Водители, пешеходы и другие участники движения

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Anjutam »

Приводили тут в "Юморе" цитату с баша про то, как водители, пешеходы, а потом оказывается и велосипедисты (роллеры ;) ) всех достают.
Но ведь действительно, начиная перемещаться другим способом, мы (случайно или намерено...) забываем что другие участники движения - тоже люди (независимо от того, на каком транспортном средстве перемещаемся). Не говорю про всех, но знаю, что некоторые про себя такого не отрицают. Сама перемещаюсь как пешком, так и на машине, и на велосипеде.
В общем, хочется узнать, как вы относитесь к другим участникам движения.
Про себя.
Когда я пешеход. Переходить стараюсь по переходу, если на светофоре, то только на зелёный. Раздражаюсь, когда водители встают на пешеходный переход (на светофоре) или не пропускают на переходе без светофора (это я избаловалась в гостях :) ). Велосипедисты меня как пешехода не задевают.
Когда я водитель. Обычно перемещаюсь по правилам, пешеходов, правда, пропускаю не всегда, но, например, если вижу, что впереди всё равно стоять, то пропускаю или если еду одна по дороге (т.е. ни в другом ряду, ни сзади никого нет). Велосипедистов объезжаю на расстоянии "положенного на бок велосипедиста". Раздражают пешеходы, переходящие по диагонали в произвольном месте дороги, пешеходы, идущие по обочине в несколько рядов (только сегодня проезжала таких... идут в линеечку, полдороги занимают, да ещё и по полосе своего направления...), велосипедисты без габариток и велосипедисты, перемещающиеся по встречной полосе.
Когда на велосипеде. Стараюсь по возможности перемещаться по дороге. Но из соображений безопасности выбираю наименее активно используемые. При любом намёке на сумерки-темноту цепляю все фонари (и включаю их в мигающий режим). Раздражают машины, объезжающие чуть ли не вплотную, на перекрёстках машины, не включающие сигнал поворота перед свершением такового (при этом ещё и бибикают, а некоторые вылезают поругаться...). Пешеходов стараюсь избегать. Недавно прикреплённой бибикалкой ещё не доводилось пользоваться.
Ну, примерно так.

Ну а сподвигла всё это написать меня сегодняшняя ситуация. Я заехала в гости. Ищу место во дворе. Идёт дождь. Есть узкая пешеходная дорожка, над которой свисают мокрые кусты. И место шириной меньше двух машин. Обычно встаю чуть дальше, где расширение проезда (дворовая зона, пешеходы ходят везде!). Ничего лучше не придумала, кроме как заехать парой колёс на эту узенькую дорожку и оставить дорогу свободной (по которой и пешеходы ходят, и машины ездят). Ну естественно, сразу нашлись пешеходы, которые мне сказали, что я неправа. На вопрос, где я могла бы ещё поставить, мне предложили "запереть" другую машину. Ситуация дуращкая, я машину там оставила (ещё посмотрела на дворовую дорогу - был там проход без луж), а потом про это думала. Насколько я была неправа и как бы следовало поступить? (в ближайшей окрестности мест не было).
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Я велосипедист :). Здесь у нас есть специальная велосипедная дорожка, но не везде, так что иногда приходится сворачивать на трассу. Еду по обочине по движению, обычно водители спокойно объезжают - привыкли. Начали бесить пешеходы, выскакивающие, как чёртик из табакерки, в самый неподходящий момент, когда ты ни затормозить номрально не сможешь, ничего. Гррр...
Насколько я была неправа и как бы следовало поступить? (в ближайшей окрестности мест не было).
Думаю, права абсолютно!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Меня с позиции пешехода просто бесят :evil: водители, которые не пропускаю на пешеходном переходе (без светофора которые). Еще и скорость прибавляют. А так же те автовладельцы которые ставят свои бесценные авто на сигнализацию и считают что следить после этого за ними не нужно. А машина может орать полночи под окнами :evil: :evil: :evil: Недавно сигналила у нас такая, утром муж собаку выгуливал и говорит, что у машины лобовое стекло в двух местах хорошо чем-то стукнуто. Так ему и надо!

У меня был не большой опыт вождения, заставляли нервничать пешеходы лезущие под колеса в неположенных местах. Поэтому со своей стороны никогда этого не делаю.

Велосипедисты не мешают, сама к ним тоже отношусь, но по обочинам дорог не езжу - боюсь. Езжу по пешеходной части, возможно немного мешаю этим пешеходам, не знаю, но мне они не мешают.

Anjutam, если ты поставив машину перегородила пешеходную часть, ты была неправа и уж тем более если на осташемся проходе была лужа. В противном случае все в порядке. ИМХО
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Anjutam, ух ты, какая интересная темка! :good:

Поробуем отследить.
Когда я пешеход. Переходить стараюсь по переходу, если на светофоре, то только на зелёный. Если машина стоит прямо на зебре, не раздражаюсь, но неприятное чувство это вызывает, да. Раздражало, когда дети были маленькими и приходилось объезжать их коляской.
Когда не пропускают на переходе без светофора - тоже немного огорчает, т.к. в моем родном городе картина обратная :)
Велосипедистов как пешеход остерегаюсь, особенно если это несовершеннолетние велосипедисты.
Да, ещё заметила, что теперь часто пропускаю "помеху справа", даже когда пешком иду :lol:

Велосипедист из меня нерегулярный, так что катаюсь по пешеходным тропинкам, по дороге даже не помню, когда ездила.
Пешеходов объезжаю подальше, особенно маленьких детей с их непредсказуемой траекторией.

Когда я водитель. Езжу по правилам, пешеходов пропускаю всегда (кроме "особо упёртых", ждущих, пока мой танк проедет). В этот момент особо раздражают другие водители, которые начинают сзади сигналить, чтобы быстрее ехала. По пешеходам, ага :twisted:
Велосипедистов объезжаю на расстоянии "положенного на бок велосипедиста". Раздражают пешеходы, переходящие по диагонали в произвольном месте дороги, пешеходы, идущие по обочине в несколько рядов (только сегодня проезжала таких... идут в линеечку, полдороги занимают, да ещё и по полосе своего направления...),
Аналогично.

А вообще я всегда "за" пешеходов, в любой моей ипостаси, как за наиболее незащищенных. Может, потому, что абсолютно бОльшую часть жизни была им же :sigh:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Ух, спасибо :) пристыдили :oops: а вернее поддержали (про пешеходов).
Ещё слышала такое, что только в Москве и области пешеходов не пропускают, а вообще в России тоже пропускают (сама видела это в Казани - пуганые московские пешеходы пропускали пропускающие машины :) )
Вера, это дворовая зона. Лужи были везде, проход "без луж" оставался.
Я потом подумала, что если бы я не заехала на бордюр, всё равно бы "сухой" там никто по дорожке не прошёл. Потому что кусты висели.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Когда за рулем, то бесят пешеходы, выскакивающие судорожно на проезжую часть в неположенном месте (особенно когда до "зебры" недалеко) и светофорные "дальтоники". В роли пешехода - машины, остановившиеся на "зебре" или вообще игнорирующие знаки-светофоры-разметку. И в любой ситуации ругаюсь на автовладельцев, кот. машины ставят с захватом "зеленой" территории двора, паркующиеся на детских площадках, клумбах, тротуарах...Если проезжая часть узкая для постановки машины, то следуют поискать другое место для стоянки. И всегда держать в голове, как в случае чего будут проезжать машины экстренных служб (скорая, пожарные, милиция и т.п.) и другие автовладельцы.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

как пешехода злюсь на кучу водителей... которые не пропускают меня с коляской на зебре без светофора... жду чтобы дорога была по максимуму свободной и только тогда перехожу... если в близости есть пешеходный переход, перехожу обязательно по нему... но есть места где постоянно нарушаю, тк знаки и зебра расположены просто по-дурацки, а в одном месте, благодаря новому спортивному комплексу с коляской до зебры я проехать не могу=( а еще у нас в городе есть замечательный перекресток, как положено со светофорами, зеброй и тд, и расположен у роддома и жк! так вот, когда я была беременной, я ни разу не прошла по этому переходу, чтобы машины не проехали на красный свет(соотвественно у меня зеленый пешеходик), ну вот как им не стыдно? неужели жены беременны не были? еще бесят молодые пацаны за рулем, которые по ночам тренируются под окнами крутить жучков на автобусном отстойнике. А папа мне, как водитель, показал на что нужно обратить внимание , когда дорогу переходишь. Есть такая у женщин черта, когда мы перебегаем через дорогу, мы бежим-бежим и на середине замедляемся и начинаем выправлять осанку и идти виляя попой=) Теперь я быстро перехожу, а повилять попой успеется=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

я пешеход, пассажир и роллер :lol:
как пешехода меня поражают пешеходы, рвущиеся перейти дорогу на красный. Я не настолько тороплюсь, чтобы не дождаться зеленого сигнала.

Причем, по моим наблюдениям (как пассажира и пешехода), этим страдает определенная часть пешеходов:
1. Пенсионеры и пенсионерки.
2. Молоденькие вертихвостки
3. Пацанва: для бравады, видимо
4. Мужчины за 50 (ведет себя, как начальник, но одет в самое безвкусное и не качественное с рынка и на руке обязательно перстень).
5. Отдыхающие :D
6. Еще Большие Армянские Мамы (но это специфика нашего города)

Деловой люд ведет себя по-разному. Кто-то пытается быстрее добраться из пункта А в пункт Б, а кто-то, как я, не торопиться в больницу. :lol:

Дети в присутствии взрослых действуют "как большинство". Если толпа пошла на красный, они идут с толпой.

Не знаю, как у вас в городе, а у нас мотороллеры стали громадной проблемой :cry: Правила не знают и не соблюдают, пьяными садятся за руль, ездят в темное время суток без света и т.д. и т.п. :cry: :cry: :cry:

Как роллер я испытываю чувство большой признательности к водителям, ктр останавливаются и терпеливо ждут, пока мы все переедем через дорогу. И обижаюсь на тех, кто не желает останавливаться, даже когда стоишь "на низком старте" и не заметить тебя не возможно.
Я ничего не имею против велосипедиство на дороге. Пока не попадала в неприятную ситуацию с ними (ТТТ), но вот велосипедисты в парках... :scold:
По сторонам не смотрят, выезжают на перекрестки не глядя по сторонам (видимо, думают, что пешеход и так остановится, а других велосипедистов или передвигающихся со скоростью, отличной от пешеходных 5 км, в час в мире нет). Самое опасное - компания молодых велосипедистов. Они во время движения становятся в ряд (по ширине тропинки), чтобы было удобнее болтать и по сторонам не смотрят (из-за таких вот болтающих я не кисло грохнулась месяц назад :evil: )
Aika

Сообщение Aika »

Пешеход: я живу в маленьком городе с одной единственной зеброй у супермаркета и с максимум пятью светофорами в самом центре. Так что перехожу везде, что мне лично не очень нравится... а что делать?
Светофоры у нас в Уэльсе несколько странные, так что я, как и многие другие, перехожу там где они есть, но бывает, что и на красный. Естественно, когда поблизости нет машин.
Когда перехожу дорогу перед остановившейся/останавливающейся машиной, всегда смотрю на водителя, чтобы убедиться, что он меня тоже видит, а не остановился по какой-то другой причине.
Не помню, злилась-ли когда-то на водителей, а сейчас причин вроде нет. Бибикалы несколько раздражают (иногда пугают, кстати), но сейчас все реже их слышу... наверное возраст. :lol:

На велике/машине последние полгода не езжу. Так что стариной не буду трясти и вспоминать.
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Kathi »

А я, как вновь начинающий ездюк :roll: , терпеть не могу водителей, паркующих свои драгоценные машины на дороге перед домом, когда дорога и так узкая, а до стоянки пара метров! :twisted: Да и с коляской такие препятствия обходить удовольствие сомнительное, когда и тротуар узкий, и пройти можно только по дороге :cry: Ну и велосипедисты, лезущие под колеса, когда велосипедная дорожка проложена параллельно дороге! Поубывав бы! :twisted: Да еще пешеходы, пересекающие проезжую часть как гуси неторопливо и по произвольной траектории. :wow: В общем, везде враги! :P
P.S. А муж терпеть не может дальнобойщиков - особенно на автобане, когда они друг друга обгоняют :aaa: , и водителей автобусов - они частенько свое средство передвижения с танком, видимо, путают и считают, что им все можно. :wow:
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Когда я водитель. Стараюсь ездить по правилам, и пропускать пешеходов. Ну почти всегда пропускаю их на безсфетофорной зебре, если только замечаю их слишком поздно, чтобы затормозить - тогда проезжаю. Бесят пешеходы, перебегающие на красный, и еще когда ты их пропускаешь - а они идут в развалку, как будто никуда совершенно не спешат. Мне кажется, специально. Еще бесят пешеходы, которые идут по проезжей части посередине (это на узких переулочках, где и пешеходы ходят, и машины ездят), их не знаешь как объехать, ну что их - давить что ли? Ехать-то надо, а они идут такие важные, посередине. На таких узких улочках, даже если нет тротуара - можно же хотя бы скраю идти! Вот кстати когда в неположенных местах переходить пытаются - пропускаю. Иногда сама бываю в их шкуре, ужасно кстати боюсь бегать через дорогу где нет светофора - но иногда деваться некуда, на ту сторону же надо. Так что пропускаю. Они пуганные, иногда приходится рукой махать - идите мол. Они радуются, кивают мне, благодарят :D Кстати больше бесят другие водители :D Бесит когда пипикают сзади - это обычно если ты пропускаешь пешеходов, сзади такой гудеж поднимается. Недавно стояла перед остановкой трамвая - согласно правилам, они там выходили-входили, а сзади пипикали!!!!!!!!!!!!! Больные наверное на голову, что еще скажешь.
Когда пешеход - бесят водители, останавливающиеся на зебре. Не пропускающие на зебре без светофора - просто ужасно бесят. Некоторые, когда ты уже по зебре идешь - объезжают тебя скраю, не снижая скорости. Некоторые при этом бибикают! Мол, что вы тут ходите, по зебрам!! Возмущаются... Раньше, когда жила в маленьком городке, таких у нас штрафовали. И все пропускали. В Москве пока не начнут штрафовать - так и будет. Бесят водители, которые тебя обрызгивают, когда лужи!!
Велосепедистов стараюсь объезжать, сама на велосипеде не езжу. Так что с ними отношения нейтральные.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Подумалось недавно, что на пешеходных дорожках я достаточно вежливый велосипедист. Потому что я пропускаю пешеходов на узких участках и говорю спасибо, когда меня пропускают.
А ещё я всегда машу руками (стандартный сигнал поворота), очень часто помогает - машинки пропускают при повороте налево.
Заметила следующую закономерность - на дороге меня как велосипедиста водители воспринимают достаточно спокойно, даже пропускают иногда (например, когда я поворачиваю налево и машу рукой об этом). Может, фонарики габаритки, "махание руками" и езда по правилам (с краю и по направлению движения) помогают?

А про ту ситуацию. Была в том дворе опять недавно. Пешком. Ещё раз осмотрела тот проезд. Вроде он достаточно широкий. И почему мне тогда казалось, что меня не смогут объехать. Так и не поняла. Наверное, был дождь и было тяжело думать :P :oops:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Наташик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташик »

А я сегодня была свидетелем как машина на нерегулируемом пешеходном переходе человека сбила, когда он дорогу переходил. Сбила и даже не остановилась, я чуть сознание не потеряла, хорошо спиной была, а молодая женщина с ребенком на противоположной стороне улицы шла, все своими глазами видила, кричала потом в голос. Сразу пословица вспомнилась "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Сама за рулем езжу давно, почти без нарушений, но сегодня многое пересмотрела в своем вождении.
Гость

Сообщение Гость »

интересная темка!
Я вообще втав водителем стала более терпимой и к пешеходам и к водителям. Не могу сказать что бесят просто неприятно:
-когда другой автомобиль пристраивается и едет за мной метров так 500-1000, а потом, когда мне надо уже перестроиться чтоб свернуть налево, начинает меня обгонять.
-Когда на дороге без тротуара идет какая-нить бабулька и останавливается в самом узком месте, чтоб меня пропустить, провожает взглядом.
-У нас просто жуткие дороги :evil: Пытаемся ездить восьмерочкой чтоб хоть как-то уберечь машинку. Едешь вот так, а впереди идет пешеход и прямо по той колее, по которой мне надо ехать и вот приходится объезжать прям по ямам, похожим больше на окопы. Тут никто не виноват конечно. Просто моментик.
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Водители, пешеходы и другие участники движения.

Сообщение bakalka »

Став водителем, поняла что пешеходу нужно быть очень осторожным. Чему и учу свою дочь. Одно из правил гласит, ночью близко к обочине дороги не подходить. Сколько раз для меня неожиданностью становились пешеходы, вынырнувшие из темноты на ближний свет фар.
К стати сейчас по телеку идет созвучная передача. Прозвучала фраза, что многие пешеходы сами провоцируют водителей. Кто хочет высказаться по этому поводу?
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»