медитация: упрощенный вариант

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

о мини-упражнениях, которые вы можете проводить перед основной медитацией и в отдельности, когда у вас, к примеру, нет достаточно времени на уединение.
первое упражнение - "Я ощущаю в себе источник":
"Представь себе, что ты чувствуешь в себе, где-то очень глубоко, один саленький источник... этот источник - нечто особенное... он может помочь тебе справиться со всеми проблемами и тревогами... этот источник может еще больше, он может все твое тело освободить от напряжения и боли... представь себе мысленно этот источник, представь, как он выглядит, в каком месте твоего тела он вытекает... наблюдай чистую, прозрачную воду, которая омывает все твое тело, смывает все то, что в нем не должно быть. вот вода из этого источника свободно побежала по всему твоему телу. пошли эту воду сначала в голову, чтобы она смыла все тревоги и страхи, которые ты в этот момент имеешь. почувствуй, как прохладная чистая вода течет через горло к плечам. весь тяжелый баласт и напряжение, которые были в плечах, эта вода забирает с собой... позволь этой воде свободно течь через твои руки, пока она не достигнет кончиков твоих пальцев... теперь эта вода достигает грудной клетки, освобождает твои бронхи и очищает весь живот.... все, что тяжелым грузом лежит в твоем желудке, забирает с собой вода... теперь пошли воду в свои ноги... там тоже пропадает напряжение, усталость и боль...
проверь, есть ли еще в твоем теле еще что-то, чего там не должно быть? если да, то направь туда воду из твоего источника, и посмотри, как она все это смоет
когда все закончено, и ничего больше тебе в твоем теле не мешает, переходи собственно к упражнению, которое ты собиралась делать"
или же понаслаждайся несколько минут своим состоянием и начинай выходить из него.
простите, если мой перевод с немецкого не очень удачный, но смысл не вотом, чтоб вы это слово в слово повторяли, а том, чтобы вы запомнили суть, и сказали себе это так, как вам удобнее.
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

следующее упражнение "Мое дыхание течет"
рекомендуется, если вы чувствуете внутреннюю напряженность:
"Направь все свое внимание к твоему носу... почувствуй ноздри - начало пути, по которому начинает идти воздух... он заходит спокойно и свободно через ноздри... проходит через носовую полость, носоглотку, проходит через горло... достигает легких... таким же путем выходит воздух наружу... твое дыхание свободно течет в тебе... чувствуй твой ритм дыхания, и позволь ему нести тебя"
упражнение "Маленькое озеро силы внутри меня". рекомендуется, когда в настоящий момент жизни очень много стресса у человека, и он начинает чувствовать себя как выжатый лимон...
"Представь себе, что где-то очень глубоко внутри тебя есть маленькое озеро... это озеро - нечто совершенно особенное... в нем заключено много силы и бодрости... и вся силы, сконцентрированная в этом озере принадлежит тебе... каждый раз, когда ты почувствуешь усталость и слабость, вымотанность, ты можешь мысленно обратиться к этому озеру и черпать из его резервуаров силу... ты можешь брать столько энергии из этого озера, сколько тебе нужно... а теперь отправься к этому озеру - оно находится внутри тебя, посередине тебя. если ты найдешь его там - направь туда свое дыхание, чтобы оно свободно текло... своим дыханием ты можешь это озеро сделать еще больше... позволь своей силе стать еще больше... чтобы оно было настолько большим, чтобы ты всегда смогла найти в нем достаточно силы!" (секунд 30-60, пока озеро не достигнет желаемых размеров) "теперь, когда твое озеро достаточно большое, черпай из него силу! почувствуй при этом, как много силы и энергии получает твое тело... теперь ты полна силы и энергии"
после этого можно приступать к основной медитации... этот текст вы можете записать на аудиокассету и ставить ее. для меня это чересчур хлопотно - я читаю три раза, а потом мысленно себе повторяю...

я надеюсь, хоть кто-то читает все это, что я не для себя самой все это пишу :?
у меня все получится!
Аватара пользователя
eclat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 9:30 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение eclat »

Пингвинчик, большое спасибо, так много интересной информации!
Я медитации наговариваю себе на диктофон в мобильник, еще дополнительно музыку включаю когда ее пишу, получается полноценная медитация. Очень удобно потом ее прослушивать - наушники в ушки и порядок! Кстати так и аффирмации себе записываю.
Есть еще готовые медитации на сайтах, я скачивала в mp3 - мне понравились.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Yuliyasha »

Пингвинчик, спасибо большое :D . Очень интересно, а главное полезно. Чувствую, что пора мне заняться медитацией, а то стала в последнее время сильно раздраженная на работе :sad:
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

простите за вынужденную паузу - я продолжаю!
теперь собственно, упражнения для медитаций.
первая группа упражнений - упражнения тяжести. очень хорошо подходят для расслабления мышц всего тела, а также улучшает кровоснабжение всего тела, оптимизирует кровяное давление и сердечную деятельность. после этих упражнений обязательно (!!!) надо выходить.
классическое упражнение - "Мои руки и ноги тяжелы". после начала упражнения начинаете про себя монотонно повторять: "Я абсолютно спокойна и расслаблена...
мои руки и ноги тяжелы...
мои руки и ноги очень тяжелые...
я чувствую невероятную тяжесть в руках и ногах...
абсолютно тяжелы мои руки и ноги...
мои руки и ноги тяжелы, очень тяжелы...
я абсолютно спокойна и расслаблена..."
при этом важно, разумеется, не только говорить, но и чувствовать эту тяжесть!
можно проводить это упражнение так: сначала собрать свое внимание на левой руке, потом на правой, потом на левой ноге, потом на правой.
у меня все получится!
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение elllka »

А еще мне вот какие упражнения нравится. Лучше их выполнять друг за другом.

Надо делать утром, когда вы еще только возвращаетесь в сознание. Двигаться и вставать не нужно.

1. Нужно прочуствовать радость от нового зарождающегося дня и почувствовать, что по телу разливается тепло. Далее мысленно надо проговорить:
"Я счастлива...я спокойна...уравновешена...мое тело наполнено здоровьем и силой...оно бодрое и полно жизни...я уверена в себе, в своих силах... я желаю всем добра...такого же спокойствия...этот день принесет мне новые возможности реализовать мой потенциал"
Проговорить минимум 3 раза все как бы увеличивая "громкость" формулировок))) Проговаривая, ощущайте то, что говорите.
Слова могут быть и другими. Но нельзя использовать словосочетаний со словом НЕ (т.е. вместо я не болею - я здорова). Теперь переходим ко второму упражнению.

2. "Внутренняя улыбка".Нужно улыбнуться и представить, что улыбается и все ваше тело. Если это трудно представить, можно вообразить, что у каждого органа есть маленький ротик и он улыбается. Можно мысленно поприветствовать свои органы, свое тело, поблагодарить их. Важно представить себе что каждый орган счастлив)) вообще это упражнение хорошо делать как можно чаще.

Оба эти упражнения часто выполняю сама. по утрам. Как правило, в эти дни мне везет намного больше. Неприятности как-будто стороной обходят. Ну и настроение, конечно, замечательное!! :bis:
верю в лучшее
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение очаровательная Бетти »

У Дж. Рэя в книге "Гармоничное богатство" нашла. Пишу своими словами.\
Как начинать.

Вот первый очень важный совет: Ради Бога, не медитируйте в кровати! Как пишет Дж. Рэй, кровать предназначена для сна, и если в ней медитировать, происходит как бы «смешение якорей», т.е вы уже привыкли, что здесь вы спите, за столом обедаете и т.д. Поэтому забираясь в кровать вы на подсознательном уровне готовите себя ко сну.
Поэтому когда вы медитируете, все время садясь в одну и ту же позу, вы программируете себя на определенное поведение и автоматически создаете себе преимущество. Поэтому ваше тело, когда вы садитесь в определенном месте уже знает что делать, и к тому же на духовном уровне в этом месте скапливаются энергетические вибрации. Поэтому входите в состояние медитации намного легче. Дж. Рэй также пишет, что для такого места достаточно стула ( для тех, кто ограничен в площади)
Практикой нужно заниматься весело и не превращать медитацию в тяжелую и нудную работу над собой.
Дж. Рэй выделяет 4 вида медитаций:
1. Медитации сосредоточения и визуализации
2. Слушание и наблюдение
3. Трансцендентное в статике.
4. Трансцендентное в движении.
Если нет опыта в медитациях, автор рекомендует их выполнять в выше перечисленной последовательности.

Медитации сосредоточения и визуализации.
Медитация на свечу. Сосредоточение приучает ваши мысли двигаться в одном выбираемом вами направлении.
Нужно сесть в темной комнате и смотреть на пламя свечи. Цель медитации – стать этим пламенем. Если мысли понеслись прочь, не волнуйтесь, просто верните их обратно. Рэй пишет, что когда у Вас это действительно начнет хорошо получаться, вы сможете управлять пламенем: делать его ярче, слабее, мерцать и т.д. Не удивляйтесь, просто помните, что вы и пламя одно. Вы- энергия!
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение elllka »

очаровательная Бетти, спасибкиии большущее))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

Очаровательная Бетти, еще не слышала о таком. жду продолжения
у меня все получится!
Аватара пользователя
Иветта
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:44 pm

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Иветта »

и мен интересно продолжение
Смысл жизни с кухни выглядит иначе
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение очаровательная Бетти »

продолжение
Игра с облаками
Делается с открытыми глазами. Лягте на спину у себя во дворе ( те счастливчики у которых есть двор) и в уме постарайтесь сделать несколько просветов в облаках у себя над головой. При сосредоточении у вас должно получиться, т.к облака очень эфемерны. Представьте себе дыру в облаке и удерживайте на ней свое внимание до тех пор, пока она на самом деле не появится. А она появится!
Удачи!
Верить в себя! И делать все возможное!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»