Тантра - теория и практика

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Тантра - теория и практика

Сообщение Smily »

Намасте!

Возникало много вопросов, что такое Тантра, как и где ей научиться, что почитать. Чтобы не растерялось то, что уже было написано, открываю эту тему.

Все материалы, представленные здесь, принадлежат к школе Нава Йогини Тантры и любезно предоставлены для общего доступа моим Учителем и наставником Анандой. Это базовые практики, которые можно пробовать всем, в независимости от того, одни вы или с Возлюбленным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Кое-что из моего дневника и сообщений.

Если сопоставлять современную волевую йогу и Тантру, можно сказать, что йога - это путь воина, путь силы, самообладания и труда. Тантра — путь любви, самопожертвования, самоотдачи, растворения эго. Тантра — это путь к Богу через любовь, восторг, самоотдачу, радость, спонтанность, самореализацию через осознание и ощущения своей внутренней божественной сути. Йога — движение к Богу через труд, усилия, упражнения. Можно сказать, что йога - это система выживания, а Тантра - это жизнь. Йога борется с желанием. Тантра использует энергию желания на пути самореализации и движения к Богу. Йога часто имеет дело с физическим телом, Тантра — с тонким, внутренним энергетическим телом. Йога — наука. Тантра — искусство. Йога - это нечто рациональное, системное, Тантра - иррациональное, спонтанное. Вариант силовой йоги, который практикует большинство наших сограждан, часто увеличивает чувство эго, а не уменьшает его.
К сожалению, для многих на Западе, в наши дни йога ассоциируется со статическими позами физического тела, а Тантра — с техниками занятия любовью.
На самом деле, йога без Тантры переходит в упражнения для физического тела, а Тантра без йоги — в секс.
И то и другое хорошо по-своему. Только нужно иметь в виду, что Бог Шива — отец как йоги, так и Тантры. И если кому-то кажется, что можно отделить йогу от Тантры или Тантру от йоги и успешно практиковать одно или другое — то это заблуждение.

Тантра делится на мужскую и женскую, но многие практики общие с Возлюбленным(ой) (понятие, которое можно приблизительно расфишровать как "моя вторая половинка"). В женском направлении учат пробуждать свою женственность, свою сущность, открывать возможности сознания, присущие исключительно прекрасной половине человечества (тонкость восприятия, быстрота адаптации, интуиция, предчувствие, возможность разговора и защиты на расстоянии и много всего ещё разного), учат ощущать и управлять своей внутренней энергией на благо себе самой и окружающему миру, учат управлять собственной жизнью, осуществлять свои желания и мечты, ощущать счастье в каждой минуте, и конечно же, главное, - найти своего Возлюбленного или (если таковой уже найден), достичь полной гармонии вместе с Ним. Насчёт мужской Тантры рассказать ничего не могу, я по этому направлению не училась :)

Медитация радости
Сесть на пятки либо по-турецки, спина прямая, руки расслабленно лежат на бёдрах ладонями вверх. Соединяем большой, средний и безымянный пальцы на обеих руках. Глаза закрыты. Делаем 2 глубоких вдоха-выдоха, далее дышим так, как привычно. На вдохе представляем, как из центра Земли по сияющему каналу прямо через тело поднимается энергия Шакти [олицетворения женской натуры]. Она напоминает вам искры, летящие от костра. На выдохе энергия поднимается ещё выше, прямо по позвоночнику, щекоча изнутри своими искорками. Снова вдохнуть, искры в это время выходят из позвоночника и окружают всё уже тело. Они танцуют, щекочут, прыгают, веселятся. Пусть поток света насквозь прошивает тело от макушки до копчика, пусть оно будет полно сияния и радости. Почувствуйте, как расслабление приходит в тело, как улыбка внутренней радости и покой играет на губах, как внутри сосуд тела наполняется теплом. Запомните это ощущение и впредь, когда возникает проблема или душат негативные эмоции, просто вспомните об ощущении световой щекотки и улыбнитесь.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Натьямари
Подготовка: бокал красного вина, чёрная тушь для рисования по телу [я брала обычную жидкую подводку для глаз], 5 частичек крупной соли (поваренной), большой платок или шарф из лёгкой ткани, динамичная музыка без слов. Комнату нужно проветрить, однако в ней должно быть тепло. Присутствие других людей запрещено - пусть на это время вы останетесь только сами с собой.
Практика:
1. Раздеться до белья (в т.ч. снять обувь), накинуть на тело шарф, легко перевязав его на левом плече , - он должен свисать свободно, ничего не пережимая. На внутренней стороне локтя (там, где мягкая кожа и видны венки) на левой руке тушью нарисовать круг с точкой посередине. На правой руке с тыльной стороны ладони у основания пальцев (между указательным и средним) рисуем три точки в виде треугольника.
2. Включить музыку и, слушая ритм, начать произвольно подёргивать и трясти различными частями тела (руки, ноги, запястья, голова, живот, грудь), как по отдельности, так и всеми вместе. Не нужно стесняться или думать, как это выглядит со стороны - помните, никого кроме вас в комнате нет! Постараться расслабиться, прочувствовать музыку. Пусть ваши члены будут расслабленны в своих движениях!
3. Когда первая мелодия закончится (5-8 минут), остановиться, взять в руки крупинки соли, растереть их между ладонями, после чего втереть в кожу голову пыль, оставшуюся на ладонях, - это активизирует связь с общей мировой энергией.
4. Продолжая подрагивать и трястись, поставить бокал вина на середину пола, а самому обходить его в резких, угловатых движениях по часовой стрелке. Нужно сделать 7 таких кругов, однако спешить не следует. Во время движения может ощущаться жар в центре ладоней, в области солнечного сплетения или в ступнях - так энергия мира выходит, что закрутить в спираль и наполнить вино.
5. После того, как круги сделаны, опустить на колени, и медленно выпить вино.
6. Поблагодарить мир за данную силу. В молчании одеться, однако символы не стирать - их нужно проносить до конца дня
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Махариснехана

Это практика Заботы о себе, восхваления и почитания своего тела, она приносит покой души и хорошее самочувствие. Обыкновенно проводится в два этапа, однако я могу выложить только первый из них. В идеале практика длится 50-60 минут, можно и меньше, но не менее получаса. Обычно проводится во второй половине дня перед закатом солнца.

Подготовка:
150 мл кунжутного или оливкового масла
2 капли эфирного масла апельсина, 3 капли эфирного масла лаванды
0.5 чайной ложки молотого имбиря
300 г кукурузной муки
молотая апельсиновая цедра
0.5 чайной ложки зёрен аниса
поллитровая бутылка
лёд
миска с горячей водой
большое банное полотенце
2 простыни
Все ингридиенты заранее смешиваются и подогреваются до комнатной температуры на водяной бане (миска с горячей водой).

Практика. Раздеться полностью (донага), сесть в свободную позу, руки сложить в молитвенной мудре (ладонями друг к другу). Медленно проговорить, прочувствывая каждое слово.

"Луноликая Лакшми,
повелительница моего тела,
великая богиня любви,
позволь мне прикоснуться к твоим лотосоподобным ладоням и принять глоток их божественной красоты!"

Ложечку тёплого масла вылить себе на темечко и тщательно помассировать по часовой стрелке. Затем втереть масло в виски, за ушами и в сами уши, неспешно прорабатывая каждый миллиметр тела, чувствуя, как разливается по телу тепло. После это помассировать щёки и шею по массажным линиям, размять жёсткие мышцы в основании черепа. С каждым своим движением обращайтесь к Лакшми (в свободной форме), говорите о любви: к ней, к самим себе, к своему телу, ко всему миру. Пройтись по линии роста волос, по самим волосам, витрая масло в волосяные луковицы, затем мягко и нежно умастить веки, область носа и внутреннюю часть ноздрей, поверхность губ. После этого спускаемся вниз, к плечам, массируем их, продвигаясь по всей длине рук, разминая нежно и ласково, не забудьте про локти, подмышечные впадины и тыльную сторону ладоней. Затем нанести масло грудь круговыми движениями, по грудине до живота, сам живот (по часовой стрелке), пупок, затем бока, бёдра, спину и ягодицы. Особенное внимание уделите ногам и стопам, разинайте их бережно, пусть масляные пальцы скользят по телу словно божественные ладони Лакшми. Каждый мускул, каждый сустав, каждую косточку нужно с любовью размять и умастить маслом. Никуда не спешите! Проникнетесь ощущением великой Любви!
По окончании массажа закутаться в простынь и немного полежать, наслаждаясь теплом. Через 5-6 минут лучше всего принять тёплую ванну, чтобы смыть масляную смесь с тела. Не трите кожу мочалкой, луше осторожно и неспешно удалить масло водой!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Выдержки из лекции Свами Вивекананды "Божественная любовь" о тантрических взаимоотношениях и физической возвышенной любви.

Любовь может быть символизирована треугольником. Первый угол - Любовь, которая ничего не просит... Любовь ничего не просит, она всё отдаёт... Второй угол треугольника - Любовь, не знающая страха. Ты можешь разрезать меня на куски, я всё равно буду любить тебя... Третий угол Любви - Любовь, не имеющая причины. Она никогда не может быть аргументирована... Любовь никогда не может быть объяснена, она имеет в себе самой причину...
Все иделаы любви, воплощённой в отце, матери, друге, ребёнке, - служат для того, чтобы усилить нашу преданность. Но самая интенсивная любовь - любовь между мужчиной и женщиной... Женщина не может выразить себя целиком ни через отца, ни через мать, ни через детей. Есть только одно лицо, которым она может быть поглощена целиком, - это мужчина. Отношения любви между мужчиной и женщиной - это совершенный, целостные отношения... Весь этот невероятный экстракт полноценной, жизнеутверждающей любви, доведённой до самой последней точки сверхчеловеческого напряжения, должно обратить к истине, только эту последню степень, граничащую со смертью, когда женщина и мужчина умирают друг в друге, обретая данной потерей Вселенную - эту интенсивную любовь, совершенную, бесстрашную, не имеющую стыда и смущения, - вот такую любовь обращают они прямо к Истине, не оставляя себе ничего.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Практика Золотого пути Арджуны
Я получила разрешение от своего Учителя на размещение здесь очень сильной и действенной медитации, которая позволяет:
1. Без ущерба для организма сократить количество сна до 4-6 часов (индивидуально).
2. Выстроить новый режим бодрствования, полный сил и энергии.
3. Менять режим и возвращаться к обычному путём прекращения ежедневной медитации без каких-либо последствий для организма.
Хочу сразу оговориться, у меня лично результат стал заметен только через полгода, ещё через полгода я могла легко спать 4 часа в сутки при условии медитации в 20 минут ежедневно. В таком режиме я жила почти 4 года и чувствовала себя прекрасно! Ни усталости, ни депрессий, ни физический заболеваний, все физиологические показатели в норме, о чём подтвердило полное обследование прошлой осенью.
Сейчас я в таком режиме живу лишь изредка, в первую очередь из-за Чуда - с ним так приятно валяться в обнимку! Но когда очень много работы, очень много хочется успеть, 20 часов бодрствования незаменимы!
И пожалуйста, будьте очень осторожны, прислушивайтесь к себе: сердце - лучший советчик!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Настрой на долголетнюю женскую красоту
Я настраиваюсь на энергичную вёселую молодую жизнь: и сейчас, и через тридцать лет, и через сто лет я буду весёлой, несокрушимо здоровой прекрасной красавицей.
Вся долголетняя энергичная весёлая молодая жизнь у меня впереди. Я настраиваюсь на воспитание своего новорождённого ребёнка. Человек, окрылённый идеей оздоровления-долголетия, превосходит своей мощью все болезни, все стихии естества, всесильную судьбу, полностью выздоравливает, здоровеет-крепнет, становится долголетним, несокрушимо здоровым. Я настраиваюсь на сохранение способности к деторождению и сейчас, и через тридцать лет, и через сто лет. Я настраиваюсь на постоянное-энергичное развитие своих способностей и сейчас, и через тридцать лет, и через сто лет.
Я отчётливо чувствую, что здоровею-крепну, наполняюсь несокрушимо-крепким здоровьем и это наполняет меня радостью жизни. В меня вливаются радостные силы, радостью-весельем я вся наполняюсь. В моих глазах всегда горит неугасимый весёлый огонёк, солнечная радость жизни наполняет и душу и тело. Я с каждым мгновением становлюсь веселой, веселей-жизнерадостней. На моём лице всегда весёлая весенняя улыбка, во мне всегда цветёт-цветёт весна, в меня вливается безмятежная-безоблачная юность, я вся наполняюсь безмятежным блаженством и счастьем.
Во всём теле огромная энергия бьёт ключом, все внутренние органы работают энергично-весело, моя походка весёлая-весёлая, быстрая, иду - птицей на крыльях лечу, ярко чувствую свои молодые силы.
В мою психику, во все мои нервы вливается стальная крепость, стальная крепость вливается в мою психику, во все мои нервы, я становлюсь несокрушимо устойчивой в жизни, мое весёлое настроение несокрушимо-прочное. В меня вливаются могучие-несокрушимые духовные силы. Я навсегда-навечно родилась человеком смелым, твёрдо уверенным в себе, я всё смею, всё могу и ничего не боюсь. Я твердо знаю, как действительный факт, что, если все трудности обрушатся на меня сразу, им всё равно не сокрушить моей могучей воли и потому я смотрю миру в лицо, ничего не боясь, и среди всех житейских ураганов и бурь непоколебимо стою, как скала, о которую все сокрушается.
Неприступный замок женского превосходства светится в моих глазах, царственная гордость светится в моих глазах, царственное величие светится в моих глазах, торжествующая сила молодости светится в моих глазах, торжество несокрушимого крепкого здоровья светится в моих глазах, восторг счастливой молодости светится в моих глазах, я вся наполнилась счастьем-блаженством, радостью жизни.
И через тридцать лет, и через сто лет я буду молодой-весёлой, несокрушимо здоровой прекрасной красавицей. Каждый прожитый день увеличивает продолжительность моей будущей жизни, я живу по закону: чем старше - тем моложе.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Поленька »

Smily, спасибо за тему!!! :hug:
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Мритью-варита

Эта практика помогает нормализовать работу эндокринной системы, особено содержание гормонов эстрогена и пролактина, влияющих на женское самочувствие. Первый связан с менструальным циклом, второй может стать причиной мастопатии и недомоганий в области груди. Перед выполнением обязательно получите официальный диагназ о разбалансировке гормонов от врача!
Практика проводится ежедневно в течение 2-3 полных циклов вечер-утро. Результат виден обычно сразу же по прошествии этих дней, реже - на следующий менструальный цикл.
Приготовление: 1 стеклянная широкая чашка со 100 мл воды, 1 серебряный предмет (колечко, ложка и пр.), 5 сырых рисовых зёрен (лучше взять удлинённый рис), 2 ядра грецких орехов (т.е. 4 половинки), 1 ст. ложка мёда, деревянная палочка с заострённым кончиком (можно обыкновенный прутик от дерева).

Практика: вечером, в сумерках, принимаем удобное положение тела с прямой спиной (но не лёжа). Делаем 5 глубоких вдохов-выдохов, расслабляясь. Затем берём чашку в горсть, словно набираем воды (то есть поддерживаем её снизу за донышко), наклоняемся вплотную к краю и произносим как бы в воду:

Покровительница Нава,
твоей красоте и силе нет равных,
твоим умениям нет числа,
влей в меня свою мощь,
окутай меня своим благом,
войди в меня через силу воды и сияние звёзд,
наполни меня и исцели меня.
Прославляю имя Навы и Великую Женскую Сущность Навы!
Я - часть тебя!"

Опускаем чашку на пол перед собой, кладём туда грецкие орехи, серебряный предмет и рис. После этого в молчании поднимаемся, ставим чашку на свежий воздух (возле открытого окна, на балкон), ничем не прикрывая.
На следующее утро (до 8 часов утра!) берём чашку, ставим её на пол и принимаем такое же, как в прошлый раз, положение тела. Деревянную палочку окунаем в мёд и рисуем вокруг пупка кольцо, стараясь сделать это одной линией ПО часовой стрелке (диаметр не более 3 см). В центр пупка ставим точку. Делаем один глубокий вдох, настраиваемся на область рисунка вокруг пупка, стараемся ощутить там тепло. Медовое кольцо должно указывать на центр ощущаемого тепла. На выдохе представляем, как мёд впитывается внутрь, уходит под кожу и стремится к яичникам. Повторяем так 2-3 вдоха-выдоха. Затем, вытащив серебряный предмет, орехи и рис, выпиваем воду в три глотка и съедаем орехи. Произносим:

"Благодарю тебя, великая Нава!"

Встаём и идём заниматься своими делами. Мёд не стираем ещё 2-3 часа.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Smily, ещераз спасибо :) А как же быть работающим? Я например в 8 утра выхожу на работу, не смывать мед никак не могу. И именно 8 утра, это важно?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Smily, Спасибо за тему!!! Я уже попробовала медитацию радости, сразу же улыбка появилась, хоть я и была, как выжатый лимон :D
А еще эти веселые искорки бормотали иностранные слова, как в мультике про муми-троллей (слова из словаря муми-папы)
Иду к себе
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Вера, надо сделать ДО 8 утра, то есть хоть в 5 утра :) А вообще-то мёд практически полностью впитывается уже во время практики, т.ч. ничего не остаётся. Если же всё же не успеваешь, то ничего страшного, протри салфеткой сухой, главное, водой не мыть.

Юлия YFL, о, это замечательно! Спонтанные проявления - это просто замечательно!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Для планирующих беременность ;)

Дыхание для стимуляции овуляции.

Выполняем с 1-го (можно 2-3-го) дня цикла ежедневно в течение 15 дней. На 16-й день должна быть овуляция. У 75% женщин результат идёт в первом цикле, у 20% - во втором.

Сесть по-турецки или в позу Лотоса (кто как умеет). Под ягодицы можно подложить сложенное вдвое полотенце. Спина прямая, плечи расправлены, голова свободно опущена на грудь. Делаем глубокий медленный вдох через нос, наполняя воздухом живот и одновременно поднимая руки через стороны вверх. Замыкаем руки "в замок" над макушкой, задерживаем дыхание и мысленно начинаем вырисовывать свои яичники (можно как картинку из учебника ). Когда задерживать дыхания больше невозможно, быстро выдыхаем через рот, опуская руки через стороны, но стараясь не отпускать внимания от рисунка. Повторяем дыхания до тех пор, пока полностью, до деталей не прорисуем яичники. После этого на следующей задержке дыхания мысленно наполняем их воздухом, который мы вдохнули, ввиде тёплого потока светло-оранжевого цвета. На выдохе мысленно "закрываем" яичники на замок. Всё!

Дыхание для набора энергии

Когда упадок сил, депрессия, хроническая усталость.
Выполнять ежедневно в течение недели в любое время дня.


Встать прямо, ноги вместе, носки чуть расставлены в стороны, пятки соединены. Руки свободно висят по сторонам тела. Спина прямая, плечи расправлены, взгляд направлен прямо перед собой. Делаем медленный вдох через нос, одновременно поднимая руки через стороны до уровны груди (ладонями вниз). Подняв руки, задерживаем дыхание, считаем до трёх, затем резко 3 раза сжимаем руки в кулаки и разжимаем, на каждое сжатие делаем выдох через нос. Получается три небольших резких выдоха один за другим. После этого на задержке дыхания опускаем руки через стороны вниз. Повторить цикл 7 раз.
Последний раз редактировалось Smily Чт июл 03, 2008 3:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Smily, я сделала упражнение для набора энергии, вот только выдыхать надо носом или ртом? Я выдыхала носом :D
Иду к себе
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Юлия YFL, всё верно, через нос. Я добавила в описание :)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Ответить

Вернуться в «Непознанное»