Киста и проблемы с яичниками

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Amour4ik »

Здравствуйте,девочки. Эта тема думаю могла бы быть в теме про женское здоровье,но,честно говоря,хотелось выделить ей отдельное место, дело в том,что в последнее время у многих женщин разного возраста обнаруживают кисты,разного происхождения. У некоторых даже злокачественного характера. Не знаю с чем это больше связано,с горномональным фоном или с экологией. Меня эта участь тоже застала(фоликулярная киста). Я ее вылечила медикаментозно + трансгенным гормональным пластырем. Но,боюсь рецидива,ко всему еще и бывают болезненные ощущения. Скажите,кто с этим сталкивался кто как лечил и что говорят врачи? Извените за длинный пост.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение kuptan »

Я сталкивалась, вырезали и забыла про нее. вот уже как 13 лет, рецидивов не возникало. раз в год делайте узи для самоуспокоения, ничего другого нам не остается.
фоликулярная- это желтое тело или что-то другое?
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Juliett »

У меня была киста больше 10 лет назад, сама прошла и больше не возникала. Но киста была на фоне воспаления, воспаление пролечила антибиотиками и все прошло.
Управлять — значит предвидеть.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Amour4ik »

kuptan писал(а):Я сталкивалась, вырезали и забыла про нее. вот уже как 13 лет, рецидивов не возникало. раз в год делайте узи для самоуспокоения, ничего другого нам не остается.
фоликулярная- это желтое тело или что-то другое?
Да Kuptan,желтого тела,но мне хотели вырезать,я отказалась и пошла к хорошему врачу,который сказал,что именно эту нельзя резать и если бы резали,то через месяц новая бы образовалась. Еще на гормональном фоне,мне сказали,что нельзя нервничать и могут быть снова образования. Нужен хороший гинеколог-эндокринолог,который в гормонах разбирается и выровнять гормоны. Когда сдавала кровь на гормоны,сама пыталась в них с интернетом разобраться,кошмар какой-то,один отвечает за готовность к беременности или что-то в этом роде,точнее избыток его,другой-может вести к бесплодию,вобщем противоречиво как-то. Однозначно нужен хороший врач,а такого пока нет.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение kuptan »

ну ЖТ было сейчас 4 см, гормончиками рассосали. в принципе они доброкачественные и на детородную функцию не влияют, что самое главное. не переживай сильно )) подберешь терапию и будешь потом ее придерживаться. может в другую область съездить, если есть отзывы, что по соседству хорошие врачи.
у еменя вырезали не жт и если не удалить, моно потом было половины женских органов лишитьс, .но я сильно и не переживаю-вырезали и вырезали, зато не дергаюсь.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Amour4ik »

kuptan писал(а):ну ЖТ было сейчас 4 см, гормончиками рассосали. в принципе они доброкачественные и на детородную функцию не влияют, что самое главное. не переживай сильно )) подберешь терапию и будешь потом ее придерживаться. может в другую область съездить, если есть отзывы, что по соседству хорошие врачи.
у еменя вырезали не жт и если не удалить, моно потом было половины женских органов лишитьс, .но я сильно и не переживаю-вырезали и вырезали, зато не дергаюсь.
Спасибо,kuptan, за советы и за то, что ответили. :rev:
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Markovo4ka »

У меня тоже нашли кисту правого яичника. Выписвли Дюфастон 10 мг 1т*2 р/дн с 16 по 25 день менструального цикла на протяжении 3 месяцев. Скоро буду пить 2 месяц, потом контрольный осмотр. Посмотрим, будем надеяться, что поможет!
Аватара пользователя
Annushka_
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:24 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Annushka_ »

У меня была киста правого яичника в молодости. Однажды днем лежала на кровати - резкая больв животе, дикая, не разогнуться. Потом к приезду скорой прошла, в больнице мне уже вообще нормально было, но врач попался опытный, сделали пункцию - лопнула моя киста, все содержимое в брюшную полость, сделали срочную операцию, вылечили. На детородную фунцкию не повлияло, у меня двое деток, все сейчас нормально. Но ходила к гинекологу, опять он видит поликистоз левого яинчика, прописал пока пртивозачаточные таблетки, дать яичникам отдохнуть, потом на Узи еще раз.
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Markovo4ka »

Annushka_, напугала ты меня! :aaa:
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Amour4ik »

Была снова, через год, после первой, только в этот раз выписали таблетки(в первый раз пластырь), вот, допиваю уже, бум надеяться, что больше не появится. :D
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Skalyarka »

У меня была большая киста левого яичника эндометриоидная, такая сама не рассосется, только оперативно удаляется. Я боялась операции, отлынивала от неё 10 лет, пока она не увеличилась в 5 раз и не появилась ещё и и на правом яичнике.
Примерно раз в 4-5 месяцев у меня были приступы дикой боли, внизу живота и отдавали в кишечник, совершенно неожиданно, такие, что не могла вздохнуть, кратковременно теряла сознание, падала на колени, непроизвольно дышала как собачка. Скорую я не вызывала. Во время приступов отлеживалась и колола обезболивающее.
Один раз уже легла в больницу, была назначена операция, пришел анестезиолог на беседу, услышал о симптомах и сказал - "Чё-то вы как-то с места в карьер, операцию с разбега не делают, обследуйтесь, мой вам совет. Вдруг у вас микроэпилепсия, там тоже бывают такие симптомы. А вы не во время потратитесь на операцию. Киста не убежит, успеется."
Оперироваться я не стала, прошла у невролога обследования головы - всё там ок. А гинекологией своей занялась через 4 года, только вот этим январем, после сильного приступа в конце декабря.
Анализов подготовительных сдала просто жуткое количество, денег ушло тоже очень много, причем в тот прошлый раз меня хотели оперировать без лишних церемоний и приготовлений.
Девушки, если вам советуют оперироваться, говорят, что не рассосется, то не надо бояться, оказалось что ничего страшного нету.
Самое тяжелое было для меня - вечер подготовки накануне операции, ничего не есть, а только выпить магнезию и сделали 4 клизмы. Клизмы тяжело перенесла только из-за того что делала их не сама, а при помощи медсестры. И то, только первая клизма тяжеловато, я попросила чтоб половину только влили. А так - нормально.
Перед сном 2 укольчика, успокоительные; утром ещё 2 клизмы, до чистой воды чтобы. И всё.
Потом ложишься на каталку, вставляют катетер в мочевой пузырь (не больно!), надевают бахиллы, шапочку - и везут в операционную. Последнее что помню - слова " Ой какая хорошая девочка у нас тут сегодня!" Синие глаза медсестры над моим лицом.. И всё. Мне сделали лапароскопическую операцию.
Очнулась - лежу в реанимационной палате, укрыта до носа в одеяло, капельница и в носу трубочки с кислородом.
Там было радио и всё время тихонько звучало Радио дача. Впервые внимательно послушала все песни ))) В 5 метрах сидела медсестра, всё время спрашивала, не хочу ли я чего, не больно ли. Дремала до вечера, каждые 2 часа обезболивающий укол - боли совершенно никакой, в туалет не надо - катетер стоит - что ещё для счастья надо?)))
И сознание того, что всё позади! Я это сделала!
Вечером встала, предварительно затянувшись бандажом, мочевой катетер убрали, позвонила домой, шокировала маму ( обманывала её что операция будет послезавтра, чтоб не волновалась, и вдруг - уже всё сделали!); и гуляла по коридору.
Боли, повторюсь - совершенно никакой, но если вдруг что, в первые 3 дня укольчики делают по первому требованию. У меня просто плечи болели, это углекислый газ там блуждал, который вводят во время операции в полость живота, и он выходит постепенно через ткани - мне так сказали.
На другой день снова клизма с каким-то специальным раствором, маленькая, чтоб завести кишечник. В руку сделали 3 укольчика маленьких - тоже для кишечника, в живот один ещё (безболезненный, от тромбов), и в момент этих уколов кишечник и желудок заворочались, моментально проснулся такой аппетит - мама дорогая!!
Действительно "завели", еле дожила до обеда, казалось, с голоду умру...Ну а к обеду мама принесла бульон с сухариками.
Ну и всё, к вечеру второго дня перевели в простую палату, и началась нормальная жизнь, и есть можно уже почти всё что хочешь. Но по вечерам в первые 2-3 дня принимать капельки регулакс.
На 5 день шовчики - 3 штуки сняли, сказали что можно сходить в душ, хотя я со второго дня ходила туда, голову мыла, и подмывалась, и мокрым полотенцем растиралась - в общем, ухитрялась, чтоб на швы не попадало.
На 7 день после операции меня выписали.
Назначили терапию - жанин 3-6 мес, и физиолечение - магнит. Ещё таблетки вобэнзим, я пила их со второго дня после операции по 10 штук в день, так врач сказала.
Есть ещё положительный эффект кроме того что вырезали ненужную кисту - и кишечник хорошо прочистили, все шлаки вымыли, и прокапали хорошо - и витамины и все такое, и диету соблюдаешь правильную, и внешне выглядишь потом гораздо свежее и лучше, все замечают. А шовчики совсем мизерные, три крестика 1/1 см, один над пупком где бывает пирсинг и два на уровне резинки трусов справа и слева .
Прошу прощения за длинный пост, может быть кому-то поможет настроиться на операцию, кому это нужно, и не бояться.
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Selena-ledi »

и у меня киста была. На груди. ее в онкологии пункцией высосали за минуту и отпустили домой. На сл. год там же снова киста и снова пункция..
пропила что то для груди на М..
Больше не было...
Зато в прошлом году на яичнике с куриное яйцо бах!!! Гинеколог срочно посадила меня на Жанин и Дюфастон. В первый же цикл киста рассосалась. Но для закрепления я еще три месяца продолжала лечение.
Главное не простывать, беречь нервы, и не допускать скачки гормонов - укреплять иммунитет, полноценно кушать, спать и пр...
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Skalyarka »

Selena-ledi писал(а):Главное не простывать, беречь нервы, и не допускать скачки гормонов - укреплять иммунитет, полноценно кушать, спать и пр...
Это самое верное лекарство от всех болезней ))) вот бы ещё уметь в любых обстоятельствах соблюдать это всё
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Ally_inna »

Девочки,на счет кисты-очень важно проконсультироваться как минимум с двумя докторами. И сделать узи два раза( с 5 по 8 день цикла -как положено-и потом еще через неделю-полторы).
Я пошла к геникологу на плановый осмотр-никаких проблем не было,она заявила-киста-тут же выписала медикаментозное лечение-которое оказалось очень тяжелым для меня-юнидокс солютаб,который был в числе таблеток-просто на изнанку меня выворачивал.. В общем,интуитивно почувствовала,что от таблеток мне только хуже.Через месяц пошла к двум врачам-оба сказали,что наличие кист после менструации-совершенно естественное состояние и они сами рассасываются в теч десяти дней.
так и оказалось-потом ничего не нашли.
Я к чему-даже если врач кажется вам профессиональным,не поленитесь,сделайте ультразвук еще раз.
У мамы была киста-поставили диагноз-операция. Она пропила женскую формулу(может кто в курсе-это коллоидный раствор американской фирмы-продаются в некоторых аптеках,но я заказывала через фирму Арго) и когда пришла в следующий раз-доктор сказал,что видит такое впервые в своей практике(кисты рассасываются самостоятельно только ДО климакса,а не после)
Со мной на "ты"!
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Киста и проблемы с яичниками

Сообщение Skalyarka »

Ally_inna писал(а):оказалось очень тяжелым для меня-юнидокс солютаб,который был в числе таблеток-просто на изнанку меня выворачивал
Мне тоже назначали юнидокс, тоже тошнило, но не до изнанки, а была устойчивая ровная тошнота. И мне эта тошнота помогла сильно сбросить вес - ведь отвращали даже конфеты, и орешки, и все остальные каллорийные вкусности. На фоне всех нехороших ощущений была радость - я не завишу от еды. За месяц ни одной конфетки. Минус 6 кг. Лечение совпало на новогодние праздники. Новый год встречала со стаканом томатного сока, подсолила его по-круче и более ничего! Экономия)))))
Ела с закрытыми глазами по 2 ложки каши - чтобы таблетки падали не в пустой желудок и всё. Птичкам в кормушку семечки сыплю - и зубы сжимаю от тошноты - даже семечки отвращали.
После праздников врач меня не узнала, я говорю - выпишите мне ещё чего-нибудь тошнотворного, она смеётся.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»