Притчи, легенды и просто мудрые советы

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Притчи, легенды и просто мудрые советы

Сообщение КатЁнок »

Жила маленькая птичка, жила она в небольшом уютном гнездышке. ее учили, что главное в жизни - это гнездышко, свое собственное. для этого надо найти пару. надежную, уверенную птицу. посмотри сколько их вокруг.... нет, на воробья не смотри. он слишком мелок и вспыльчив, за его спиной не устоять гнезду, постоянно будет ввязываться в драки. Вот голубь. это скорее. стпенный голубь. надежный, но слабоват. ну да не пахать же на нем. главное спокойствие. и от гнезда далеко не улетит. вот ворон еще. птица, которая все в дом несет. ну да, ну будет пропадать иногда, зато не гнездо будет - а полная чаша. а вот на орла даже не смотри. подует попутный ветер и нет его...

но маленькой птичке было тесно в небольшом, но уютном гнездышке. подул весений ветерок и полетела птица... туда, навстречу судьбе... а гнездо? а что гнездо... разве это самое важное в жизне? чтобы было место куда вернуться? главное чтобы было с кем лететь вместе. ну или хотя бы в одном направление. зря говорят, что любовь - это когда двое смотрят друг на друга. так и получается в тесном гнезде, где и посмотреть-то больше некуда. Но есть еще другая любовь, возможно даже более искренняя - когда смотришь в одну сторону.

Летела птица, подхваченная попутным ветром летела, наслаждалась полетом и где-то поняла, что рядом с ней летит орел. и не какой-нибудь, а тот самый, которого неодобряла ее мама. Но им было хорошо вместе летать на синих просторах. а когда они налетались, они нашли милое гнездо, и было им там хорошо... и стали появляться в этом гнезде другие птицы, с которыми пересекались наши птицы в воздушных потоках, потому что в этом гнезде гулял ветер свободы. и появились у них птенцы. птенцы подрастали, но им не мешали выбирать свой собственный ветер.

собственно и весь сказ, а вопрос только в том, если гнездовые птицы влюбляются в свободных орлов, то в кого влюбляются свободные орлы???
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Olga

Сообщение Olga »

Литовская народная сказка.
Снег, мороз трескуций. Летел воробей, замёрз, упал на дорогу и приготовился умират.
Шла мимо корова и обкакала воробя. Согрелся воробей в коровэй лепёшке, озил и нацял цирикат
Шла мимо кошка, услишала, как воробей цирикаэт, достала болезнога и сэла.
Морал:
1. Не каздий враг, кто тебя об..., и не каздий друг, кто из дерма достал.
2. Сидиш в дерме - и не цирикай
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

По немногу обо всем

Сообщение Anita »

Просто очень интересные заметки:

О детской мудрости.
Я собираю птичьи перья для «ловца снов» под окнами своего дома. Напротив меня встала девочка лет восьми. Живыми смышлеными глазенками наблюдала за мной, совсем недолго, потом повернулась и куда-то отошла. Возвращается, протягивает мне перо.

- Солнышко, мне такое не подойдет, - честно отказываюсь я. – Видишь, оно тут с краю грязное, а мне только чистенькие нужны.

Внимательные глаза, мгновенная сосредоточенная задумчивость на ее лице, ни тени обиды – она снова отходит, через пару минут прибегает обратно. Подает мне перо. Прекрасное, чистое и пушистое.

- Вот за это спасибо! –кладу перо в сумку.

Довольная, убегает.

Куда мы с возрастом все это теряем?

Никаких дурацких вопросов: «чем помочь, и надо ли». Секунд двадцать наблюдения, и сразу действие. Будь это взрослый человек, я бы десять раз подумала, прежде чем сказать без всяких расшаркиваний: не возьму, потому что грязное. Облили бы словесным поносом на тему: «ей делаешь добро, а она еще и носом крутит». А детям можно говорить это без всякой опаски. Им правда нужна, чтобы понимать, что делать дальше.



О смысле жизни.
Смысл жизни – дело добровольное.

Скажешь «никакого смысла в жизни нет» - и никакого смысла в жизни не будет. В твоей. А в жизни другого, который не стал ждать, пока к нему абсолютно бесплатно явится ангел с белыми крылами и смысл жизни ему с выражением зачитает, а придумал себе этот смысл самостоятельно, так, как сам захотел – он ЕСТЬ. В точности такой, какой он себе придумал. И никак иначе.

Это как каждый проходящий день. Даже наверняка не зная – наступит ли следующий - каждый проживает этот день так, как он сам решил его прожить. Если без смысла, без исполнения своих желаний, по течению, смывая его тупо в унитаз – значит, в унитаз. Решил что-то сделать – значит, это будет сделано. И если (и когда) наступит утро следующего дня - каждый будет опираться на результаты дня вчерашнего.

А может быть, и с жизнью так?

О боязни неудачи.

(рекомендуется к перечитыванию перед началом какого-то нового дела)
Иногда - хочешь что-то сделать… но очень боишься неудачи. Сидишь и думаешь о ней, думаешь… В мыслях она разрастается до гигантских размеров, еще не случившись, она начинает сковывать тебя по рукам и ногам. И спина пригибается, по телу бежит холодок, пальцы начинают дрожать…

А потом – ты все-таки делаешь то, чего боялась. И, может быть, даже ошибаешься, и получаешь эту самую неудачу. А может быть, и нет. Но, даже случившись - она оказывается не такой уж страшной. Исправишься – и снова за дело. И еще раз, и еще… И – всего после нескольких раз – начинаешь пробегать «на автомате» то место, где она когда-то столь устрашающе обещалась быть. И с удивлением понимаешь, что уже плевать готова с высокой башни на саму ее возможность. Как, это я когда-то до дрожи в пальцах боялась отправить первое письмо топ-менеджерам забугорного заказчика? Это я с ужасом думала о том моменте, когда на мой сайт впервые зайдет кто-то, кроме меня? Да нет, не может такого быть. Какая ерунда!

О любви.
Я недавно поняла, что любовь – штука односторонняя.

Независимо от того, взаимна она или нет – она выражается в желании сделать что-то хорошее любимому человеку. Это потребность отдавать именно ему - что-то, что ему нужно.

И все. И больше ничего с ней нельзя сделать. Бесполезно пытаться «приурочить» ее ко взаимности – получается недюжинный душевный разлад, да и только. Бесполезны старания лишить любви «недостойного» - снова разлад. Любовь можно только отдавать, радуясь, когда ее принимают. А не примут – не огорчаться, и снова искать ей выход.

Любя, мы отдаем излишки, которые специально рождаются в нас, чтобы быть отданными. Поэтому любить другого может только тот, кто сам наполнен любовью к себе до краев, и не испытывает в любви недостатка. Это как сосуд с водой - пока не заполнится целиком – через край не польется. И потому отдача в любви не делает нас истощенными, а, напротив, все расставляет на свои места.
http://www.hochu-millionera.ru
One life. Live it well.
Irinka

Сообщение Irinka »

Приветик,всем флаюшкам.
Натолкнулась на замечательную притчу, просто не могу с вами не поделиться.

сайт, где прочла


Итак, притча

Про одного человека, который жил настолько давно, что история даже не сохранила его имени. Или настолько недавно, что это имя еще даже не рассекретили. Есть у него имя, или никогда не было, это совершенно не важно, важна сама история.

Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

И этот человека сказал «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир… остался прежним.

Тогда он сказал себе «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

«Черт побери!» сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но… город остался прежним.

Тогда человек окончательно разозлился – он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал – может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился – изменилась его жена, его город, его страна и его мир.
Аватара пользователя
A_lenchik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 1:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение A_lenchik »

По поводу того, что все изменения нужно начинать с себя самого знаю один афоризм: Если в мире стало много говна, посмотри, не обосрался ли ты сам! (я не знаю можно такое писать или нет, но это действительно так)
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Простые советы.

Сообщение Калинка »

При размусоривании компа нашла файлик(даже не помню откуда взялся). Почитайте и вы. Советы вроде бы простые, но как известно " все гениальное просто". :wink:


:!: - Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.

:!: Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
- Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

:!: Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

:!: - Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

:!: - Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

:!: - Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше,какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сорится и уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

:!: - Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.

:!: Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

:!: - Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.

:?: Девчонки, если у кого-то есть что-то подобное или просто мудрые советы - выкладывайте.
Olga

Сообщение Olga »

(от Сашки к Ма- Машке, а от неё к Олге. Пускай Александер расхжлёбывает)

Детская сказка

В очень известном и большом городе жил старый царь, вдовец. У царя была дочь, невеста. Царевна далеко славилась и лицом, и умом, и потому многие весьма хорошие люди желали сосватать ее. Среди этих женихов были и князья, воеводы, и гости торговые, и ловкие проходимцы, которые всегда толкаются в знатных домах и выискивают, чем бы услужить; были разные люди. Царевна назначила день, когда могут придти к ней женихи и сказать громко и при всех, что каждый надеется предоставить своей жене; царевна была мудрая. Женихи очень ожидали этого дня и каждый считал себя лучше всех других. Один перед другим хвалились женихи, кто именитым родом за тридевять поколений, кто богатством, но один из них ничем не хвалился и никто не знал, откуда пришел он. Он хорошо умел складывать песни; песни его напоминали всем их молодые, лучшие годы, при этом он говорил красиво и его любили слушать, даже забывая спросить, кто этот певец. И хотя он не был князем, но все женихи обращались с ним, как с равным.

В назначенный день все женихи оделись получше и собрались в палату, к царю. Согласно обычаю, женихи поклонились царю и царевне. Никого не пустил вперед князь древнего рода, за ним слуги несли тяжелую красную книгу. Князь говорил:

- Царевна, мой род очень знатен. В этой книге вписано более ста поколений... - И князь очень долго читал в своей книге, а под конец сказал: - И в эту книгу впишу жену мою! Будет она ходить по палатам моим, а кругом будут образы предков весьма знаменитых.

- Царевна, говорил именитый воевода, - окрест громко и страшно имя мое. Спокойна будет жизнь жене моей и поклоняться ей люди - им грозно имя мое.

- Царевна, - говорил залитый сокровищами заморский торговый гость, - жемчугом засыплю жену мою; пойдет она по изумрудному полю и в сладком покое уснет на золотом ложе.

Так говорили женихи, но певец молчал и все посмотрели на него.

- Что же ты принесешь жене своей? - спросил певца царь.

- Веру в себя, - ответил певец.

Улыбнувшись, переглянулись женихи, изумленно вскинул глазами старый царь, а царевна спросила:

- Скажи, как понять твою веру в себя?

Певец отвечал:

- Царевна! Ты красива и много я слышал об уме твоем, но где же дела твои? нет их, ибо нет в тебе веры в себя. Выходи, царевна, замуж за князя древнего рода и каждый день читай в его алой книге имя свое и верь в алую книгу! Выходи же, царевна, замуж за именитого гостя торгового, засыпь палаты свои сверкающим золотом и верь в это золото! В покое спи на золотом ложе и верь в этот покой! Покоем, золотом, алыми книгами закрывайся, царевна, от самой себя! Моего имени нет в алой книге, не мог я засыпать эту палату золотом и куда иду я - там не читают алой книги и золото там не ценно. И не знаю, куда иду я, и не знаю, где путь мой, и не знаю, куда приду я, и нет мне границ, ибо я верю в себя!..

- Обожди, - прервал певца царь, - но имеешь ли ты право верить в себя?

Певец же ничего не ответил и запел веселую песню; улыбнулся ей царь, радостно слушала ее царевна, и лица всех стали ясными. Тогда певец запел грустную песнь; и примолкла палата, и на глазах царевны были слезы. Замолчал певец и сказал сказку; не о властном искусстве говорил он, а о том, как шли в жизнь разные люди и пришлось им возвращаться назад, и кому было легко, а кому тяжело. И молчали все, и царь голову опустил.

- Я верю в себя, - сказал певец, и никто не смеялся над ним.

- Я верю в себя, - продолжал он, - и эта вера ведет меня вперед; и ничто не лежит на пути моем. Будет ли у меня золото, впишут ли имя мое в алых книгах, но поверю я не золоту и не книге, а лишь самому себе, и с этою верой умру и смерть мне будет легка.

- Но ты оторвешься от мира. Люди не простят тебе. Веря лишь в себя, одиноко пойдешь ты и холодно будет идти тебе, ибо кто не за нас - тот против нас, - сурово сказал царь.

Но певец не ответил и снова запел песню. Пел он о ярком восходе; пел, как природа верит в себя и как он любит природу и живет ею. И разгладились брови царя, и улыбнулась царевна, и сказал певец:

- Вижу я - не сочтут за врага меня люди и не оторвусь я от мира, ибо пою я, а песня живет в мире, и мир живет песней; без песни не будет мира. Меня сочли бы врагом, если бы я уничтожил что-либо, но на земле ничто не подлежит уничтожению, и я создаю, а не трогаю оплотов людских. Царь, человек, уместивший любовь ко всей природе, не найдет разве в себе любви - к человеку? Возлюбивший природу не отломит без нужды ветки куста, и человека ли сметет он с пути?

И кивнула головой царевна, а царь сказал:

- Не в себя веришь ты, а в песню свою.

Певец ответил:

- Песня лишь часть меня; если поверю я в песню мою больше, чем в самого себя, тем разрушу я силу мою и не буду спокойно петь мои песни, и не будут, как теперь, слушать их люди, ибо тогда я буду петь для них, а не для себя. Все я делаю лишь для себя, а живу для людей. Я пою для себя, и пока буду петь для себя, дотоле будут слушать меня. Я верю в себя в песне моей; в песне моей - все для меня, песню же я пою для всех! В песне люблю себя, песней же я всех люблю! Весь для всех, все для меня - все в одной песне. И я верю в себя и хочу смотреть на любовь. И как пою я лишь для себя, а песнью моею живлю всех - так пусть будет вовеки. Поведу жену в далекий путь. Пусть она верит в себя и верою этой дает счастье многим!

- Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высокой горы смотреть на восход!.. - сказала царевна.

И дивились все.

И шумел за окном ветер и гнул деревья и гнал на сухую землю дожденосные тучи - он верил в себя.
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Надия притча!

Сообщение Надия »

остановилась я посмотреть на людей. У меня есть такое маленькое хобби - смотреть на лица людей на улице, в транспорте и т.д. Это не пристальный, не оценивающий взгляд - ни в коем случае. Я смотрю открыто и с улыбкой и не в глаза, а на облик и лицо. Вы не обращали внимание на то, что с возрастом характер человека "выявляется" на лице? По лицу пожилого человека можно прочесть всю его сущность, всю его жизнь. Меня огорчило то, что большинство людей были с угрюмым выражением на лице. И эта маска не красит :( Люди не замечали красоты природы и солнца, они просто механически ускорялись в своей погоне за...У каждого своя погоня :sad: Только единицы шли расслабленно и не спешно. Люди! Не надо бежать! Глядя на эту суету я вспомнила рассказ, который недавно мне старшая дочь рассказала : «Бегут люди, а за ними смерть и только один человек идет не спешно и размеренно.
- Остановись! – сказал он бежавшему рядом.- Ты зачем так бежишь? Ты только устанешь, и смерть заберет тебя быстрее.
- Ну, как же? Она уже рядом! – ответил бежавщий, но сбавил бег.
- Оглянись. – Тот оглянулся…
-Но где же она?
- Ты перестал бежать, она и исчезла – ответил старик и растворился в воздухе.
- Остановись, не надо торопиться! – сказал бежавшему рядом с собой размеренно идущий человек»…

Большенство людей ускорялость по инерции "Все бегут и мне надо" :sad: НЕ НАДО! Сбавь ход!

Замечали ли вы энергию электрички? Когда ты стоишь на платформе и она прибывает, ты чувствуешь напор и силу и ты делаешь шаг назад. Я поднялась по переходу и постояла на мосту. Странно, глядя с моста вниз на прибывающую электричку я не испытывала тех чувств, что испытала на платформе :roll:
Все наши страхи у нас в голове и мы можем сами себе помочь "мы в силах подняться на мост".
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Marinuha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 3:04 pm
Откуда: Европа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Marinuha »

Очень нравится вот эта сказка, весьма поучительная:
Сказка о двух лягушках.
Жили-были две лягушки. Были они подругами, только одна из них была храбрая, сильная, веселая, а другая – ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня.

И вот однажды ночью вышли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И пахнет из него очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мхом и грибами. А это как раз то, что лягушки любят.

Вот забрались они в погреб, стали там играть и прыгать. Прыгали, прыгали и вдруг нечаянно свалились в кувшин со сливками. И стали тонуть лягушки, а тонуть им ох как не хочется.

Тогда они стали барахтаться и изо всех сил бить лапками. Но у этого глиняного кувшина были очень высокие и очень скользкие стенки - лягушкам оттуда никак не выбраться.

Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает: “Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря и силы тратить. Уж лучше я сразу утону”.

Подумала она так, перестала барахтаться и утонула.

А вторая лягушка была не такая. Она думала: “Нет, утонуть я всегда успею. А лучше я еще побарахтаюсь. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет”.

Но только как ни плавает, как ни старается лягушка, ничего не выходит. Горшок маленький, стенки скользкие не выбраться лягушке из сливок.

Но лягушка не сдается и не унывает. “Ничего", думает, "пока силы есть, буду барахтаться. Раз я еще жива, значит, надо жить.”

И из последних сил борется, барахтается в сливках храбрая лягушка.

И вдруг - что такое? Вдруг чувствует лягушка, что под ногами у нее уже не сливки, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никаких сливок в кувшине уже нет, а стоит она на комке масла.

"Откуда взялось здесь масло?”, удивилась лягушка, а потом догадалась: ведь это она сама лапками из сливок твердое масло сбила.

“Ну вот, подумала лягушка, значит, я хорошо сделала, что не перестала барахтаться”. Выпрыгнула из горшка, и поскакала к себе домой, в лес.

А вторая лягушка осталась в горшке.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Юка

Сообщение Юка »

Мне очень нравится кавказская притча о мужской дружбе.
Жили-были два друга. Пошел один свататься к первой красавице аула, а та ему и говорит:
- Видишь ту гору? Возьми факел, поднимись на вершину и простой с факелом в руке до утра! И я буду твоей женой!
Так и сделал парень. А в это время и второй друг пришел свататься к красавице. Она ему говорит:
- Я буду твоей женой, при одном условии. Видишь ту гору и горящий на вершине факел? Поднимись туда и погаси огонь!
Поднялся на гору жених и видит: его друг спит, а факел в его руке гаснет. Тогда он осторожно взял факел, раздул огонь и простоял на горе до утра.
Аватара пользователя
Любимая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 2:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Любимая »

Всепрощение.

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.


Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Ёж птица гордая!
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Хочу разместить здесь притчу, надеюсь, ты не против. :D

Достоинство

Притча в изложении Ошо


Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара. Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.



Лао-цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао-цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао-цзы. Он засмеялся и сказал:

— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром, и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.



Умер один великий даос. Лао-цзы отправился оказать ему последнюю почесть. Но на похоронах собралось множество людей. Он удивился и повернул обратно. Ученики, сопровождавшие его, спросили:

— В чём дело? Почему Вы решили вернуться, не оказав последней почести?

— Он не мог быть человеком Дао, — ответил Лао-цзы. — Столько людей плачут и рыдают. Видно, он стал для них чем-то незаменимым. Значит, от него им была какая-то польза. Вот почему я возвращаюсь. Он не следовал учению истинно.



Он говорил им: «Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь».

Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И людям, которые вступили в полезную активность, так нужно иногда отдохнуть в тени.
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Шато-Марго, была у тебя в гостях,читала твои планы--дерзай.Извени что я у тебя в дневничке
Алена h, мне твоя притча не понятна ,хотя просто у нас очень разное мировоззрение.И я люблю больше всего притчи Иисуса Христа.Он был очень полезен людям и служил им и его учение на сегодняшний день не имеет аналогов.Он научил всего двенадцать учеников.А имеет через 2000лет миллионы последователей.И нет человека на земле который не знал о христианстве
Ученье людей забудут когда-то обязательно.Его никогда.А вот я хочу служить людям и быть полезной .Большой бурьян--это не для меня.
Я хочу быть деревом с плодами---вкусными,чтоб и люди и птицы питались,и от дождя укрывались.Обычно деревья срубают и выкидывают просто в мусор--когда они не плодоносят.А если мне веточку какую отломают,так новые лучше расти будут
Бог любит нас
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

svttlana, Приветик! Любить одно, но не любить другое, отрицать одно, но не отрицать другое- не возможно!
Потому что все существует только в своей полной гармонии и взаимосвязи.
Любая информация, которая как ты считаешь не полезная тебе, и которую ты выбрасываешь даже не вглядываясь внее, на самом деле несет самое ценное для тебя.
Про быть полезным.
Корень слова- польза. пользовать.
Человека, который хочет быть болезным, часто используют. Без взаимной отдачи. Ведь человек просто хочет быть полезным. :D

Для меня гармония- это тихая радость и спокойствие. Нет ощущения ни розовых очков, ни восторженных восклицаний, нет ни паники ни ужаса. Потому что все есть Любовь. Все пропускать через себя, оставляя лишь самое ценное. То, что ценно для меня. :D

Шато-Марго, ответ написала :D
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Ум

Притча в изложении Ошо


Для изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!



Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.



Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

А затем возникают новые возможности: если ты уже готов, ты можешь прекратить создание мира. Нет необходимости творить ад или рай, вовсе нет необходимости творить. Создатель может расслабиться и исчезнуть. А исчезновение ума есть медитация.
Любовь дарит жизнь!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»