Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Молли По писал(а): Никакого прикола. Совершенно правильное и продуктивное поведение. А если НЕТ мужа/папы/брата, которые "могут" научить, что, дома сидеть? (Говорю про себя. У меня нет близких-водителей.)
Ну если есть, так чего же деньги тратить. Я бы лучше потратила их на занятия на автодроме, вот это было бы продуктивно. Там как говорится катайся, не хочу. Когда у меня прав не было, муж меня с удовольствием учил. А сейчас он считает так: раз права есть, садись и езжай. Не понимаю его политики. Когда по Москве тащимся в пробках, он все время бузит: ну когда уже я буду ехать в качестве пассажира, устал за рулем и тут же отказывается для этого что-то предпринимать.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Так бери в свои руки. Села и поехала вокруг дома. Зачем ждать активного участия от кого-то, ограничивая себя?
there is no spoon
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Молли По писал(а):Так бери в свои руки. Села и поехала вокруг дома. Зачем ждать активного участия от кого-то, ограничивая себя?
Я одна боюсь, ещё и с грудным ребенком. Если бы не боялась, давно бы села и поехала.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Ребенка дома с мужем оставь. Вечером - тебе 45 минут хватит за глаза))) Одна не бойся! Так хорошо. Сосредоточенна. Ни на кого не надеешься. Только ты и машина. Мм.
there is no spoon
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Молли По писал(а):Ребенка дома с мужем оставь. Вечером - тебе 45 минут хватит за глаза))) Одна не бойся! Так хорошо. Сосредоточенна. Ни на кого не надеешься. Только ты и машина. Мм.
Ага, щаз. Муж сразу говорит: хочешь идти, иди, но ребёнка с собой бери. Получается замкнутый круг. Если среднего я могу ещё со старшим оставить, то мелкого нет. Да даже если бы и муж остался, не, я знаю себя, одна я точно дальше чем включить фары не уеду. Если бы было все так просто, то я бы уже давно ездила. Машина всегда под носом, садись, езжай. Тут именно тот самый страх, когда хочешь, но боишься. И чтобы мне его преодолеть, мне нужно чтобы со мной хотя-бы несколько дней кто-то поездил. Причём до выезда на трассу нужно потренироваться "по кустам" :D
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Да и вот ещё что. Мне нужно понять эти самые габариты. Потому что когда мы заезжаем во двор, я паркую машину сама, но очень часто ставлю криво-косо и т.д. Мне нужно именно это: повороты, развороты, парковка, т.е. маневрирование, а по прямой то я поеду, нефиг делать. Я боюсь именно этого, что не расчитаю габариты.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Долька_лимона »

Молли По писал(а):Ребенка дома с мужем оставь. Вечером - тебе 45 минут хватит за глаза))) Одна не бойся! Так хорошо. Сосредоточенна. Ни на кого не надеешься. Только ты и машина. Мм.
Не всем подходит такой метод обучения! Я тоже не готова так выезжать "ты и машина" пока хоть чуть не накатаю.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Так ведь как хоЧИте. У меня не было других вариантов :) Мне подошел.
there is no spoon
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Молли По писал(а):Так ведь как хоЧИте. У меня не было других вариантов :) Мне подошел.
Если бы я была сразу после автошколы, как когда закончила, мне бы подошёл. А когда за руль 1,5 года не садилась (парковку во дворе раз в неделю я не считаю практикой), да я уже забыла как дворники включать :D а на новой машине вообще не знаю что где находится и тут села и поехала, ага. Это как ребёнка, который встал в первый раз взять и отпустить. Поэтому и остаётся ждать, пока его высочество снизойдет до меня :roll:
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Долька_лимона »

Вот именно, сразу после автошколы и я одна ездила немного. И машина была маленькая, которую "не жалко"...
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Девочки, меня можно поздравить, я таки уговорила сегодня мужа покататься. Катались целый час, сначала отвез меня туда, где машин практически нет. И я даже тронулась с первого раза :D а муж сразу: ну вот, а говоришь забыла, забыла... Потом уже выехала на дорогу, где реально машины ездять, но боже, как страшно, как страшно... постоянно боюсь заглохнуть, знаков не вижу, еду чуть ли не по обочине. На знак стоп можно сказать не остановилась, остановилась, но за ним, муж: ну все... прав лишена :cry: Он ещё комментирует под руку, сцепление выжми, отпускай медленней, блин, я от этого быстрее глохну. Правда смогла задом даже развернуться, значит не все забыла. Но дорога конечно атас, одни колдобины, от встречных машин шарахаюсь, потому как боюсь не разъехаться. Всю дорогу протащилась на второй передаче. К дому подъехали, муж снимает шапку, пот со лба вытирает и говорит: блин, все, облысел :D Говорю, как это облысел, ты ещё даже не поседел, а он: а я сразу облысел :lol: Вот если бы он со мной так каждый день по часику катался, глядишь я бы через недельку уже и одна попробовала поездить, да хоть ребёнка до сада довезти или так просто покататься часок.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Долька_лимона »

Начало положено! Удачи тебе:)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Sreda »

Наташа, всё как у меня.
Тоже были тысячи причин, когда ни он, ни я не хотели, не могли, и всё такое.
Сейчас вспоминаю, как он меня тоже однажды вывез наконец=-то на вертолётную площадку, типа автодрома, с покрышками и т.п. Заставил там рулить змейки, развороты, заносы и тому подобное. Кажется, после того раза, я хоть руль начала уверенно держать, а то раньше вцеплялась так, что локти болели.

надо, наверное, понять, что им так же страшно пускать нас за руль, как и нам самим. Даже страшнее. Потогму что мы за рулём хоть мозг на дорогу переключаем.
В комментариях мужа я тоже сразу же узнала своего. Предупреждаю: договаривайтесь на берегу, что он комментит ТОЛЬКО после езды, либо в случаях, когда прямая угроза жизни или лишению прав (ну, реально, гаишники стоят, а не просто двойную сплошную пересекла, никому не мешая). Помню, на его комментарии вся оперативка сразу уходила, я уже не могла ехать. В конце концов, лучше проехать 10 минут, ощущая себя богиней, потом спокойно выслушать его замечания. Помнится, когда мы так делали, то меньше половины вообще реально оказывались важны. Например, он говорит: "Там-то не повернула, стормозила, пришлось ехать ещё 100 метров до следующего поворота". Если бы он сказал это под руку, я бы и второй поворот проскочила. А после остановки я ему спокойно объяснила, что я и НЕ ЗНАЛА про первый свёрток, изначально нацелилась на второй. Так что я не тормоз, а очень всё хорошо и грамотно просчитавший водитель.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Аня, мы с ним три дня уже катаемся. Сегодня правда не поехали, устала я после дачи (сама отказалась). Вчера уже на третьей передаче ехала и сразу от дома и припарковалась возле дома сама, это уже прогресс. Доперло (вспомнила) как сцеплением работать. Вообщем вижу что уже на третий день за рулём веду себя лучше, но конечно надо ещё ездить, ездить, ездить вместе с мужем. Не знаю сколько понадобится времени, неделя, две, три, но пока не почувствую в себе уверенность, одна точно не поеду, если только вокруг дома :D
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Tatiana_R »

Klastta
По поводу парковки :
- главное не торопиться
- выйти лишний раз посмотреть
- если даже кого-то задерживаешь - подождут
Вначале я старалась парковаться только там, где Камаз поместиться. :D Сейчас в принципе везде могу, но предпочитаю там где комфортно.
Бюджет составляют для урезания
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»