Советы учащимся в автошколах

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Пн янв 29, 2018 6:32 amОбязательно вспомните с какой стороны нужно обойти автомобиль (всегда лицом к движению). Сразу проверьте свет, пристегнитесь, отрегулируйте зеркала (хотя бы посмотрите в каждое). Можно даже произнести тихонько: здесь все видно, здесь видно, здесь. Проверьте, чтобы вы доставали до педалей, вам было комфортно.
Инспектор - по первым моментам видит все.
Все моменты понятны, кроме света. Это про что?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение zelenola »

Волкозай, я когда готовилась, теорию тоже помногу проходить не могла, начинало клинить и глаз замыливался. Я обычно генерировала себе на сайте случайных 20 вопросов (у нас именно столько их в билете), делала парочку, потом отходила, отвлекалась, снова возвращалась.

Сначала еще пробовала все 20 вопросов делать из одного раздела (у меня поначалу с перекрестками плохо было), но так у меня хуже получалось, уставала быстро и начинала тупить.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Кстати, девочки из России, правильно ли я понимаю, что у нас в ГИБДД тоже 20 вопросов (не считая дополнительных), и одну-две ошибки сделать можно?
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new, я сдавала в октябре 2016 года.
Теория: 20 вопросов, можно сделать 2 ошибки, за каждую ошибку дают 5 дополнительных вопросов, в которых ошибаться нельзя.
Площадка: змейки, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, гараж (заезд по диагонали), горка. Это я своими именами. На площадке разметка, конусы, в конусах палочки-флажки. Потом флажки отменили, оставили только конуса.
При выполнении упражнений можно сделать несколько помарок, за которые снимают баллы. Много помарок – не сдал. Это можно найти в интернете в гаранте/консультанте, документ утвержденный. Там написано, где и как нужно начать, рядом с какой линией остановиться, когда упражнение выполнено. Например, после горки надо было попасть в какой-то метр между конусами, раньше остановился – не сдал.
Город: как повезет.
Не думаю, что что-то упростили. Если только сложнее не сделали.

На гос.услугах.
Услуга называется "Получение водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами". Это талончик на получение ВУ после успешной сдачи экзамена.
Если оплатить не через сайт, то 2000, если через сайт - 1400. 30% скидка.
Если вы эту пошлину оплатите заранее и выберете себе дату и время выдачи ВУ, когда вас должны сфотографировать и выдать пластик... Придете - там скажут, что вы не сдали экзамен инспектору (у вас не будет заполненной карточки водителя с отметкой о сдаче государственного экзамена) - вас отправят домой... и пошлину 1400-2000 вам не вернут.
Нам можно было только через 4 рабочих дня оформлять заявку на выдачу ВУ после сдачи экзамена.

Как называется пошлина именно на сдачу экзамена - я не знаю. В своем личном кабинете я такую пошлину не нашла. Поэтому я и посоветовала позвонить на горячую линию ГИБДД, чтобы уточнить - что нужно для сдачи именно экзамена.

З.Ы. Свет - дневные ходовые огни, ближний свет, фары... Как правильно назвать - не знаю, т.к. у всех по-разному
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение zvezda »

Я теорию сдала с первого раза (в 2015 году). Учила так: проходила тесты в свободное время (каждый день не менее 2 шт, обычно 5 билетов) на протяжении всей учебы. Те вопросы, на которые отвечала неправильно, конспектировала в тетрадь и делала зарисовки свои, чтобы отложилось в памяти. Периодически эти записи пересматривала.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

zvezda писал(а): Пн янв 29, 2018 8:30 pmТе вопросы, на которые отвечала неправильно, конспектировала в тетрадь и делала зарисовки свои, чтобы отложилось в памяти. Периодически эти записи пересматривала.
Я сначала тоже пыталась выписывать помечать вопросы, в которых ошиблась, но это оказалось бесполезным. Возможно у нас разные вопросы трудности вызывают. У меня проблема именно там, где "нужно просто выучить" (все эти метры, секунды, неполадки, уклоны, знаки и разметку путаю...) либо с невнимательностью проблема (не увидела, что там светофор есть на рисунке или там мотоцикл не заметила на рисунке...). Т.е. когда смотрю пояснение (у меня они и в книжном варианте есть, не только на сайте вижу) - мне оно совершенно понятно ("А! Семён Семёныч!"), зарисовывать там особо нечего. Но ошибаюсь. Неделю назад до четырёх ошибок в билете делала, сейчас одну или две (ну или вообще без ошибок конечно). Причём делаю вдруг две ошибки в том билете, что позавчера без ошибок спокойно отвечала, и наоборот - вроде позавчера-вчера две ошибки в данном билете было - а сегодня я даже не поняла, где же там ошибиться можно было? Вроде всё легко... Похоже только кучу часов нужно потратить, чтобы гонять-гонять эти вопросы, и более ничего не поможет... (уже и свои какие-то правила запоминания придумывала, чтобы отличать скажем разметку "стоянка запрещена" от "остановка и стоянка запрещены", или там что останавливаться нужно за 10 метров до рельса, но стоять за 15 метров до остановки... но эти правила в нужный момент тоже забываются). Однако мозги уже не так сопротивляются и десяток билетов подряд теперь могу прорешать на сайте.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вс янв 28, 2018 8:07 pmАвтошкола на внутреннем экзамене раздала всем памятку получения ВУ, продиктовала все номера документов, под запись, проверили как записали, рассказали как регистрироваться на гос.услугах, когда подавать заявку на выдачу ВУ.
Ещё раз привет. А у тебя не сохранилось, что за номер справки нужно вводить в заявлении на получение ВУ? Где название учреждения и лицензию смотреть - я поняла, а который номер - не понятно. Там же три листочка: Медзаключение серия такая-о № из 6 цифр, плюс заключения от нарколога и психиатра со своими сериями-номерами. Нужны только 6 цифр с "синенького" заключения с прямоугольной печатью (без серии?), или по этим трём бумажкам какая-то единая справка ещё выдаётся? (но как её могут выдать без меня тогда)
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new,
У меня памятка такая: нужно заполнить обязательные поля, обозначенные снежинкой *
Название автошколы:
Номер сертификата: 6 цифр, это сертификат о прохождении обучения, у меня это свидетельство АП 003755, буквы писать не надо.
Дата выдачи: дата когда выдали сертификат.
Мед справка:
серия, номер: медицинская справка серия 1234 № 1234567 (прямо на лицевой стороне справки эти циферки, где фото, у вас медзаключение серия такая №).
Название мед.учреждения: ЛО-55-01-001625 от 02.03.2015, бессрочно (это как раз лицензия, но ее почему-то нужно было вбить в название).
Лицензия №: н/у.
Возможно, не пропускала названия система. Но теоретически, можно попробовать забить название с печати учреждения. А в лицензию - вбить лицензию. Если не зависнет - значит ОК. Все-таки больше года прошло.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение zvezda »

Волкозай, у меня примерно так же было, 1-2 ошибки делала и т.д. и т.п. Может мне повезло просто в тот день и я сдала! И тебе желаю такого везения!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina, спасибо. Правда видимо поможет не сильно - сейчас и вид справки другой (фотографии на ней вообще нет, новая форма с 2017 года действует), и серию вроде некуда вбивать... Да и видео старые на ютубе отличаются от того, что я на сайте вижу. Буду методом тыка, ещё уточню у инструктора (всё-таки решилась отдельно от автошколы идти, но документы ещё не забрала... может повезёт, и в автошколе подскажут тоже, не смотря на то, что я документы до экзамена забираю...).
Правила подачи документов тоже изменились кстати - теперь оплаченная пошлина прилагается обязательно! (т.е. оплачивается ДО экзамена, но зато и действует платёжка в течение года). Без заполненного и отправленного заявления в электронном виде - пошлину не даёт оплатить сайт госуслуг, так что ещё не до конца во всём разобралась, но вроде конец уже виднеется :lol: Ну и деньги на карту положить нужно (я-то думала, что с яндекс-денег можно будет, но говорят, что нельзя... в электронном виде я тоже ничего ещё не платила, будет первый опыт).
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new, попробуйте заполнить все интуитивно.

Я зашла в заявление на получение ВУ, у меня по заполненным данным все подтянулось.
п.1 категория В
п.2 персональные данные, заполняются автоматически
п.3 паспортные данные, заполняются автоматически
п.4 адрес проживания, заполняется автоматически
п.5 сведения об автошколе
название, номер свидетельства без букв, дата
желаете ли заполнить лицензию - нет (галочка ставится, лицензия есть на сайте ГИБДД, если желаете заполнить, но зачем?)
п.6 медицинская справка
№ это серия-номер, после слов медицинская справка серия 1234 номер 1234567, но подряд цифры без пробелов.
дата
лицензию - подтягивает ЛО-55-итд (это в верхнем левом углу справки)
название - вроде буквами подтягивает (это тоже в верхнем левом углу справки).
В любом случае, даже если изменилась форма справки название и лицензия мед.учреждения и номер документа должны быть.

Возможно, вам нужно в личном кабинете все свои данные заполнить. Потом они в любое заявление подтягиваются сами.

Пошлину оплачивайте только со своей карты. Сейчас заставляют оплачивать пошлину заново, если держатель карты не ты сам. В ЗАГСе заставляют еще раз платить и пошлину не возвращают.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Ср янв 31, 2018 6:20 amВозможно, вам нужно в личном кабинете все свои данные заполнить. Потом они в любое заявление подтягиваются сами.
Мне нужно документы из школы забрать, чтобы "на следующий этап пройти" :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение makovka »

1. Прежде чем покупать в автошколе навязываемые ею ПДД, экз.билеты - надо убедиться, что они в редакции с последними изменениями пдд.. когда были крайние изменения, можно уточнить у лектора теории.
2. Одних только лекций по теории абсолютно недостаточно для сдачи экзамена по теории - в жуткой конкуренции между автошколами сроки прохождения теории сильно урезают, много чего остается вне лекций, там только по верхам. Удобнее всего в планшете гонять программу с вопросами.
3. Лучше всего практиковаться не все время с одним инструктором, а попробовать нескольких..даже если сразу обнаружили хорошего инструктора. Даже очень хорошие, подходящие вам инструктора, не по всем точкам зрения имеют более подходящую и правильную точку... больше инструкторов - от каждого можно взять что-то свое полезное, чего бы не узнали с одним инструктором.
4. При прогоне экз.билетов в бум.виде можно липкими полупрозрачными полосками (в магазинах с канцелярией и ашанах есть такие) обозначать проблемные вопросы, чтобы потом не возвращаться к простым - простых вопросов сильно много, чтобы на них снова и снова тратить время...лучше тратить время снова и снова на проблемные вопросы.
5. Если на маршруте есть знаки "остановка/стоянка запрещена по четным/нечетным дням", то заранее в день сдачи надо представить, с какой стороны дороги можно остановиться/на стоянку ставить, а на какую из пустых полос лучше съезжать.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение AnaDonna »

Когда я готовилась сдавать на права, муж распечатал карты маршрутов сдачи и потащил меня их ходить пешком, попутно нанося на карты все дорожные знаки. Сам он так же готовился к сдаче. Помогает - заранее видишь все ловушки и косячные места. Например, один знак стоял так, что его заслоняли ветки дерева и издалека вообще не виден (косяк дорожников, но при сдаче экзамена это никого не волнует). Ну и опять же можно мысленно проговаривать движение, где можно остановиться, где нельзя, где и как поворачивать... А при сдаче "песня чукчи" помогает. Что вижу- то и пою. Комментируем все,что видим и делаем, (регистратор пишет), чтоб потом никто не вякал, что перед началом движения зеркала не отрегулировали.
OkrZer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Россия

Советы учащимся в автошколах

Сообщение OkrZer »

девочки подскажите правда ли что с 2014 года обучение в автошколах будет проходить в течении 6 месяцев а не 3 как это сейчас ??муж отправляет сейчас учится якобы потом полгода придется а мне бы немного попозже хотелось когда сынуля немного подрастет а полгода учится конечно не хочется если и правда так то сейчас пойду
P.S.в интернете никакой информации не нашла
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»