Советы учащимся в автошколах

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Пн янв 22, 2018 12:54 pm Да, сейчас можно на 40 вопросов допустить 1 ошибку, тогда дают дополнительный билет, который уже без ошибок нужно решить. Ну т.е. можно сделать 1 ошибку на 60 вопросов получается.
Ужас :( У нас больше послаблений (не помню, сколько). Правда, и вопросы часто из серии "сколько столкновений с лосями было на дорогах в таком-то году".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Спасибо. Только не поняла, это вообще вопросы по ПДД, или именно соответствующие экзаменационным билетам утверждённым?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Молли По »

написано, что официальные. Ты думаешь, что может быть еще что-то другое?))) Можно попросить девочек, недавно сдавших, пробежаться, протестить на похожесть.
there is no spoon
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пн янв 22, 2018 1:03 pmПравда, и вопросы часто из серии "сколько столкновений с лосями было на дорогах в таком-то году".
М-да. Меня выводят из себя вопросы типа "что нужно сделать для восстановления прав после того-то и того-то". Да блин, неужели я не прочитаю правила, чтобы права восстановить? Элеменатрный запрос в интернете мне скажет, нужно ли оплачивать штрафы или комиссию заново проходить, это же не ситуация на дороге. Ну и все эти градусы люфта, проценты износа шины (на мотоцикле особенно) и прочее - это же всё равно специалист определять будет, а не я... Вот что я со знаками путаюсь или невнимательно картинку рассматриваю - это да, не должно такого быть по-хорошему (но там такое качество печати тех картинок %).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Пн янв 22, 2018 1:14 pm написано, что официальные. Ты думаешь, что может быть еще что-то другое?))) Можно попросить девочек, недавно сдавших, пробежаться, протестить на похожесть.
Мне нужно как раз что-то другое, большее, чтобы сдать в автошколе. :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Но и за эти конечно спасибо, поможет надеюсь для сдачи.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Молли По »

я начинала учить билеты "по книжке", по бумажной (интернет у нас был модемный)). ужас. Когда показали сайт с билетами, сразу повеселее пошло, всякая муть типа "при каких условиях допускается..." да "при каких условиях не допускается..." быстро пошла "на автомате" - самый длинный ответ верный)) Знаки, приоритет и перекрестки - в случае ошибки сразу получаешь объяснение.
there is no spoon
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

ttatti.
Расскажу свои ощущения, плюсы/минусы со своей стороны.

1. Погода:
лето: дождь/ливень/лужи, туман, темное время суток (темнеет поздно), яркое солнце (восход/закат), ямы.
зима: дождь/мокрый снег, обильный снегопад, туман, гололед, колея, каша, сугробы, темное время суток (темнеет рано), яркое солнце, отрицательные температуры, рельсы, мосты, автомобиль менее устойчив.
Зимой погода может больше "порадовать", чем летом. И автомобиль в таких условиях может вести себя по-разному. Больше гарантии, что ты с инструктором попадешь в "плохие" условия. Причем, если инструктор будет хороший, то он сделает все, чтобы ты именно попала в колею, в сугроб, проехала по обледенелому мосту. Так как инспектор может возить во всему городу. А автошколе выгодно, чтобы ты сдала экзамен.

2. Опыт:
Если ты пойдешь учиться в ноябре, в апреле ты уже будешь с ВУ. Тогда у тебя будет 6 месяцев, чтобы освоиться на своем авто. Войдешь в следующую зиму ты уже с багажом знаний от инструктора (как и что делать зимой), плюс со своими знаниями и умениями, полученными летом.

Если ты пойдешь учиться в +0. В моем регионе это апрель. Экзамен + ВУ + пока ОСАГО - сядешь сама ты в октябре. В первую неделю октября падает снег. И начинаются все "прелести". Ты на новом для тебя собственном авто! С опытом езды по голому асфальту.

3. Психология:
Страшно (особенно, если ты сыкун, я вот конкретный сыкун) будет всегда: и летом, и зимой.
Если ты пойдешь учиться зимой - у тебя рядом инструктор, тебе страшно, ты что-то делаешь не так, тебе помогают, объясняют. Учишься ты на чужом ТС.
Если ты идешь учиться летом - читай выше. Летом у тебя рядом профи. В зиму ты остаешься одна. И страшно тебе будет именно одной. Никого рядом не будет. Подсказать, объяснить будет некому.

Бросить тебе не позволит тот факт, что ты отдала деньги и тебе их никто не вернет (хоть зимой, хоть летом).

4. Финансы:
Чтобы ничего не забыть, не положить ВУ на полку - лучше идти учиться, когда есть сумма на документы (медсправка, фотки, и т.д.), обучение, ОСАГО, прочие.
Прочие могут пойти на доп.занятия с инструктором.
Либо на обучение на собственном авто с мужем параллельно. Тогда нужно найти площадку (некоторые автошколы пускают на свои площадки вечером), плюс траты на бензин.

Зима: учеников мало, шансов попасть к хорошему инструктору больше, автошколы охотятся за кошельком, на их страничках много разных розыгрышей на обучение, есть купоны (но нужно внимательно анализировать купон), есть скидки. Моя автошкола, например, сейчас обучает за 14. А я училась за 18 (1,5 года назад).

Лето: все хотят учиться вечером, после работы/учебы, к хорошему инструктору очередь. При тех же самых расходах на доки-обучение-ОСАГО-прочие, возможно, придется дополнительно потратиться на инструктора зимой.
Я нашла курсы зимней подготовки - это 18 тыс. руб. Спрашивается: о чем думала моя голова? Если я бы могла сразу потратить 18 тыс. руб. (всего 1 раз).

5. И еще маленький момент:
Если ты пойдешь учиться в +0, а твое обучение затянется. То сдавать экзамен тебе придется уже в -0.
Если пойдешь в ноябре, то впереди у тебя будет все лето.

Для меня сейчас обучение в автошколе - это вложение средств. И чем правильнее вложить эти средства - тем лучше (выбрать хорошую автошколу, отличного инструктора). Чем сложнее будет сначала - тем проще будет потом (зимой сложнее). Готовым нужно быть ко всему. А сдают все равно все;-)

Легкого тебе выбора и пусть повезет с инструктором!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

Ура! В автошколе теорию сдала, не обошлось без везения правда. Теперь нужно решать, как на экзамен ГИБДД идти - от автошколы, или самостоятельно (точнее с помощью инструктора... и так и так есть плюсы и минусы... буду думать).
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new, а разве можно пойти на экзамен ГИБДД самостоятельно?

У нас была группа, централизованно ходили на занятия (теория-медицина-психология), каждый сам выбрал автомобиль/инструктора, ходил на практические занятия, на занятия на тренажере. Потом сдали внутренний экзамен группой по теории и практике. Документы все готовила школа, мы только расписывались в журнале. Централизованно увезли на экзамен на автодроме после теории. Потом также централизованно для сдачи города.

Уже потом вместе с ВУ отдали справку об обучении от автошколы, плюс еще какие-то "бумажки".

А вы хотите забрать документ об образовании и потом "приписаться" к какой-то другой группе? На любом автомобиле сможете сдать экзамен?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вс янв 28, 2018 4:40 pm а разве можно пойти на экзамен ГИБДД самостоятельно?
У нас была группа, централизованно ходили на занятия (теория-медицина-психология), каждый сам выбрал автомобиль/инструктора, ходил на практические занятия, на занятия на тренажере. ...
А вы хотите забрать документ об образовании и потом "приписаться" к какой-то другой группе? На любом автомобиле сможете сдать экзамен?
Даже не знаю, с чего ответ начать... Пока посещала занятия, никаких групп не было. Т.е. при заключении договора каждого приписывали к какому-то филиалу школы по месту жительства или работы, но дальше было расписание, и каждый сам выбирал когда и куда ему ходить, в пределах срока договора никаких ограничений. (в том филиале, который мне был ближе всего - оказался отвратительный просто препод, его кажется уволили сразу после окончания моих занятий как раз... так вот я ходила в три разных филиала вместо этого (ещё четыре совсем далеко от меня), попадала в основном с разными людьми, хотя кое с кем пару-тройку раз пересекались конечно). Медицину и психологию учащиеся всех филиалов проходили в одном месте, причём там реально толпа народа получалась, т.к. эти занятия всего пару раз в месяц по выходным.
Инструктора я не выбирала, но когда с первым проблема в общении (мягко говоря) получилась на второе занятие, мне его поменяли тут же. У второго машина похуже значительно, но "сошлись характерами", с ним и занимаюсь.
Сдавала зачёты и экзамен я на другой машине (тоже по мере готовности каждый выбирал с инструктором день в расписании экзаменов и записывался-приходил. Сам приходил, носил с собой "листок-зачётку").
Теперь про экзамен. После сдачи теории и практики меня приписали к конкретной группе, на конкретное число экзамена в ГИБДД (я этих людей не знаю, кроме старшего инструктора... с которым у нас так себе отношения кажется сложились... если он меня вообще помнит, видились-то всего несколько раз). Но добираться я туда буду сама (и это кстати проблема для меня, т.к. ехать через весь город буквально, остановки там вблизи автодрома кажется нет... во всяком случае от меня туда точно ничего не ходит, да и тот район я не знаю, это уже не совсем жилой сектор... в общем с учётом того, что ехать с утра в часпик - это без вариантов такси будет. Главное чтобы таксист не заблудился и не опоздал, вот ещё лишняя нервотрёпка блин). Автодром незнакомый (туда никого не пускают до экзамена), автомобиль будет тоже незнакомый (от автошколы аккредитованный или как там это правильно называется, но НЕ тот, на котором я занимаюсь, а специальный для экзамена). Маршруты "сдачи в городе" будут в том же незнакомом мне районе :( Вот это всё меня и пугает. Когда записывалась в автошколу, мне и в голову не пришло, что разные автошколы с разными ГИБДД связи имеют для сдачи экзамена. Но зато всё организованно, вроде как автошкола заинтересована нас поддержать-организовать, чтобы мы экзамен сдали. Ну и оплата аренды автомобиля входит в стоимость обучения.
Мой инструктор предлагает мне сдавать экзамен в своём районе, на том автодроме, где я собственно занималась. Но автомобиль будет опять же другой, плюс за аренду тысячу заплатить нужно будет. (шёпотом-шёпотом: вроде как можно договорится о занятии на том автомобиле, за отдельную денежку... но это типа под большим секретом, т-с-с). Там же сдавать теорию (мне туда доехать минут 20, ну 30 максимум, на обычном автобусе). И марштруты в городе - в том же районе, в котором я с детства и живу - считаются здесь попроще несколько. Во всяком случае меня инструктор уже по паре маршрутов "катал" во время занятий, перед экзаменом ещё возьму занятие и по городу, и на автодроме.
Записаться можно то ли на сайте госуслуг, то ли ГИБДД... короче инструкцию дадут и это вроде просто. Как талончик в поликлинику на определённое число. Пошлину мне в любом случае самой оплачивать, только если экзамен не с автошколой сдавать - то форму аккуратнее заполнять, по документам, которые в автошколе заберу. (справка у меня и так на руках, точнее я копию себе сняла, но там ещё договор с автошколой и удостоверение наверное вносить нужно...). Собственно те, кто не сдают с первого раза - во второй так и идут сдавать в основном.
Вот поэтому голова квадратная от раздумий, и так и так страшно...
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new, жесть! Я не знала, что так бывает.

У меня было 100% сопровождение от и до, без доплаты. Если с первого раза не сдал - то доплачиваешь, пока не сдашь - живешь со своей автошколой.

В ГИБДД должны быть обязательно оригиналы документов. Это свидетельство об окончании автошколы и медсправка, водительская карточка, где ставится отметка об экзаменах. Никаких копий они не принимают. Я об этих документах узнала, когда ВУ получала, мне их отдали вместе с ВУ и сказали хранить:-)))
Автошкола на внутреннем экзамене раздала всем памятку получения ВУ, продиктовала все номера документов, под запись, проверили как записали, рассказали как регистрироваться на гос.услугах, когда подавать заявку на выдачу ВУ.

Как самому все это сделать - я даже не знаю.
Вероятно, вы с паспортом, талоном, оплатой сдачи экзамена, свидетельством, справкой, карточкой сначала идете на экзамен в ГИБДД.
Потом уже с пошлиной, паспортом, талоном идете за ВУ в случае успешной сдачи, либо повторяете п.1, в определенные сроки (первая пересдача вроде через 7 дней, потом каждый месяц, потом, если за 6 месяцев не сдали - начинаете сначала).

СЛОЖНО!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вс янв 28, 2018 8:07 pmВ ГИБДД должны быть обязательно оригиналы документов. Это свидетельство об окончании автошколы и медсправка, водительская карточка, где ставится отметка об экзаменах. Никаких копий они не принимают. Я об этих документах узнала, когда ВУ получала, мне их отдали вместе с ВУ и сказали хранить:-)))
Автошкола на внутреннем экзамене раздала всем памятку получения ВУ, продиктовала все номера документов, под запись, проверили как записали, рассказали как регистрироваться на гос.услугах, когда подавать заявку на выдачу ВУ.
Как самому все это сделать - я даже не знаю.
Вероятно, вы с паспортом, талоном, оплатой сдачи экзамена, свидетельством, справкой, карточкой сначала идете на экзамен в ГИБДД.
Потом уже с пошлиной, паспортом, талоном идете за ВУ в случае успешной сдачи, либо повторяете п.1, в определенные сроки (первая пересдача вроде через 7 дней, потом каждый месяц, потом, если за 6 месяцев не сдали - начинаете сначала).
СЛОЖНО!
Мне тоже сложно, но я надеюсь на помощь инструктора. Пошлину я сама сейчас должна в любом случае оплатить, а в случае удачной сдачи экзамена - за ВУ тоже самой идти (конечно в автошколе должны бы подсказать куда-когда, ну если с ними сдаю, но идти точно самим, вижу регулярно вопросы на эту тему в группе автошколы в ВК). Я не знала, что первая пересдача через 7 дней, точнее мне вроде как говорили, что через месяц минимум... нужно ещё раз этот момент узнать. Если сдаю с автошколой - то нужно им принести и отдать оплаченную пошлину и паспорт за 5 дней до экзамена (оригиналы конечно, само собой). Если нет - то уже перед оплатой пошлины нужно заполнять форму с номерами документов, а у меня на руках номер справки есть, а свидетельства нет разумеется... а про водительскую карточку я не знаю, на какой момент и кем она заводится, и нужна ли при оплате пошлины. Что в ГИБДД нести подлинники - это само собой.
А на внутреннем экзамене по вождению - мы вообще на улице мёрзли на автодроме, сдавали по живой очереди (потом начали пролезать без очереди и началась ругань... ну да ладно), правда чуть позже подъехал автобус, который вёз на сдачу "города", в нём хоть потеплее было. Кто сдал (или завалил) - тут же уходил домой, как и приходили все в разное время с утра, я как-то не подумала, что на экзамен опаздывать можно :roll: Там не то что определённной группы не было - там даже количество желающих как-то не отслеживали, и когда я во второй раз приходила (я ж не с первого раза),
пришло очень много народа, инструктора на такое не рассчитывали, пришлось вторую машину искать для экзамена... Теорию я в тот день, когда сдала с третьего раза - вообще одна пришла сдавать. Так что да, видимо совсем по-разному в разных автошколах всё происходит.
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение argentina »

волкозай_new, у меня совет - позвоните в ГИБДД на горячую линию. Скажите, что прошли обучение в автошколе, нужно сдать экзамен на получение ВУ. Пусть вам подробно расскажут какие документы нужны именно для сдачи экзамена!!! (не для получения ВУ). И про гос.пошлины тоже.
Только рассказывайте так, чтобы автошколе не прилетело. А-то там лицензии, все дела, а вам нужна автошкола с действующей лицензией;-)

Если речь идет о гос.пошлине на получение ВУ ок. 2000, то для сдачи экзамена - она не нужна. И обратите внимание, что на сайте гос.услуг она дешевле. Если вы вдруг не сдадите что-то (тьфу-тьфу-тьфу), то пошлину вам не вернут. Нам строго запрещали оплачивать пошлину на получение ВУ до успешной сдачи экзамена.
По поводу заполнения портала гос.услуг именно на получение ВУ (это когда экзамен уже сдан) - я могу вам помочь. У меня осталась памятка от автошколы. Там если не правильно заполнил, то пошлина уходит, потом перезаполнять и пошлину оплачивать по-новой.

Мою карточку водителя заполняла автошкола. Т.к. я сдавала фото в автошколу, а там есть фото и почерк не инспектора)))
Поэтому и ваша карточка должна быть в автошколе с пакетом документов для сдачи экзамена.
Может все-таки и ваша автошкола проведет вас от и до в первый раз?

Иии... учите теорию, чтобы 100% ее сдать с 1-го раза. Потом все легче гораздо при сданной теории.
Есть сайты, где марафон "800 вопросов". Проходите прям ежедневно. Раз такие проблемы с теорией в автошколе.
Возьмите знаки и прямо читайте про каждый, записывайте себе пояснения, допики после всех знаков подпишите к знаку.
Так легче готовиться.

На экзамен по вождению обязательно повторите в каких местах возможна стоянка/остановка.
Едете - прям ищите знаки, смотрите разметку. Можете проговаривать вслух. Инспектор будет слушать.
Обязательно вспомните с какой стороны нужно обойти автомобиль (всегда лицом к движению). Сразу проверьте свет, пристегнитесь, отрегулируйте зеркала (хотя бы посмотрите в каждое). Можно даже произнести тихонько: здесь все видно, здесь видно, здесь. Проверьте, чтобы вы доставали до педалей, вам было комфортно.
Инспектор - по первым моментам видит все. Исход - это не гарантирует, но обстановка хорошая. Раньше за эти действия снимали баллы.
И еще... При повороте налево обязательно!!! разъезжайтесь левыми бортами. Т.е. на своей полосе проезжаете до середины перекрестка и стоите, ждете сигнала. Будут сигналить, будут махать руками во встречных а/м. Вам все равно, вы в танке с инспектором.
Потом - хоть правыми бортами разъезжайтесь, хоть переносите а/м на руках, но на экзамене - держите свою полосу и свое направление движения.
Если что - спрашивайте. Если смогу - помогу.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Пн янв 29, 2018 6:32 am Иии... учите теорию, чтобы 100% ее сдать с 1-го раза. Потом все легче гораздо при сданной теории.
Есть сайты, где марафон "800 вопросов". Проходите прям ежедневно. Раз такие проблемы с теорией в автошколе.
...
Если что - спрашивайте. Если смогу - помогу.
На всякий случай уточню - ты когда и в каком городе экзамен сдавала (а то некоторые моменты уже сейчас расходятся с тем, что мне говорили, типа оплаты той же пошлины)? Пока я только на сайте госуслуг зарегистрировалась, но как оплатить пошлину ещё не поняла что-то, туплю...
На
Молли По писал(а): Пн янв 22, 2018 12:55 pmпддлайф точка ком
есть возможность проходит 800 вопросов подряд, правда я это только пару дней назад заметила (ну плохо у меня с ориентированием на местности, хоть это сайт какой, хоть незнакомая часть города). Пока только 387 вопросов подряд кажется смогла освоить (причём уже после 200 начинает клинить, после 300 мозг вообще вырубается %) ), пока не могу понять, как вы по 800 вопросов за день и тем более подряд способны проходить :sad: Чередую с бумажным вариантом билетов, чтобы побольше за день получалось (и если поднапрягусь - потом пару дней совсем тяжко, начинаю ошибаться там, где раньше никогда не ошибалась).
(кстати это сейчас у меня время есть вроде... как можно так учить будучи работающей женщиной или в декрете - вообще для меня тайна).
Спасибо за предложение помощи.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»