Система закаливания "108 шагов по ручью"

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Очень хорошая система закаливания. Обязательно попробую, а то частые простуды очень донимают... :(
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Мaрия
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 7:11 pm
Откуда: Барнаул

Сообщение Мaрия »

Завтра же начну, надо добавить в УР :)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

У меня хороший напор не получается. Поэтому я наливаю в тазик холодную воду и шагаю в нем 108 раз. Всю прошлую весну и лето шагала. А осенью мне стало холодно :oops:
А о дочке не подумала :oops: Надо и ей ввести эту процедуру.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

а я уже месяц шагаю, когда то давно прочитала об этом у verba, :wink: :wink: :wink: и вдруг решила попробывать, правда я делаю 118 шагов. Нравится ощущения после - ноги как будто в теплые носки нарядила, хотя хожу все время босиком
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

Я тоже читала, что это утренняя процедура, но мне не хочется её с утра, а вот когда усталость за день накапливается, особенно летом - какое классное средство!
А в том, что вода проточная, мне кажется, есть смысл какой-то даже энергетический.
Аватара пользователя
Leo Leo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 7:01 pm
Откуда: Кыргызстан

Сообщение Leo Leo »

А мы с дочей вместе залезаем в ванну, встаем гуськом, я держу душ и напрвляю его на спинку ванны (ну куда спиной садишься). Ручеек получается очень даже бурный, и весело вышагиваем со счетом шагов поочереди, по десяткам- десять цифр я произношу, десять - она. И нам весело. :lol: :lol: Только мы делаем это вечером. А теперь, по советам флаюшек, и коврик положим на дно - еще интересней будет. Спасибки за своевременный совет :wink:
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Я вчера попробовала первый раз - очень приятно. Для меня это исключительно вечерняя процедура - очень расслабляет :roll:
Аватара пользователя
Чашка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 2:47 pm
Откуда: Новороссийск

Сообщение Чашка »

Ой ,а я все лето собиралась с духом закаливать старшего,очень уж он болеет в школе. Но я думала обливаниями.А тут такая хорошая идея.Спасибки. :wink:
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Апрелька, а я поняла, что вечер и шаги не совместимы для меня. Зато утром для окончательного пробждения- это самое нужное!
В деревне шагала в тазике с водой из колодца. Эх. Как здорово!
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

сегодня утром попробовала - понравилось! такой заряд подростки! хоть и спала 2,5 часа всего 8)
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gloria »

Да, спасибо за тему, скоро осень, сезон простуд, надо подготовиться...
Хотя у нас тут какой-то летний грипп ходит, я и летом простываю...
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

вот только хотела спросить, а так ли важна именно цифра 108? больше нельзя?
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Ksunya, думаю подойдет любая, какая нравится.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система закаливания "108 шагов по ручью"

Сообщение Хозяйка Дома »

Хочу завтра попробовать. Я вообще-то не болею совсем. Только очень мерзну все время. А тут муж у меня малыша "закалил" - спит в трусах и майке при 18 градусах без одеяла. Я сначала долго сопротивлялась, но ведь малыш совсем не болеет. Я на такое решится не смогу. Может мне 108 шагов поможет. Ведь втянулась в 5 жемчужин, и нравится.
Аватара пользователя
slyer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 7:09 pm
Откуда: Крым

Re: Система закаливания "108 шагов по ручью"

Сообщение slyer »

Я всегда болела простудой часто и всерьез. В детстве ангины были такие, что миндалины почти перекрывали дыхание( хорошо нос на тот момент дышал). В 12 лет врач настоял на удалении на удалении миндалин, через полгода случилась первая бронхиальная астма. С тех пор пока училась в школе по1-2 раза я попадала в больницу. С годами добавились новые болячки, самая противная- гайморит. Делала проколы - дважды по 2 раза. Надумала закаливаться, обливаться. 2-3 дня тепленькой водой мне показались ерундой и я решила форсировать события,облиться ледяной водой, в итоге обострение гайморита, температура, и т.д. Прочитала во флайледи про 108 шагов и заинтересовалась. Не столько верила в закаливание сколько хотелось бодрости. У меня с этим в последнее долгое время были проблемы, как вареная ходила. В общем наступил день Х: Положила шланг душа на противоположную сторону от слива, включила воду и пошла шагать в слегка прохладной воде. Так дня 4, бодрости может прибавилось, но в общем ощущение было что просто помочила ноги. Решила что наступил день холодной воды (читай ледяной-февраль месяц), Пустила воду, залезла и начала шагать. Шаги были очень энергичными- попробуй походи вяленько когда на счете 60 ноги сводит судорогой. Закончила считать- выпрыгнула из ванны , иначе не назовешь, и полетела. Состояние описывается только словом ПРУХА. НА работе все заметили перемены, тут я начала свою пропаганду. Через дня три у меня началась такая чистка дыхательных, простите за подробности хотелось все время откашливаться и сморкаться, вышло столько дряни. Сейчас трое моих знакомых уже уверенно шагают и многие интересуются. Советую всем : ШАГАЙТЕ 108 И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ! Почти 3 месяца нет признаков гайморита (т.т.т.)
Я упрямая, у меня все получится!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»