Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Tatiana_R »

Дикая Дикая Кошка писал(а):Я три года или больше за рулем не сидела, и до этого- совсем мало...а сейчас надо начинать ездить, пока машина есть. Только вот с ребенком малым страшно...
Дикая Дикая Кошка
Поездить вначале хоть немного без ребенка никак не получится?
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Katterinna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 4:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Katterinna »

У меня права давно, но за рулем я всего месяца три. Когда сажусь, начинаю чесаться. Еду, обязательно что-то чешется, я отвлекаюсь, волнуюсь, злюсь. Без руля ничего не чешется! Это психическое что-то?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Sreda »

Катерина, это пройдёт, я уверена.

Хочу напомнить всем, как я мучалась в конце весны. Я пролила столько слёз, и уже вообще думала, руль не для меня. И что же! Я сейчас кайфую настолько, что придумываю себе сама поездки, с радостью хватаюсь на работе за любую возможность, чтобы поехать самой, а не брать водителя. В общем, я ещё считаю себя не слишком опытной, но получаю удовольствие, и много езжу. Сложные дороги, парковки, маршруты. Я собой горжусь и просто счастлива. Желаю всем не сдаваться и преодолевать себя. Это того стоит. И это не годы, девочки. Это всего несколько месяцев!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Долька_лимона »

Sreda писал(а):это не годы, девочки. Это всего несколько месяцев!
А вы можете в качестве поддержки написать, как происходили эти метаморфозы? Сколько ездили в неделю, например, и когда легче стало.
Я получила права больше года назад, к последним вождениям мне тоже стало нравиться, я успокаивалась за рулём. Была даже ситуация на работе конфликт, а потом вождение, я с таким удовольствием за руль села.
А после получения прав сломалась машинка, которая предназначалась мне. Потом гололёд, беременность. Я пыталась ездить в беременность и мне было страшно до жути. Я попробовала ездить после родов. Меня буквально трясет от страха, я чувствую себя бомбой на дороге. Мне очень очень страшно!
Вот договорились вроде как зимой не эксперементировать, а с весны начинать опыт накатывать. Одна мысль об этом вызывает панику. Если бы не реальная потребность (трое детей), то была бы готова признать - я не водитель. (Хотя иной раз смотришь, какие кукушки за рулём, думаешь: а я-то что?).
В общем с удовольствием почитают чужой пошаговый опыт!
Очень жалею, что сразу не вышло водить
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение MamaCholli »

Девочки, вот край как нужно на машине ездить. Срок действия первых прав истек 2 года назад, новые не получила. Я не хочу, НАДО. Как перебороть СТРАХ?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Sreda »

Девочки, несколько страниц назад были очень хорошие советы.
Мне реально из них важными на моем опыте оказались два. Во-первых, ездить. Хоть за булкой хлеба через три дома. Во-вторых, отказаться от услуг учителя, который не может нормально учить. Первый мне удалось соблюдать. Мы живём в деревне. И первые мои самостоятельные поездки были за деревню, просто по дороге, где почти нет машин. Я училась держать руль, включать поворотники без переключения всего мозга на этот процесс, то же с включением музыки, печки, опускания-поднимания стёкол.
С обучающим меня мужем было всё жёстко. И это было главное, из0за чего я вообще едва не отказалась от езда.
У мужа в голове два клина. 1. Он считает, что я сразу должна была делать всё идеально, и очень меня критиковал за малейшую оплошность. 2. У него бзик на безопасности. Он так строил меня именно из-за того, что сильно за меня боялся. Я и до сих пор, доехав до работы и домой должна звонить ему, иначе он садится на свой испуг и теряет рассудок.
Поэтому мои метаморфозы можно разделить на такие этапы.
1. Я езжу с мужем, на механике, рыдаю и боюсь садиться за руль.
2. Он чинит мой автомат, я езжу с ним на автомате, ни хрена не умею, он ругает меня, я плачу, мы ругаемся. Я считаю, что руль не для меня.
3. Я езжу на автомате (уже начала поездки по сельской местности), начинаю чувствовать, что что-то получается, но муж меня ругает, я плачу, мы ругаемся, я думаю, что руль не для меня.
4. Первый прорыв. Муж с дочкой уезжают на неделю, я езжу в город на работу, дорога не сильно сложная, и я прямо испытываю желание ездить дальше и дальше, где сложнее. Тем не менее, чувствую неуверенность, плохо прохожу кольца, со всеми обсуждаю только вождение. Впервые сама заправляюсь. И когда возвращается муж ставлю ему условие: никаких комментариев во время езды. Только после. Он ещё выискивает у меня грехи. Но примерно 4 из 5 я отклоняю. Особенно когда это не в процессе, я уже не завожусь.
5. По рабочей необходимости (это ещё через 4 месяца, из которых 1,5 машина была в ремеонте) я начинаю ездить в город, в центр, где сложные условия, пробки-парковки и т.п. Также однажды приходится через весь город на скорость везти документы. Я справляюсь великолепно, и чувствую себя уверенно.
6. На третьей неделе возникновения такой необходимости я понимаю, что МНЕ НРАВИТСЯ. Большая часть навыков уходит в атоматизм, я могу общаться за рулём, петь песни с дочкой, мне не нужно планировать весь маршрут, как раньше.
Но у меня была сильная нужда. Мы переехали за город. Быть отрезанной очень стрёмно. Я хотела, стремилась. Жаль, что нельзя было отказаться от услуг мужа. Возить меня на курсы он был не в состоянии, да и денег жалко. Но вот тот момент, когда он уехал - был принципиальным. С одной стороны, я как раз чуть умела езздить, восстановила знание правил. С другой - никаких комментаторов за рулём. Так что большинство ошибок просто проходили незамеченными. А сильно крутые сопровождались сигналами других водителй, которые совсем не обидны. На слова мужа я без слёз не могла реагировать. И всё равно, даже учитывая все наши сложности, я пришла в радующему меня результату.
Значит, шанс есть у всех. Ведт мне сейчас 35, и это уже не то же, что учиться в 17-20 лет.
В общем, сели и поехали в ближайший магазин. И так хоть 2 месяца, пока нужда или желание не погонят вас дальше.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение MamaCholli »

Спасибо, Анна :Rose:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Жаворонок »

Я уже писала. Я бы ни в жизть за руль не села, если бы без машины можно было обойтись. Ну не могла я сделать тот объем работы за то время без машины. Поэтому с ужасом садилась и с ужасом ехала. И даже вспоминать не хочу как поначалу ездила. Но все живы... ТТТ Да и я привыкла со временем.
Но до сих пор я не чувствую себя ассом. В незнакомую местность еду с напрягом и не хочу ездить на большие расстояния и в другие города.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

А я так и не могу перебороть свой страх, тем более перед новой машиной. Дальше двора "припарковаться вместо мужа" я не езжу. Ну ни как я не могу пересилить свой страх перед большим автомобилем в 2 тонны и размером 5*2 метра. Плюс ещё не вижу капота (морда скошена) куда я там еду, хотя муж говорит что это дело привычки. В то же время машина с коробкой автомат, что конечно проще. Я бы воспользовалась советом Анны, типа ездить в магазин за углом, если бы у нас хотя бы были проселочные дороги, но у нас как назло, из двора выезжаешь и сразу оживленная дорога. Покататься бы рано утром, но во дворах месиво и светает поздно. Вообще 1000 причин чтобы за руль не садиться. Видимо меня ещё не приперло, а все потому что дома сижу и не работаю. Ездить не куда, а если что, то муж отвезет. Хотя все время психую, нужно куда-то и приходится мужа ждать. Вот хоть завтра с ребёнком в поликлинику ехать, опять мужа просить.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Sreda »

Наташа, ну я так понимаю, машина у вас общая, права есть.
Пользуйся где-то, куда вместе с мужем едете: в гости конец пути прокатиться, за городом на съезде к даче и т.п.
Не рискуешь на дорогу выезжать, ну и езди вокруг дома. Всё лучше, чем ничего.
А так да - не припёрло.

Из сегодняшнего: пошли на больничный. Дочь вся в соплях, в кашле, но темпера нет. Значит, самим ехать в поликлинику. Едем к 9.00. Говорят, дежурный врач с 13, а к терапевту уже не попадёте, запись и всё такое.
Разворачиваемся, уезжаем. Сидим дома, едим, отдыхаем.
Приезжаем в 13 с копейками, очередь 20 человек, принимают по 3-4 человека в час.Разворачивааемся, уезжаем к бабушке, отдыхаем, пьём чай.
Приезжаем к 17.30, проходим к врачу, выходим - уезжаем.
Даже представить страшно, сколько сил я потратила бы на автобусы или денег на такси. На секундочку - у нас -25 градусов, и мы живём в деревне, где автобусы раз в час. А чтобы выехать из города, надо отдельно дотащиться на конечной. Скорее всего, мы бы тупо во вторую поездку остались и сидели 3,5 часа в больнице, вымотавшись до ненависти ко всему миру.
Ну, как без моей ласточки!
Кстати, ей красная цена со всеми вложениями около 100 т.р. Я вообще никогда не боялась чего-то задеть и т.п. Говорят, плохо. Фигня. Я габариты со временем начала чувствовать, зато пара-тройка царапин и вырванная херня под бампером абсолютно меня не угнетают. Какое-нибудь чудо за пол-ляма и дороже - я бы тоже боялась до дрожи поцарапать. Может, и не села бы.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Нэлея »

Моя знакомая рассказывала, как первый раз сама поехала в Мегу. А там на эстакаде всегда пробка. И она говорит: "я ехала и плакала, ехала и плакала....Только б живой доехать..." А сейчас ее муж шутит, что она даже в туалет скоро будет ездить на машине. Так что все страхи давятся опытом.
А я вот с сегодняшнего дня могу ездить! Права получила 12 января, а страховка только с сегодняшнего числа новая. Без нее муж не пускал за руль. Машина у нас одна, механика, на механику и училась, мне нравится, так что жду с нетерпением, когда ж муж за руль пустит ))))
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Sreda писал(а):Наташа, ну я так понимаю, машина у вас общая, права есть.
Пользуйся где-то, куда вместе с мужем едете: в гости конец пути прокатиться, за городом на съезде к даче и т.п.
Не рискуешь на дорогу выезжать, ну и езди вокруг дома. Всё лучше, чем ничего.
А так да - не припёрло.
Нет, эта машина моя, у мужа своя есть. Просто когда мы едем всей семьёй в другую не помещаемся. Эту машину (минивен) мы купили вместо моей легковушки, на которой я успешно ездила, но как забеременела 3-м ребёнком, ездить перестала и вот уже 1,5 года не езжу, стремно, а тем более на новой.

Кстати, у нас сосед купил пол года назад машину, стояла и стояла под окном, не ездил. Водить совсем не умеет, один раз припарковался, так забор снес. А сейчас уже который раз выхожу гулять с собакой пол седьмого утра, а он к дому подъезжает. Видимо рано специально рано встаёт и катается по городу, вот точно. Мне бы тоже покататься, но боюсь по темноте, я габаритов совсем не чувствую.
Со мной на ты :rev:
missDubrovina

Re: Страх перед вождением

Сообщение missDubrovina »

Нам инструктор говорил вставать пораньше и в выходные (когда народу поменьше) кататься, нарабатывать опыт. У меня права чуть больше года (и езжу столько же), попадала в разные комичные и не очень ситуации, но ничего серьезного, слава б-гу. Зато это ж такая свобода передвижения - на работу, к врачу, детей на кружки, самой на спорт. Прелесть )) по незнакомым маршрутам езжу с навигатором. Очень удобно - лучше чем с мужем ))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Наталья, пока не начнешь - и не почувствуешь. Самое ученье - по габаритам не вписаться куда-нить))) но, думаю, и без этого обойдешься. Отринь сомнения, Арджуна (с)!

(хотя я тоже думала, что буду сначала вечерами-ночами накатывать нужные маршруты, знаки учить, ага. Вечером машину пригнала к дому - а утром посадила ребенка (даже без кресла, ругайте меня, но вечером уже купила) и в сад)). Тоже есть "воспоминания идиота", но что делать. С рулем в руках единицы рождаются!
И повторюсь - новичков на дороге ВИДНО без бинокля. Любой путный водитель САМ объедет такую машину/постарается держаться подальше. Меньше страхов!
there is no spoon
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

Наталья, пока не начнешь - и не почувствуешь. Самое ученье - по габаритам не вписаться куда-нить))) но, думаю, и без этого обойдешься. Отринь сомнения, Арджуна (с)!
Вот этого я как раз и боюсь, видимо.

Я вспоминаю как после автошколы ездить начинала. Села за руль сразу, но я и до получения прав лихо водила. Когда права получила, стало стремно, ага, правила то все стала знать, приходилось думать. Первый раз (одна) я повезла маму в соседний район. Туда доехали нормально, вместе (не страшно и раннее утро было), а от туда... машин скопилось масса, час пик, а я ехала и молилась, ехала и молилась, не знаю сколько раз я "Отче наш прочитала", но доехала, правда с остановками. Потом потихоньку начала ездить, специально рано не вставала для катания, само как-то получалось. Через пару месяцев уже спокойно ездила по Москве. И ездила много лет, а после рождения младших детей, меня как будто переклинило, не понимаю почему боюсь. Гармоны наверное. Страх за себя, за детей, за "железку" дороже чем в пол- ляма... Но ёлки палки, понимаю, что на колёсах удобнее. Вот сегодня не повела среднего сына в садик, потому что дождь лил, а ездила бы на машине, никаких проблем.
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»