Климакс

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Климакс

Сообщение Жаворонок »

Skalyarka писал(а):Если прекратить прием- кд ведь тоже прекратятся, без поступления гормонов фолликулы же не будут вырабатываться?? И снова начнется процесс старения организма, я так понимаю. А станет плохо - и вновь это все запускать - не гут, наверное, для организма?
Дело не в фоликулах. Поддержание определенного уровня женских гормонов отодвигает увядание организма. Просто длительный прием гормонов повышает риск развития рака груди и матки. Поэтому по возможности рекомендуют переходить на фитэстрогены, которые делают процесс увядания более медленным и плавным, растянутым во времени. При этом нет таких тяжелых побочных эффектов. Но сейчас, именно такие приливы, как ты описывала являются 100%ным показанием к назначению гормонов.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Климакс

Сообщение SuisseAnna »

Сегодня мы на работе разговаривали о климаксе. Одна сотрудница сказала, что у нее КД закончились в 50 лет, но несмотря на это стареть она начала раньше. Мы согласились молча, действительно 50 было ей недавно, но по внешнему виду она была наравне с другой сотрудницей, которой 60. Она сказала что это наверно связано с тем, что она очень много переживает, причем глубоко. У второй немного другое, более философское отношение к жизни и она все время пьет разные травы, витамины, увлекается народной медициной. Она применяет много разных способов самолечения, готовит яблочный уксус, какие-то наливки, утром протирает кожу ими и т.д. Итог выглядит намного моложе своих сверстниц.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Климакс

Сообщение Lalachka »

Принимала дюфастон по другой причине, не поправилась нисколько. Мама и другие знакомын говорили что после климакса жизнь только лучше стала. На что настроиться, то и происходит.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Климакс

Сообщение Skalyarka »

Lalachka писал(а):Принимала дюфастон по другой причине, не поправилась нисколько. Мама и другие знакомые говорили что после климакса жизнь только лучше стала. На что настроиться, то и происходит.
Если бы так просто было) Я совсем не настраивалась на приливы - а оно вон как.
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Климакс

Сообщение Lalachka »

Да я не про приливы, это точно не от настроя зависит. А вот про то, что сразу здоровье портится от прекращения репродуктивной функции - это настрой. Можно ведь и по-другому об этом порассуждать.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Климакс

Сообщение Любасик »

У моей бабушки климакс начался в 38 лет, несмотря на это, она очень долго выглядела намного моложе своих лет. К ней в 60 лет приставали молодые мужчины в возрасте 30-40лет. Меня принимали за дочку, я на нее очень похожа. Мне кажется, кроме воздействия гормонов еще очень важна наследственность. Есть женщины, которые очень рано стареют, есть те, которые стареют поздно.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Климакс

Сообщение SuisseAnna »

Любасик писал(а):У моей бабушки климакс начался в 38 лет, несмотря на это, она очень долго выглядела намного моложе своих лет. К ней в 60 лет приставали молодые мужчины в возрасте 30-40лет. Меня принимали за дочку, я на нее очень похожа. Мне кажется, кроме воздействия гормонов еще очень важна наследственность. Есть женщины, которые очень рано стареют, есть те, которые стареют поздно.
Да, ты права, это генетика и биохимия + питание. Вот в одной передаче по ТВ рассказывали, что в Бразилии женщины рожают чуть не до 70. И это ученые связывали почему-то с кофе, то что там очень много пьют кофе и поэтому климакс наступает поздно. Не знаю, в Бразилии не была. Но кофе у них натуральное, срывают плоды с ветки. А у нас больше обработанный вариант. Еще до нашей эры Гиппократ писал, что чем меньше растение обрабатывается, тем больше приносит пользу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Нюшенька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 7:59 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Климакс

Сообщение Нюшенька »

Бензопила писал(а):Луковка, на самом деле нет, и твой климакс будет обусловлен наследственностью, образом жизни и т.п. вещами.
Речь идёт о том, что если в процессе жизни ты переходишь от гипотоника к гипертонику и набираешь лишний вес в том числе за счёт накопления избыточной жидкости в организме (за счет отёков), то твоё тело использует менструации как один из способов снижения давления за счёт уменьшения жидкости в организме. У мужчин эта проблема решается утренними носовыми кровотечениями.
Об этой особенности знают нефрологи, урологи и специалисты по УЗИ сосудов, гинекологи почему-то молчат и всячески пытаются искусственно уменьшить количество менструальных выделений :wow: .
Тем не менее, в совокупности у женщин-гипертоников климакс наступает в среднем после 60-65-ти лет.
Ага, вот в чем собака порылась... Мне 52 года. Уже лет пять принимаю каждый день конкор и индапамид в минимальных дозах - с помощью этих средств успешно поддерживаю давление в норме (были гипертонические кризы до этого, обследовалась в клинике). А в молодости всегда было немного пониженное давление. И вес набрала лишний, в последние 10 лет особенно много... Все, как Люда пишет... И все жду-жду климакс, а он то вроде бы пришел (иногда по 3-6 месяцев нет месячных), а то передумал, и все идет своим чередом... И беспокоюсь уже, что, наверное, пора закругляться, а все никак, и как бы это тоже не было вредным. Теперь, не буду беспокоиться. У меня мама была гипертоник, у нее, только, годам к 60 все закончилось...
Менструации часто бывали нерегулярными в течении жизни, цикл скакал очень сильно в юности (по три месяца могли отсутствовать) и после родов (до двух лет мучилась с нерегулярными месячными, каждый месяц бегала к гинекологу проверяться на беременность, в последний раз он сказал, что подождем, пока младшему ребенку исполнится два года, если не наладится цикл, то будем лечиться, и все наладилось). И вот, после 50 начались снова перебои. Я уж было решила, что все - вот, он, климакс. Я по натуре очень вспыльчивая, гневливая, знаю за собой этот грех, а тут был период, что, просто, туши свет - такие припадки. Списывала все на климакс. Долго не могла найти своего врача. Несколько раз начинала обследование и бросала. И вот, в прошлом году, когда, после перерыва в несколько месяцев пришли болезненные менструации, пошла к гинекологу (в платную клинику). Поняла, что, наконец то, нашла "своего" женского доктора. Рассказала ей про предполагаемый климакс, а она посмотрела на УЗИ внутреннем и сказала, что яичники вполне себе работают. Я ей про раздражительность, а она руками машет: нет у вас никакого климакса! Как в анекдоте: я думала, что у меня климакс, а оказалось, что я просто стерва такая. :D
Я думала, она мне назначит анализ на гормоны, а она сказала, что не надо, все, что надо, она и так увидела. (И, вообще, на лишние деньги не разводила: анализы и обследования самые необходимые назначала.) Правда, благодаря этому походу, я смогла, наконец то, решить свою давнюю предавнюю проблему, пролечилась и сделала в госпитале небольшую операцию ( у меня шейка была ужасная всю жизнь, три раза прижигала, давно мне говорили, что там надо радикально порезать всю "некрасивую" ткань, пока в онкологию не переродилось, но я все откладывала). Так что, благодаря климаксу или подозрениям на него я ооочень полезное для себя дело сделала.
Три года назад сбросила больше 10 кг веса, правда, его много осталось, но и так почувствовала большое облегчение. Поменяла образ питания. После обеда не ем ни сладкого, ни мучного, ни соленого, ни острого, ужин ранний и легкий. Спасибо Ирише танцующей за инфу про овощные ужины, я не знала, возьму на вооружение, я все белкОм старалась поужинать. Желаю всем здоровья, бодрости и хорошего настроения, девочки.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Климакс

Сообщение Луковка »

Недавно была на приеме у гинеколога, кроме всего прочего задала вопрос о том, как отодвинуть климакс как можно дальше по времени. Врач посоветовала есть больше морепродуктов, ну или на худой конец принимать препараты с омега. Решила попить рыбий жир. Гадость, конечно, даже если в капсулах, но что не сделаешь чтобы больше молодой быть :).
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Лилибет
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Лилибет »

Морепродукты -это когда ты живешь на берегу моря или океана и свободно можно купить любую свежую рыбку. А какая польза может быть от морской рыбы, если она переморожена 10 раз или выращена на фермах в искусственных условиях... О какой ценности продукта можно говорить?... Лично я во все эти витамины в продуктах не верю. Пью омегу из аптеки. Сейчас пью комплекс омега 3-6-9. Тут я хотя бы уверена, что она есть в составе. Производитель дает гарантию.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Климакс

Сообщение Луковка »

Не хочу показаться темной и необразованной.... Но не могу не спросить... Про рыбий жир и омегу 3 и ее полезные свойства слышала и не раз. Пару раз в год стараюсь курсом пропивать. Но вот чтобы комплекс омег - это для меня что-то новенькое.
Жизнь хороша!!!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

Re: Климакс

Сообщение Svetter »

Лилибет писал(а):Пью омегу из аптеки. Сейчас пью комплекс омега 3-6-9. Тут я хотя бы уверена, что она есть в составе. Производитель дает гарантию.
Ещё проще получать омеги из растительных масел. Если омега 3 может быть недостаток, то все остальные получаете и так, при употреблении любого растительного масла, и часто с избытком.
Дневная доза омега 3 - три грецких ореха или 1 ч.л. льняного масла. Для здоровья важно соотношение омег между собой.
Аватара пользователя
Лилибет
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Лилибет »

ЛуковкаВот смотрите, рыбий жир - это омега 3. Кроме него есть еще омега 6 и омега 9 - они тоже очень нужны нашему организму. Комбинированные омега препараты - это те, которые содержат все три вида омеги в нужных для организма пропорциях, вот их и надо спрашивать в аптеках. Кстати, у солгар есть отличный вариант, так и называется Омега 3-6-9.
Svetter Свершенно верно, очень важно правильное соотношение, поэтому, имхо, лучше сбалансированный препарат принимать. Грецкие орехи и льняное масло классно, но мне лениво, мне проще готовую капсулку проглотить:).
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Климакс

Сообщение Луковка »

Теперь все понятно. Спасибо. Надо будет поискать. Стареть жуть как не хочется
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Katterinna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 4:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Katterinna »

Моя мама тяжело переживала климакс, пила и омегу. и климаксан, но когда начала утром и вечером делать дыхательную гимнастику Стрельниковой, уже через несколько месяцев самочувствие нормализовалось. :D
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»