Простуда. Боремся эффективно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение _Bird_ »

Йодинол да, привет из детства :))

Если вообще ничего под рукой нет, а горло прихватило, можно зубную пасту разводить и полоскать. Тоже помогает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Лиа »

Когда мы болели недавно ОРВИ (думали по симптомам, что "оно", но тесты не показали),
я лекарства вообще не использовала.
Только паровые ингаляции с содой 7 раз в день для носа и полоскания сода+соль для горла. Все прошло за два дня.
Муж в первый день пытался промывать нос соленой водой, только зря время потерял.
Так что теперь мы фанаты паровых ингаляций. А полоскания с содой и солью и так всегда использовали.
☀️
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:21 pm
Откуда: Киев

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Рыжик »

А паровые ингаляции с содой - это как? Просто вс кипяток соду и как подостынет дышать?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Лиа »

Рыжик Мы делали так.
Эмалированная кружка на 1 литр.
Крутой кипяток налить, чтобы было примерно половина кружки.
Бросаешь туда чайную с горкой ложку пищевой соды. Она вспенивается.
Быстро садишься за стол, опускаешь нос в кружку и сильно носом начинаешь дышать: вдох-выдох, вдох-выдох...
Я закрывала глаза и прикрывала их дополнительно ладонями. В процессе, возможно, понадобится промокнуть лицо и высморкаться, поэтому заранее приготовить бумажный платок или полотенце.
Дышать именно самым горячим паром, начал остывать, всё, вылить в раковину или добавить холодной воды и прополоскать горло (чего добру зря пропадать).
Нос начинает сразу дышать сам, хватает часа на два, как стало опять трудно, повторить и обязательно перед сном, чтобы обеспечить себе возможность спать спокойно всю ночь.
Метод очень хороший, если не лениться делать, и для людей с отсутствием склонности к гаймориту и прочим заболеваниям, при которых такие ингаляции противопоказаны.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Oldys »

КристинаЯ писал(а): Пн фев 07, 2022 10:04 am мне лор посоветовала йодинол.
Мне тоже он нравится. Не помню, кто из врачей рекомендовал (очень давно уже им пользуюсь), но с тех пор всегда дома держу его и ротокан. Чередую.
Развожу йодинол столовую ложку на стакан воды.
Кстати, так и не поняла, почему иногда полоскание получается синее, а иногда прямо на глазах выцветает и становится прозрачным, только запах специфический остается в жидкости.
Лиа писал(а): Пн фев 07, 2022 2:50 pm Быстро садишься за стол, опускаешь нос в кружку и сильно носом начинаешь дышать: вдох-выдох, вдох-выдох...
Мне в детстве такие ингаляции делали - с содой, с травами (видимо, ромашка, шалфей, не знаю, что еще, маленькая была) и над картошкой еще сажали дышать.
Только еще полотенцем голову накрывали, чтоб пар подольше не уходил, ну и при бронхите велено было не носом дышать, конечно, а широко раскрытым ртом.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Лиа »

Oldys, с полотенцем это какая-то пытка инквизиторская. :D Может для любителей парной бани и нормально, когда пот течет отовсюду и с лица и волос капает, мне как-то не очень. А так всё довольно щадяще. В основном греется то, что и лечится, а остальное в относительном комфорте. :D
Мне в детстве бабушка мешочком с горячей солью насморк лечила. Сшила такой небольшой, вытянутый, чтобы только переносицу и немного ниже накрывал.
Еще в поликлинику на физиотерапию меня водили на электрофорез.
А паровые ингаляции как-то мимо нас мужем прошли. Мы первый раз в жизни их делали.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Пн фев 07, 2022 9:11 pm с полотенцем это какая-то пытка инквизиторская.
Я как-то не задумывалась об этом в детстве :) сказали сидеть дышать - сидела и дышала.
Чтоб прям пот капал с волос - не помню... может не было такого, может не капал :))

Сыну паровые ингаляции не делала... не помню уж почему - может нельзя ему было... подруга своему ребенку для таких ингаляций покупала какую-то пластиковую приблуду, похожую на заварной чайник. Туда надо было наливать раствор и через носик дышать...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Лиа »

Мы хотели ингалятор заказать, но выяснилось, что его нам могут доставить только через 5 дней.
Так что обошлись подручными средствами. Но на будущее планируем заказать.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение _Bird_ »

Мы тоже дышали над картошкой, прикольно было. Там же не голову в кастрюлю и дыши, а прямо домик, посередине кастрюля, из нее пар - как хижина с готовкой добычи :lol: И пот не капал, не помню такого. Но и эффективность, имхо, сомнительная. Полегчает ненадолго, а потом опять все как было.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Аленка Иванова »

Меня грели под варёной картошкой :lol:
Делался "бутерброд": ребёнок на животе, одеяло, горячий варёный картофель и снова 1-2 одеяла, чтобы всё не остывало слишком быстро

Чтобы мне не было слишком грустно лежать всё положенное время, рядом усаживался кто-то из взрослых и читал книжку вслух. А в руки мне вручался огурец и давалось разрешение тягать со спины "процедурную" картошку
:joke: :joke: :joke:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Oldys »

А банки? Кому делали банки?
Я ужасно боялась их...
А моя спина после них казалась мне похожей на бутерброд с колбасой - на ней такие багровые круги оставались, как будто колбасу нарезали и положили :))))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Аленка Иванова »

Банки -- даааа!
Синяки на спине -- как особый признак недавно болевшего советского гражданина любого возвраста :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение _Bird_ »

Банки! Горчичники! Грелки! Компрессы! Дышать над паром. Дышать дымом можжевельника (а как он горит красиво! с искрами!). Натирали всякой фигней. Горло мазать еще (кстати, натуральное эвкалиптовое масло от воспаленного горла отлично помогает, но сама процедура...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Аленка Иванова »

Горячее молоко с маслом и мёдом. Ну или солёной минералкой, если мёда не нашлось :roll:
Ммммм
Вкусняшка! :lol:

Когда любимый муж усиленно сопротивляется лечению, угрожаю молоком с маслом и пееееенкой :lol:
Работает :joke:


Сок мать-и-мачехи в меня вливали ещё :lol:


А ещё у нас был громадный заварочный чайник литра на два-полтора. В него заваривался морс и мне давалось ЦУ: за день выпить содержимое до дна.
Во время болезни пить -есть не очень хотелось, но! мне разрешалось пить из НОСИКА чайника, что в "здоровое" время особо не поощрялось :lol: Поэтому обычно к вечеру чайник был пуст :pardon:
Может такой нюанс поможет кому-то из девочек влить в близких бОльшее количество жидкости во время болезни :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение _Bird_ »

Сок каланхоэ еще (лечебного, которое не цветет) в нос закапывать. После этого чихаешь без остановки (как-то с братом больше 20ти раз подряд чихнули - каждый), видимо, это прочищает дыхательные пути хорошо, тк помогает :lol:

(удивляюсь, почему мне все это еще ни разу с детьми не пригодилось, как-то они выздоравливают без экзотических методов лечения)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»