Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Страх перед вождением

Сообщение AnaDonna »

Цветочек писал(а): Вт янв 15, 2019 6:58 pm На днях я все же села за руль, когда надо было в город, а у мужа голова болела. В итоге, когда приехали на место, он мне сказал: "Больше я с тобой не поеду! Мы три раза были в аварийной ситуации". Честно говоря, я этого не заметила.
Зуб даю, он сам, когда за рулем, попадает в такие "аварийные ситуации", но не замечает их. Потому что когда ты за рулем, то оцениваешь себя и свои возможности. А когда ты пассажир, то пытаешься оценить другого, водителя. И, как правило, люди склонны видеть плохой сценарий. Например,я вижу, что успеваю спокойно встроиться в поток, стоит чуть придавить газ. А муж начинает гундеть, что надо было спокойно стоять и ждать свободную полосу (ага, на МКАДе днем, в его понимании свободную можно до пенсии ждать).
А когда он сам за рулем и начинает обгонять по встречке,кходя от лобового в последние секунды - все ок, "я же вижу, что успеваю; все под контролем".
Но вообще твой муж молодец. Доехал и только после высказал претензии. Некоторые орут прямо по дороге и руль выкручивают..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

КМК, эффективнее было бы разобрать те ситуации, о которых говорил муж
Ведь он, возможно, был прав и стоит какие-то моменты учитывать на будущее :)
Мой муж -- более опытный водитель. Если он делает замечания, значит по делу :roll:
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Серафима »

У меня много лет были разногласия с мужем по поводу моего вождения -надо сказать это практически единственный момент в нашей семейной жизни где нам было действительно трудно найти взаимопонимание, но мы таки его нашли!!
Мой супруг водитель с огромным стажем и очень опытный, вышло так что в автошколе меня вообще ничему не научили и все обучение легло на его плечи. Были моменты когда я решала что вождение вообще не для меня, муж уже советовал мне найти инструктора, или вообще никогда не ездить, мы конфликтовали и все на свете.
Длительное время наши совместные поездки со мной за рулём - был нескончаемый поток его замечаний (это я так скромно называю грозные окрики) :D
Самое главное - мы не могли это все решить потому что я с ним отчаянно спорила по поводу вождения всю дорогу. Мне казалось что я все знаю, а он просто мне мешает и придирается по ерунде. Ситуация кардинально поменялась когда я стала не спорить, а внимательно слушать и выполнять все его замечания, полностью признав его больший опыт и авторитет в этом вопросе. И дело наладилось - муж таки научил меня водить машину! И хотя я вожу я конечно не так как он, все же скорее по женски и медленнее, но вполне уже прилично. Вот такая у нас семейно-водительская эпопея.
nausn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 8:09 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Страх перед вождением

Сообщение nausn »

Моим правам два года :? . Всю сознательную жизнь боялась сдавать на права, муж всегда настаивал. После сорока лет сама очень захотела. Пошла в автошколу, мне попался молодой инструктор Рома, который каждый раз гундел зачем мне это надо :wow: . Закончилось наше с ним общение на 4 занятии, когда он внезапно шлепнул меня по руке, в то время, как я заводила машину.
Сменила инструктора. Денис мне понравился, спокойный, уравновешенный. Я оплатила 40 занятий, чтоб уж так основательно научиться водить машину :P . Отъездив 20, Денис сказал, что я уже могу и сама ездить.
Экзамены сдала, заветные права получила. Купила Хендай, автомат, красота. Летом ездила достаточно, и по городу и на дачу, но, всегда с мужем! Когда он рядом, я еду спокойно, он в основном молчит, иногда я спрашиваю у него что-нибудь в непонятной ситуации.
И в этом самое большое НО, одна я ездить боюсь. Меня прям от одной мысли колбасит. Попробовала ездить одна, вообще никак, плетусь по правому ряду и теряюсь от каждого гудка. Минут 15 ездила кругами, вокруг домов. Доехала, коленки трясутся, припарковаться толком не могу.
Зимой вообще машинка под окнами простояла, ездить некуда (мотивации нет), работа рядом с домом. Муж "воспитывает" у меня силу воли. Говорит - ты можешь ездить сама, вот ключи, езжай.
А я не могу. Много читаю убедительных статей, историй покорения руля)).В душе смелая и очень хочется поехать, но только представлю и :str:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

nausn писал(а): Пн янв 03, 2022 7:34 pm И в этом самое большое НО, одна я ездить боюсь. Меня прям от одной мысли колбасит. Попробовала ездить одна,
Может попробовать поездить с мужем на заднем сидении?
Т.е. он как бы есть, но его как бы нет :lol:
nausn писал(а): Пн янв 03, 2022 7:34 pm иногда я спрашиваю у него что-нибудь в непонятной ситуации.
:roll:
А что ты спрашиваешь обычно? Какие места тебе непонятны?
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Страх перед вождением

Сообщение На шпильках »

Я, как и многие, начинала ездить по полупустым дорогам, продумывала маршрут заранее и пыталась выстроить его таким образом что бы не было сложных развязок, пускай и дольше/дальше по вренени/км.
Постепенно втянулась.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

Кстати, благодаря панорамам на картах Гугла и Яндекса, можно путь "проехать" заранее -- посмотреть знаки, сложные места
nausn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 8:09 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Страх перед вождением

Сообщение nausn »

Аленка Иванова писал(а): Вт янв 04, 2022 10:35 am А что ты спрашиваешь обычно? Какие места тебе непонятны?
Сейчас у меня еще свежи правила в голове и я ориентируюсь на них. Но встречаются водители, которые едут "по своим правилам", часто просто нарушают. И мне приходится быстро соображать кто из нас двоих "не прав". А если это оживленный перекресток, да еще нерегулируемый, то я спрашиваю мужа, "права ли я или тот, кто просто прет". Одна бы я расстерялась.
Еще заметила, что знак, новичок, часто мешает. Некоторые видя его, стараются подрезать или не пропустить, где должны.
nausn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 8:09 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Страх перед вождением

Сообщение nausn »

Аленка Иванова писал(а): Вт янв 04, 2022 10:35 am Может попробовать поездить с мужем на заднем сидении?
Т.е. он как бы есть, но его как бы нет :lol:
Муж говорит, ему сзади плохо видно обстановку и если я задаю вопрос, то ответ затягивается.
Я понимаю, что тут только практикой одолеть это интересное дело.
nausn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 8:09 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Страх перед вождением

Сообщение nausn »

На шпильках писал(а): Вт янв 04, 2022 10:58 am Я, как и многие, начинала ездить по полупустым дорогам, продумывала маршрут заранее и пыталась выстроить его таким образом что бы не было сложных развязок, пускай и дольше/дальше по вренени/км.
Постепенно втянулась.
Хорошая идея! Я думала об этом, но тут сыграла лень. Рано вставать на работу, а так еще заранее раньше на "вождение". Казалось, что сил на все не хватит, еще же дом и дети.
Но сейчас я поняла, что либо браться всерьез за это, либо так и искать отговорки и печально смотреть на машинку у подъезда.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

nausn писал(а): Вт янв 04, 2022 1:13 pm А если это оживленный перекресток, да еще нерегулируемый, то я спрашиваю мужа, "права ли я или тот, кто просто прет". Одна бы я расстерялась.
Если ты себя неуверенно чувствуешь из-за слабых знаний ПДД, то тут тебе приложение с билетами в помощь.
Плюс спокойный "проезд" самых сложных перекрёстков по панорамам с просмотром знаков и т.п.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

nausn писал(а): Вт янв 04, 2022 1:13 pm Еще заметила, что знак, новичок, часто мешает. Некоторые видя его, стараются подрезать или не пропустить, где должны.
Значит нужно привыкать к тому, что тебя могут потеснить или некрасиво с тобой поступить и быть готовой отреагировать.
Когда ты за рулём, ты -- не девушка или любимая жена
Ты -- водитель.
И преференций не положено

Да. Их тебе могут предоставить, но не обязаны :D
Мелисса

Страх перед вождением

Сообщение Мелисса »

Мне кажется тут поможет методика маленьких шажков -надо начинать ездить самостоятельно сначала на очень маленькие расстояния от дома и недолго по времени.
Например в ближайший продуктовый и по самой простой хорошо знакомой дороге. Так поездить самостоятельно месяц, потом чуть подальше забраться, потом ещё дальше и так постепенно очень не спеша расширять. Я когда то так именно так и расширяла «территорию охвата» пока не расширила ее до соседних городов. Но сильно загруженные места и некоторые трассы я и сейчас избегаю.
Ну до ближайшей например улицы можно же без мужа доехать ничего ни у кого не спрашивая? И только так тренироваться, очень постепенно расширяя территорию. Так придёт сначала хоть маленькая уверенность а потом и наладится. А уверенность -даёт спокойствие!
И время выбирать -поначалу никогда не ехать когда много машин и пробки.
И надо учиться думать на дороге только самой -не опираясь на мнение мужа. Что ж он так и будет рядом все время?
И -да: за рулем нет женщин и нет девушек, а должен быть только водитель спокойный и внимательный.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Страх перед вождением

Сообщение _Bird_ »

nausn писал(а): Вт янв 04, 2022 1:13 pm Еще заметила, что знак, новичок, часто мешает.
Может убрать его? Или он обязателен? (у нас - нет)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

Плюсуюсь
Ещё можно побыть "чукчей" -- что вижу о том и пою :lol:
Проговаривать ситуацию
Можно вслух, можно про себя

Типа "Выезжаю со второстепенной. Поворотник. Светофора нет. Уступаю всем. Притормаживаю. Бдю заднее зеркало, чтобы в меня не приехали. Перед выездом смотрю дважды -- нет ли двухколёсных или не перестроился ли кто. Не забываю про впереди стоящую машину, которая может остановится или замедлиться после начала движения. "
:lol:
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»