Визуализация желаемого

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Визуализация желаемого

Сообщение Шиповник »

Что такое воображение? В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дается такое толкование:

«Воображение – способность воображать, фантазировать; мысленное представление».

Мы знакомы со способностью воображать с детства. Она помогала нам играть, познавать мир, учиться. Встав взрослыми, мы прибегаем к воображению сознательно, так как оно играет огромную роль в нашей жизни.

Наша нервная система реагирует автоматически на информацию, поступающую из нашего сознания. То, что мы воображаем или думаем, для нее так же реально, как, если бы это происходило на самом деле.
Ученые, занимающиеся изучением сознания, сделали вывод о том, что мысленное воображение, мысленная тренировка могут помочь в достижении желаемых результатов в любой сфере деятельности.

Доктор М. Мольц в своей книге «Я – это Я, или Как стать счастливым» пишет о влиянии мысленной тренировки на повышение мастерства при выполнении бросков в баскетболе. Участники эксперимента, помимо обычных тренировок, еще проводили по 20 мин. на баскетбольной площадке, мысленно воображая, что забрасывают мяч в корзину.
При подведении итогов оказалось, что спортсмены, не участвовавшие в эксперименте, улучшили свои результаты благодаря традиционным тренировкам на 20 процентов, а спортсмены, тренировавшиеся еще и мысленно, – на 23 процента.

Мысленно тренироваться можно для совершенствования своей работы в любой области. Концертирующий пианист Артур Шнабель рассказывал о том, что устав от многочасовых упражнений за инструментом, он продолжал играть мысленно, совершенствуя свою технику.

Если могут другие, то сможем и мы. Можно же применять эту технику для улучшения качества и своей собственной жизни. Чтобы избавиться от робости и стеснительности, полезно воображать себя в разных ролях – продавца, покупателя, искусного оратора, учителя, студента, уверенно отвечающего на экзамене.

Перед собеседованием в связи с поступлением на работу нужно мысленно вообразить весь разговор, представить, какие вопросы нам могут задать, и как мы на них уверенно и спокойно отвечаем.

Вообще в любой проблемной ситуации желательно мысленно продумать ее, ярко и красочно вообразить, что события происходят нужным нам образом. Вне всякого сомнения, проведенные мысленные репетиции пойдут нам на пользу, придадут уверенность в себе, сделают спокойнее.

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры» писал Шекспир. И поскольку в реальной жизни мы всегда играем какую-то роль, то лучше и полезнее выбрать роль уверенного в себе, успешного человека и постараться сыграть ее как можно лучше.

Важно, чтобы картины воображения были как можно ярче и сопровождались эмоциями, переживаниями и участием всех органов чувств. Мы должны видеть цвета, слышать звуки, чувствовать запахи, осязать формы.

В истории немало примеров использования воображения и мысленных тренировок великими людьми. Например, Наполеон мысленно упражнялся в военном деле задолго до того, как стал участвовать в настоящих сражениях.

У человека, умеющего целенаправленно воображать, появляется вера в то, что это возможно. А вера вместе с активными действиями, направленными на достижение заветной цели, выведет нас к ней быстрее и эффективней. Ключевые слова здесь – «вера» и «активные действия».

С другой стороны, если мы представляем себе трудности, переживания, проблемы, неудачи, обиды и болезни, то, как вы думаете, что мы получим?

Вадим Зеланд, автор книги «Трансерфинг реальности» утверждает, к примеру, что беспокоящаяся мать, ярко и со страхом представляющая, как бегающий на улице сынишка попадает под машину, способна «сглазить» свое чадо почище «цыганки».

Не лучше ли использовать свое воображение для улучшения своей жизни?
Я использую воображение, практикуя метод «Мысленное кино». С уверенностью утверждаю, что он действительно «работает». Применять его лучше перед отходом ко сну, в расслабленном состоянии или утром.

Представьте себе, что вы находитесь в кинотеатре и сидите в зале один. На экране – фильм, показывающий текущую ситуацию, происходящую с вами в жизни. И вам эта ситуация не нравится. Вы хотели бы, чтобы события пошли в другом направлении. Вы наблюдаете за событиями со стороны, отстранённо. Можно, при желании, остановить фильм, повторить фрагмент.

Просмотрев до конца первую часть, смените кассету. Теперь смотрите яркий стереофильм, показывающий ситуацию с желаемым конечным результатом. Проявляйте эмоции, сопереживайте, радуйтесь. Почувствуйте себя главным героем этого фильма. Используйте все ваши чувства – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Испытывайте эмоции удовлетворения, воодушевления, радости от полученного желаемого конечного результата. Все. Программирование завершено.

Такие сеансы можно повторять регулярно. Но теперь нужно смотреть только вторую часть с желаемым конечным результатом. Чем больше эмоций и воображения вы проявите, тем эффективней будет программирование желаемого результата.

И очень часто утром или в течение следующего дня к нам приходят подсказки и идеи относительно того, как практически реализовать нужный результат. Недаром люди говорят: «Ты становишься тем, что у тебя в голове».

Используйте свое воображение для привлечения интересной и радостной жизни!

Наталья Червинская, http://shkolazhizni.ru/
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Шиповник,я визуализацией пользуюсь когда у меня есть конкретная цель. И всегда то о чем я представляла у меня появлялось еще быстрее чем я желала! :P
Еще все зависит от качества визуализации. Как часто мы возвращаемся в мыслях к объекту желаемого и как детально мы себе представляем обладание желаемого.

Вот последний случай моей визуализации.
Хотели мы с ЛМ машину.Как только мы опредилились с моделью на все 100%,я поставила фото машины на рабочий стол компьютера.Мы вместе с мужем представляли куда будем ездить на машине,как нам будет классно в ней и какие положительные эмоциии все это будет у нас вызывать.
Планирывали взять в кредит ее через год!
У нас появилась машина ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!!! Сложились так обстоятельства. Как это можно назвать... только чудом!
Мы сами были в шоке!!! :o
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

А вот почему так бывает, вроде и визуализацией занимаешься-занимаешься, а все равно ничего не получается. И такое разочарование, ведь в мечтах ты уже, а тут вот так.. :sad:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Шиповник, мешает что-то, пкм - привычная картина мира. Надо устранять все препятствия, я как раз этим и занимаюсь.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Шиповник, а иногда и того хуже, не просто не получается, а ещё и хуже, чем могло быть выходит.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Nelli, это часто происходит, если ты визуализируешь то, что тебе не надо, в смысле: неготова к этому получению подсознательно, морально, или мечта вообще не твоя, а навязаная. Или в твоей визуализации есть скрытый негатив.
Привожу пример из жизни: попала я на тренинг. где мы немного визуализацию использовали. И мужчина там хотел повышения. Он представлял как его назначили, кабинет в которов он работает и т.д. А его бац! и на какай-то безпереспективный обьект отправляют. Давай он с тренером разбираться как да что, да почему. И что выясняется: тот кабинет где он представлял себя начальником он придумал не сам, его друг в таком работает вот он и взял его за картинку. А когда начали с этой самой картинкой разбираться оказалось, что там на заднем плане...труба от завода, из которой дым черный постоянный валит, и не ж дай ветер в эту сторону, окна там почти не открывают. Вот и подсознание видело и отвергало такую "переспективу".
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Evgenika, ого, попробуй тут такой скрытый негатив в визуализации желаемого обнаружить, действительно только тренеру под силу!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Знаете какая история произошла у меня с этой визуализацией! (я в неё верю окончательно ибесповоротно).
В январе мы искали дом или квартиру новую. Я очень сильно хотела дом, при чём знала почти до деталей какой именно. Муж хотел квартиру. Я занималась визуализцией каждый день, утром и вечером, представляя себя там, мужа, продумала интерьер и даже психовала что не знаю куда поставить ту или иную мебелю (нереальную, в моём воображении). Т.е. моё сознание просто слилось с этим домом.
И что, муж вдруг менять своё решение, говорит да дом лучше! Начались поиски дома. Нашли дом, который нам понравился сразу - во всех отношениях! Началось оформление бумаг и тд.
И тут меня посещает мысль, - а зачем нам на двоих дом? детей пока не планируем, уборки там - замучаешься, территорию надо вокруг облагараживать (клумбы-цветочки)...Такое сомнение меня посетило, разочарование что покупаем дом, а я его уже не хочу, а это дорогая покупка!
И что, ч-з несколько дней встреча с риелтором, и он приносит миллион извенений, компания которая владеет этими домами решила Наш Дом не продавать а сдавать в аренду, но начиная со след.года. Муж меня успокаивал (знал как мне нравился дом), а я была так рада!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Nelli, суть даже не в том, кто ее должен искать. Он не САМ придумал кабинет своей мечты, а "взял" чужой со всеми плюсами и МИНУСАМИ. Это я в этом плане говорила, что мечты могут быть навязаными, даже частично, но чужими.
Мы ведь порождения комплексов стериотипов. Богаче, красивее, успешней...выше, больше, быстрее. Но не все, повторюсь, на это морально готовы, а некоторым это ненадо вообще!
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шиповник писал(а):А вот почему так бывает, вроде и визуализацией занимаешься-занимаешься, а все равно ничего не получается. И такое разочарование, ведь в мечтах ты уже, а тут вот так.. :sad:
избыточная важность -вступают в силу равновесные силы.Нужно стараться "хотеть не хотя". То есть знать зачем тебе это нужно сохраняя спокойствие в ожидании желаемого (эмоции под контроль)
:wow:
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

марфа васильевна, это точно!!!
Так у Свияша написано,мечтать легко.
Но не зацикливаться на мечте и принимать разные варианты!
:wink:
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Я точно знаю,что визуализировала внешность своих детей.Особенно старшего сына.Он действительно смугловатый,высокий,стройный,длинноногий с красивыми густыми ,прямыми и блестящими темными волосами.И нос у него небольшой и аккуратный.Он выглядит так,как я мечтала выглядеть в подростковом возрасте.
Средний - золотистый блондин.Я хотела,чтобы он был похож на папу.Так и получилось!
А дочку я долго не обдумывала.Просто захотела,чтобы она была красавица.Так ее все,кто видит,так и называют :wow:
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

МаринаА, так меня родители тоже визуалировали. Мама показывала запись в своем дневнике с моим будущим описанием. Точь-в-точь. Что от нее, что от папы. Только характер не придумывали. Вот и получилось - "откуда это у нее?"
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Evgenika, Точно!О характерах-то я и не подумала!Но я обожаю их такими как они есть.Ведь дети пришли в этот мир не для удобства родителей... 8)
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Буду тоже визуализировать. Начну со свекрови: модная, стильная, и в гости приезжает редко! :)
Ответить

Вернуться в «Непознанное»