Габариты и парковка

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Габариты и парковка

Сообщение Дикси »

А я как-то никогда особо не задумываюсь о парковке задом, всегда носом въезжаю, мне как-то проще попой обратно выкатываться...Правда на первой машине не было парктроников и это доставляло определенный "жим-жим", сейчас машина с парктрониками, но я на них сильно-то не ориентируюсь, просто спокойней как-то себя чуствуешь, тем более что и машина стала гораздо крупнее.
Мне хочется попробоватьпроехаться на небольшой машине, наверное будет ощущение, что смогу везде влезть. Я сразу села за руль большого внедорожника и в первый день (вернее мои первые полчаса за рулем) помню только сильный жар внутри головы и голос мужа из далекА куда и когда сворачивать. На следующий день, он ради шутки, позвонил мне и предложил к нему подъехать...я "прикола" не поняла, села за руль и поехала по самым пробкам , по самым не подходящим для новичка дорогам... надо было видеть его лицо когда я к нему подъехала. :rev: ..ха,тоже мне - шутник :lol:
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габариты и парковка

Сообщение Хана »

прочитала тему и аж на душе стало легче ))) значит не одна я такая боящаяся парковки и не чувствующая габаритов . Однажды когда я пыталась пролезть между двумя машинами (одна легковушка, другая грузовик) я больше прижималась к грузовику и корябнула об него зеркало. Тут же подбежали 2 мужиков, один руководил моим движением, а другой - побежал складывать зеркало ))))) Теперь я не только боюсь что не чувствую габаритов , но и боюсь, что опять забуду что еще два зеркала торчат :aaa:
Спасибо огромное за ссылки на ролики по парковке!!!! будем набираться опыта :pya:
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение goody »

А мне передом сложнее парковаться. Задом, конечно, тоже пока непросто, но полегче. В 95% муж приглядывает снаружи, а если я одна - несколько раз вылезу посмотреть, т.к. габариты плохо чувствую (машина длинная). У нас место парковочное рядом с заборчиком во дворе, поэтому если задом едешь - все видно в зеркала, а передом - ну никак не могу запомнить где там наш здоровенный капот кончается, очень боюсь в забор приехать. А, еще боюсь радиус поворота не рассчитать и носом машину какую-нить зацепить, хоть флажки на переднем бампере ставь. ))))
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Собеседница »

У меня машина весьма габаритная Крайслер Вояджер с тремя рядами кресел. Парковаться на такой весьма непросто, а уж найти место днем в центре города, вообще невероятная удача. И впихиваю порой свой автобус практически в невпихиваемые места. Но!!! У меня есть совершенно волшебная вещь, с которой не может быть вопросов на тему "дано, не дано": партроник с камерой заднего вида, который выводит изображение на зеркало! Это просто супер-вещь и если есть возможность, то стоит приобрести и установить. Поверьте, он сэкономит вам кучу нервов (и вашему мужу тоже), а может и денег. К тому же это зеркало прекрасно работает как громкая связь при телефонных разговорах (вместо не очень удобной в использовании гарнитуры (по крайней мере для меня)).
lussy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 10:46 pm

Re: Габариты и парковка

Сообщение lussy »

пока читала тему, тоже подумалось, раз такие проблемы с чувством габаритов, проще камеру поставить.
насчет практроников - сама не пользовалась, у отца стоит штатный на китайце, так он слишком заранее пищит.
по парковку мне не совсем понятно все-таки: есть же алгоритмы, которым дожны были научить инструкторы.
меня учили параллельной парковке так:
1. оценить, влезешь или нет. места должно быть длина машины + см. еще 20 хотя бы.
и по бокам от машины по полметра.
2. проезжаешь вперед, "зад" машины должен поравняться с задом машины, перед которой будешь вставать.
3. крутишь руль в сторону парковочного места на максимум.
4. едешь тихо и смотришь в заднее зеркало на фару авто, которое будет сзади тебя.
5. как только ближний к этой машине край твоей авто поравнялся с краем ее фары, почти останавливаешься и выворачиваешь руль прямо.
6. едешь прямо назад до пересечения заднего "внешнего" колеса твоей авто с внешними краями стоящих авто, между которыми встаешь.
7. теперь руль в обратную сторону до максимума, то есть во внешнюю сторону.
8. едешь до тех пор, пока машинка не выровняется с остальными.
при соблюдении этого машинка всегда встает ровнехонько в линию с этими машинками.
долго писала, сделать гораздо проще.
парковка "гараж" тоже в автошколе изучается.

Еще как заучить, где габариты твоего авто:
На асфальте (на ровном участке) мелом проводишь ровную линию (типа стоп-линии) по проекции самой передней части авто и дальше по бокам авто, чтобы линию было видно с водительского места.
Садишься за руль и смотришь, как эта линия идет.
Надо всего лишь запомнить места с каждого бока на машине, где линия становится видна.
Можно даже не сильно пометить специально эти места. Например, лаком для ногтей и т.п.
Все. Ближе этой контрольной метки к стоп-линии и ко всему остальному не подъезжаю. Так же и с остальными габаритами.
Если надо, сфоткаю из авто на натуре для наглядности.

Ну и поначалу, помнится, читала много литературы по вождению. Про самые типичные ошибки, аварийные ситуации. Там всегда рисуются неправильные траектории при маневрировании. Достаточно просто и наглядно.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Fox »

Снова стали работать эвакуаторы, по крайней мере у нас в городе. Думаю аналогичная картина - отсутствие или нехватка парковок и работающие эвакуаторы во многих городах. Властям к сожалению в очередной раз проще залезть в карман народу, чем строить многоуровневые, подземные стоянки.
У нас в местной конференции кто-то разместил статью, к сожалению без указательства авторства. Если автор найдётся - обязательно размещу ссылку.

Возможно кому-то статья окажется полезной.
Сейчас стало модным эвакуировать автомобили, которые мешают движению. Если вы успели вернуться к автомобилю до его эвакуации, то вы в состоянии устранить причину задержания, и эвакуировать ваш автомобиль не имеют права. Требуйте возврата автомобиля немедленно! (ст.13 Правил задержания) Не переусердствуйте: инспектор – представитель власти. Если предотвратить эвакуацию не удалось, то постарайтесь сфотографировать ситуацию, привлеките громким криком и постоянным включением сигнализации внимание прохожих и поищите свидетелей. Кроме того, Гражданским кодексом вам дано право самозащиты. На милиционера с автоматом кидаться не нужно, а вот на товарища в грязной спецовке конкретно можно наехать. Например, разбейте ему фару (если эвакуатор отечественный) – стоимость стекла гораздо меньше стоимости услуг эвакуатора и стоимости штраф.стоянки, а вот протокол станет подтверждением, что на момент эвакуации вы уже были рядом с машиной. Можно сесть в машину и заблокировать двери, тогда эвакуация станет невозможной. Покидая машину, всегда выворачивайте руль до упора и блокируйте его. Это – дополнительное препятствие как для угона с помощью буксира, так и для эвакуатора.
Немедленно обратитесь в прокуратуру о возбуждении административного дела по ст.12.36 в отношении инспектора, который проводил задержание – ему придется выплатить немалый штраф из своего кармана. Сохраните квитанции об оплате услуг эвакуатора и штраф.стоянки. По суду вам вернут эти деньги из казны — 1069 ГК РФ, правда, если сумеете доказать, что вы в этот момент были уже на месте – для этого и нужны фотографии и свидетели. Кстати, если прокурор откажет в наказании инспектора, никто не запрещает вам обжаловать его действия в суде.

Время работы стоянки должно быть круглосуточным, без перерывов. Если вы были там в 12 часов ночи, а автомобиль вам не вернули – это противозаконно, ведь условие возврата – устранение причины задержания, а не график работы спец.стоянки. Спорить с владельцами стоянки бесполезно, а вот заявление в местное РОВД о незаконном задержании автомобиля следует написать немедленно. Также не следует спорить по оплате: ваша задача получить на руки квитанцию (подтверждающую, что машина находилась на этой стоянке, и ваши расходы) и сохранить ее до суда.
Дежурная часть также должна работать круглосуточно – это не баня. Требование оплатить какие-либо штрафы, прежде чем вам разрешат забрать свой автомобиль, – противозаконно. Вы обязаны оплатить только эвакуатор и нахождение машины на штраф.стоянке.

Со штрафстоянок автомобили выдают под расписку о том, что претензий у владельца нет. Если же претензии у Вас возникли (автомобиль разграблен или же поцарапан), а работники автостоянки требуют подписать акт об отсутствии претензий под угрозой невыдачи автомобиля, то лучший выход – не вступая в пререкания с охранниками, идти в местное отделение милиции и писать заявление о расхищении (повреждении) автомобиля.

Итак, что необходимо предпринять, чтобы избежать произвола эвакуаторов? Если вы подоспели к машине еще до того, как ее начали загружать на эвакуатор, напомните инспектору, что по требованиям Кодекса об административных правонарушениях эвакуация автомобилей производится «за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств». То есть даже если вы нарушили правило парковки, но не преградили улицу, эвакуировать вашу машину не имеют права. Максимум что вам грозит — штраф.

Инспектор, конечно, может сослаться на статью 27.13 КоАП «задержание». Но кодекс запрещает только один вид задержания транспортного средства — такого, как эвакуатор. Кроме того, КоАП в статье 27.13 предусматривает задержание автомобиля до устранения причин задержания, а не до оплаты навязанных услуг по эвакуации и содержанию на штрафстоянке. То есть если забыли права, берите такси и езжайте за правами. Нарушили правила остановки — свободны, как только передвинули машину на разрешенное место.

Юридически подкованный инспектор может сослаться на утвержденное 18.12.2003 года постановление правительства России № 759 «Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации». Но даже это юридически небезупречное постановление предусматривает эвакуацию автомобиля только в тех случаях, когда нет возможности устранить причину задержания на месте. Так что если вы сами предлагаете убрать автомобиль с проезжей части, эвакуировать его не имеют права. Если же сотрудник ГИБДД «непрошибаем» и оформляет протокол для эвакуации, у вас есть все основания привлечь его к административной ответственности и взыскать с ГИБДД деньги, уплаченные за услуги эвакуатора и штрафстоянки. Для этого в составляемом протоколе оставьте запись: Желаю устранить причину задержания на месте".

Если и это не поможет, то вам ничего не остается, как воспользоваться советом Леонида Ольшанского, почетного адвоката России, вице-председателя «Движения автомобилистов России»:

— Если эвакуаторщик уже прицепил какие-то крючки и прочие приспособления для затаскивания машины или если только начал приподнимать авто и у вас есть возможность запрыгнуть в него, то обязательно сделайте это, поскольку ваш автомобиль — это ваша собственность. Ни в одном российском законе не сказано, что человек не может находиться в своей машине. Даже если вы пьяны, то сотрудник ГАИ может отстранить вас от управления автомобилем, но он не может запретить вам находиться в нем в качестве пассажира. Про нарушение правил парковки я вообще молчу. За какое бы нарушение ваш транспорт ни эвакуировали — сядьте в него и не выходите, поскольку автомобиль с человеком однозначно никуда не повезут. А все материальные претензии за «холостой» вызов эвакуатора решаются только через суд. И не поддавайтесь на провокации гаишников.

Если вашу машину, несмотря на все протесты, все же эвакуировали или если ее забрали еще до того, как вы появились там, где ее оставили, то смело подавайте заявление в районный суд. Хочу обратить внимание, что надо писать не исковое, а простое заявление (аналог жалобы). Дело в том, что между исковым и простым заявлениями имеется существенная разница. Во-первых, при исковом заявлении госпошлина намного выше (до 10% от суммы иска), чем при простом. Во-вторых, исковое заявление лишает вас возможности подавать иск в суд по месту своего жительства. В-третьих, при подаче заявления или жалобы вы не должны ничего доказывать, наоборот, лица, чьи действия обжалуются, обязаны доказать законность своих действий. А это им едва ли удастся.

Дело в том, что еще 31 октября 1995 года пленум Верховного суда РФ принял постановление №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия». Пленум указал, что при наличии противоречий между федеральным законом и подзаконным актом суд обязан принять решение в соответствии с федеральным законом, каковым является КоАП РФ. А КоАП, как я уже говорил, запрещает применение эвакуаторов.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Ribka-volna »

Да девочки, вот у меня тоже проблемы с задней парковкой... На площадке инструктор учил конечно- но там не страшно- рядом чужих машин нет, а у нас город сейчас весь снегом засыпан и не чистят особо, во дворах в основном своими силами. Сегодня пришлась в поликлинику ехать, так просила чужого мужчину припарковать задом- хорошо хоть с пониманием относятся некоторые. Наверно придётся подождать ездить пока снег сходить начнёт, иначе совсем руки опускаются и потренироваться особо негде...
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Гамаюша »

Я примерно из этих соображений стала парковаться далеко от дома - я лучше пройду 5 минут, но буду стоять одна, там где могу запарковаться. У нас во дворе в этом году льда много - боюсь соскользнуть на соседнюю машину :(

А когда тяжело парковаться - я скорее попрошу кого-нибудь руками помахать, но в машину не пущу - я ведь ее лучше знаю. А если человек, который сел, заденет-таки паркуясь соседнюю машину - виновата-то все равно ты будешь, хоть и без вины.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Кирикири »

А я так и не освоила парковку "в тесноте" :oops: 3 года за рулем - 2 задетые машины и одна, спасенная моей мамой (она храбро бросилась между машинами). Все собираюсь выехать на площадку - потренироваться между веточками в бутылках (совет жестянщика). В автошколу я ходила в 93 году, у нас тогда и слов-то таких не знали, автодром. Сейчас опять был перерыв в вождении, вижу, что машин стало в десяток раз больше. Боюсь, что теперь вообще буду на дороге просто с аварийкой останавливаться :lol:
8)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Диагональная парковка

Сообщение Аленка Иванова »

Подъезжаем к стоящему автомобилю, чтобы между автомобилями было около полуметра. Если у вас тип кузова хетчбэк, останавливаемся так, чтобы задний угол бокового автомобиля находился на заднем углу вашего автомобиля. Если у вашего автомобиля тип кузова седан или универсал, учитывайте вылет заднего бампера. То есть остановиться нужно или дальше от автомобиля или раньше.
01.gif
Перекручиваем руль до упора в сторону стоящего сбоку автомобиля.
02.gif
Двигаясь задним ходом, наблюдаем, как объезжаем боковой автомобиль.

Если видите, что начинаете наезжать на угол, открутите колеса прямо и проезжайте немного с прямыми колесами.

Когда увидели, что нормально объезжаете угол справа, смотрим в левое зеркало и ловим в него фару или фонарь (в зависимости от того, как припаркован задний автомобиль). Если расстояние между стоящими автомобилями небольшое (6-7 метров) останавливаемся, как только фара (фонарь) показалась. Если расстояние между стоящими автомобилями больше и останавливаться нужно позже.

Чем больше будете парковаться, тем быстрее начнете понимать, когда лучше остановиться.
03.gif
Когда поймали фару (фонарь) в левое зеркало, остановитесь и поставьте колеса прямо.
04.gif
С прямыми колесами едем задним ходом, пока не совместим правый передний угол своего автомобиля с задним углом бокового автомобиля. Останавливаемся и перекручиваем колеса от автомобиля.
05.gif

Заезжаем внутрь парковочного места.
06.gif
При заезде в диагональную парковку все предусмотреть и просчитать невозможно. Поэтому, бывает, что при заезде вы уперлись задним колесом в бордюр. Это даже очень хорошо. Теперь вы можете точно припарковать свой автомобиль очень близко к бордюру.
07.gif
Перекручиваем руль до упора в сторону бордюра и проезжаем вперед.
08.gif
Бывает, что уже в этот момент машина становиться параллельно бордюру. Если нет…
09.gif
Перекручиваем колеса от бордюра и проезжаем назад. Обычно переднее колесо упирается в бордюр.
10.gif
Когда вы припарковались, посмотрите, какие расстояния до переднего и заднего автомобилей. Не оставляйте свой автомобиль слишком близко к стоящим автомобилям (заднему или переднему).
11.gif
И еще. Не оставляйте колеса вывернутыми в сторону. Если кто-то притрется к вашему автомобилю во время движения, он выбьет вам подвеску. Всякое бывает на дороге.

источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Кирикири »

Ален, спасибо. Распечатаю, буду тренироваться. А то стыдно уже.
8)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Аленка Иванова »

Вика, не за что
Я эти картинки нашла, когда в автошколе училась. Они мне здорово помогли. :)
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение ИринаS »

И еще. Не оставляйте колеса вывернутыми в сторону. Если кто-то притрется к вашему автомобилю во время движения, он выбьет вам подвеску

А в мороз можно рулевое повредить
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Габариты и парковка

Сообщение Ribka-volna »

Аленка, спасибо! Я тоже себе шпаргалку сделала ( очень классно что с пояснениями что надо видеть в зеркалах). Извините если что- а нет ли у кого подобных схемок пр заднюю парковку?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Парковка задним ходом между автомобилями

Сообщение Аленка Иванова »

Парковка задним ходом между автомобилями Учимся делать это легко и изящно.

Нам нужно заехать между двух автомобилей задним ходом. Рассмотрим парковку правой стороной на легковом автомобиле, а левой можно так же парковаться в зеркальном отображении. Ширина проезда между стоящими автомобилями около 6-ти метров.

Подъезжаем к парковочному месту ближе той стороной автомобиля, с которой находится парковочное место. Нас интересует ближний угол дальнего автомобиля. Остановиться нужно так, чтобы этот угол оказался у вас по середине передней двери или на плече, а может и на середине автомобиля. Все зависит от габаритов автомобиля и от выворота передних колес.

Подъезжая таким образом, вы никому не мешаете проехать мимо вас, но уже всем показываете, что место ваше.
01.gif
Остановившись, закручиваем передние колеса до упора от стоящего рядом автомобиля и двигаемся вперед, насколько можно.
02.gif
Нас все еще интересует угол автомобиля, который мы перед этим ловили сбоку. Этот угол нужно поймать в зеркало заднего вида ближе к корпусу вашего автомобиля.
03.gif
Поймав угол автомобиля в зеркало заднего вида, останавливаемся и ставим колеса прямо. Начинаем движение задним ходом, но движение с прямыми колесами продолжается недолго.
04.gif
Когда ваш автомобиль приближается задним колесом к углу стоящего автомобиля, вы начинаете подкручивать руль в сторону этого автомобиля, наблюдая в боковое зеркало заднего вида за тем, как вы объезжаете угол. Здесь важно не поторопиться, чтобы не совершить наезд на стоящую автомашину, и не опоздать, так как потом вы не впишетесь в створ парковочного места.
05.gif

Как только вы увидели (поняли), что уже никак не зацепите угол, который объезжаете, закручиваете руль до упора в сторону поворота.
06.gif
Продолжая заезжать, наблюдаем уже за противоположным автомобилем в другое зеркало.
07.gif
Если вписываемся, наблюдая в оба боковых зеркала по очереди (можно и оглядываться дополнительно), выставляем корпус своего автомобиля параллельно боковым автомобилям.
08.gif
Когда выставили корпус параллельно, ставим колеса прямо и заезжаем внутрь парковочного места.
09.gif

Рассмотрим несколько частных случаев.

1. Вы не попали.
10.gif
Ничего страшного.

Перекручиваем колеса до упора в обратную сторону и проезжаем вперед около метра-полтора.
11.gif
Остановившись, перекручиваем колеса в противоположную сторону и, двигаясь задним ходом, выставляем по зеркалам (можно дополнительно оглядываться ) корпус автомобиля параллельно боковым автомобилям. Дальше все как обычно — заезжаем с прямыми колесами.
12.jpg

2. Вы попали, но расстояние между вашим и соседним автомобилем очень мало.
13.gif
Закручиваем колеса до упора в сторону большего расстояния и проезжаем около метра вперед. Задача: повернуть ось вашего автомобиля под углом к парковочному месту.
14.jpg

Ставим колеса прямо и проезжаем снова около метра вперед. Задача: изменить расстояние между стоящими автомобилями и задними колесами вашего автомобиля.
15.jpg
И последнее. Перекручиваем колеса в сторону меньшего расстояния и, проезжая вперед, выставляем в зеркала параллельность.
16.jpg
Останавливаемся, включаем задний ход, ставим колеса прямо и заезжаем в парковочное место.
17.gif
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»