А надо ли нам водительское удостоверение?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение АлёNа »

Лиа писал(а): Чт окт 04, 2018 2:29 pm мне приснился очень яркий сон с массой подробностей и деталей, где я за рулем и попадаю в аварию
Мне снятся сны, где я просто сажусь за руль (авто беру у мужа) и еду, при этом во сне у меня тоже прав нет и спецом не училась, но водить, почему-то, умею и еду благополучно даже на существенные расстояния (как-то в другой город поехала :D ). И гайцы не останавливают )) Хотя нет - один раз остановили, но только чтобы предупредить: дальше ехать осторожно из-за какой-то ситуации с фурой :D

А в реале водить самой нет желания, люблю, когда меня возят :P
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Аленка Иванова »

Татка в кедах писал(а): Чт окт 04, 2018 2:32 pm Может выскажу не очень популярное мнение, но все же считаю, что не стоит дарить права на 18-летие, так как рано еще, ветер в голове.
ДАРИТЬ?!
Права на вождение не стоит дарить в любом возрасте.
Дарить деньги на обучение -- еще куда ни шло...
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Asaly »

Татка в кедах писал(а): Чт окт 04, 2018 2:32 pm Может выскажу не очень популярное мнение, но все же считаю, что не стоит дарить права на 18-летие, так как рано еще, ветер в голове. Тем более не ценится так то, что достается на халяву. Когда на права сам заработал, и машину купил на свои (а не папина иномарочка когда у ребенка одни понты и кто кого обогнал и кто кого подрезал) то ценится она будет больше и относится к ней будут бережнее, а значит может и аварии когда то можно будет избежать.
пы.сы сама получила права в 30 и через три месяца купила свою первую машину
Это в случае с девочками. А вот мальчикам права могут пригодится при призыве в армию. Посадят за баранку, и будешь себе кататься на ЗИЛ каком нибудь, не смотря на отсутствие С категории. В армии им вообще пофиг, есть права, нет прав, командир сказал ты за рулем, значит за рулем.
Я водить умею, ездила до переезда в Сочи, а тут у меня права отобрали :oops: они, видите ли, не соответствуют Венской конвенции. :roll: Короче, мне теперь, в виде исключения, нужно все это экстерном сдать, но стаж пойдет с 0.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Олик »

У меня никогда не было ни необходимости машину водить, ни желания. Лм расписывал мне красоты вождения-хочешь куда-то сел и поехал. А мне и на ОТ нормально, если что. Все это было ровно до тех пор пока сама за руль не села. Права пошла получать из серии «шоббылО». Сейчас вообще не представляю себя без авто. Да, на ОТ тоже передвигаюсь. Из первого, что приходит на ум-удобство, особенно зимой в мороз или летом в жару, или в ливень. Не думаешь о количестве вещей -ведь не на себе все тащить. Про междугородние поездки вообще молчу-сел и поехал. Особенно, с собакой. И не надо думать о пересадках, расписании ОТ.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение wichy »

Олик писал(а): Чт окт 04, 2018 5:16 pm Из первого, что приходит на ум-удобство, особенно зимой в мороз или летом в жару, или в ливень. Не думаешь о количестве вещей -ведь не на себе все тащить.
Вот это у меня чудесно такси покрывает. Особенно учитывая, что такси в мороз и снег даже чистить и прогревать не надо, вышел и сел в тепленькую машинку :D
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Lennchik »

Татка в кедах писал(а): Чт окт 04, 2018 2:32 pm Может выскажу не очень популярное мнение, но все же считаю, что не стоит дарить права на 18-летие, так как рано еще,
После аварии:" Ты че, права купил что ли?" -"Почему купил, подарили!"
Хорошо, когда можно купить машину сразу и это не ущемляет финансово.
Сдать на права (а не получить в подарок) можно и в 18, ветер в голове от возраста не зависит. Ездила как-то с сыном подруги, ему 19, но машину вел хорошо, это я могу оценить, у меня большой стаж "пассивного вождения"" :D
Sirenaa

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Sirenaa »

Если честно, тоже не поняла связи возраста "ветер в голове" и качества вождения.
Многие мальчики, а то и девочки, к 18 годам уже давным давно умеют водить (с 3 лет у папы на коленках, ага), а в автошколу идут получить права и "шлифануться" так сказать.
От того что я пошла в 25 и в голове у меня далеко не ветер, хорошим водителем я не стала, увы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение _Bird_ »

По статистике в молодом возрасте, лет до 30, женщины водят аккуратнее; а в более "взрослом", после 45-50 - мужчины. Статистика, правда, европейская, они права получают ещё в школе и сразу садятся за руль (многие, а может и большинство).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение PhonLady »

Когда мне было 10 лет, попали всей семьёй в аварию. Кто видел потом машину, говорят чудом выжили. Была уверена, что за руль не сяду никогда, был страх. Да и не сильно была нужна машина.
Потом вышла замуж, переехала в пригород. Стало сложнее, но тоже вполне терпимо. Родилась дочка. Все необходимое для жизни было под боком, ОТ хоть и не регулярный, но довозил везде, где было надо.
И тут обнаружилось, что я беременна, дочке чуть больше года. Появилась мысль, что надо мне получать права и покупать машину. Муж не водитель от слова совсем, ему по здоровью не светит. Да и работа у него была на тот момент ненормированная. Так что учиться только мне, а страаашно. С подругой и детьми гуляли мимо автошколы, подруга просто зашла туда и меня записала.
Отучилась, сдала сама, с первого раза и положила права на полку на полтора года. Машину купили, когда младшей дочке исполнился год. Из ГИБДД после регистрации ехала сама. Потом ещё несколько дней поездила с другом (мужем той самой подруги) и через месяц уже сама поехала в соседний город по незнакомой дороге. После этой поездки ноги больше не дрожали :)
Следующие 5 лет провела за рулём практически безвылазно. Ездила по области, возила детей на море (14 часов в одну сторону!), на работу 120км ежедневно выкатывала.
Сейчас снова пешеход по финансовым соображениям. Чувствую себя отлично, никакой ломки за рулём нет. Бывают ситуации, когда машина была бы очень кстати. В такие дни мечтаю о каршеринге
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Fox »

Asaly писал(а): Чт окт 04, 2018 4:53 pm Это в случае с девочками. А вот мальчикам права могут пригодится при призыве в армию. Посадят за баранку, и будешь себе кататься на ЗИЛ каком нибудь, не смотря на отсутствие С категории. В армии им вообще пофиг, есть права, нет прав, командир сказал ты за рулем, значит за рулем.
Ну у нас же равноправие полов? Дарить права - это в любом случае глупость!
Не сажают в армии за баранку без прав. Офицер, который так поступит - отвечает головой за жизнь такого "водителя", за жизни окружающих, за технику. Ненужны такие риски ни кому.
Не знаю как сейчас, но раньше от военкомата посылали в атошколы ДОСААФ бесплатно учиться. Срок обучения пол года. И только после этого мог попасть служить на машину.
То что ты пишешь - либо кто-то придумал для крастоты рассказа, либо не исключаю единичных случаем долбонутости каких-то отдельных офицеров.
Пишу потому, что знаю. Сам когда-то так учился, а потом два года в армии крутил баранку с утра до вечера и знаю изнутри, как там всё происходит.
Я водить умею, ездила до переезда в Сочи, а тут у меня права отобрали :oops: они, видите ли, не соответствуют Венской конвенции. :roll: Короче, мне теперь, в виде исключения, нужно все это экстерном сдать, но стаж пойдет с 0.
Крутить руль и нажимать педальки - это ещё не значит уметь водить машину. Так говорят все, кто хоть немного чему-то научились. Но те же люди, спустя год удиивляются своим заявленим и понимают, что это сейчас (год спустя) они чему-то научились. И так каждый год...
Знать и соблюдать Правила дорожного движения. Читать, понимать и предугадывать дорожную обстановку. Быть предсказуемым водителем для других участников движения. Понимать намерения других водителей, недопускать опасных ситауций и уметь выходить без происшествий из сложных ситуаций, спровоцированными водителями, которым купили права. Всё это приходит с опытом. Вот это по моему мнению - умение водить.

К сожалению "баранов" на дороге становится всё больше. За рулём автобусов, маршруток и такси сейчас сидят непонятные люди, которые не знают ни правил дорожного движения, ни даже русского языка... Где, по каким правилам они учились, и учились ли вообще? Вполне резонно, что большинство таких водительских удостоверений не соответсвуют Венской конвенции.Я почти каждый день сталкиваюсь с выкрутасами таких "водителей" на дороге.
А ведь раньше там работали водители только с профессиональными правами, и эти профессии были уважаемыми!

Дорога это не то место, где можно ездить с "Подаренными правами" и самостоятельно оценивать своё умение "водить", так как от этого умения зависит не только одна его жизнь, но и десятки дургих участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Asaly »

Не, Fox, ты не понял. Права у меня имелись, я училась в автошколе, стаж у меня был 7 лет именно езды на машине.
Права у меня забрали, тк после получения гражданства РФ я должна была заменить их на права российского образца(узбекские не соответствуют Венской конвенции), со сдачей теории и практики(опять Венская конвенция). Ну сама дура, что сразу не сделала. Сейчас нужно сделать все тоже самое, но стаж уже аннулируется.

На счет армии, Макс так служил, права он только после армии получал, в ДОСААФ. В общем много таких историй слышала.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Sirenaa »

Fox писал(а): Пт окт 05, 2018 9:27 am Не знаю как сейчас, но раньше от военкомата посылали в атошколы ДОСААФ бесплатно учиться. Срок обучения пол года. И только после этого мог попасть служить на машину.
В Беларуси и сейчас так. Хорошо когда до армии уже открыта категория В. От армии бесплатно посылают учится и открывать следующие категории.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Fox »

Asaly писал(а): Пт окт 05, 2018 9:35 am На счет армии, Макс так служил, права он только после армии получал, в ДОСААФ.
При аварии с последствиями, офицеру допустившего его к рулю - трибунал.
Офицер видимо был конченным пофигистом :)
В общем много таких историй слышала.
... мне как-то не довелось. Видимо просто не повезло ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение АлёNа »

Макс, как я понимаю, служил в 90-е, а тогда вообще беспредел, разброд и шатания были, в 1-й половине особенно.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Asaly »

Да, 93-95. Я на днях на Пикабу таких истории видела кучу, причем "из свежих".
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»