9 заповедей автомобилистки

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

9 заповедей автомобилистки

Сообщение Березка »

Сильная половина человечества к женщинам-автолюбителям относится пренебрежительно. Между тем, опыт показывает, что именно мы – самые аккуратные водители. А девять нехитрых правил помогут избежать стресса за рулем.

1. Убедись, что машина в порядке.

Перед выездом надо в этом убедиться. Достаточно ли у тебя бензина? Где по дороге сможешь заправиться? Когда в последний раз проверяла уровень масла и воды? Заводится ли машина как обычно или ты слышишь посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, ты сможешь избежать многочасовой задержки в пути.

2. Спланируй маршрут

Если ты едешь по незнакомому для маршруту, изучи карту и постарайся как можно подробнее запомнить дорогу. Не стесняйся заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке автомобиля в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет тебе планировать маршрут. Кстати, такие же навигаторы продаются отдельно. Но можно использовать и карманный персональный компьютер или ноутбук с GPS приемником.

3. Позаботься о комфорте

Если за рулем тебе удобно, значит, ничто не будет отвлекать тебя во время движения. Отрегулируй кресло и зеркала так, чтобы мертвые зоны были минимальными. Настрой кондиционер на оптимальную температуру. Подключи мобильный телефон к устройству hands-free, но и в этом случае старайся как можно реже говорить по телефону, чтобы не отвлекаться.

4. Выезжай заранее

Если у тебя есть время в запасе, ты будешь гораздо спокойнее и избежишь массы неприятных ситуаций. Опаздывая, ты нервничаешь и чаще предпринимаешь рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям.

Если ехать предстоит больше двух-трех часов, обязательно сделай пару коротких остановок - выпить воды и передохнуть.

5. Соблюдай правила дорожного движения

Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а также сотрудники автоинспекции, которые больше думают о собственном достатке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, ты заботишься о собственной безопасности. Избегай резких маневров: если, перестраиваясь из ряда в ряд, ты не заметила находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у тебя и у второго водителя будет время избежать столкновения.

6. Будь внимательна

На дороге старайся держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или слишком пожилой водитель, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать иначе.

По возможности не приближайся к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом автомобиле, и их водитель может просто тебя не заметить.

Если ты едешь за грузовым автомобилем, держи дистанцию не меньше 20 -30 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может попасть в твою машину. К тому же из грузовиков и мусоровозов иногда выпадают крупные предметы, которые могут представлять угрозу не только для твоей машины, но и для твоего здоровья.

7. Соблюдай движение по полосам

Двигайся строго по своей полосе: при ДТП тебе будет легче доказать свою правоту, да и сама вероятность столкновения в этом случае гораздо ниже. Причем на полосе лучше держаться чуть левее центра, ведь левую часть ты видишь и контролируешь лучше, чем правую.

8. Жесткие правила для детей

Если с тобой в машине дети, строго скажи им, что отвлекать маму можно только по жизненно важным вопросам. Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги - к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы они могли сами себя занять.

9. Не нервничай!

Это самое главное правило. Дороги большого города - это большой, непрекращающийся стресс, и твоя задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге разозлила тебя, остановись, успокойся и только после этого продолжай путь.
источник
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Niilit »

А можно я дополню?

Недавно слушала передачу по радио, где нелестно отзывались об автомобилистках. И в основном - об их вежливости на дорогах. И знаете, давно уже езжу и вынуждена согласиться. Если тебе надо перестроиться в соседний ряд в пробке - то женщина как правило не пропустит!

10 правило я бы сформулировала так:

БУДЬ ВЕЖЛИВА К ДРУГИМ ВОДИТЕЛЯМ, ВЕДЬ ТЫ НА ДОРОГЕ НЕ ОДНА.
Аватара пользователя
Пчела Маня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:59 pm

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Пчела Маня »

Меня вот научили, что главное правило - "правило 3-х Д": "уступи дорогу дураку" - и оно действует! :wink:
Светька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:17 am

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Светька »

Пчела Маня писал(а):Меня вот научили, что главное правило - "правило 3-х Д": "уступи дорогу дураку" - и оно действует! :wink:
3 Д - это всё таки Думай за Другого Дурака! :wink:
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Летучка »

Ну, если уж совсем правильно, то это звучит так "Дай Дорогу Дураку"
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение tooty »

Девочки, а почему мы выделяем женщин-воителей в отдельную группу, наделяя их неуверенностью за рулем? Я вожу машину 15 лет и не считаю себя в чем-то хуже водителей мужчин. Нужно просто сесть за руль и ехать. И галдящие на заднем сиденье дети не мешают. Не мешают же они мне дома или на улице. Переходить улицу иногда опаснее, чем по этой улице ехать. Тоже надо бы детей призвать к поряднку. Получается не всегда. Вообще-то уверенность она с опытом приходит и от пола водителя не зависит никак.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Летучка »

tooty А здесь никто никуда не выделяет. Просто Березка написала хорошие советы в стиле Флай, а мы тут базар развели)))
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Шуршалочка »

Я вот всегда пропускаю в пробках других вежливых водителей! Один раз отъезжала от обочины "задом", так вот, я 15 минут пыталсь выехать, особой наглостью не отличаюсь, пропустила меня девушка! И я согланса с tooty, что не надо делить водителей на Ж и М, лучще на водителей и водЯтелей.
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Tomiris »

Пчела Маня писал(а):Меня вот научили, что главное правило - "правило 3-х Д": "уступи дорогу дураку" - и оно действует! :wink:
Прикольно!!! :lol:
Я вот по возможности стараюсь пропускать...
Тогда и пробок будет меньше на дорогах :roll: нууу хоть чуть меньше :P
Гость

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Гость »

спасибо за советы! дополню еще одним: садитесь за руль сытыми) Так голова лучше работает, повышается скорость реакции и внимательность
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Swpol »

На мой взгляд, самый важный совет - №9. Не нервничай! Что бы ни случилось - не нервничай. Когда ты спокойна и все ситуации решаются адекватнее и на других участников дорожного движения реагируешь адекватнее. Ну а если уж что-то не получается (не заехать и не развернуться с первого раза) - тем более не нервничай, все гудящие сзади тоже не шумахеры и иногда такого наворотят, что тебе и не снилось!
Гость

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Гость »

Да, попадаются "невежливые" водители. По моему опыту, девушек среди них больше.
Мне, видимо, везет на них. Почему-то Ж за рулем думает, что раз ей должны М дверь придерживать и пропускать, то и на дороге то же самое.

10- е правило очень актуально!
Одна красотуля на дороге расчищенной в 1 полосу увидев, что еду я - поддала газку, встала предо мной, как лист перед травой и ручкой так! Мол, пусти. Нет, подождать 10 секунд, пока я выеду. На моё фа-фа, отвечает тем же, глушит мотор, складывает ручки на руль и изображает сладкий сон!!! Я выпала! Это что?
Пожелав ей здоровья, задом ехала 2 минуты и Дала Дорогу этой Ду... девушке.
Тут явно дело в голове. Не раз вот таких вот "включающих дурочку" встречала.
Хотя в автошколе, где я училась женщины сдавали экзамены гораздо быстрее и лучше мужиков.
Дело в воспитании ИХМО.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Martisha »

Кристина,а мне такой мужчина на узкой дороге попался(((((пришлось уступить етому муд@ку. Хотя преимущество было у меня-я поворачивала с главной дороги. Первый раз за 9 лет стажа мне встретился такой хам
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Nalim »

Хорошие правила, я бы добавила еще: если плохо себя чувствуешь голова болит, повышенная температура и т.д. или еще, что лучше без особой на то необходимости за руль не садиться. Ну, это наверное больше для новичков. :D
Левой, левой, раз, два, три :)
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: 9 заповедей автомобилистки

Сообщение Talismanka »

Мне кажется, что и не для новичков тоже. Я вот вроде давно вожу, больше 7 лет точно, и в разных состояниях ездила. Но вот недавно с температурой приперло мне ехать, да еще и в расстроенных чувствах. Все как в замедленном кино перед глазами, и как в замедленном кино я вроде объезжаю кирпич, который валяется на почти свободной дороге, только всеравно на него наехала. И как вот я так могла? Больше никогда не поеду в таком состоянии. Колесо-то починили, но ведь как неприятно-то, практически на ровном месте.... Не ожидала от себя такого....
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»