Советы учащимся в автошколах

Модератор: Fox

Ответить
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Kefir »

Я недавно пошла в автошколу, еще даже с инструктором не занималась, на следующей неделе иду)
Но уже всплыли подводные камни, на которые я не обратила внимание:

1. выясняйте не только время занятий, но и время, когда сдаются всякие промежуточные зачеты (а еще мед.комиссии, внутр. фотографирование, псих. тесты на совместимость с инструктором и иже с ними). У меня врем оговаривалось так: лекции с 6 до 8. Тема отчитана, на след. занятии по этой теме - тест. И вот на сам тест надо приходить на 30 мин. раньше. То есть мои занятия начинаются уже не в 6, а в 5:30. Хорошо, что транспорт меня не подводит, и я опаздываю всего на 3 минуты.

2. Готовьтесь всерьез с первых же дней. Здесь уже был совет готовиться по билетам. Я посоветую готовиться по темам. Так намного продуктивнее и тема лучше усваивается. К тому же я сейчас весь билет выполнить не могу - знаний еще не хватает.

Удачи всем курсантам))
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение AnytkaSm »

Я бы от себя как раз посоветовала если в инструкторе что-то не устраивает решать этот вопрос сразу а не надеяться что стерпится слюбится)))))) У меня в итоге так получилось что позанимавшись положенное количество часов мы разошлись со скандалом. К тому же мало того что он меня мало чему научил, но и отбил начисто все желание садиться за руль. Деньги выкинуты зря, вождение даже на автодроме я сдать не смогу.... Теперь вот думаю то ли искать другого инструктора, то ли папу просить со мной заниматься, то ли забить на это дело. Денег жалко безумно, к тому же это не мои деньги, а давал МЧ.
Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:00 pm
Откуда: Знойная Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Людамила »

Хорошо заниматься в онлайн режиме. Я накопала кучу всяких сайтов, очень помогли: вопросы по темам, билеты онлайн, и особенно "марафон 800". Перед экзаменами только на марафоне и сидела. Причем ни разу до конца не доходила в один присест, а начинала каждый день заново, но там вопросы вперемешку и это для меня хорошо было.
jagenka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 12:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение jagenka »

я пока могу только маленькие советы про теорию:
1. литературу т.е. тематические вопросы и пдд можно купить не только у инструктора (в Киеве, например, можно было на Петровке ровно в два раза дешевле, вместо 120 грн 60)
2. учить действительно лучше по темам, а потом решать вопросы по этой теме и перечитывать разделы, на которые были ошибки.
3. если в школе нет текущего контроля т.е вас не спрашивают каждое занятие, нужен тот, кто проверит знание текущей темы, муж или кто-нибудь еще рядышком:)
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение PhonLady »

1. стоит заранее узнать, как проходит экзамен в конкретной школе. будет ли это площадка, закрепленная за школой или нужно ехать куда-то еще. какая машина на экзамене--"своя" или какая попадется.
если своя машина, своя площадка--выучить все, чтоб с закрытыми глазами найти можно было. в этом случае на время обучения ездить только на учебной машине, и за руль других не садиться.
если есть шанс на экзамене получить незнакомую машину, то стоит попробовать "на зуб" разных железных коней. в машинах разное усилие надо прилагать к педалям и рычагам. от волнения на экзамене это может сильно помешать. естественно, испытывать машины надо за пару дней до экзамена, когда уже есть опыт управления
2. во время экзамена не вестись на провокации инспектора. нужно внимательно смотреть, под каким знаком он просит остановиться
Фоня баба умная-врать не будет
Evelle
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:18 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Evelle »

Даже если у вас сейчас нет машины и ездить в обозримом будущем вы не собираетесь, а в автошколу пришли получить права "на будущее", потому что сейчас есть деньги и время - не говорите об этом инструктору и сами на это не настраивайтесь.
Поставьте вопрос так, как будто на следующий день после получения прав вы поедите по делам: в городе миллионике, в час пик, среди дорогих машин. И если у вас получилась площадка - требуйте, требуйте от инструктора обучения вождению в условиях "максимально приближенным к боевым"! В таком случае даже если машина или возможность ездить появится у вас через 3-5 и более лет - вам будет намноооого проще (и безопаснее) вновь сесть за руль.
Чёрная Пантера
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 2:05 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Чёрная Пантера »

Я сейчас вспоминаю, как нас учили и зло берёт. Задним ходом проехали один раз по прямой и расписались в журнале, учили ездить на нейтралки, я не умею тормозить двигателем, да и на теории сидели в потолок плевали, надо было искать школу с жесткими требованиями.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Оловянная принцесса »

AnytkaSm писал(а):Я бы от себя как раз посоветовала если в инструкторе что-то не устраивает решать этот вопрос сразу а не надеяться что стерпится слюбится)))))) У меня в итоге так получилось что позанимавшись положенное количество часов мы разошлись со скандалом. К тому же мало того что он меня мало чему научил, но и отбил начисто все желание садиться за руль. Деньги выкинуты зря, вождение даже на автодроме я сдать не смогу.... Теперь вот думаю то ли искать другого инструктора, то ли папу просить со мной заниматься, то ли забить на это дело. Денег жалко безумно, к тому же это не мои деньги, а давал МЧ.
Согласна полностью. Я человек не конфликтный, инструктор меня не устраивал, но я терпела, орал, когда я задавала "глупые" вопросы, задания давал, не разъясняя суть, типа, доедь до второго колышка, поверни руль до упора. Мне не хватало целостности происходящего. Хватался за руль вместо того, чтобы сказать словами. Рада, что все часы выкатали, но экзамен я не сдала, дополнительные часы буду брать у другого инструктора.
Оказывается, что есть типовые ошибки на которых спотыкается на экзамене большинство, мой инструктор мне эти места не показал, хотя другие говорят, что они проехали предполагаемые маршруты и разобрали такие места.
Мой совет: попросите перед экзаменом инструктора разобрать типичные ошибки курсантов на экзамене.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение MrsShark »

Прочитала в Бюджетном марафоне про данную тему, решила поделиться опытом. Т.к. для меня было совершеннейшем подвигом сесть за руль и ездить, несмотря на то, что я получила права в 18, но вот так научили, что ездить не могла и убедила себя, что мне и не надо.
Меня учили паршиво и не рассказали массу нюансов, начиная от того, что входить в поворот надо, притормаживая, и на второй передаче, если у тебя механика, и заканчивая языком водителей, который очень востребован на дорогах.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
AlinaGreen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 11:34 am

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение AlinaGreen »

Как вспомню свое обучение в школе, аж смешно становится)))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Доброго времени суток. У меня такая вот проблема возникла в автошколе - никак не могу сдать теоретическую часть. По текущим правилам автошколы и времени заключении договора (после они поменялись, эти самые правила) я должна сдавать билеты на листочке. Два билета по 20 вопросов, но это не совсем те билеты, что в ГИБДД сдавать буду (более расширена тематика вопросов, спрашивают и то, что в ПДД есть и всяких приложениях, а в стандартных билетах отсутствует. Ну и картинки другие конечно). На все занятия я отходила, даже на часть занятий дважды, т.к. в моём филиале плохой препод попался, и ходила после него к другим. Так вот, на занятиях вроде всё понятно, на вопросы отвечаю в конце занятия... но именно по билетам нас там совсем не гоняли, а именно объясняли применение правил, как в реальности всё происходит, что кроме правил знать нужно, показывали примеры на конкретных перекрёстках нашего города и прочее интересное и полезное для вождения, но никак не помогающее вызубрить всякие технические подробности (штрафы, техдопуски автомобиля, да знаки в конце концов нечасто встречающиеся, или которые спутать можно). Для сдачи экзамена - сказали просто вызубрить "крохотную книжечку с ПДД, ну это же не сложно, если поставить себе такую задачу, вы же всё понимаете, если внимательно слушали на занятиях". А для меня очень сложно оказалось. :sad: (для меня именно вызубривать что-то наизусть - всегда огромной проблемой было, всячески это обходила) Начинаю учить - и меня просто клинит на второй-третьей страничке (ну или на 4-5 билете, если билеты решаю), просто мозг отключается. И не то что чайку попить, и снова учить можно, а надолго. Да, некоторое количество информации я за день выучиваю, на следующий день - следующую информацию... но через несколько дней я уже не помню, что учила. Был бы объём информации поменьше - могла бы просто сесть и за пару дней до экзамена интенсивно учить (ну как в ВУЗе перед сдачей делала в общем-то). Но за пару дней я всё выучить/вспомнить не в состоянии, а за большее количество дней - информация из памяти исчезать начинает :cry: К экзамену в ГИБДД думаю всё же смогу подготовится - по билетам в книге и зрительная память работает, и ассоциативная... а вот как сдать, не зная точно, что за билеты будут? Конечно, большинство вопросов достаточно легки и логичны. В те два раза, которые пыталась сдавать в автошколе - в первый раз три ошибки сделала на 40 вопросов, а во второй уже 5 (хотя была больше уверена в своих знаниях). За третью сдачу уже отдельно платить нужно будет, но больше переживаю, что давно уже все сроки прошли (их как бы не устапавливали изначально, но сейчас уже "косо смотрят" что называется... вождение считается сданным у меня уже месяц назад, тоже много позже всех других).
При этом инструктор по вождению мною вполне доволен, и не понимает, чего я тяну, почему у меня до сих пор прав нет, ведь езжу прилично... (я продолжаю с ним периодически заниматься вне срока договора, втихую от автошколы).
Наверное очень сумбурно написала, но я действительно растерялась, что же мне делать, если самостоятельно теорию выучить не получается... Может у кого были похожие проблемы? Или кто подскажем тесты в интернете в свободном доступе с кучей разных вопросов (ну когда отвечаешь прямо на компе, может так веселее пойдёт)? И как отличить хорошие тесты от "левых" с кучей ошибок?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение _Bird_ »

Не подскажу источник тестов в интернете, но, думаю, это было бы решением. Я готовилась в интернете (но у нас етсты другие и язык опять же), на бумажке, имхо, не так удобно.
(а 3 ошибки из 40 вопросов недопустимо что ли? %) т.е., считается, что не сдала?)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пн янв 22, 2018 12:52 pmа 3 ошибки из 40 вопросов недопустимо что ли? %) т.е., считается, что не сдала?
Да, сейчас можно на 40 вопросов допустить 1 ошибку, тогда дают дополнительный билет, который уже без ошибок нужно решить. Ну т.е. можно сделать 1 ошибку на 60 вопросов получается.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Молли По »

пддлайф точка ком, все билеты в открытом доступе, с комментариями в случае ошибки.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Молли По »

кстати, завалила))) на такой мелочи! Обещаю освежить знания по огнетушителям и знакам остановки! :D
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»