Осознание от Энтони де Мелло

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение экптица »

SuisseAnna' а в эту темку писать вы не будете больше что ли? Нельзя ли продолжения, мне так нравиться читать, а все молчите, молчите.... :sad:
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Экптица, я в этой теме пишу когда у меня бывает вдохновение и соответствующее настроение. :D Продолжение обязательно будет, вот только настроюсь и заряжусь.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение экптица »

:lol: как кошелек? Ок, я подожду :wink:
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

21. Маленькому мальчику из бедной семьи приходилось ходить в школу в соседнюю деревню. Он отправлялся в путь ранним утром и возвращался домой вечером в сумерках. Дорога в школу лежала через лес. И вот, боясь ходить один, ребенок попросил свою овдовевшую мать дать ему в спутники слугу. Мать ответила:

— Сынок, мы слишком бедны, чтобы позволить себе иметь слугу. Но у тебя есть брат, его зовут Кришна. Он — Господин джунглей. Попроси его сопровождать тебя в школу и обратно.

Малыш так и сделал. На следующий день он позвал Кришну, и тот откликнулся на его просьбу. С тех пор они ходили в школу и обратно вдвоем.

И вот настал день рождения деревенского учителя. Все ученики должны были подарить ему подарки. Мать сказала мальчику:

— Послушай, нам нечем одарить твоего учителя. Попроси для него подарок у своего брата Кришны.
Кришна дал мальчику кувшин молока, который тот с гордостью поставил у ног учителя среди подарков дру¬гих учеников. Но учитель не обратил на его подарок внимания. Мальчик огорчился и стал ныть: «Никто не обращает внимания на мой подарок... Мой подарок никому не понравился...» Учитель сказал слуге:

— Ради всего святого, скорей перелей молоко в миску и верни кувшин мальчику, иначе покоя не будет!

Слуга перелил молоко и уже собрался было отдать кувшин, но к своему удивлению заметил, что тот опять полон молока. Он опустошил кувшин еще раз. И это не помогло. Кувшин по-прежнему был полон до краев. Узнав о случившемся, учитель позвал мальчика и спросил, откуда у него такой кувшин.

— Мне его дал мой брат Кришна, — ответил малыш.

— Кто-кто? Брат Кришна? —- учитель не верил своим ушам.

— Он — Господин джунглей, —- торжественно произнес мальчик. — Он каждый день провожает меня в школу и обратно.

— Ну, -—недоверчиво хмыкнул учитель, —мы хот¬ли бы увидеть твоего Кришну. Отведи нас к нему.

Затем все присутствующие — и школьный учитель, и его слуга, и ученики — отправились в лес. Мальчик возглавлял эту процессию. Он был крайне взволнован, ведь ему предстояло познакомить своих попутчиков с Кришной. Наконец они достигли того места на опушке леса, где Кришна обычно поджидал мальчика. Малыш позвал его раз, потом другой, он звал Кришну все громче и громче, но ответа не было. Послышались насмешки одноклассников. Мальчик разрыдался. Что могло случиться?

— Брат Кришна, — прошептал он сквозь слезы, — пожалуйста, приди. Видишь, они говорят, что я обманщик.

На некоторое время все стихло, а затем он ясно услышал голос Кришны:

— Не сейчас. Я приду в тот день, когда твой учитель обретет простую детскую веру и будет так же чист сердцем, как и ты.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

22. Одна женщина училась петь. У нее был такой неприятный голос, что сосед в конце концов не выдержал. Он собрался с духом и постучал ей в дверь:
— Мадам, если вы сейчас же не прекратите петь, я просто сойду с ума!
— О чем вы говорите? — спросила женщина. — Я закончила петь еще два часа назад!

Извини! Я имею дело не лично с тобой, а с образом в моей голове.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

23. Моя любимая притча.

Однажды Пречистая Дева, держа на руках младенца Христа, решила спуститься на землю и посетить некую монашескую обитель. Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по очереди выходил к Богоматери и показывал в ее честь свое искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислил имена всех святых. И так братия в меру сил своих и дарований чествовала Деву и младенца Иисуса.

А последним оказался смиренный и убогий монашек, который не мог даже затвердить наизусть текстов Священного Писания. Родители его были люди необразованные, выступали в цирке, и сына они научили только жонглировать шариками и прочим фокусам.

Когда дошел черед до него, монахи хотели прекратить церемонию, ибо бедный жонглер ничего не мог сказать Пречистой Деве, а вот опозорить обитель -- вполне. Но он всей душой чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу какую-то частицу себя.

И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, -- жонглировать.

И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и он захлопал в ладоши. И только бедному жонглеру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
vanilla-avenue
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:35 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение vanilla-avenue »

SuisseAnna, пошли нам еще этих волшебных солнечных лучей, это невероятно красиво!!!
Мир смешон и восхитителен!!!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

vanilla-avenue, обязательно, но чуть попозже. Как говорится жизнь бьет ключом, мало времени. Благодаря этим волшебным лучам, как ты их назвала, у меня часто происходят приятные и волшебные события, сдвигаются льды))).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Спросил как-то наставник троих учеников: «Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»

- Потому что камень тяжелый, - ответил один.

- Потому что стекло хрупкое, - ответил второй.

- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, - отвечал третий.

- Никто из вас троих не дал правильного ответа, - ответил учитель. –Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Проблем не бывает, есть только возможности.

Одна религиозная группа привыкла проводить свои конференции в одном и том же отеле. На стенах холла этого отеля огромными буквами был написан лозунг "Проблем не бывает, есть только возможности".

Один постоялец подошёл к регистратору и сказал:

- Извините, у меня проблема.

- У нас здесь нет проблем, сэр. У нас только возможности, - с улыбкой ответила она.

- Называйте это как хотите, - нетерпеливо бросил мужчина, - но в моём номере какая-то женщина.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, прикоснулся к его ногам и спросил:

- Как долго мне придётся ждать моего просветления?

Бокудзю смотрел на него долго, достаточно долго. Ученик начал беспокоиться, он повторил вопрос:

- Почему Вы смотрите на меня так долго и не отвечаете?

Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:

- Убей меня!

Ученик не мог поверить что это ответ на его вопрос. Смущённый, он ушёл и обратился к старшему товарищу. Тот засмеялся и сказал:

- Ты не понял? Он сказал: почему вы продолжаете спрашивать меня?
- Оставьте всякое спрашивание. Убейте меня в себе, убейте мой авторитет. Оставьте всякое учение. Кто я? Я не удерживаю вас. Жизнь открыта для всех.

- Почему вы не начинаете жить? Почему вы продолжаете готовиться?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

- Что значит НАСТОЯЩИЙ? - спросил однажды Кролик, лежа рядом с Кожаной Лошадью в детской возле каминной решетки, пока Няня не пришла убирать комнату. - Это значит, что у тебя есть штучки, которые жужжат внутри, а снаружи торчит ключик?

- Настоящий не означает то, как ты сделан, -ответила Кожаная Лошадь. - Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим.

- А это больно? - спросил Кролик.
 
- Иногда, - сказала Кожаная Лошадь, потому что всегда была честной. - Но когда ты Настоящий, ты не против, чтобы было больно.

- Это происходит сразу же, как будто тебя заводят, - продолжал Кролик, - или постепенно?

- Это происходит не сразу, - сказала Кожаная Лошадь. - Ты превращаешься. Это занимает много времени. Вот почему это не часто происходит с теми, кто легко ломается, или у кого острые края, или кого нужно бережно хранить. Обычно к тому времени, как ты становишься Настоящим, почти вся твоя шерсть выдирается, глаза выпадают, крепления расшатываются, и ты становишься очень потрепанным.
Но все это совершенно не имеет значения, потому что когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым, разве что только для тех, кто ничего в этом не понимает.

Марджери Уильямс. Плюшевый Кролик.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение экптица »

Ах, как мне в тему! И как своевременно! Спасибо!
А пофиК - тоже вариант.
Vasia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 5:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение Vasia »

Наши зеркала
Владимир Шебзухов
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-ПОПА-400x400.jpg
по Энтони де Мелло

Стрелой по улице раз мчался мальчуган,
На чемпиона-бегуна похожий.
Столкнулся вдруг, что судно на таран,
Едва за угол завернул, с прохожим.

«Куда ты так несёшься? Боже мой!»
«Должна меня скорей отшлёпать мама!
Успеть, чтоб папа не пришёл домой,
А, коль пришёл -- покажется не мало!»

И впрямь, что дети – наши зеркала:
В семье Любовь – от них любовь, всяк знает.
Свою любовь семья не донесла,
Знать, отражают то… что отражают!
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-НИЗ-400x267.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vasia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 5:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение Vasia »

Наши зеркала
Владимир Шебзухов

Стрелой по улице раз мчался мальчуган,
На чемпиона-бегуна похожий.
Столкнулся вдруг, что судно на таран,
Едва за угол завернул, с прохожим.

«Куда ты так несёшься? Боже мой!»
«Должна меня скорей отшлёпать мама!
Успеть, чтоб папа не пришёл домой,
А, коль пришёл -- покажется не мало!»

И впрямь, что дети – наши зеркала:
В семье Любовь – от них любовь, всяк знает.
Свою любовь семья не донесла,
Знать, отражают то… что отражают!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»