочки скорее всего диабет, назначили совершенно невероятную диету, которая, как впоследствии оказалось, могла только повредить). Хорошего врача, который поставил диагноз и определил норму лекарства, искали несколько месяцев, нашли в другом городе, теперь периодически ездим делать анализы и на консультации (это всё платно).
Искренне желаю вам поскорее найти хорошего специалиста :)
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение EvaLady »

Это и имела ввиду. Думала, что он мне необходим и надеялась, что он приведёт в норму мой организм.
Но, слава Богу, что не стала принимать, пока не получила результаты. Оказывается, он в избытке. :(

Ну, с ногтями проблема у меня решаема, когда я сама того хочу.
А вот с волосами мучаюсь. Осенью на фоне потолстения ещё и клок волос вычесала, испугалась, плакала долго. Только Интернет и помогает, сижу читаю про это да про то. А врачам всё равно, что у меня волосы секутся и лезут (хотя это может быть и желудок. но им опять же всё равно).
Не знаю, что теперь делать с этим повышенным Т3.

А вы стали обследование проходить почему? Что беспокоило?
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение Led »

Меня обеспокоило именно состояние ногтей, точнее, одного ногтя - он стал как бы истончаться и волниться... дочери тогда 12 лет было, переходный период, взросление, начались прибавки в весе и тонкие растяжки на коже, этот ноготь еще и я заволновалась. Мы пошли к нашему семейному врачу на очередной осмотр и она дала направление к эндокринологу. Так и началась эта эпопея поиска нормального врача. А ведь кроме неверного диагноза ребенка хотели отправить на операционный стол, заявляя, что медикаментозно тут ничего нельзя сделать :evil: Мрак... я звонила в клинику, разговаривала со многими врачами, все отговаривали от операции.
Потом нам сказали, что так дали знать о себе гормональные бури: может ухудшаться состояние ногтей и волос, общее состояние (вроде постоянной усталости), растяжки стали появляться из-за того, что мышечная масса начала расти, а кожа за ней не успевала... теперь же всё в порядке. Но лекарство принимать придется о-очень долго, возможно, всегда.
EvaLady, можно пожелание выскажу?.. Не лечитесь "по интернету", лучше поищите хорошего толкового врача. Может, знакомые могут кого-то порекомендовать. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение EvaLady »

Ну вот правильно. А я узнала что такое растяжки, когда они у меня уже 6 лет были.
Вот вы пишете, объясняете, что и как, я читаю и мотаю на ус. А врачи этого вообще не объясняют. Нет у нас врачей, которые занимаются волосами и растяжками, которым не наплевать. А уж тем более если человек толстеет. Повод для насмешек, что мол вон какая попа. И никому в голову не придёт, что это гормоны или клапаны плохо работают.
У меня знакомый, простите, с кондиломами пришёл, которые очень даже заразные, на него посмеялись и домой отправили. А платные только деньги дерут. Хотя хожу к платным в основном, на них хоть как-то надавить можно.
Но советы об анализах беру именно в Интернете.
Папа обещал поспрашивать, поискать эндокринолога.

Не знаю вот, что с этим Т3 делать... и какие ещё бы анализы сдать, что бы всё-таки выяснить причину отёков и большого веса.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение Led »

Читаю и пребываю в легком шоке от пофигизма (простите) врачей :wow: Хотя и у нас часто такие находятся... Я уже взяла себе за правило не доверять мнению одного врача, предпочитаю выслушать мнение нескольких. Прецеденты были неоднократно.
Какая жалость, что вы в другой стране живете, я бы знала, куда вас направить. Хотя вы сравнительно недалеко от Москвы живете, там нет возможности лечиться? В смысле, там наблюдаться у эндокринолога.
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться?!

Сообщение EvaLady »

Нету. Да люди везде одинаковые. И тут можно попытаться найти хорошего врача, который сам назначит анализы и правильно поставит диагноз. А пока только ходишь и указываешь: "сделайте мне это, выпишите мне то".
Я :hear: ВАС!!! :0)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»