Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Страх перед вождением

Сообщение Drakosha »

Девочки у кого был страх машину водить? Мне настолько страшно, что я даже боюсь на права идти сдавать. Я боюсь что педали спутаю, собью кого нибудь, да только про машину подумаю аж как то непосебе становиться!!! девочки а мне машина ой как по работе нужна, и машина у нас есть, вот только я боюсь очень, и поэтому на права и не сдаю. Помогите, у кого может нечто похожее было.. кто как справлялся? Девочки ну очень помощь нужнна!!!!!! :cry: :cry: :cry:
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Drakosha, дык прежде чем сдавать, надо научиться машину водить. :D Ты боишься, потому что не умеешь. Я тоже боялась, к тому же все мои знакомые в один голос говорили, что с моим характером машину водить я не смогу. В результате - сдала на права сама с 1 раза и уже 6,5 лет за рулем. Не надо поощрять свои страхи. Миллионы людей водят машины, и ты сможешь! Да, на дороге бывают аварии, но это случайности, а случайности они на то и случайности, что их нельзя предусмотреть. Надо соблюдать правила дорожного движения, следить за другими участниками этого движения, то есть совершать действия, которые от тебя зависят. Но бояться того, что ты не можешь контролировать, просто глупо. Если страх очень сильный, здесь можно прочитать книгу Курпатова "Средство от страха".
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Drakosha, я бы тебе посоветовала всё-таки попробовать, для начала :P
Вспомни хоть американцев, которые практически поголовно водят машины. Думаешь, ты намного глупее, рассеяннее и необучаемее (во словечко!) большинства из них? Что-то я сомневаюсь ;)
Не так там всё и страшно - всего-то 3 педали (в худшем случае! :lol: ), один руль и один рычаг коробки передач.
А почему ты должна кого-нибудь сбивать? Ты по улицам ходишь нормально? В людей не врезаешься? Цвета светофора различаешь? Ну, представь, что ты просто .... :roll: увеличишься в размерах на пару тонн :lol: . К этому привыкаешь :P
I live my life the way I want
yegozka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:33 am

Сообщение yegozka »

Девочки, я тоже боюсь водить машину. Сдала на права (сама) год назад. От мужниных призывов практиковаться в вождении всячески отбрыкиваюсь :oops: У нас с DH в прошлом году 2 аварии было (он за рулём), так что я аварии не воспринимаю как нечто абстрактное, что может случиться с кем-то там, а не со мной. В легком подпитии появляется кураж, желание сесть за руль, доказать , что МОГУ, но слава Богу, мозгов хватает оставаться за столом, а не лезть к машине.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

yegozka, начни с езды по двору. С отъезда от обочины, круга и обратной парковки.
Потом вокруг двора.
Потом в магазин, что через 2 дома - за мороженным ;)
.......
К каждому следующему этапу переходим, когда 100% уверенно чувствуем себя на данном.
Время для подвига, если есть возможность, лучше выбирать не в час пик (для начала)
Только это надо делать каждый день. Или хотя бы через день. Чтобы вождение из ужасного стрессового события превратилось в простой набор координированных действий головы, рук и ног. ;)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Drakosha, я на права не юоялась сдавать и очень очень хотела. А так получилось, что после того как сдала на права и потом снова села за руль был достаточно серьезный перерыв...и вот когда после этого перерыва я вела машину..как я боялась..(хотя человек я вообще не пугливый даже наоборот) :P - я боялась, что проеду на красный, что кото то собью, неуспею притормозить, поеду не по своей полосе..и когда я наконец благополучно доехала до пункта назначения и вышла из машина, у меня дрожали рики и ноги, губы были синие..еще та картинка :P
Но ниче...с опытом - страх проходит, честное слово. :)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

ужас.... я уже 2 года с правами и ни разу не садилась за руль... мне тааак страшно!
сдавала конечно "с помощью" и даже тогда водила очень плохо
теперь вообще не представляю что со мной надо сделать чтобы я согласилась сесть за руль :aaa:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Аррр!, думаю прийдет момент и ты сама за него залезешь...еСЧо и в прыпрышку ;)
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Мне кажется, что обязательно надо пробовать ездить, потому что машина крайне удобная вещь и никогда не знаешь, где тебе пригодиться (ну детей срочно надо отвезти к доктору с дачи а муж выпил). Я поначалу боялась, даже когда машину покупала переживала, что габаритов не чуствую и выбирала поменьше. А после покупки надо было ехать в ГАИ на учет ставить, а папа не мог со мной поехать, вот и пришлось одной рано утром по пробкам. Потихоньку-потихоньку и доехала, потом ездила везде понемногу, подружки даже смеялись - 60 км в час за мусоровозом по МКАД ехала, перестраиваться опасалась, сейчас вожу хорошо, муж даже мне дочку чаще доверяет возить чем сам возит. Аварии были, но оба раза удар сзади причем на низкой скорости (соответственно не по моей вине). Но ездить то все равно надо
А начинать лучше действительно по дворам, до магазина. Но мне помогло то чт я ездила одна, как только в салоне оказывался мужчина, он сразу начинал давать советы КАК вести машину, и внимание сразу рассеивалось (а известно что с пассажирского сидения дорожная ситуация видна хуже чем водителю), так что советую садиться самой и потихоньку-полегоньку. Месяц потных ладошек и вы уже доедете куда угодно. :boxing:
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Bestiya, жду с нетерпением....
Kosulya, у меня уже после 30 в ушах свистит, и экзам на 40 кмч сдавала... :roll:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
yegozka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:33 am

Сообщение yegozka »

Мурафейка и Косуля! Большое спасибо за советы! Умом понимаю, что вы правы на все 100%, но страх штука иррациональная... Может, я не так сильно хочу водить машину, чтобы заставить себя преодолеть страх? ( Это я себя прежде всего спрашиваю :roll: ?)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

как только в салоне оказывался мужчина, он сразу начинал давать советы КАК вести машину, и внимание сразу рассеивалось (а известно что с пассажирского сидения дорожная ситуация видна хуже чем водителю),
+ 10000
раздражает и отвлекает до ужаса :box:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

Да девочки так оно всё и есть. Надо попробовать , только главное не смохать в последний момент :aaa: :cry: .
Не суди, да не судим будешь
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Drakosha, я езжу пока с ученическими правами.Тоже боюсь.Но отношусь к этому как к факту.Этот страх имеет объяснение - недостаток опыта,нехватка быстрой реакции,быстрота принятия решений и их выполнение.Но это как бег по кругу - не будешь ездить не наберешся этого самого опыта.Нужно наступить "на горло собственной песне" и методично,по возможности каждый день,хоть по немногу ездить.
У меня есть опыт борьбы со страхом.Я всю жизнь боюсь крови.Сейчас ассистирую на операциях.Так что страх это преодолимо.Нужно постараться
:D
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Вот почитала вас и подумала: я что?! Хуже всех??? Машину водила, потом очень сильно испугалась (сама не знаю чего)... Муж очень хочет, что бы я за рулём была, даже предлагает мне машину купить! А я не в какую!!! Вообщем: машину мне и не нужно, а за руль в этом году я сяду! Вот такая программа!!! :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»