Советы учащимся в автошколах

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Советы учащимся в автошколах

Сообщение Fox »

Те кто учился или учится или просто в теме - выкладывайте свои советы, рекомендации и предостережения, тем кто собирается на учёбу.

Я начну.
1) Перед первым занятием по вождению заведите себе мини-дневничёк (блокнот), где вы будете отмечать дату и реальное время занятия.
2) Никогда не расписывайтесь за занятие в карточке и/или в путёвке наперёд или за занятие, которого не было в обмен на какие либо обещания и т.д.
3) Если вам инструктор назначает занятие, но вы не можете по различным обстоятельствам на него прийти, то это проблема инструктора, а не ваша и вы также не обязаны за такое "пропущенное" занятие расписываться.
4) Первое "вводное" занятие инструктор должен посвятить одному курсанту, а не сразу нескольким. На первом занятии инструктор должен рассказать и показать органы управления автомобилем, вы должны научиться заводить машину и возможно попробовать несколько раз тронуться и остановится. Где находится двигатель и как он устроен вам должны объяснять не на вождении!
5) Внимательно слушайте инструктора и старайтесь руководствоваться его подсказками. Если вам не интересно обучение, то и инструктору оно тоже будет не интересно!
6) Старайтесь поддерживать хорошие взаимоотношения с инструктором, но и не забывайте его держать на достаточном расстоянии - он вам не друг и не подружка, а чужой человек! Если у вас всё же начинаются какие-то конфликты, то постарайтесь прежде всего решить их с инструктором, а не бежать сразу жаловаться директору.
7) Два "академических" часа вождения - это 5-10 минут подготовка к вождению, 10 минут перерыв между часам и 5-10 минут в конце занятия на разбор "полётов", росписи в документах и назначение следующего занятия. В итоге должно получится минимум 1:30 чистого вождения! В итоге сейчас принято подругому, где из двух академических часов инструктор изначально убирает полчаса, а из оставшихся полтора выходит примерно 1 час чистого вождения.
8.) Занятия и зачёт по медицине - это хорошо для себя и окржающих, но на экзаменах в гаи они не нужны.
9) Если вы высокоорганизованный человек, то билеты по ПДД и сами правила вы можете учить и самостоятельно дома, если автошкола конечно сильно не настаивает на обязательном посещении. Там, в автошколе вы будете делать тоже самое, только в менее комфортных условиях и на дорогу туда и обратно будет уходить лишнее время.
10) Девушки, на вождение одевайте удобную для этого одежду! Различные глубокие декольте и короткие юбки тут будут лишние для обоих сторон! Одевайте удобную обувь или если нет возможности берите её с собой.
11) Все чеки об оплате любых услуг в Автошколе и свидетельство об обучении - обязательно храните и после получения водительского удостоверения.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Сибирская роза »

Fox, единственное замечание :D С моей точки зрения, юбка - не помеха (ну лично я себя за рулем в недлинной :oops: юбке весьма удобно чувствую) ,нажимать на педальки совсем не мешает. :D Или это забота о состоянии инструктора? :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение estrella »

я еще посоветовала бы старую удобную обувь, чтоб не жалко было, если сильно поцарапается.
И со мной была ситуация-пока учились ручной тормоз был разболтанный, практически не держал, а на экзамен подтянули очень сильно, я не смогла поднять этот рычаг физически (благо инспектор разрешил инстуктору сесть в машину и мне помочь только в этом), так что требуйте устранение недочетов заранее, чтобы такого сюрприза не было.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Fox »

Сибирская роза писал(а):Fox, единственное замечание :D С моей точки зрения, юбка - не помеха (ну лично я себя за рулем в недлинной :oops: юбке весьма удобно чувствую)
Это всего лишь совет и он для большинства девушек, а не тебе лично! ;) Люди разные, наверное некоторым и без юбки удобно.
Но когда на вождение приходят фифы, больше озабоченные как они в каждое мгновение за рулём выглядят, чем как едут - инструкторов это либо бесит, либо смешит, а у такой курсантки голова чаще занята другим. Постановка педалей в большинстве машин такова, что ноги обычно должны в районе колен быть на некотором расстоянии друг от друга - в короткой, узкой юбке это несколько некомфортно. Сидя в позе "юнной девственницы", пытаясь раскорячить ноги по педалям внизу, много не наездиешь, особенно на первом этапе по фигурам.

Но если не замужем и главная цель заключается затмить разум инструктора-пенсионера, то которкая юбка, глубокое декольте и шпильки обязательны! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Аленка Иванова »

Юбки за рулем - это прекрасно! Особенно короткие! Особенно, когда рядом любимый мужчина!
То же касается и декольте. Разворачиваешься корпусом, чтобы посмотреть назад - и таки есть на что посмотреть! :lol:

Но когда рядом чужой мужик, а ты обучаешься вождению, то думать надо не о том, насколько сильно задралась юбка и что видно в вырез кофточки, а о вождении!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Сибирская роза »

Да согласна я, согласна! :D Просто когда я училась в автошколе, у меня занятия были вечером, после работы. На поездку домой и переодевание времени не было,а на работе был дресс-код (юбка 10-15 см выше колена :D) Единственное, обувь меняла (шпильки на мокасины). Пришлось привыкнуть... А инструкторы особо и не фокусируют свое внимание на этом.
Совет от меня - не поддавваться на уговоры халтурящих инструкторов и не заменять вождение по городу вождением на полигоне. Со мной пару раз так пытались поступить. Инструктору проще на полигоне почему-то (хотя я до сих пор через 10 лет так и не поняла, в чем был "прикол" :o )
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Fox »

Сибирская роза писал(а): А инструкторы особо и не фокусируют свое внимание на этом.
Инструкторам обычно все эти прелести по боку. Особенно тем кто не первый год работает.
Совет от меня - не поддавваться на уговоры халтурящих инструкторов и не заменять вождение по городу вождением на полигоне.
Если курсант уверенно делает все упражнения на площадке, то и не фиг ему там делать. Нужно его катать по городу! Если инструктор соглашается с тем, что на площадке всё получается, не нужно стесняться - нужно говорить ему что бы вёз в город! Это ваши деньги и ваше время!
Инструктору проще на полигоне почему-то
Естественно проще! Если курсант площадку делает, то можно подремать в машине или вообще пойти потрещать с другими инструкторами и попить кофе, пока курсант елозит по площадке.
А если следующее занятие у него должно быть с более слабым курсантом только на площадке, то это тоже может быть поводом катать тебя по ней.
Там почти вся езда делается на холостых оборотах двигателя - ещё и дополнительная экономия бензина получается!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Сибирская роза »

У меня, когда я пошла учиться, приоритет были именно вождение в условиях большого города, так как все остальное может и важно, но не настолько. Сейчас многие девушки (сужу по своим знакомым) просто боятся после автошколы выезжать на реальные городские трассы. Некоторые берут дополнительные уроки вождения, кто-то сразу же идет на курсы экстремального вождения (что с моей точки зрения, хорошо, но не заменяет практику вождения по городу).
ПДД действительно можно выучить и дома :D Но вот почему-то на экзамене обычно про это вспоминают :D и припоминают :(
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Аленка Иванова »

Если тебя допустили до внутренних экзаменов по теории, то все их "припоминания" тебе должны быть побоку.
Твоя задача - правильно решить билеты. А уж как ты к этому подготовилась - это твоё личное дело.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Сибирская роза »

Ну, у меня психика крепкая, мне действительно побоку :P У меня сестра двоюродная так сдавала. Так она так разнервничалась, когда преподаватель по ПДД в коридоре перед экзаменом ей на мозг капать начал про ее посещение, что завалила, со второй попытки только сдала :?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Сибирская роза »

У нас в городе проанализировали участие в ДТП недавних выпускников автошкол и составили своего рода "рейтинг аварийности". А вы с таким сталкивались прми выборе автошколы?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Аленка Иванова »

Сибирская роза писал(а):преподаватель по ПДД в коридоре перед экзаменом ей на мозг капать начал про ее посещение
Преподавателю же обидно, что ученик в нем не нуждается. :lol:

Чтобы быть уверенным в себе на сдаче экзамена по ПДД, нужно билеты решать каждый день и "глянец" / судоку / кроссворды / томик Есенина в туалете заменить на книжку с ПДД в последней редакции.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Fox »

Далее давайте придерживаться темы не в виде рассуждений, а ввиде советов!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение Аленка Иванова »

Ок :lol:

На время обучения в автошколе уберите "глянец" / судоку / кроссворды / томик Есенина / что_вы_там_читаете из сортира и замените их на книжку с ПДД в последней редакции.

Билеты решайте каждый день с первого дня учебы в автошколе.
Лучше по 2-4 билета решать каждый день, чем по 10-20 за раз раз в неделю-две по выходным. Информация усвоится лучше.

Учитесь замечать знаки по пути в магазин - на работу - домой.
Если знаете, по какому примерно маршруту будет проходить этап "город", не поленитесь, пройдитесь пешком. В спокойной обстановке рассмотрите все перекрестки, узкие места (в прямом и переносном смысле), где могут выскочить пешеходы, где на дорогах серьезные выбоины, где разрешена остановка и т.д.
Аватара пользователя
dikayy.kisa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы учащимся в автошколах

Сообщение dikayy.kisa »

А у меня еще совет! С инструктором побольше пробовать ездить задним ходом, разворачиваться, и парковаться задним ходом! Пригодиться! И в дальнейшем будете чуствовать себя за рулем и в нелепых ситуациях, где нужно выехать задом - просто ассами!
У меня еще нет года как я сдала экзамен, но проблем нет с ездой задом))))) И паркуюсь задом, тут конечно спасибо не инструктору, а моему мужу, который сказал, а что ты заезжаешь на парковку передом, давай, учись задом!
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»