Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить

Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

1. Это модно, все занимаются и я занимаюсь
0
Голосов нет
2. У меня проблемы (материальные, отношений, здоровья и т.д.) и я ищу духовные способы их решения
69
27%
3. Я верю, что нужно очищаться, работать с чакрами, чистить карму - это просто необходимо в современной жизни
6
2%
4. Мне скучно жить только в материальном мире, хочется заняться чем-то необычным, волшебным
28
11%
5. У меня есть естественная потребность стремится к развитию и я это делаю, читая книги и делая практики
109
43%
6. Моя самая главная жизненная цель - духовное просветление, гармония и состояние безусловной любви
41
16%
 
Всего голосов: 253

Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Шато-Марго »

Вдруг сейчас у меня возник вопрос - а зачем каждый из нас занимается саморазвитием и бесконечными духовными практиками? Это дань моде, стремление к чему-то волшебному, магическому, вера в необходимость очищения души, стремление к счастью, богатству, попытка решить возникшие в жизни проблемы на магическом уровне если не получается на физическом или что-то еще?

Поделитесь, только честно! :D
Последний раз редактировалось Шато-Марго Пт апр 10, 2009 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовынми практиками?

Сообщение Шато-Марго »

Начну с себя. Мое увлечение психологией - это поиск чего-то за пределами материального мира - новых знаний, открытий, ощущений. Хочу проникнуть за границы материального и узнать все и секреты духовного. Также у меня присутствует практический интерес - на опыте, начав давно заниматься практиками я стала чувствовать себя по-другому - свободнее и счастливее, гармоничнее, спокойнее. Я приобретаю невероятные духовные переживания, даже не могу описать словами. Я как наркоман, стремящийся получить больше кайфа - переживаний - безусловной любви, радости, свободы, единства, много чего. Это прекрасно! Одна из интересующих меня целей в жизни - отказ от Эго, потеря человеческой формы, атман, нирвана - во всех практиках это называется по-разному, но у меня есть свое понимание, сложно объяснить.
А как у вас? :D
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Оксанчик »

Зачем я занимаюсь саморазвитием и духовными практиками...
В моем случае скажем так - зачем я время от времени пытаюсь ими заниматься...
Потому что мои неуравновешенные, слишком импульсивные слова и поступки усложняют жизнь мне, моим родным и близким. Сколько хороших шансов я упустила, сколько ситуаций испортила и отношений загубила из-за своей несдержанности и плохого характера. А моя неуверенность в себе, в своих силах и возможностях....
Я сама себе мешаю жить... Сколько раз я думала о том, что лучше бы меня не было.
К сожалению, я на данный момент не занимаюсь регулярно развитием, хотя остро понимаю необходимость и потребность этого. ВОТ.
Спасибо, Женя, за новую тему. Слежу за всеми твоими сообщениями, регулярно заглядываю в твой журнал, читаю (увы!)рассылку. СПАСИБО!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Anita »

Я выбрала 5 пункт ответа, мне всегда интересно узнавать что то новое, чему то учиться, поэтому я читаю книги и т.д. Но это только любопытства ради, а очень многие вещи которые я прочла и применила (продолжаю применять) на практике дают результаты и это дат новый толчок продолжать читать и учиться дальше.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Miarel »

Женя, я ответила 2 и 4, хотя вроде не совсем правильно. Особенных, глобальных проблем у меня нету, просто хочу сделать свою жизнь еще лучше. Точнее, не жизнь, а свое отношение к жизни.
Пункт 4 и 5 - долго выбирала, выбрала 4. Не могу сказать, что у меня есть какая-то такая необходимость в саморазвитии, просто мне интересно этим заниматься. Хобби у меня такое). Поэтому выбрала п. 4 - про "волшебство". :D
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение astilano »

Я пробую заниматься для гармонии, гармоничности.
Для того что бы сделать себя лучше, сделать приятней общение окружающих со мной.
Для привлечения каких то материальных положительных моментов.
Для истребления негатива, иногда бывает раздражаешься на всех и на все, а причина же может быть внутри тебя. Вот с этим и пытаюсь бороться.
Для открытия чего то нового в себе и новых направлений в жизни.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Sheranet »

Выбрала последний вариант ответа.
Другие, более материальные цели уже не привлекают, т.к. смысл вижу только в конечном освобождении.
Путь долгий, но сам процесс развития очень увлекательный, когда каждый день совершаешь какое-нибудь большое или маленькое открытие, что помогает лучше понять себя, людей, мир...
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Smily »

Для меня это потребность, однако я знаю, что моя жизненная цель, предназначение - нет исключительно в духовном.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Jannajan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:20 pm

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Jannajan »

Хочу найти, узнать и ощутить некую Истину, изюминку жизни. Знаю, что живу не просто так, как бы меня родили, я живу как и все люди. Нет, есть у нашей жизни Нечто, как бы сказать правда или истина. Я открыла в себе, например:
1. Моя жизнь - напрямую зависит от моего настрения, настроя
2. Смерть не слишком страшная штука, это всего лишь завершение этого этапа и начало другого
3.Все болезни в себе можно вылечить путем добрых слов-аффирмации.

Вот, пока только это. Но я всегда в пути. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Yunik »

Я ответила 2 и 5. Меня мучает моя сверхчувствительность, излишняя эмоциональность, обиды. Понимаю, что от этого плохо только мне. С помощью различных практик пытаюсь от этого избавиться. А также считаю что человек всю жизнь должен развиваться.
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Мусенька »

Зачем я делаю.... Есди честно, у меня просто ощущение в душе что я не могу не делать,что я должна делать именно это. Что-то эзотерическое. Меня тянет к этому. Если 2 недели у меня забрать все книги, карты, форумы и даже мысли.... У меня начинается ломка. Жизнь просто кажется бессмысленной. Мне это действительно нужно, необходимо. Потому что что-то внутри толкает искать и узнавать, делать, учиться. Не просто из любопытства. Я не знаю, как это объяснить. Это как передумать тикать, будучи будильником.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Зандочка »

Я увлеклась эзотерикой и саморазвитием после серьезного заболевания. Был период в моей жизни три года назад когда врачи мне раз за разом ставили неправильные диагнозы и лечили меня от других болезней. И тогда эта литература меня спасла. Я поняла, что в своих болезнях я виновата сама своим отношением к себе, к жизни, к другим людям я притянула свои болезни. Я поняла, что если я не буду меняться, то будет только хуже. Конечно не все получается, но мое мироощущение значительно изменилось.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Is »

С моей точки зрения, саморазвитие - это естественное состояние человека. Если человек не развивается, то он деградирует. Других путей нет. Разным людям подходят разные инструменты саморазвития. Многие делают это неосознанно.
Аватара пользователя
Smolochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 3:20 pm
Откуда: Россия, Мордовия, Саранск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Smolochka »

Я думаю, что это один из способ понять смысл жизни что ли, я имею ввиду через себя... выйти за границы суеты и обыденности... На мой взгляд - саморазвитие это основное, что должен сделать человек за свою жизнь. Как то сумбурно и не складно получилось, но вот такое мнение :roll:
Pourquoi pas...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Зачем ты занимаешься саморазвитием и духовными практиками?

Сообщение Evgenika »

Выбрала вариант №5.
Действительно чувствую потребность, почему даже не знаю. Точнее, не помню :D . Началось с того, что ни с того, ни с сего в 7-8 лет начала читать Библию, потом заинтересовалась ведовством, потом психология и т.д. и т.п. Чем больше ответов получаешь, тем больше вопросов появляется. Можно сказать, что я не переросла детское "почему?" :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Непознанное»