как я училась водить машину

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: как я училась водить машину

Сообщение AnaDonna »

makovka писал(а): Вс авг 12, 2018 8:28 am Относительно того, как меня учили садиться за руль (на какое расстояние) в автошколе, пришлось отказаться - для жизни оно не применимо оказалось. Сажают так, что запястья рук могли свисать с верхней части руля... для меня это близко слишком.
Я пробовала с автошкольной посадкой поехать на загородному шоссе и за полчаса езды поняла, что у меня дико перенапрягаются бицепсы и бедро правой ноги снизу. Стоило отодвинуть кресло на две рисочки назад - проблема ушла.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: как я училась водить машину

Сообщение AnaDonna »

Сорри, случайно отправила одну цитату... Согласна насчет школьной посадки - слишком близко. Я тоже предпочитаю сидеть подальше - на вытянутые руки до боковых сторон руля. И ноги не устают так на педалях, и дотягиваться проще. И спина отдыхает.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Молли По »

Мне "повезло" - папы нет, муж не водит, брат только двоюродный и у нас "светские" отношения. В общем - надежда была на себя одну (и плюс надо было преодолевать скепсис близких, и мама, и муж не хотели понимать мою хотелку, а я рулем грезила лет с 15!). Училась экстерном, то есть оплачивала только часы с инструктором. Тот же как-то быстро в меня поверил, садился в машину с пакетом пива и к концу занятия почти полностью откидывал свое сиденье и опустошал пакет. Прощался со словами "ты мне очень понравилась как ученица! нет, как женщина тоже хорошая, правда-правда")))) Потом был еще один инструктор, который не смог протолкнуть меня на экзамен, передал третьему... В итоге в моем активе было 5 машин разных марок и разной степени убитости, поэтому, когда на экзамен вдруг ГАИ дали свою машину, все экзаменующиеся возмущались и паниковали, я была спокойна, как удав. Сдала площадку и город с первого раза и тут же получила права (фотка на них была отпад - сине-зеленый обморок, потому что февраль, я с 7 в ГАИ не жрамши не пимши, и грудь как камень - я еще кормила младшего, это нормальные люди готовятся, к парикмахерам ходят, но не я))). Потом был перерыв 3 месяца, пока ждали машину. И когда она пришла, я позвала друга ее забирать - мне было ужасно страшно. Друг довез нас до сервиса, но там нас не приняли, и уже домой я ехала сама, обливаясь потом и капая адреналином из ушей. И все, на следующее утро повезла ребенка в сад, сама - на объект, вечером - покупать кресла, и больше из-за руля не вылезла. Училась (по-настоящему уже) по пути, выбирая разные маршруты, делая нелепые ошибки и оглушительные глупости. У меня коллекция феерических нелепиц) но - никто с баранкой в руке не родился, адекватных водителей больше, чем идиотов, а опыт - дело наживное ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение farnywell »

Начала ездить с инструктором, туплю ужасно, он орёт.
- Голову-то включи!
- Я пытаюсь!
- Незаметно!
В принципе мне не обидно, но непонятно: я действительно безнадёжная ученица или он со всеми так?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение _Bird_ »

О_о. Я бы сменила инструктора, и жалобу бы ещё накатала. Нифига себе, я ему плачу не за то, чтобы на меня орали.
Читаю вас и думаю, это я такая нежная, не терплю хамства, или в России это все норма?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение zelenola »

Ой, инструкторы часто хамят, к сожалению :( мой меня устраивал почти по всем остальным параметрам, поэтому я не хотела заморачиваться с его сменой (плюс администраторы в автошколе, судя по их манере общения, могли бы еще и не понять, к чему я придираюсь).

Так что игнорировала и нашла способ получать положительное подкрепление (а то, когда хорошо делала, он молчал, а за любые ошибки критиковал - и я выходила из машины с ощущением, что все занятие все делала неправильно).
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Сибирская роза »

Сужу по опыту 16-летней давности, так что делайте скидку на время )) когда с "хамящим" инструктором начинаешь разговаривать "на его языке", ситуация резко меняется... нецензурная брань и "ты что тупая совсем" (и т.п.) прекращаются и начинается нормальное конструктивное общение в стиле "учитель - ученик"
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Молли По »

Меня все предупреждали, что инструктор будет орать-ругаться-обзываться, даже приводили обоснованные объяснения о положительном влиянии такого поведения на процесс обучения... На меня не орали. Совсем. Ни один из пятерых. Может, я автоматически среагировала, как Сибирская Роза советует)
there is no spoon
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: как я училась водить машину

Сообщение Татка в кедах »

А я была далеко не лучшей ученицей в автошколе: так как частенько была после ночных смен, хорошо если проспав три-четыре часа (обычно два),плюс с трудом различающая на слух "лево-право"с первой секунды, тормозящая при разворотах на перекрестке и подкладывающая подушку под спину:ноги короткие и до педалей доставать не удобно. Не ученица - а "мечта" любого инструктора. Он не орал, мог злобно пошутить-подколоть, объяснял тяжело вздохнув по несколько раз одно и тоже и катая похожие маршруты. В итоге прошло больше трех лет, лучшая ученица нашего выпуска так и не села за руль, хотя и сдала со второго раза, "мальчик-умничка" разбил машину в первый год. Ну а я - катаюсь и вроде бы неплохо, и проблема с короткими ногами решилась с помощью обуви на каблуке и спокойно езжу после суточных дежурств, потому что привыкла,адаптировалась, научилась ездить и получать от этого удовольствие.
Блин, накатала целую простынь. А вывод какой: все приходит с опытом и не у всех все получается блестяще с первого раза.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение farnywell »

Я сама в прошлом учитель и преподаватель, так что безусловно понимаю сложность и часто неблагодарность любого процесса преподавания...Но всё же уверена, что инструктор в автошколе должен быть терпелив. Он же понимает, что работает со взрослыми, которые сами заинтересованы в результате, а если что-то не получается - значит, не поняли (причём часто из-за его же корявых объяснений) или из-за каких-то особенностей что-то не удаётся, криком тут не поможешь.
А то чувствую себя нерадивой студенткой, которая доводит преподавателя своей тупостью и ленью, а это не так.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение farnywell »

Не могу уже больше ездить со своим инструктором, а ещё 3 занятия надо откатать. Он надоел на меня орать. Причём главная претензия по поводу скорости "Поехали!! Какого ... мы крадемся как улитки?! Прекрати уже надо мной издеваться!!". Ну не могу я быстро, движение в районе оживленное, мне тупо страшно :cry: А от воплей менее страшно не станет, даже наоборот!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: как я училась водить машину

Сообщение _Bird_ »

farnywell писал(а): Ср окт 31, 2018 8:32 am А от воплей менее страшно не станет, даже наоборот!
А сказать ему об этом?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 3:08 am
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 87 раз

как я училась водить машину

Сообщение Irbis »

Сибирская роза писал(а): Пт сен 14, 2018 6:51 pm Сужу по опыту 16-летней давности, так что делайте скидку на время )) когда с "хамящим" инструктором начинаешь разговаривать "на его языке", ситуация резко меняется... нецензурная брань и "ты что тупая совсем" (и т.п.) прекращаются и начинается нормальное конструктивное общение в стиле "учитель - ученик"
Вспомнила ситуацию, инструктор, с которым я всегда старалась ездить, был занят, а часы уже скорее надо было выкатать и записалась к другому. Он же был в "прекрасном" настроении, как раз перед моим вождением довёл девочку, что она пошла писать на него докладную. Ну в общем села я в его машину под звонкое: ну и тебя достану, а Че можете все на меня написать. И почти весь первый час мы играли с ним в словесный пинпонг, я даже в азарт вошла)))расстались на позитиве, он сдался)))) потом меня мой родной инструктор спрашивал, что я такого сделала, что тот аж к нему подошёл и сказал, какая я классная ученица😂😂😂😂 эээээх было время, и на права сдала с первого раза.

А потом всё. Не ездила, время прошло, беременность, страх, депрессия и вообще невозможность сосредоточиться.
И вот прошло 6.5 лет. Муж купил мне машину. Зимой решено было не начинать водить.
Я сейчас чувствую себя даже не то, что не опытным водителем, а гораздо хуже, чем при обучении в автошколе с инструктором (у которого и запасные педальки имеются). Так же я очень болезненно воспринимаю критику от мужа и нуждаюсь в его поддержке, но он как профессиональный водитель не понимает, что я не могу закрепить за один выезд свои навыки.

Я хочу рассказать вам о своём опыте, как я учусь водить и обязательно поеду сама!
Будет у меня 100 дней и я автоледи.
Я решила записывать свое время за рулём (в автошколе после 50 часов практики все-таки чувствовала себя относительно уверенно), хотя бы не вопила от проезжающей мимо машины.
Пока решила отрабатывать два маршрута:
1 - это вокруг работы, тк у меня есть немного свободного времени сразу после работы, а в городе жуткие пробки в это время
2 - это вокруг своего микрорайона после того, как пробки заканчиваются.
Ездит со мной муж.
Сегодня день 2. Итого у меня накатано 2ч30м
В дни, когда мужа не будет, планирую освежать теорию, смотреть видео с подсказками как лучше ездить.

Это мой последний шанс сесть за руль.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

как я училась водить машину

Сообщение Fox »

Терпения и спокойствия мужу и ученице!
Когда есть "запасные" педали инструктора все смельчаки! А вот без них - быстро седеют :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»