Новые программы обучения 2014 (РФ)

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Новые программы обучения 2014 (РФ)

Сообщение Аленка Иванова »

С 11 августа введены в действие новые программы обучения
Основное отличие - количество часов
В силу того, что не было утверждено новых регламентов и программ, все работали по старой программе, и до 10 августа 2014 года, например кат.А можно было получить без всяких подкатегорий, а в новеньких правах ставили отметки, что у вас есть и А1, и А, и М.

Согласно новым требованиям к автошколам, ужесточились требования к материально-технической базе автошколы: учебным автомобилям, классам и даже учебной площадке. Также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.
Я все это к тому, что прежде чем пойти учиться, подумайте хорошо в какую автошколу идти, что бы не получилось, как многие пишут, потеря документов и по полгода ожидание сдачи экзаменом.
С 11 августа, все кто захочет пойти учиться ждет следующее:
кат. М — 122 час. (72 теория и 50 практика);
кат. А1 и А — 130 час. (76 теория и 54 практика). До 10.08.2014 кат.А была 123 час.(106 теория и 17 практика).
При чем, автошколы, имеющие в арсенале мототехнику до 125 куб. могут обучать только на А1.

кат. В1 (квадрициклы, трициклы)- 128 час.(78 теория и 50 практика).
Как я понимаю, данную категорию ввели, потому что смогли разобраться какая техника подведомстенна Ростехнадзору, а какая нет. Т.е. если вы катаетесь на квадрике без приборов освещения, вам надо сдавать на права в Ростехнадзое, а если есть приборы освещения- то в ГИБДД.
кат. В- 190 час. (100 теория и 90 практика).До 10.08.2014 было 156 час. (106 теория и 50 практика).

Ввели кат. ВЕ (легковая с прицепом). При наличии кат. В — 32 час. (8 теория и 24 практика).

кат. С (свыше 7,5 тонн) — 244 час. (130 теория и 114 теория).
кат. С1 (от 3,5 до 7,5 тонн) — 234 час. (130 теория и 104 практика).
кат. СЕ (с прицепом)- 40 час. (8 теория и 32 практика).

Хочу сказать, что стоимость обучения возрастет если не в 2, то в полтора раза точно, ну и срок обучения тоже увеличиться, вместо 2-х месяцев учиться вы будете 4.
Не знаю, как работают частные автошколы, и какое количество часов они рисуют в карточках ученика, но для сдачи в ГИБДД экзаменов, нужно именно такое количество часов, как в учебных планах.
Да, и еще забыла что если раньше обучение считалось в академических часах, то теперь в астрономических)
источник

С одной стороны - учить будут дольше, что по идее должно положительно сказаться на качестве подготовки водителей, с другой - стоимость обучения существенно возрастет...
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»