Климакс

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

verba, показаниями к назначению менопаузальной гормональной терапии являются:
- вазомоторные симптомы (приливы, ознобы)
- сексуальная дисфункция и симптомы генито-уринарного синдрома (сухость влагалища, стрессовое недержание мочи, боли при половой жизни)
- профилактика и лечение постменопаузного остеопороза.
Если показания есть, то дальше обсуждается вопрос возможности назначения. А можно ли?
- заполняется опросник по риску ВТЭО
- заполняется шкала Грина.
Далее назначается стандартное обследование:
- осмотр на кресле, мазок, цитология, кольпотест
- измерение АД и окружности талии
- ФСГ, ТТГ, пролактин
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- витамин Д
- УЗИ малого таза и молочных желез
- маммография.
А дальше смотрим. Если мгт нельзя или женщина не хочет, то как альтернатива будут акупунктура, клинический гипноз, прием антидепрессантов, препаратов эпифиза КРС, цимицифуги и бета-аланина.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Климакс

Сообщение Кирикири »

verba писал(а): Пт июн 23, 2023 3:37 pm приливы небольшие, сплю некрепко, засыпаю плохо
у меня этот период совпал с сильным стрессом, который я запивала успокоительным тенотеном. Могу сказать, что что такое приливы за год так и не узнала. Но мне и маммолог, обозначив, что возраст близок к климаксу, прописала пить успокоительные. Это был доброкам, сейчас его нет в аптеках.
И да, стоит поискать врача, т.к. сомневаюсь, что в ЖК озадачатся назначениями исследований, которые Akusher, спасибо ей большое, написала.
8)
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

Кирикири, вообще озадачиться этим - это не воля врача. Хочу дам, хочу не дам. Это регламент.
Несоблюдение = дефект оказания медицинской помощи.
Но в реальной жизни да. Нюансов масса. 8 минут на пациентку (то есть пока дама снимает штаны, она должна мгновенно и четко рассказать про первые и последние месячные, роды, аборты, операции, нынешние жалобы и весь соматический анамнез), возрастные доктора (мы так не привыкли и баста), слишком молодые и самоуверенные доктора (у которых ещё никто не тромбанул, не умер и которые ни разу не писали ответа в следственный комитет).
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Климакс

Сообщение verba »

Akusher, даже не представляю, чтобы у нас такие обследования назначали.
У нас 14 минут на пациентку в ж/к. В платном медцентре полчаса.
Когда ходила к гинекологу-эндокринологу пару лет назад с жалобой на пмс (жуткие тревожные атаки всю вторую половину цикла), то были
осмотр на кресле, мазок, цитология, кольпоскопия
- ФСГ, ТТГ, пролактин.,
УЗИ омт,

И я сама сдала, принесла:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- витамин Д
- УЗИ малого таза и молочных желез

Анализы все были в норме, кроме витамина Д и ферритина.
Мне назначали на три месяца норколут или утрожестан, я пропила, а потом предложили мирену (спираль), но я отказалась.
(а другая гинеколог безо всяких анализов сходу предложила уколы, вызывающие искусственный климакс, тоже отказалась).
Потом пролечилась а/депрессантами и наступила перименопауза, проблема пмс ушла )))).

А бета-аланин в чистом виде или в составе каких-то средств?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Климакс

Сообщение verba »

estrella, ага, все болезни от нервов ))))
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Климакс

Сообщение Кирикири »

Akusher писал(а): Пт июн 23, 2023 9:08 pm в реальной жизни
мне никогда ничего не назначали. Только мазок. У матери гинеколог "не заметила" онкологию, т.к. ей некогда было назначения на обследования писать - в отпуск собиралась. Потом на меня в онкоцентре врач кричала: "Как вы могли, кровотечение после стольких лет после климакса - это первый симптом онко. Почему мать не пришла раньше?" Так что все-таки воля, гинеколог - женщина в возрасте, вроде и личный опыт должен был быть.
8)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Климакс

Сообщение Лиа »

У меня когда начались раздражающие "приступы жара", было очень некомфортно. Эмоционально пожаловалась ЛМ, сама была не в том состоянии, чтобы вдумчиво изучать вопрос. Поэтому изучил он и на следующий день принёс Ци-Клим Аланин. Продавался как БАД. Я записалась на приём к гинекологу, но пришлось ждать приёма какое-то время, а пока начала принимать этот Аланин.
Состояние сразу улучшилось. На приёме у гинеколога сказала, что чувствую уже себя вполне нормально. Она ещё удивилась тому, что мне помог этот препарат, сказала, что он мало кому помогает, и обычно в таких случаях она выписывает что-то более сильное: "Но если вам помогает, то продолжайте, перестанет, приходите снова".
Больше я не приходила. :D
☀️
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Климакс

Сообщение свекровь »

Мне 61год, климакс только 3года, сильный, изматывающий, в начале лечилась в ЖК, подбирали разные лекарства, одни не помогали, другие только пол года.
Потом перешла в ведомственную поликлинику, там другое отношение, очередей нет, обследование сразу при приеме, назначили Менорил плюс принимаю с перерывами, когда перерыв то еле терплю, огнем начинает жарить всю, на улице, на море ничего нет, а в помещении становится тяжело, боюсь обмороков. Рекомендовали витамины Д (пью постоянно), Магний цитрат (пью периодически).

Akusher, большое спасибо!
На витамин Д не обследовали
по поводу - приема антидепрессантов, препаратов эпифиза КРС, цимицифуги и бета-аланина, задам вопрос при следующем приеме.
Музыка Ветра
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Климакс

Сообщение Svetter »

Сама я обошлась легким испугом. Один раз был прилив. На этом все смптомы и закончились. Так тоже бывает, одним днём. А у золовки лет на десять растянулось. Все какие-то препараты от климакса, врачом назначенные, принимала.
У знакомой начались мучения и врач назначил Estrogel. Как просто, нанесла вечером немного на внутренню поверхность бедра и всё. Больше года пользуется и довольна.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

verba, есть добавка бета-аланин (несколько производителей) и лекарственный препарат клималанин.
Норколут и уколы бусерелина - это тяжёлая артиллерия.
Причем норколут уже несколько лет не применяется, из-за большого количества побочных эффектов.
Бусерелин/госерелин (искусственный климакс) - препарат далеко не первой линии. И применяются при сочетании патологий. Не просто климактерический синдром, в сочетании с гиперплазией эндометрия и тд.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

Что касается "Мирены". Она может быть компонентом менопаузальной гормональной терапии.
Мирена + эстроген накожно (гель или пластырь).
А может назначаться самостоятельно в качестве лечения гиперплазии эндометрия.
Но это гормоны. Возможность назначения надо очень критично оценивать.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Климакс

Сообщение verba »

Akusher, спасибо тебе большое!
Я пришла к выводу, что пока ничего критичного, а просто дискомфорт, лучше ничего с этим не делать, а то может стать хуже :)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

verba, пожалуйста. Насколько я могу судить, сейчас самое время восполнять дефициты (витамин Д, кальций, йод) в индивидуальном порядке.
Часто бывают полезны венотоники (диосмин, гесперидин). И режим, конечно.
Может быть гормональная терапия вообще не понадобится.
Я лечу :fol:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»