Притчи, легенды и просто мудрые советы

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение legko »

О Кисловодском нарзане

Знаменитая углекислая вода нарзан - главное богатство города-курорта. В переводе с кабардинского языка «нарт-сане» означает «богатырский напиток».
О чудодейственных водах одна из легенд рассказывает.
Отважный нарт Ареф, сын черкесского князя, со своими друзьями отчаянно бился с врагами родной земли. Силы были неравные, но недругам не удалось растоптать родную землю его отцов.
Тяжело раненого Арефа подобрал старик и привез к горячим, голубым водам Машука. Окунулся несколько раз нарт в целебные воды, и раны его затянулись, окрепли руки.
- Ну вот ты и снова здоров, - приветствовал его старик.
- Нет, старик, не здоров я, - ответил Ареф. - Нет во мне настоящей силы жизни и нет настоящей радости.
Улыбнулся старик и сказал: - Слыхал я от деда, что там, где садится солнце, в земле абазинцев есть источник живой воды - «нарт-сане», может, он поможет тебе.
Сел на коня Ареф и поехал в горы.
Вечером, в лучах заходящего солнца Ареф увидел долину, окружённую горами. Вид ее был прекрасен. Широкая тропа по берегу ручья привела его к источнику. Могучие, живительные струи воды выбивались из глубины. Рядом на цепочке серебряный ковш, а на нем надпись: «Нагни голову и пей живую воду источника, она возвращает больному здоровье, здоровому радость, женщине былую красоту, старику молодость».
Пил Ареф воду источника-богатыря и чувствовал, как к нему возвращаются силы и радость жизни.
«Где нарзан, там жизнь», - говорят на Кавказе.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение legko »

Нарсана

Как жили люди раньше в наших краях-точно этого никто не знает. Одни лишь горы видели всё и знают правду о прошлом. Но горы молчат, крепко хранят свои тайны. Старые же люди рассказывают... То ли было это, то ли не было...
Сказывают, жили когда-то здесь женщины-амазонки, и вот что об этом можно услышать.
Недалеко от нынешнего Кисловодска находилось становище Бурги, вождя большого воинственного племени. Земли его тянулись вдоль берегов Гум - реки. По лугам среди гор гуляли бесчисленные табуны коней, паслись стада рогатого скота, отары овец. Люди племени охотились на диких зверей, ловили рыбу в реке, собирали урожай с полей и жили сытно, в полном достатке.
Но Бурга был жаден и часто совершал со своими воинами набеги на соседние племена, грабил их, всё увеличивал свои богатства.
Случилось так, что умерла у Бурги жена. Решил он жениться снова. Поехал как-то за Терек и увидел девушку, совсем юную, красота которой поразила его. Тёмные глаза ее сияли, как две звезды, брови изгибались на белом лице маленькими змейками, а чёрные распущенные волосы казались крыльями большой птицы.
Девушка посмотрела на Бургу, засмеялась, а потом вдруг вскочила на коня и поскакала в степь. Бурга на своём скакуне помчался следом.
Разразилась гроза, чёрные тучи низко нависли над землёю, молнии слепили глаза, ветер разметал чёрные волосы девушки, дождь хлестал тело, а она смеялась громко, подгоняя коня.
Наконец Бурга догнал её и спросил:
- Как зовут тебя, смелая девушка?
- Дарья, - услышал в ответ.
- И ты не боишься?
- Нет, я люблю бурю.
Бурга похитил юную Дарью и сделал своей женой.
А была у Бурги дочь, оставшаяся от первой жены, одних лет с Дарьей. Мачеха и падчерица стали подругами. Только они совсем не походили одна на другую.
Нарсана с золотистыми волосами, струившимися по плечам, как мягкий шёлк, была нравом добрая, ласковая. Для каждого находила весёлую улыбку и приветливое слово. Целыми днями на полях у реки слышались её звонкие песни, смех, журчавший, как ручеёк в лесу.
А Дарья проходила мимо людей гордо, ни на кого не глядя. И у себя дома хотела над всеми взять власть. Нарсану попрекала: уж слишком ты нежная, не люблю таких. Сядет на коня и поскачет в горы. Черные волосы полощутся за спиной, как крылья, и ничего-то она не боится
Попросит мужа:
- Научи стрелы пускать из лука, возьми с собой в поход. Рассердился Бурга:
- Что-то ты на женщину даже не похожа. Твоё дело дома сидеть, шить, вышивать.
Дарья не слушалась, не покорялась мужу.
Кончилось терпение у Бурги, и сказал он жене:
- Ну, если ты хочешь быть, как джигит, оставайся одна, я к тебе больше не вернусь. Снарядился Бурга в дальний поход и забрал с собой всех молодых мужчин. Сели они на коней и поехали.
Женщины стояли и молча смотрели вслед. Вот уже последний всадник скрылся за по воротом, улеглась пыль на дороге. И зарыдали тогда покинутые жёны.
- Как мы теперь должны жить, как вдовы? Кто нас защитит, если нападут враги? Кто поможет детей и стариков прокормить? Кто будет тяжелую мужскую работу делать? Бежать надо вдогонку, просить, пусть вернутся.
И тут послышался громкий голос Дарьи:
- Остановитесь сейчас же!
Женщины замерли, пораженные её видом: глаза- звёзды Даръи сверкали гневом, по спине черными крыльями спускались волосы, и вся она, высокая, сильная, казалась большой хищной птицей. Голос Даръи звучал гордо и властно:
- Проживём и одни, не пропадём. Зато не будем унижаться перед мужьями, как рабыни. Отныне я буду вашим вождём. Идите по своим жилищам.
Женщины разошлись, а Дарья села на коня и умчалась в горы. Всю ночь до зари просидела она на вершине высокой скалы, думая тяжкую думу. Обида и ненависть кипели в её сердце. Не будет больше рядом любимого! Ну что ж! Зато будет свобода! А что может быть дороже свободы и ветра? Отныне Дарья знает одно: месть. Месть всем мужчинам!
Тяжёлая жизнь пошла для брошенных женщин. Соседи сразу узнали, что мужчины племени Бурги покинули становище. Напали, увели скот, вытоптали поля, разграбили имущество. Начался голод, дети и старики болели и умирали. Смерть и горе поселились в жилищах.
Дарья заперлась одна, и никто не знал, чем она занята... А предводительница племени пыталась изготовить лук и стрелы. Долго мучилась, ничего у неё не выходило. Но всё же сделала, и тогда снова умчалась на коне в горы.
Взобралась на скалу, натянула тетиву. Пустила стрелу. Эх, не туда летят стрелы, неловко пускать их, грудь мешает.
Взяла Дарья два кремня, высекла огонь, разожгла костёр. Приложила к груди головёшку. Жгучая боль пронзила её. Но ни стона не издала женщина. Ни слезинки не проронила. Только брови над глазами-звёздами изогнулись, как змеи.
Приложила лук к плоской груди, натянула тетиву, и стрела полетела туда, куда послала её амазонка.
На заре вернулась Даръя в становище. Одежду изорвала во время бешеной ночной скачки, грудь перевязана. В руках - лук, на ремне - колчан со стрелами.
Собрала предводительница своё женское племя, сорвала перевязку, показала обугленное пятно на груди.
-Вот, смотрите! Такими, как я сама, я сделаю всех вас - амазонками. Отныне быть у нас своему женскому войску. Я научу вас изготавливать луки, пускать стрелы, обращаться с конём. Мы сами будем добывать себе пропитание, ходить в набеги.
Разожгли костёр, и женщины стали по одной подводить к своей повелительнице. Дарья прикладывала им головешки к груди. Амазонки переносили боль 6ез криков и стонов.
Последней подошла Нарсана. Был у неё любимый - пастух, из соседнего села, с которым она тайком от всех встречалась по ночам. Как она теперь предстанет перед ним, обезображенная? Но Нарсана молча подставила грудь мачехе, только из её светлых, глаз скатились две слезинки. Но боль была нестерпима, и Нарсана упала без чувств.
И стали амазонки жить, как мужчины. Охотились, ловили рыбу, сеяли зерно, ходили в набеги. Дарья велела обнести становище высокой стеной. Женщины вырубали в скалах тяжелые камни, перетаскивали их, вниз, к реке, укладывали и укрепляли. Становище превратилось в крепость.
От тяжелой мужской работы женщины огрубели, тела их стали мускулистыми, кожа на руках жесткой.
Нужда и голод миновали. Амазонки привозили из набегов дорогие ткани, самоцветные каменья, драгоценное оружие, оправленное в золото и серебро.
Войско Дарьи наводило страх на врагов, на мирные племена, подвергавшиеся их нападениям. Когда они мчались на необузданных конях, обнажённые, с косматыми гривами длинных спутанных волос, то казались не женщинами, а какими-то диковинными Хищными птицами, неземными существами. «Смерть мужчинам!» - кричала Дарья и велела уничтожать всех, до последнего. А женщин и девочек брали в плен и обращали в амазонок
Нарсана выполняла все, что другие, но душа её была полна грусти, девушка по-прежнему ходила на тайные свидания с любимым. Склонив голову ему на грудь, горько плакала при свете луны о своей судьбе, об отце, который уехал неизвестно куда.
-Я хочу, - говорила она, - чтоб вокруг меня играли дети и чтоб женщины наши были похожи на женщин, а не на взбесившихся зверей.
Пастух обнимал её и успокаивал:
- Будут у нас с тобой дети. Вот наступит лето, расцветут в лугах алые маки, и мы с тобой убежим от жестокой Дарьи.
Скоро Нарсана почувствовала, что должна стать матерью. Она не ходила на работы, сказываясь больной.
С каждым днём хорошела Нарсана, и в её голубых, глазах, светилась тихая радость, а золотистые волосы окутывали её всю мягким шёлком.
Дарья злилась, ругала падчерицу, но та теперь не слушалась её и ходила по становищу, красивая, нежная, как, прежде. Снова зазвенели над рекой её весёлые песни, и смех журчал как лесной ручеёк.
Амазонки смотрели на подругу и не могли понять, что с ней сталось. Неясная тревога охватывала их всё сильнее.
Дарья решила проследить за падчерицей... И увидела её ночью с возлюбленным, услышала их горячий шепот. Хотела тут же заколоть кинжалом обоих, но не смогла по чему-то и медленно пошла прочь, задумавшись.
А на утро собрала всех женщин племени.
- Будем судить падчерицу мою, Нарсану, - сказала Дарья. - Нарушила она закон амазонок и полюбила мужчину. Решайте, какому наказанию мы подвергнем её - смерти или изгнанию?
Женщины молчали, потупившись, и каждая думала о том времени, когда и у неё был любимый.
А Нарсана сорвала с себя одежды и открыла амазонкам налившееся соками будущего материнства прекрасное тело:
- Что ж, судите,- сказала она, - и её глаза цвета неба смотрели на женщин ласково и спокойно, - Я сильнее вас, сильнее тебя, Дарья. У меня будет сын. Женщина должна дарить жизнь, дарить счастье. А что ты, Дарья, даришь людям, кроме зла и жестокости? Что оставишь после себя на земле?
Женщины повернули головы к Дарье и смотрели теперь на неё строго, с осуждением. И не знала Дарья, что ответить. Всегда гордая, величественная, она согнулась, как старуха. Никто не двигался с места, не нарушал тяжёлого молчания.
А между тем над становищем надвигалась беда. Возлюбленный Нарсаны давно подговаривал товарищей напасть на становище Дарьи, освободить амазонок от жестокой власти их предводительницы. Узнав, что скоро станет отцом, стал торопить товарищей: пора! Но Нарсана ничего об этом не знала.
Ещё не кончилось судилище, как послышался конский топот, и женщины увидели всадников, мчавшиеся во весь опор. Похватали оружие, и завязалась жестокая кровавая сеча.
Нарсана тоже схватила меч и побежала в гущу битвы. Остро отточенный клинок её разил врагов направо и налево. Вот она ещё раз взмахнула мечом и наклонилась над рухнувшим с коня всадником.
И вдруг, заглушая звон клинков, на поле битвы прозвучал пронзительный женский крик:
- Он! Он! Горе мне, горе, моего, любимого, я убила!
Замерло всё, битва остановилась. Женщины и мужчины побросали оружие и столпились вокруг. А Нарсана кричала:
-Горе мне, горе! Почему светит солнце? Почему земля не поглотит меня? Открой глаза, милый, посмотри на меня.
Но молчал пастух и не открывал глаз, жизнь уходила из его тела.
И тогда Нарсана подняла оброненный кинжал и ударила себя в самое сердце. Упав на труп любимого, подняла голову и сказала женщинам, собрав последние силы:
- Не ходите больше в набеги, не сейте смерть, не ссорьтесь мужчинами. Любите, рожайте детей, и пусть никогда не прекращается жизнь на земле, как не иссякает вода в реке, как вечен солнечный свет.
Умерли Нарсана и пастух. И вдруг из-под земли, где лежали их тела, забил прозрачный источник. Женщины назвали его Нарзан в память о своей доброй подруге. А злую Дарью прогнали из становища, и ушла она одна по каменистой дороге неизвестно куда.
Нарсана любила жизнь, любила детей. И поэтому источнику, который она даровала людям, даёт им радость, силу, здоровье. Это- источник жизни!
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение legko »

Притча о Правде и Лжи VV

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что ее ради радеть?! -
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и еще документы, -
Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу -
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
"Ложь это все, и на Лжи одеянье мое..."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса...
"Духу чтоб не было, - на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!"

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, -
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла -
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, -
Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Притча
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
- А где же дом? Дом где, я спрашиваю?!
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Мнительность.
Однажды Хинг Ши спросили, какова самая большая Мнительность. Учитель сказал:
—Это когда ты смотришь на себя в зеркало, и тебе кажется, что этот человек напротив явно что-то против тебя задумал.
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Притча
Рассказывают, что призвал однажды местный правитель мудрецов своих и обратился к ним с таковым вопросом: "Известно мне, что тигр не может в поединке побороть муравья. Причину же сего укажет мудрейший из вас". И долго шумели мудрецы, и один кричал: "Тигр один, а муравьев тысячи", другой же восклицал: "Тигр велик, а муравей мал, не попасть тигру лапой по муравью", третий говорил: "Муравей укроется в шерсти тигра и, пытаясь прихлопнуть муравья, тигр насмерть себя изранит"...Слушал, слушал мудрецов правитель, после же оборотился к Старику Ху, и сказал Отшельник единственно мудрое слово: "Тигр никогда не победит в поединке муравья потому, что ему никогда не придет в голову вступать с ним в поединок."
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Тройной фильтр
Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:
—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом о других.
— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.
— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.
— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Доброта
Как-то раз один человек ехал на машине по проселочной дороге в поисках работы. Казалось, в этом захолустье поиски работы продвигались так же медленно, как и его побитый автомобиль. Но он никогда не переставал искать, особенно с тех пор как закрыли завод, и он стал безработным.
Наступила зима, и уже грянули холода.
Дорога была безлюдной, мало кому приходилось проезжать по ней, разве только покидать те места. Большинство его друзей уже уехало отсюда, но он оставался здесь, и ему нужно было кормить семью. Он здесь похоронил мать и отца, здесь он родился. Он хорошо знал эту местность и мог ехать по дороге вслепую, рассказывая о том, что находится по ту и другую сторону. Это как нельзя кстати, когда наработают фары машины.
Смеркалось. Лучше прибавить скорость. На обочине он заметил пожилую женщину, которая нуждалась в помощи. Остановив свой автомобиль, он подошел к ней. Женщина обеспокоено смотрела на него, хотя он и улыбался ей. Она простояла здесь около часа, но никто не останавливался, чтобы
помочь. «А может быть он хочет обидеть меня – подумала она – и выглядит он совсем не безобидно: бедный и голодный». Он заметил, как женщина дрожала от страха и холода и понял, что она могла чувствовать. Поэтому с далека еще, он начал говорить ей:
«Я остановился помочь вам, мэм. Почему бы вам не подождать в машине в тепле? Кстати меня зовут Брайн».
У автомобиля женщины пробило шину, и она не могла ее заменить сама. Брайн полез под машину, поменял колесо, правда порядком вымотался и ободрал руки. Когда он закреплял запасное колесо, женщина открыла окно и заговорила с ним. Спросила, сколько ему должна, готова была любую сумму заплатить, ей уже самые страшные картины представлялись, если бы он не остановился и не помог бы ей.
Но в отношении денег у Брайна была твердая позиция, он не сделал ничего особенного, а просто помог человеку в беде и Бог знает, сколько другие помогали ему, когда он нуждался в этом. Так он жил всегда и ему никогда не приходила мысль жить иначе. Он сказал ей, если она хочет отплатить ему, то пусть сделает это тому, кто нуждается в помощи. «И вспомните при этом меня» - добавил Брайн.
Несмотря на тяжелый день, у Брайна на душе было легко, и он отправился домой. Через несколько дней, та же женщина увидела маленькое кафе и зашла туда, чтобы согреться и перекусить перед последним отрезком участка дороги домой. Кафе было грязным и выглядело чужим. Вышла беременная официантка с белым полотенцем на руках, улыбаясь, несмотря на усталость и приблизительно восьмой месяц беременности, не придавая виду, что боль и напряжение причиняли ей неудобства. Пожилая женщина удивилась, как, имея так мало, можно быть приветливым чужому человеку. И тогда она вспомнила Брайна.
После того как официантка пошла разменивать ей сто долларовую купюру, женщина тихонечко выскользнула на улицу. Когда официантка вернулась, старушки уже не было. Официантка заметила на салфетке еще 400 долларов. Слезы навернулись у нее на глазах, когда она начала читать записку
пожилой женщины:
«Вы мне ничто не должны, кто-то когда-то выручил меня, как я вас. Если вы на самом деле хотите отплатить мне, тогда сделайте вот что: не позволяйте, чтобы эта цепочка любви оборвалась на вас».
В тот вечер, придя с работы домой, она уже лежа в постели думала о деньгах и о словах пожилой женщины. Откуда эта женщина могла знать, как ей и ее мужу нужны были эти деньги. Тем более в следующем месяце должен был родиться ребенок, она знала, как переживал ее муж. Лежа рядом с ним, она
нежно поцеловала его и тихонько прошептала:
«Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайн».
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Пес, упорно гонявшийся за собственным хвостом, обессилев, прекратил преследование и прилег отдохнуть, свернувшись калачиком. В этой позиции он неожиданно обнаружил хвост у себя под самым носом и жадно вцепился в него зубами, но сразу же отпустил, морщась от боли.
— Приходится сделать вывод, — сказал он себе, — что погоня слаще обладания.
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Кузнец и его помощник
Деревенский кузнец нашёл себе помощника, согласившегося выполнять тяжёлую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
—Когда я выну полосу металла из огня и положу её на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотком.
Ученик сделал так, как понял.
На следующий день он стал деревенским кузнецом.
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:
— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
— Будут, когда я туда доберусь.
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Из книги тысячи поучений.
...Однажды Старик Ху заметил в беседе со своим учеником, что нет ничего полезнее, нежели сон на свежем воздухе. Прослышав об этом, множество народу жестоко покалечились, а то и вовсе погибли, выпрыгивая из окон высоких домов лежа на циновках, ибо другого способа заснуть на воздухе, а не на полу либо на земле, измыслить не могли. После этого Мудрец Ху хотел было обречь себя на молчание, но, поразмыслив, напротив, пошел к своим соседям и прочел им несколько проповедей, принесших свои благостные плоды.

...Говорят, Старик Ху к мудрости великой стремясь, частенько поднимался на высокую гору и думал там о высоком ... Это вошло у него в привычку, дошло даже до того, что когда приходила ему надобность подумать о чем-то низком, приходилось спускаться ему в низину.

...Говорят, один из учеников Отшельника Ху жизнь вел разгульную, деньгами неправедно нажитыми сорил, дев бесчестил и хулу на небеса глаголил... А где же мораль сей притчи? А моралью-то в этой притче и не пахнет.

...Говорят, что был у Мудреца Ху дома ручной хомячок, а у Страшного Человека ручной пулемет. Говорят, что Мудрец Ху по вечерам выходил из дому и свистом вызывал дикого ужа, а Страшный Человек выходил по вечерам из дому и свистом вызывал дикий ужас у соседей. Говорят, когда сгустилась тьма, то сказал людям Мудрец Ху: "Завтра все же наступит! А пока..." - и знаками показал, что в молчании следует в благочестивые раздумья погрузиться. А Страшный Человек сказал: "Завтра все же наступит Апокалипсис" - и знаками тоже много чего показал. :wink:
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Мирца »

Притча
Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Sonnenhase
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 4:51 pm

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Sonnenhase »

Жил однажды в одной деревне красавец-парень! И многие девушки заглядывались на него, и родители говорили: "Сынок, женись! Смотри, у соседей справа- дочка-красавица, у соседей слева- умелица, еще через два двора- готовит лучше всех..." А сын гордо отвечал им:"Нет, дорогие родители. Я ухожу в город и буду искать идеальную женщину." И вот, после долгих, долгих 30 лет, возвращается сын обратно в деревню, один. И спрашивают его родители: "Ну, что?! Нашел идеальную женщину?", а он отвечает :"Да, нашел... Но вот только она искала идеального мужчину!"
Аватара пользователя
Крикримамка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:51 pm
Откуда: Славный град Липецк, Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение Крикримамка »

Алена h, спасибо за мою любимую притчу! "В это время я нес тебя на руках" !Когда мне плохо я ее всегда вспоминаю.
legko, спасибо за рассказы о Кавказе! Приятно узнать истории о своих любимых местах! Хочу-хочу-хочу на Кавказ!
Теперь держите и мои пять копеек. Этот анекдот всегда помогал мне а институте: Двое студентов-медиков прогуляли весь семестр. Все! Завтра экзамен... Что делать? Решили взять книгу и выучить хоть что-то. В общем, времени было мало, выучили они только про блох. Итак, экзамен. Первый студент тянет билет, а там: "Баран. Его строение и особенности". Ну, студент и говорит:"Баран - четвероногое животное, у которого есть копыта и шерсть, а в шерсти у него есть блохи..." И дальше все как учил про блох. Получил "отлично".
Второй студент тянет билет:"Карась. Его строение и особенности". Студент подумал и говорит: "Карась это такое животное, у которого есть голова, плавники и чешуя. А вот если бы у него была ше-е-ерсть, то в ней были бы блохи." Тоже получил "отлично".
Хорошо, что не городовые
Ответить

Вернуться в «Непознанное»