как я училась водить машину

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Kole »

Сегодня утром я выезжала уже второй раз. Как ни странно в пробке было полегче, есть время подумать)) Проблема появилась уже на последнем перекрестке. Я не знала точно, где мне поворачивать. В итоге пришлось перестраиваться в левый ряд в последний момент :( , что не всем понравилось.
Пока даже не верится, что вождение будет мне нравится. Отступать я в любом случае не буду, так как других вариантов нет. Муж планирует машину на меня спихнуть. Уже предлагает за мясом на рынок съездить. А ведь буквально месяца два назад говорил, что ему будет стыдно, если я буду за рулем, а он на пассажирском сиденье :?
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение shurshik64 »

Kole, в пробке гораздо проще, чем на скорости, главное = оставаться достаточно внимательной, чтобы случайно не стукнуть впереди стоящую машину.
О перестроении в последний момент - лучше проехать и развернуться, чем попасться водителю с плохой реакцией или хаму. Не стоят несколько лишних минут помятая машина и испорченные нервы. В начале карьеры водителя не всегда адекватно оцениваешь окружающих. Позже, через несколько месяцев можно спокойно это делать.
Не так давно на повороте в пробке наблюдала картину как водитель каблучка вышел из машины и подошел к девушке за рулем - наговорил ей гадостей, оскорбил и довольный возвратился. Нужен ли подобный опыт особенно в начале?
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение mama v kvadrate »

Училась, а точнее сдавала на права 6 лет назад. После этого не ездила! На автодроме ни разу не была, даже и не спрашивайте как сдавала, хотя и задача была натаскать именно на город, на последних двух-трех занятиях ездила вполне уверенно... но опять же минуло уже 6 лет. Сейчас предстоит в обязательном порядке покупать машину и начинать ездить (с двумя детками: родится малыш, старшую в сад из сада, кружки, танцы, бассейн, плюс у меня своя работа), раньше обходилась такси (муж очень редко может меня подкинуть).
В общем, записалась в воскресенье на частные уроки, отчитаюсь как прошло. Стыдно идти, но надо. Я еще ему (инструктору не сказала, что я глубоко беременная))))) Через неделю еще муж обещал подключиться к моему обучению. Ой, девочки, как страшно и стыдно
Evelle
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:18 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Evelle »

Ой, девочки, как страшно и стыдно
Страшно - это понятно, но почему стыдно? Вы наооборот очень ответственно подошли к вопросу. Вместо того чтобы очертя голову как в омут бросаться в дорожный поток, мол, права есть, значит ездить могу, а там как выйдет, вы наняли професионала, чтобы он помог освежить вам навыки, подтянуть уровень вождения. Это правильно и отвественно и по отношению к вашей семье и к прочим участникам движения.
Так что не стыдитесь, а смело (ну ладно, можно со страхом и робко :wink: ) идите на уроки к инструктору. Ну и попросите его чтобы вы проехали по вашим будущим основным маршрутам, отработайте то, чего больше всего боитесь или опасаетесь. Ну не знаю - трогание в горку, парковку, выезд с парковки задом на дорогу (лично я терпеть не могу, особенно когда одна, а из-за припаркованных затонированных машин ничего не видно) - вам виднее.
P. S. Сама отучилась в школе, сдала все сама с первого раза и почти четыре года за руль не садилась. Когда машину купила сразу уроки у частного инструктора взяла, и до сих пор радуюсь - за пять занятий он мне дал больше чем за 20 занятий в школе. Ну а потом ездить, ездить, ездить...
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение АленькаяЯ »

Я училась водить машину давнооо :D ,инструктора звали Сергей Николаевич.Он всех обучающихся забирал от здания,перед которым был мост через речку. А я до этого машину не водила ни разу. Он мне говорит-садись,поехали. Говорю,что не умею я. Он мне строго так-сказал поехали,значит поехали. :adr: Ну я и поехала с моста вниз. :sad: Как он успел затормозить я не знаю,машина зависла на одном колесе. И качается :wow: .Хорошо,недалеко были мужчины,которые прибежали и вытянули машину снова на мост. Я ревууу,а инструктор говорит-поехали.Ну и поехали. Когда сдала уже, он сказал,что меня не забудет никогда :P Я его тоже не забыла,даже фамилию помню. :D
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение aschermaedchen »

Evelle писал(а): Так что не стыдитесь, а смело (ну ладно, можно со страхом и робко :wink: ) идите на уроки к инструктору. Ну и попросите его чтобы вы проехали по вашим будущим основным маршрутам, отработайте то, чего больше всего боитесь или опасаетесь. Ну не знаю - трогание в горку, парковку, выезд с парковки задом на дорогу (лично я терпеть не могу, особенно когда одна, а из-за припаркованных затонированных машин ничего не видно) - вам виднее.
P. S. Сама отучилась в школе, сдала все сама с первого раза и почти четыре года за руль не садилась. Когда машину купила сразу уроки у частного инструктора взяла, и до сих пор радуюсь - за пять занятий он мне дал больше чем за 20 занятий в школе. Ну а потом ездить, ездить, ездить...
Я сдавала на права 15 лет назад. С тех порводила иногда машину по проселочной дороге сначала под присмотром родителей, потом мужа. В течение последних пяти лет водила летом под присмотром мужа рядом с дачей в небольшом городке. В этом учебном году случился прорыв - я несколько раз забирала старшего ребенкаииз школы на машине одна и один раз возила к стоматологу. Навыков очень не хватает. Ездила только по отработанным заранее вместе с мужем маршрутам. Тоже подумываю об уроках с инструктором, но плохо себе предсавляю, как это будет выглядеть. На своей или на его машине с двумя педалями? Потом, я очень много чего из теории забыла. Но самое главное для меня - это практика. Потом мне кажется, мне будет немного сложнее, чем другим, так как у меня механика.
Извините, что запутаноинаписала, чио вы посоветуете? Ездить очень желательно, в основном в своем районе, это очень расширит мои возможности - бассейн, садик, магазин, да и школа у нас далеко от дома.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение mama v kvadrate »

А почему инструктор только на автомате? Может стоит поискать именно на механике? Я вот из=за механики переживаю, те немногие разы, что садилась был автомат мужа, а покупать думаю механику пока (ну как получится).
спасибо всем за поддержку, буду учится. Правда, еще не знаю, согласится ли инструктор, все-таки у меня такое приличное 9 месячное пузико))) Завтра будет видно.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение shurshik64 »

Для практики поездить со знающим человеком надо, но пока в машине будет сидеть муж или инструктор, уверенность не придет.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение mama v kvadrate »

Рано или поздно все равно отправимся в свободное плавание, но чтобы это прошло безболезненно нужен минимальный опыт. Рассказала инструктору по телефону, что шибко беременна, сижу жду его звонка, должен время назначить
Evelle
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:18 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Evelle »

Я бы все таки взяла инструктора (в идеале, чтобы на него были какие-то отзывы и рекомендации. Мой инструктор очень удивлялся что его контакты я нашла в интернете). На его машине можно если вы не уверены в навыках. Опять же я отьездила на машине инструктора, поскольку мне нужно было отработать навыки вождения в центре холмистого города миллионика, с большим количеством дорогущих машин, и с большим количеством водителей, для которых единственный запрещающий знак - бетонный блок поперек дороги. В этом случае вторые педали - страховка. Ну и хороший инструктор во время езды стооооолько рассказать может (и по теории и по практике).
А вообще - вот просто нужно ездить. Пусть сначала на скорости 40 км и на третьей передаче (ага, у меня механика), пусть даже постоянно проговаривая в голос свои действия (инструктор посоветовал и кстати реально помогает) - мол, притормаживаю перед поворотом, перехожу на пониженную, включаю поворотник, поворачиваю не тормозя - главное не высунуться на полосу встречного движения, прибавляю на выходе, а здесь припаркованы машины - лучше притормозить и проползти мимо, готовлюсь перестроиться - поворотник, смотрю в зеркала, кидаю взгляд в метвую зону, действую и т. д.
И так постепенно и пойдет. Понемногу будете все уверенней и уверенней.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение mama v kvadrate »

Вчера откаталась первые два часа. Можно сказать. что начинала все с первого раза)))) Сначала уехали в ближайшие деревеньки - вставали, трогались, переключали передачи 1-3, но больше просто ехала по разбитой дороге и пропускала ямки между колес. Даже нога устала (буду, наверное. все-таки только по часу брать, а то 2 часа сиднем, да еще и ступни под напряжением, пока для меня это тяжело). На обратной дороге повезли меня до дома (тут уже городом, но только 3 светофора), тут я, конечно паникую. Он проговаривает, что делать, но такое ощущение, что это меня сбивает (перестаешь думать сама и только суетишься). Для первого раза неплохо. В понедельник покатаемся змейкой и будем отрабатывать перекрестки неинтенсивные.
Зы сегодня снилось, что купила автомат - еду и кайфую))))
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: как я училась водить машину

Сообщение Селянка »

Когда я первый раз поехала в работы на машине самостоятельно, я попала в ужасную пробку, при этом из нескольких рядов все встраивались в два ряда. Тогда у меня была машина с механической коробкой и я ужасно боялась заглохнуть, т.к. постоянно надо было останавливаться - трогаться - останавливаться. И, конечно, мне казалось, что меня все зажимают, подрезают и пр., поэтому я всех пропускала, что в пробке тоже создаёт аварийную ситуацию. И я всю дорогу вслух повторяла тоненьким от страха голосом: "Людиии ! Я такой же участник движения, как и вы !" И почему-то помогло. Видимо, постоянное повторение этой фразы внушило мне эту мысль. Я пристроилась за впереди идущей машиной (до сих пор помню, что это был Ниссан Мурано :D ), повторяла за ней все маневры и благополучно проехала эту пробку.
После этого если я чувствовала в себе неуверенность, всегда твёрдо говорила вслух: "Я такой же участник движения, как и все".
А теперь даже не представляю себя без машины. В метро лет 6 не была.
Девочки, не бойтесь. Ездить на машине - это такое удовольствие. И здесь уже не раз писали, что главное - это практика. Уверенность придёт при достаточной практике.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение mama v kvadrate »

Сегодня откаталась третий час с инструктором. Устала меньше, видимо, интереснее было. Катались по городу, так удачно, что именно на тех перекрестках, где мне чаще придется ездить - дом, работа, детский сад, бассейн. дорога к маме. Ездили на автодром, катала змейку, хоть сообразила, что руль все-таки помощник, а не вредитель))). Больше всего не нравится глохнуть на первой передачи, инструктор показывал несколько способов "подтягивать" сцепление. Думаю, что если ЛМ привезет мне машинку, то именно этим (встать, перейти на первую, поехать, затормозить, первая передача и т.д) я и буду заниматься. Хочется попробывать одной, без подсказок и только своим умом.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение _Bird_ »

Дамы, сколько у вас ушло часов с инструктором, чтобы научиться (и сдать экзамен)?

Раздумываю - у нас если брать "пакет" часов и обязательных занятий, можно немного сэкономить. Но в пакете получается 20 часов. Это много? Или мало? Для абсолютного новичка, не осбо дружного с техникой в принципе. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Tosya »

Для абсолютного новичка 20 часов - это совсем не много
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»