Вопросы и ответы по вождению

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по вождению

Сообщение helenochka »

Очень часто, когда мы только начинаем ездить, или уже ездим, в дороге у нас встречаются ситуации, к которым бы хотелось подготовиться заранее. Предлагаю в данной темке обсуждать вопросы связанные с вождением.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение helenochka »

На правах первой, хочу обсудить свою ситуацию. На днях выезжала со двора в узкий пролет, навстречу мне машина и видя " большую норку" слева, хотела туда нырнуть, начала притомаживать, а машина не останавливается. Жму на тормоз и чувствую, что "плыву". Сразу возник вопрос, как тормозить в этой ситуации?
Вырулила следующим образом, на коробке передач поставила через нетралку, задний ход, а потом парковку. Машина остановилась. Интересно знать, как правильно нужно поступать в данной ситуации? Машина - автомат.
Отягощяющие обстоятельства в моей ситуации: летняя резина, снег на дороге (квашня), а может быть под ней еще и лед был?
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Janin »

В духе доброжелательности этого форума посоветую только срочно поменять резину, и вообще - лучше сменить резину на две недели раньше чем на два часа позже... Очереди, дороговизна зимних шин - это не оправдание. Купил машину (источник повышенной опасности) - будь добр своевременно обслуживай. Еще вариант - пользоваться в экстремальных погодных условиях (снежные заносы, гололед) общественным транспортом. Если машина с опцией ABS - пойти проверить эту опцию (она по-идее должна срабатывать в случае пробуксовки колес). Пробовать ручной тормоз (на льду неэффективно, как мне кажется). Еще зимой можно тормозить в сугроб (может правда оказаться, что в сугробе какой-нибудь невысокий столбик)
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение helenochka »

Janin писал(а):посоветую только срочно поменять резину, и вообще - лучше сменить резину на две недели раньше чем на два часа позже...
По поводу моей летней резины на колесах. Отчитываюсь.Сегодня поменяла на зимнюю. В очереди я была не одинока, за мной еще 4 мужчины стояли, чтобы переобуть машины. Просто я благодарна Богу, что со мной эта ситуация произошла во дворе и я начала тормозить за три подъезда. Теперь ищу ответ, правильно ли я поступила в критической ситуации или нужно было по-другому. Вредит ли это автоматической коробке передач? Чтобы в следующей ситуации или поступать также, или как-то по-другому? У нас ведь, на флайледи, мы готовимся заранее, не так ли?
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение goody »

Девочки, не знаю в какую тему написать, решила сюда. Столкнулась с такой проблемой: ремень безопасности постоянно сползает вверх и натирает шею слева, приходится постоянно отвлекаться и поправлять его. То ли это из-за того, что обладаю пышным бюстом, который не дружит с ремнем, то ли может регулирую его как-то неправильно.. Может кто сталкивался с подобным?
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Аленка Иванова »

У ряда машин ремень регулируется еще и по высоте. Посмотри, может и у тебя можно отрегулировать его верхнее положение?
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Velde »

У меня та же проблема с ремнем безопасности... Регулировать бесполезно... предлагаю выход: подкладывать на шею шарфик. Я себе нашла из х/б.
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение goody »

Аленка Иванова писал(а):У ряда машин ремень регулируется еще и по высоте. Посмотри, может и у тебя можно отрегулировать его верхнее положение?
Дай я тебя расцалую! :hug: Вот я дэрэуня, даже не знала, что такая регулировка есть. Попробовала - вроде гораздо лучше стало, но еще далеко не ездила, чтобы точно понять. Надеюсь, мучениям конец.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
White_Cat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 12:09 pm

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение White_Cat »

helenochka писал(а):По поводу моей летней резины на колесах. Отчитываюсь.Сегодня поменяла на зимнюю. В очереди я была не одинока, за мной еще 4 мужчины стояли, чтобы переобуть машины. Просто я благодарна Богу, что со мной эта ситуация произошла во дворе и я начала тормозить за три подъезда. Теперь ищу ответ, правильно ли я поступила в критической ситуации или нужно было по-другому. Вредит ли это автоматической коробке передач? Чтобы в следующей ситуации или поступать также, или как-то по-другому? У нас ведь, на флайледи, мы готовимся заранее, не так ли?
коробке повердит, можно и сломать так, переключение передачи на заднюю в то время как колеса крутяться в перед, может серьезно повредить коробку
по ситуации, надежда на ABS. это конечно хорошо,но не у всех она есть
и так, как только наступает зимний сезон, перестраиваем свой стиль вождения, главное правило
не допустить блокировки колес, иначе машина станет не управляемой, торомозим акуратно нажимая педаль тормоза, если чувствуйте что машина теряет сцепление с дорогой, сразу отпускайте педаль тормоза и нажимайте снова быстро быстро, отпустил нажал отпустил нажал, это если надо остановица
и руль выворачиваем в сторону заноса если вас потащило (для передне приводных авто) если занос застал вас во время движения, не в коем случае не жмите педаль в пол, на оборот! руль в сторону заноса и не много газку добавте как только поймали машину в заносе, выравниваейте руль в нужную вам сторону.
удачи на дорогах
Аватара пользователя
Leshka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:42 pm
Откуда: Симферополь

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Leshka »

Velde и goody Этим летом столкнулась с той же проблемой. Натирает ремень. Проблема решилась с покупкой новых чехлов на сиденья. В комплект входили и чехлы на ремень безопасности. Забыла про дискомфорт и натертости. Такую штуку вполне можно изготовить самим. Крепится на липучку.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение goody »

Девочки, я за советом.
У нас первая машинка, это наша первая с ней зима. Все в новинку и любая ситуация нагоняет страх))
Грянули сильные морозы, а мы пока не ездим. Чтобы не сел аккумулятор, да и в целом без движения ей вредно, решили хотя бы прогревать 1-2р в неделю. Завела, из-под капота послышались какие-то странные звуки. Будто что-то небольшое стучит, даже похоже, будто маленькие льдышки колбасятся (как в блендере каком-то). :o Я притаилась, то в салоне слушаю, то снаружи. Брякает то потише, то погромче или даже немного вроде как скрежет. Минут через 5, как машинка прогрелась, эти посторонние звуки пропали. Через 3 дня опять пошла греть, уже с мужем. Ситуация та же - опять эти звуки. Муж у меня к технике относится в 1000раз трепетнее, так у него сразу волосы дыбом. Я сказала, что это на пару минут, пока не прогрелись. Действительно, скоро это прошло. Но у него все равно большие переживания - а вдруг это неполадки, вдруг там что-то портится в этот момент, вдруг это бензин разбавленный и замершей водой бензонанос портится.. В общем, каких только версий в голове не было.
Кто тут спец - это норма для движка в морозы? В начале января машинка было на сервисе, делали диагностику ходовой - все супер, тестовую поездку делали на всякий случай (вдруг мы что не слышим по незнанию) - тоже все ок было. Так что эти звуки связываю именно с большими морозами, но все равно страшненько - вдруг правда так быть не должно...
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Гамаюша »

goody, вы так только быстрее посадите аккумулятор - если греть и не ездить.
При старте он "отдает" часть заряда, которую возвращает при езде. А вы так только отдаете. Через некоторое время кончится.

Про звук ничего не скажу - позвоните в свой сервис, проконсультируйтесь, они же вашу машину знают.
(Если сервис не "гаражный", девочки с ресепшина должны уметь соединять с начальником смены, для консультации).

Если на сервис сразу страшно - попробуйте в отапливаемом гараже ночь постоять, повторится ли ситуация.

А вообще - это нормально, когда с течением времени звук меняется. (У меня, например, на первой машине свистел ГРМ первые 5 минут, потом проходило. Не страшно, на сервисе подтянули и все)
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Гамаюша »

А вообще, если нервничаете - гоните на сервис, пусть они вас успокаивают. Им виднее.
Я в начале карьеры на сервис раз в месяц ездила, то тут стучит, то здесь. И у мастеров над душой стояла, слушала что объясняли.
Потом поспокойнее стала. И привыкла, и примерно понимание пришло, на что надо обращать внимание, а на что - нет.
Удачи. У вас все получится :):)
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Tee »

goody, всякие посторонние стуки - неважно в какой момент - это не есть хорошо. Так что лучше перебдеть и сгонять в сервис, чем потом дорогим ремонтом заниматься. Главное, нормальный сервис выбрать, чтобы не разводили на ненужные манипуляции, а действительно чинили то, что не в порядке
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Вопросы и ответы по вождению

Сообщение Fox »

Гамаюша писал(а): goody, вы так только быстрее посадите аккумулятор - если греть и не ездить.
При старте он "отдает" часть заряда, которую возвращает при езде. А вы так только отдаете. Через некоторое время кончится.
Аккумулятор заряжается от генератора, который соединён ремнём с коленвалом двигателя, а не от колёс! Поэтому, что бы он заряжался совершенно не обязательно ездить.

Со стуком двигателя шутить нельзя! Если есть подозрение что двигатель "разморозили" - смотрите наличие масла в охлаждающей жидкости или наоборот наличие охлаждающей в масле. Последнее легко определяется по выхлопу.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»