Как "отпустить" умершего?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Я недавно потеряла маму, человека мне родного по крови, но не близкого духовно. Если не сказать больше.
К собственному изумлению я чувствую, что не могу с собой справиться и отпустить ее. Мне становится хуже. Все чаще я вспоминаю, что ей нравилось. откладываю для нее какие то вещи, а потом спохватываюсь - не для кого больше.
И сама измучилась, и ей, наверное, тяжело.
А что делать не знаю. В церкви все нужные молитвы заказаны, если только самой что то еще почитать.
А так я только свечи жгу, иногда становится легче.

С нашим батюшкой я поговорить не могу, он человек строгий, даже жесткий и я еще хорошо помню нашу предыдущую беседу, где он был очень резок со мной.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
МаКака-Резус
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 1:59 pm

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение МаКака-Резус »

Глубочайшие соболезнования!!! :( Потерять маму...Я даже слов подобрать не могу - терять близкого человека страшно...
Думаю,у тебя срабатывает "защитная" реакция на подобные стрессы,ты не можешь до конца поверить в то,что ее больше с тобой нет.И еще я так поняла,что ты глубоко верующий человек...Ну что ж,в вере можно найти истинное утешение...
ИМХО,не знаю,нужно ли тебе полное осознание того,что случилось,проще представить,что мама твоя просто уехала,и тогда не будет так тяжело.Моя подруга только этим и спасалась от своего горя,когда потеряла родителей.Так что не надо мучить себя этим...Душа ее незримо все ранос тобой,и не думаю,что она мучается,видя,что о ней помнят и по ней искренне горюют.
Может,я что-то не правильно говорю,меня никто никогда не учил ни религии,ни молитвам,тем не менее я верю.
Grats
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 4:10 pm
Откуда: Россия, Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Grats »

Martiny, соболезную... Я не знаю, что Вам посоветовать, но расскажу, как у меня было, если можно. Моя мама умерла почти 8 лет назад. И я тоже не могла ее "отпустить". В течении двух лет. То есть днем все нормально, в делах как-то забываешься, но вот когда ложишься спать... Я рыдала каждую ночь без исключения на протяжении 2-х лет. Я понимала, что я держу и ее здесь, и себе не даю расслабиться, но вот никак не проходило... Тоже в церкви делала все, что положено, но не отпускало. А закончилось в один день. Решила я походить на массаж, и массажистка, женщина опытная и пожилая, спросила: - Какой-то стресс у Вас,сильный зажим и напряжение, надо расслабиться. А я расслабиться и не могу, оказывается, напряжение накопилось за эти 2 года, да еще плюс 3 года маминой болезни.
Короче, рассказала я этой женщине все, она сказала, нужно специальную молитву прочитать, чтобы умершего отпустить. Записала мой адрес и имя мамы, обещала ночью молиться. А дальше... Вот верьте или нет, но отпустило меня, как отрезало. Я через пару дней только осознала, что спокойно засыпаю, впервые без слез, и вспоминаю маму спокойно.
Может быть, Вам не с батюшкой говорить, а с какой-нибудь верующей старушкой? Или, наоборот, с психологом поговорить? (Я в свое время хотела, но как-то не сложилось). С другой стороны, может быть у Вас свой путь выхода из этой ситуации, тут советовать сложно. Возможно, со временем, проговорив много раз ситуацию и отпустив ее, вам станет легче... Дай Бог терпения Вам и сил.
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение lovely »

Martiny примите мои соболезнования.....
На собственном опыте убедилась - если чувствуете что прошлое действует на вас как якорь - сходите к психологу. мне помогла психотерапия по Хеллингеру.
может не с первого раза отпустит, но уж легче станет - это точно!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Спасибо вам всем.

Я непременно попробую реализовать совет о верующей старушке.

Мне не помогает представить, что она уехала. Я очень резко и четко вижу ее в гробу.

Наверное это и вынимает душу. Она была очень эффектной женщиной, любила ярко красится и это ей шло. А в гробу она лежала без макияжа. Я не сообразила договориться. (Корю себя за это.) Но опять же, у нас был священник, а было бы это для него приемлемо. Но я положила ей под подушку и тени, и помаду, и карандаш для губ...

К психологу я не пойду. Тоже был печальный опыт. Я ей рассказываю. а она мне в лицо смеется, так как вспомнила что-то свое, похожее. А я в нее свято верила.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Онега
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Онега »

Martiny, соболезную. Мне в жизни пришлось через это пройти. Долго мучалась после смерти мамы. И, вообще, с трудом "отпускала" своих близких. Потерь уже было много.Помогло все в комплексе. И поминальные службы( хотя и мама и брат не были религиозными людьми), и тренинг телесно-ориентированной психотерапии( подвернулся как-то очень удачно)и, главное, время! Это пройдет, точно пройдет! Удачи Вам!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Gan »

Martiny писал(а):Я недавно потеряла маму,
К собственному изумлению я чувствую, что не могу с собой справиться и отпустить ее.
А ты напиши ей письмо. Или, уж если по-полной, напиши два письма. Одно письмо - маме. Поблагодари её и попроси прощения. Какими бы разными ни были ваши души, всё-таки вы были рядом, и за что поблагодарить, имхо, найдётся. Да и попросить прощения есть за что, ведь так? Другое письмо - себе. Про то, что ты СЕБЯ прощаешь - за все огорчения, которые ты причинила маме - "живьём" или в мыслях. За "вольные и невольные". И, возможно, именно это письмо должно быть первым. Только это лучше писать именно рукой - не на компе. В тишине и не на ходу. А потом эти письма спрячь куда-нибудь подальше. Некоторые относят в церковь. Мне нравится делать кораблик и пускать по воде. У меня есть знакомая, которая такие письма закопала. Не знаю, есть ли какая-то связь, но она - Дева по гороскопу, знак Земли. А у меня - Вода :roll:
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Написать письмо? нет, не пробовала, да и как-то странно. Чего мне самой себе письмо то писать? Я ведь и на прямую поговорить могу.

Может странно звучит, но я применяю такое. В одной из книг Марининой про Каменскую (там у героини болела нога) я прочитала о нём.

Если есть ситуация, которая вас мучает, то представьте себе ТОГО человека. (это не вы, это тот человек. Ведь прошло время, все меняемся и мы не те, кто были месяц, неделю, день назад). Как он уходит вдаль, машет вам рукой. И главное от всего сердца сказать:"Я тебя прощаю и отпускаю!"
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Is »

Безусловно - это Ваша психологическая проблема. Лучше всего обратиться к специалисту-профессионалу (такому, который не будет смеяться в лицо). Не хотите (или не можете по каким-либо причинам) к психологу или психотерапевту, пробуйте разобраться в себе сами. И, для начала, измените формулировку вопроса. Не "как отпустить умершего", а "почему я не хочу отпустить умершую маму?". И ответов на этот вопрос будет несколько. Это и чувство вины за то, что Вы не были духовно близки, когда либо обидели маму или не можете простить маме какие-то обиды и т.п., это и то, что пока была жива мама, Вы продолжали оставаться ее ребенком, а теперь Вы - старшее поколение, и, хотя, вероятно, Вы уже давно несете груз ответственности, теперь это состояние закреплено фактически.
Покопайтесь в себе, почитайте психологическую литературу, съездите куда-нибудь отдохнуть.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Florena »

Martiny, ой, как вас понимаю....в январе не стало моего папы...хотя вот уже 3 года как я живу отдельной семьей, отпустить его тоже не могу...еду на работу каждый день (а работали мы в одном районе), вспоминаю папу, его слова, его улыбку...очень мне его не хватает...

знаете, время лечит, все мы в любом возрасте хотим хоть чуть-чуть но побыть ребенком, а тут отняли такую возможность (не знаю, как у вас, но после смерти папы мама вдруг превратилась в еще одного ребенка...хотя она им всегда была, только стояла за спиной у папы....)

негативные воспоминания стираются, остаются только хорошие...

насчет церкви - а вы не пробовали сходить в другую церковь? если что - попробуйте - мне помогает даже просто свечка за упокой - становится легче.
набираю обороты!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Is, вот будет отпуск и может точно сьезжу.
А сейчас думаю о том, что в субботу будет 40 дней. И не верю.

Поморочка и я вспоминаю. Точно, все плохое, буд то корова языком слизнула. а хорошего было так мало, что и вспомнить нечего.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Florena »

Martiny,

слишком мало времени прошло. у меня у отца будет полгода...а если учитывать то что заболел он с июня, был практически невменяем (онко головного мозга), то год, как нет моего папы.

батюшка в церкви дал свечку (можно и самим купить), и когда совсем грустно или слезы стоят, то я ее зажигаю и просто сижу в тишине несколько минут - становится легче.
набираю обороты!
Аватара пользователя
frakir-ydavka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 9:59 am
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение frakir-ydavka »

Martiny, остается только ждать. После смерти мамы я полгода жила в каком-то тумане, воообще плохо понимала, что происходит. Отпускало совсем ненадолго, все остальное время плакала... Когда совсем тяжело, зажигала свечку или смотрела фотографии, когда мама еще не болела - так становилось легче. Со временем отпускает, ты,главное,держись :hug:
Все очень просто, просто гроза...
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Я, наивная, написала электронное письмо батюшке. нашла его на лиюру. Такой благообразный, само благодушие.
Попросила его посоветовать мне молитву.
А он даже не счел нужным ответить.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Мусенька »

Держитесь. мы с вами. Я думаю, что даже ,если при жизни у вас с амой не было теплых близких отношений, то все равно ваши души очень крепко связаны, на протяжении многих прошлых жизней вы были вместе, это точно. Не всегда как мать и дочь, но близко.То муж и жена, то брат и сестра, то подруги.... То что душа вашей мамы стала вашей мамой, а ваша душа ее дочей, говорит о том, что до воплощения вы понимали друг друга, и вы обе были согласны на такое воплощение. Скорее всего всевышний считал, что находясь рядом вы получите маскимальную поддержку друг от друга... Но когда человек рождается, он забывает этот план Господень... мудрее которого нет. Мы растем, впкскаем в свою душу злобу... Мы забываем для чего пришли... Но теперь ваша мама не умерла, она просто совершила Переход. Теперь он там, и ее душа лишилась уже всего того, что мешало ей любить вас и сблизиться с вами.... Она осознала, как далеко отошла от того, что обещала сделать вам в жизни.... Ваши слезы не от бескрайней любви. Вы не так близки были... Но... ваша душа чувсвует что-то неосознанно. А ее душа уже все вспомнила, и жалеет о том что вела себя так. Она теперь будет вам помогать, пока не воплотиться снова на Земле. Возможно вы душой ощущаете грусть ее души, ее раскаяние, что она не была с вами близкой, любящей? Вы не думали об этом? Ей то там явно лучше чем тут было, но пока она еще у земли, я думаю, она грустит. Она просит у вас прощения... Простите ее. Она вас любит. Возможно это не вы ее не отпускаете, а она не находит себе прощения без вашей помощи?

Извините за сумбур... Впала в каое-то странное состояние строчу что в голову идет....
Хочу научиться быть настоящей
Ответить

Вернуться в «Непознанное»