Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Sinichka писал(а): Вт окт 24, 2017 8:26 pm Я за рулем уже больше 5 лет, но всё равно нормально парковаться так и не научилась, за километр машину ставлю.
И зря. Аккуратная парковка - залог спокойных нервов у других водителей. Есть смысл потренироваться и научиться :)
there is no spoon
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Олик »

А еще аккуратная парковка залог целостности авто. Ни один раз слышала истории про то, что зеркало оторвали/поцарапали и т.д. тех, кто плохо парковался и создавал помехи другим водителям
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

Молли По писал(а): Ср окт 25, 2017 10:29 am И зря. Аккуратная парковка - залог спокойных нервов у других водителей. Есть смысл потренироваться и научиться :)
+1
Тренироваться можно на закрытых площадках, но лучше на специально-оборудованных
Плюс изучать теорию
Я выкладывала в соседней теме материал, который мне помог в своё время
Парковка задним ходом между автомобилями
Диагональная парковка
Аватара пользователя
Sinichka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 7:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Sinichka »

Спасибо, потренируюсь, главное, чтобы без последствий)))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Жаворонок »

Спасибо за теорию :D . Я нормально паркуюсь, но скорее интуитивно. На учебной машине были какие-то отметочки. Но к своей я их так и не приставила.Теперь буду знать на какие углы смотреть :lol: .
От себя добавлю "открытие". Поначалу, при езде задним ходом, трудно понять куда руль крутить, чтоб повернула куда надо. Так я вам скажу - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ! Куда вам надо, чтобы машина повернула - передом при езде вперед или задом при езде назад - В ТУ СТОРОНУ И КРУТИТЕ! :wink:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение klastta »

У меня параллельная парковка не выходит, вернее я боюсь, что места мало. Никогда не встану там, где места только на одну машину. А в остальных случаях, нормально, активно ездить начала и парковаться соответственно научилась, хочешь не хочешь, а надо.
Со мной на ты :rev:
missDubrovina

Re: Страх перед вождением

Сообщение missDubrovina »

Блин девочки - вы не поверите - у нас как раз в автошколе стояли бутылки на палочках. Я легко там делала эту параллельную парковку, но до меня так и не допетрило, что это типа фары другого автомобиля и никто это не объяснял) говорили просто: видишь бутылку - крутишь руль 🙈 я так думаю много людей выпустилось из автошколы не зная, что это за бутылочки)) и так я до сих пор и не паркуюсь параллельно, боюсь. Теперь прочитала Алёнину теорию, гораздо понятнее))
ljlj fa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 1:22 pm
Откуда: ЛО
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение ljlj fa »

missDubrovina это просто откровение :o А мне казалось эти бутылки вроде флажков, что уже достаточно :lol:
Сама так и боюсь... Стараюсь избегать ее, если это возможно
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

У меня страх езды в городе. По трассе езжу нормально, по райцентру тоже, но в мегаполис ехать боюсь. Очень много шальных водителей, никакой культуры вождения, проблемы с парковками (эвакуаторы работают только так), запретили почти все левые повороты, поэтому надо хорошо знать город и схему движения. Вот как себя заставить поехать? Мне все подруги говорят - пора уже, давай! У меня права первые получены двадцать лет назад, а ездить в городе боюсь. И с каждым годом машин становится все больше.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

запретили почти все левые повороты, поэтому надо хорошо знать город и схему движения
Современные навигаторы позволяют передвигаться по городу, не зная его совсем
проблемы с парковками (эвакуаторы работают только так)
Это тоже решается навигатором, который можно установить на любое современное устройство.

Перед выездом просто нужно спланировать маршрут и варианты парковки :roll:

С течением времени адекватных водителей больше не станет -- если есть необходимость передвижения по городу на машине, то нужно собирать себя в кучку и бейби-степс двигаться к цели :) Кто мешает проехать по предположительно частым маршрутам, когда город еще спит (или уже спит)? Можно сначала вообще воспользоваться панорамным сервисом от Яндекса или Гугла -- посмотришь спокойно все перекрёстки, отметишь где-куда перестраиваться нужно :roll:
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

Кто мешает проехать по предположительно частым маршрутам, когда город еще спит (или уже спит)?
Пока не получается по семейным обстоятельствам, и нет острой необходимости лишний раз ехать в город. Плюс, 40 км в одну сторону, столько же обратно, бензин сейчас недешевый, просто так не покатаешься. Ну и смысла нет, ведь одно дело ехать по свободным улицам, другое - в час пик. Парковка тоже недешевая в центре, а в спальных районах просто все заставлено машинами. Муж нормально втискивается, у него огромный опыт вождения. А я просто боюсь машину стукнуть, особенно чужую :roll:
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Праздник »

Марина, если ты про наш город (а я думаю, что ты о нем) - то про низкую культуру вождения и шальных водителейя не согласна. С тех пор, как везде поставили камеры, ездить стало гораздо легче и приятнее - только редкие идиоты нарушают скоростной режим. Я, наоборот, часто сталкиваюсь с проявлениями вежливости на дорогах. И сама стараюсь уступать, если никакой особой важности нет. Приятно, когда тебе в ответ поморгают фарами)))
Конечно, неадекваты бывают, не без этого. Но в целом у нас ооочень хорошая обстановка, ИМХО.
Зы: год назад в Питере на зебре пытались дорогу перейти - вот это был треш... мы-то привыкли, что на зебре пешеход главный, даже по сторонам особо не смотрим. Оказывается, не везде так))
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

Праздник писал(а): Пн окт 29, 2018 10:22 pm Марина, если ты про наш город (а я думаю, что ты о нем) - то про низкую культуру вождения и шальных водителейя не согласна. С тех пор, как везде поставили камеры, ездить стало гораздо легче и приятнее - только редкие идиоты нарушают скоростной режим. Я, наоборот, часто сталкиваюсь с проявлениями вежливости на дорогах. И сама стараюсь уступать, если никакой особой важности нет. Приятно, когда тебе в ответ поморгают фарами)))
Конечно, неадекваты бывают, не без этого. Но в целом у нас ооочень хорошая обстановка, ИМХО.
Зы: год назад в Питере на зебре пытались дорогу перейти - вот это был треш... мы-то привыкли, что на зебре пешеход главный, даже по сторонам особо не смотрим. Оказывается, не везде так))
Да, я о нем :wink: Сейчас приходится дважды в неделю ездить по Ямашева, там столько "шашечников", которые едут на большой скорости и перестраиваются постоянно из ряда в ряд. Честно, я их боюсь. Ещё боюсь вклиниваться в поток, когда въезжаем на Ямашева с Компрессорного. Там ещё ни разу не видела, чтобы кто-то пропустил, поток идёт сплошной. Муж привык, но и ему там некомфортно.
А сколько по городу ездят, разговаривая по мобильному или тыкая в планшет? Едет такое чудо со скоростью 30-40 км/ч, никуда не торопится, создаёт аварийную обстановку. Вчера только плелась за такой по трассе, не обогнать никак. А когда обогнала, смотрю, она по телефону болтает. И в городе таких хватает.
Не знаю, пустырник что ли пить, или уж что-то посерьёзнее, когда в город придется ехать? :D И так на глицине постоянно :roll:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Fox »

Праздник писал(а): Пн окт 29, 2018 10:22 pm мы-то привыкли, что на зебре пешеход главный, даже по сторонам особо не смотрим. Оказывается, не везде так))
Пешеход на проезжей части не может быть главным априори! Кто вам вдалбливает в голову такое??? С такими заблуждениями долго не живут. Хуже ещё когда детей своих учат это му же.
Дорога для автотранспорта - тротуары для пешеходов! И если пешеход оказывается на дороге, то должен быть в 10 раз внимательнее - жизнь у него одна!

Когда-то ПДД даже в школах понемногу преподавали и был толк, а сейчас... А сейчас увидела зебру, в наушниках, уткнувшись в смартфон, неспеша попёрлась с чувством "главной"...

Может хоть разок в правила заглянуть, хотя бы почитать те пункты, которые касаются пешеходов? И детям своим объяснить!
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
ЗЫ. Немного сам наофтопил, но не смог пройти мимо такой фразы, ибо часто сталкиваюсь с такими "главными" на дороге.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение Праздник »

Возможно, я сейчас не совсем правильно выразилась, и понимаю возмущение водителей от таких пешеходах :pya:
Но я подразумевала позицию не пешехода, а водителя. И с этой точки зрения - для меня зебра однозначно для пешехода и он на ней главный априори! И да, я торможу перед зеброй загодя, даже если вблизи ни одного пешехода не вижу - мало ли что.. И к большому моему удовлетворению, большинство водителей у нас поступают также, во всяком случае притормаживают и пропускают, когда пешеход подходит к зебре. А там мы постояли минут 10 в начале зебры и, грустно вздохнув, пошли искать светофор в ближайшей доступности, потому как все проезжающие водители были уверены в том, что дорога дела транспорта. А белые полосочки на ней - так, для красоты..
В Казани просто лет 5-10 назад хорошо рублем за это учили :lol: . И пешеходов, кстати, тоже - на небольших дорогах, где есть светофор.
Настрой - это высота полета!
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»