вторая машина в семье

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

вторая машина в семье

Сообщение Martisha »

девочки ,хочу поднять тему второй машины в семье. для меня она сейчас очень актуальна. мы в браке 7 лет машина всегда была одна.мне иногда выдавалась,но в основном привозом,отвозом детей в сады на дачу и т.д. занимался муж.давно велись разговоры о нужности МОЕГО автомобиля. тут папа решил мне подкинуть денег+я добавила свои накопления и купила машину.вот. рада с одной стороны безумно.НО!!!!мне кажется мы с мужем становимся дальше друг от друга,как чужие люди что-ли. теперь друг от друга не зависим .т.е он не привязан к развозу детей,а я не привязана к нему-свободна как птица.мне кажется что эта ситуация не лучшим образом влияет на нашу семью.может конечно это просто совпадение,но я чувствую что отношения в семье ухудшаются.тема конечно очень глубокая и я не знаю даже в какой раздел форума ее лучше отнести.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: вторая машина в семье

Сообщение Mako »

У нас с ЛМ у каждого своя машина. Правда мы уже начали встречаться имея свои личные авто, и как-то это абсолютно нас не беспокоило. Хотя в конфетно-букетный период даже забавно было, что приезжали на свидание на своих машинах, и получалось, что он меня не провожал домой в лучших традициях романтики :lol:
Сейчас мы каждый совершенно свободно ездим по своим делам, а если куда-то надо в двоем, то он везет. Мне кажется, что просто Вас слегка напугала та свобода, которую дарит личная машина, Вы теперь не должны просить о чем-то ЛМ, или Вас беспокоит, что он теперь не выполняет часть ранее возложенных на него обязанностей?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение Martisha »

меня интересует именно ситуация покупки второй машины уже в сложившейся семье. когда начали встречаться каждый на своей машине -это немного другое.здесь все проще
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: вторая машина в семье

Сообщение Вирсавия »

я не думаю, что покупка второй машины может негативно повлиять на отношения в семье, во всяком случае я не ощутила в нашей семье, правда я уже смутно помню то время когда у нас была 1 машина :oops: , это было в первые месяцы как мы только переехали в сша, сразу не получилось 2 машины купить,мне приходилось целыми днями ждать мужа с работы, чтобы съездить в магазин, а ему не очень после работы хотелось по магазинам, так уж покупка 2ой машины наоборот сняло определенное напряжение, я наконецто смогла ездить куда хочу пока ЛМ на работе (в нашем городке общественный транспорт не развит, тк почти у кажд дееспособного человека своя машина), так уж 2ая машина благотворно повлияла на наши отношения :D
Martisha, старайтесь планировать побольше совместные поездки всей семьей(на одной машине :D ) например в парки, на природу или куда вы любите ездить
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение АннаВ »

Мартиша, вторая машина действительно дает свободу. У меня машина появилась, когда мы с мужем жили всего-то несколько месяцев. И я скажу, что и в этот период меня очень тяготила зависимость от его машины, хотя он ни в чем никогда не отказывал. С появлением машины появилась необходимая мне степень свободы. Я вообще рассматриваю машину как дамскую сумочку - туда положить все, посадить всех и поехать куда хочешь в любое время. Отдаления не произошло, хотя многие вещи он теперь даже не замечает, как они делаются - как развозить-забирать детей, например. Но мне это не в тягость, чесслово. Как-то мы семьей собирались в воскресенье в одно место, утром хмурый муж начал канючить, что дождь намечается и вообще... Я собрала детей и уехала с ними одна, дорогу не знала, плутала лишний час-полтора. Но поездка мне понравилась, детям тоже, мы не зря поехали! Приехали и муж повеселел, и мы побывали где хотели, и дорогу я теперь знаю :) А так бы сидела и дулась на него, кому лучше. Нет, машина - это свобода. Не бойтесь! Вам понравится!
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение АннаВ »

Отношения наверное не ухудшаются, они просто меняются? Похожая ситуация , мне кажется, когда меняются отношения с появлением ребенка - у вас теперь другие заботы. Машина, конечно, не ребенок, но поведение ваше теперь сильно другое. Надо разбираться - надо с мужем поговорить, но варианты просчитать - ревнует, боится, хочет вашей зависимости, беспомощности и т.д. И потом уже разубеждать и словами и действием.
dnepr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:29 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение dnepr »

Martisha писал(а):девочки ,хочу поднять тему второй машины в семье. я чувствую что отношения в семье ухудшаются.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны и убедитесь, что ситуация на самом деле улучшается:
1) вы не злитесь на мужа, когда он не может куда-то вас отвести (с моим непунктуальным мужем этот пункт, например, очень актуален);
2) вы забыли о поездках в общественном транспорте, что благоприятно отражается на вашей нервной системе;
3) у вас появилась возможность быстрее попасть в салон или магазин в то время, когда удобно вам, а не когда муж может вас отвезти.
Я думаю, что таких пунктов можно написать еще достаточно.
И поверьте, когда после 2 машин на семью становится 1, то вот тогда отношения несколько ухудшаются. Мой муж, например, год назад свою машину продал и катается на моей. На работу/с работы он меня, конечно, отвозит, но я уже не могу в обеденный перерыв съездить куда-то по делам, ухудшаются навыки вождения (раньше я спокойно ездила за 500км в незнакомый город, а пару недель назад умудрилась "не вписаться" в ворота собственной дачи, в которые заезжала уже раз 100 до этого), но больше всего раздражает беспорядок, который муж развел в машине :evil: . Отобрать машину - не вариант, т.к. я реально понимаю, что она нужна ему по работе.
Так что радуйтесь, что у вас 2 машины, что экономит вам нервы и время.
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: вторая машина в семье

Сообщение Играша »

Две машины-это необходимость. Когда у нас появилась возможность их иметь отношения стали значительно лучше. Я меньше устаю, нервы экономятся, у мужа есть возможность не подстраиваться под мои прихоти. Красота! А в выходные выезжаем всей семьей уже на одной машине. А еще совершенно исчезла проблема подстраивания сиденья и зеркал, просто сел и поехал.
Гость

Re: вторая машина в семье

Сообщение Гость »

две машины нужны только если оба супруга работают, а так достаточно вполне одной. Да и расходы на 2 машины увеличиваются во всех смыслах... зато есть плюс: если одна сломалась, пересесть на другую)
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение Martisha »

у нас ,слава богу все наладилось. спустя 4 месяца-я и не представляю как мы раньше обходились одной машиной :D
dnepr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:29 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: вторая машина в семье

Сообщение dnepr »

медовая писал(а):две машины нужны только если оба супруга работают, а так достаточно вполне одной.
Не правда.
Я себе машину купила через 2 месяца после рождения ребенка, благодаря чему могла ездить в гости с ребенком, успеть в поликлинику, если ребенок проснулся за 10 минут до окончания приема педиатра, а также возить ребенка в бассейн. Особенно актуальным это было в непогоду или зимой, когда в детский басейн съезжались только те мамочки, у которых есть машина. Не раз бывала ситуация, когда на весь бассейн были только мы с дочкой, т.к. другие не хотели мокнуть с ребенком на остановке под дождем.
А весь июнь я спасалась с ребенком от тополиного пуха на даче (утром приезжала на дачу, вечером возвращалась в город).

А вот на счет того, что , покупая вторую машину, сразу надо подумать, сможете ли вы содержать второй автомобиль, - вы совершенно правы.
Аватара пользователя
Опала
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: вторая машина в семье

Сообщение Опала »

ну вообще я сейчас тоже задумалась над покупкой 2й машины, т.к. оба автомобилисты....
Аватара пользователя
Enigmatik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 7:09 pm
Откуда: Москва

Re: вторая машина в семье

Сообщение Enigmatik »

а мы взяли себе вторую машину. Наконец то наша проблема дележки машины закончилась, т.к. тоже оба автомобилисты :))
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: вторая машина в семье

Сообщение Катеечка »

После покупки второй машина наши отношения улучшились :) Я перестала нервничать от бесконечных автобусов-метро, опозданий, мотаний ребенка в общественном транспорте, таскания сумок, уговоров типа "ну давай заедем еще в тот магазин, и в этот" , перестала упрекать мужа во всех этих своих неудобствах :lol: Выходные перестали тратиться на бесконечные закупки :) Да и появилась еще одна тема для разговоров - автомобильная :lol:
Battery
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:34 pm

Re: вторая машина в семье

Сообщение Battery »

Вторая машина - это удобно. А пообщаться с мужем можно и вечером, в выходные или в другое удобное время. Тем более, что за рулём на дорогах нельзя расслабляться и отвлекаться, особенно в мегаполисах.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»