Осознание от Энтони де Мелло

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

"Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца познать Истину — ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, — первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и страх. Вот почему Духовные Учителя человечества, такие, как Будда и Иисус, придумали прием, позволивший им безболез-ненно избегать неприятия слушателей: они использовали притчу, легенду, сказку. Они знали, что «Жил-был однажды...» — самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно. Вьяса, автор «Махабхараты», утверждает, что, внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того.
Однажды Тони де Мелло попросили дать короткое определение своим занятиям. Он встал и рассказал исто-рию, которую потом не раз упоминал на семинарах.
«Как-то раз крестьянин нашел орлиное яйцо и подложил его курице-наседке. Орленок вылупился из яйца в одно время с цыплятами и вырос среди них. Он был уверен, что ничем не отличается от домашних куриц, и вел себя, как они. В поисках червяков и букашек он рылся в земле, квохтал и кудахтал. Он хлопал крыльями и метр-другой мог пролететь по воздуху.
Прошло много лет; орел состарился. Однажды высоко в небе он увидел великолепную птицу. Почти не двигая мощными золотистыми крыльями, она величаво парила среди всесильных ветров. Старый орел замер в благоговении: «Кто это?» — спросил он. «Это орел, царь птиц, — ответили ему. — Его дом — небо. А мы курицы; наш дом — земля». Этот орел так и умер цыпленком, поскольку считал себя таковым».
Энтони де МЕлло дал понять, что все мы представляемся ему «золотыми орлами», не осознающими, каких высот мы можем достичь. Это и было его работой — будить людей и помогать им осознать величие человека. Именно в этом была сила Тони де Мелло — он нес людям «осознание»; он видел свет — мы ведь светим и себе, и тем, кто нас окружает; он понимал, что на самом деле каждый из нас лучше, чем он сам о себе думает."
Эти слова написал в предисловии книги "Осознание" Дж. Френсис Страуд, иезуит из Духовного центра де Мелло
Фордхемский Университет,Бронкс, Нью-Йорк.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Девочки, я читала и читаю много разной литературы по саморазвитию, но из всех очень сильное впечатление на меня произвели книги этого великого мыслителя. Я бы хотела донести до Вас его притчи, которые дарят озарение и внутреннее исцеление. По крайней мере, как говорил Вьяса, автор «Махабхараты»," внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того" - это очень точно ощутила на себе. Ну тогда начнем.

1. Один мастер сидел со своими учениками в концертной аудитории. Он сказал им: «Вы слышали много молитв, вы произносили много молитв. Сегодня вечером я хотел бы, чтобы вы увидели молитву».
В этот момент поднялся занавес и начался балет.

2. Как-то сапожник пришел к раввину из Гера и сказал: «Скажи, как мне поступить с ут-ренней молитвой. Мои клиенты — небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю все закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой?»
— Как ты молился до сих пор?
— Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: «Как же мне не везет; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву!»
— Если бы я был Богом, — ответил раввин, — то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы.

3. Древняя легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела. Первый спросил: «Как ты делаешь это?» Второй спросил: «Зачем ты делаешь это?» Третий спросил: «Могу ли я помочь?» Четвертый спросил: «Стоит ли этим заниматься?»
Первый был ученым, второй — философом, третий — альтруистом, а четвертый — агентом по недвижимости.
Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца. Этот был мистиком.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

4. С помощью «ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ» одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу.
Представьте ее удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнару-жила, что агрегат собрала ее служанка и он прекрасно работает.
— Как тебе это удалось? — воскликнула она.
— Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами, — последовал невозмутимый ответ.

5. Мать:
— Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни?
— Да.
— И что Он смотрел на тебя все это время? — Да.
— А что Он говорил тебе, как ты думаешь?
— Он говорил: «Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного! »

6. Маленький мальчик стрелой мчался по улице. Завернув за угол, он столкнулся с прохожим.
— Боже ж ты мой! — воскликнул прохожий. — Куда это ты так несешься?
— Домой, — ответил малыш. — Я спешу, потому что меня должна отшлепать мама.
— Ты так торопишься домой потому, что тебе хочется получить пару шлепков от матери? — обескуражено спросил прохожий.
— Нет. Но если отец придет домой раньше меня, то шлепать будет он.

Дети — это наши зеркала. Когда они живут в атмосфере любви, они отражают ее. Когда же любви нет, им нечего отражать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

7.Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе — он боялся попасть в лапы кошке. Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бо-яться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал очень бояться охотников. И тут волшебник сдался. Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом: «Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка».

8. Будда, казалось, совершенно не обращал внимания на оскорбления, которые выкрикивал в его адрес некий посетитель. Позднее ученики попросили его рассказать, как сохранить полное спокойствие в подобной ситуации.
— Вы только представьте себе вот что: кто-то принес вам подарок, а вы не открыли его. Или кто-то прислал вам письмо, а вы не вскрыли его. В таком случае содержимое не окажет на вас никакого влияния. Поступайте так всегда, и вас не покинет спокойствие ума.

Истинное достоинство невозможно приуменьшить неуважением других. Невозможно уменьшить величие Ниагарского водопада плевком в него.

9. Путешественник:
— Какая сегодня будет погода?
Пастух:
— Такая, какая мне нравится.
— Откуда вы знаете, что погода будет именно такая, какая вам нравится?
— Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, сэр, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет та погода, какая мне нравится.

Счастье и несчастье зависят от того, как мы реагируем на происходящее, а не от самой сущности явлений.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Как сделать так, чтобы мир вокруг нас стал прекрасным? Как и многие мудрецы Энтони де Мелло советует - "начните с себя. Изменить собственное "Я". Но как это сделать? С помощью наблюдения. С помощью понимания. Не допуская отождествления себя ни с чем и воздерживаясь от каких бы то ни было суждений. Если вы возьметесь судить о том или ином предмете, вы не сможете его понять."

"В тот момент, когда вы говорите о человеке: «Он коммунист», процесс понимания останавливается. Вы на-весили на него ярлык. "Она капиталистка». Вы перестали ее понимать; вы навесили ярлык. И если в ваших словах скрыто одобрение или осуждение — тем хуже для вас! Как можно понять то, что одобряешь или осуждаешь? И одобрение, и осуждение — уже совершенно новые миры, разве не так? Никаких суждений, никаких комментариев, никаких личных оценок: вы просто наблюдаете, изучаете, смотрите и ничего не хотите менять. Если же вы испытываете желание изменить то, что есть, на то, что, по-вашему, должно быть, вы перестаете понимать.
Кинолог пытается понять собаку, потому что хочет ее выдрессировать. Ученый же наблюдает за муравьями с единственной целью изучить их, узнать о них как можно больше. Никакой другой цели у него нет. Он не стремится их выдрессировать или извлечь из них какую-то пользу. Он просто интересуется муравьями и хочет знать о них все — насколько это возможно, конечно. Это его метод.
Когда вам удастся воспитать в себе такое же отношение ко всему миру, вы узрите чудо. Вы изменитесь — как надлежит, без всяких усилий. Перемена произойдет сама собой, вы не будете ее причиной. Как только к вам придет осознание, зло уйдет. А все доброе, что есть в вашей душе, будет заботливо взлелеяно. Это нужно испытать."
По молодости я больше осуждала чем наблюдала, а с возрастом наоборот больше стала наблюдать чем осуждать. И что интересное, когда я стала просто наблюдать, без всяких эмоций, произошли интересные перемены. Во-первых, люди которые нажимали "на определенные кнопки моего пульта" ушли, т.е. нет, они не исчезли, просто у них появились масса других интересов и я им уже стала неинтересна. Во-вторых, в моём окружении появились очень позитивные и интересные люди, книги, учения. И самое интересное существенно повысился финансовый уровень. И что я хотела особо отметить, чем духовный уровень выше, тем и человек быстрее получает результат своих мыслей и действий, т.е. не откладывается на потом.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение Bepa »

SuisseAnna писал(а):7

9. Путешественник:
— Какая сегодня будет погода?
Пастух:
— Такая, какая мне нравится.
— Откуда вы знаете, что погода будет именно такая, какая вам нравится?
— Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, сэр, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет та погода, какая мне нравится.
:lol: отличный пример позитивного мышления. Спасибо, Аня, беру на заметку.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Благодарю Вера, ты меня вдохновляешь на продолжение темы.

10. Когда-то существовала одна гостиница. И называлась она «СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА». Несмотря на все усилия привлечь новых постояльцев — сделать гостиницу более комфортабельной, обслуживание более радушным, а цены вполне разумными, — хозяину никак не удавалось свести концы с концами. В отчаянии он пришел за советом к одному мудрецу.
Выслушав печальный рассказ, мудрец сказал:
— Все очень просто. Тебе нужно сменить название гостиницы.
— Но это невозможно! — воскликнул хозяин. — Гостиница называлась «СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА» на протяжении нескольких поколений, ее хорошо знают по всей стране.
— Ну и что? — твердил мудрец. — Назови ее «ПЯТЬ КОЛОКОЛОВ», а у входа развесь в один ряд шесть колоколов.
— Шесть колоколов? Какая чепуха. Что это изменит? — удивился хозяин.
— Сам увидишь, — улыбнулся мудрец.
Ну что ж, делать нечего, хозяин рискнул последовать совету мудреца. И увидел он -щее. Каждый путник заходил в гостиницу, чтобы указать на ошибку, полагая, что раньше никто ее не замечал. Оказавшись внутри, люди сразу ощущали радушный прием и оставались на ночь перед тем, как продолжить свой путь. Бизнес пошел отлично, о чем так долго мечтал хозяин гостиницы.

Существует несколько вещей, которым эго радуется даже больше, чем исправлению чужих ошибок.


11. Директор одной компании спросил Мастера о секрете успешной жизни.
— Делай счастливым одного человека в день, — последовал ответ.
Минуту спустя Мастер добавил:
— ...особенно, если этот человек — ты сам.


12. Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы.
В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны.
Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на нее. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
— Эй, ты, бестолочь, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
— Будут, когда я туда доберусь.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

13. ОТРЕЧЕНИЕ — ЭТО НЕ ВЫХОД

Каждое ваше отречение от чего-либо — это самообман. Самообман. От чего вы отказываетесь? Что бы это ни было, вы навеки привязываетесь к тому, от чего отреклись. Один индийский гуру рассказывал: «Когда я беседую с женщиной легкого поведения, она говорит лишь о Боге. Говорит, что ее образ жизни ей надоел, что она хочет обрести Бога. А вот когда ко мне приходит католический священник, он говорит только о сексе». Приходится признать: отказываясь от чего-то, вы привязываетесь к этому навсегда. Стараясь что-то побороть, вы еще крепче увязаете в этом. Ваше сопротивление оборачивается против вас. Чем сильнее вы противитесь чему-то, тем сильнее оно к вам липнет.
Значит, надо «принять» своих демонов, поскольку наше сопротивление делает их сильнее. Никто не говорил вам этого? Отрекаясь от чего-то, вы только усиливаете свою привязанность. Единственный способ избавиться от того или иного явления — это смотреть как бы сквозь него. Не отрекайтесь — просто смотрите сквозь него. Распознайте истинную сущность той или иной вещи, и вам не придется от нее отказываться; она сама выскользнет из рук. Но если вы этого не понимаете, если вас гипнотизирует мысль о том, что без той или иной вещи или человека вы будете несчастны, то, несомненно, вы завязли очень глубоко. Желающий помочь вам не должен прибегать к методам так называемой морали — не должен заставлять вас чем-то жертвовать, от чего-то отказываться. Это бесполезно. Вы все еще спите. Единственное, что от него требуется, — это помочь вам понять. Как только к вам придет понимание, вы просто выпустите из рук ненужную вещь. Можно сказать иначе: вы выпустите из рук ненужную вещь, когда проснетесь.

14. МАСКАРАД МИЛОСЕРДИЯ

Благотворительность — не что иное, как эгоизм в маске бескорыстного милосердия. Мне могут возразить: когда человек искренне пытается возлюбить ближнего и поверить ему, вряд ли в его душе остается место для лицемерия. С вашего позволения, я представлю все это в несколько упрощенном виде. Можно даже свести все к крайностям — по крайней мере, для начала. Есть два типа эгоизма. Эгоизм первого типа заключается в том, что человеку приятно угождать самому себе. Это так называемый эгоцентризм. Эгоизм второго типа прояв-ляется в том, что человеку нравится доставлять удо¬вольствие другим. Это более утонченная разновидность себялюбия.
Эгоизм первого типа всегда очевиден, в то время как проявления второго типа не так бросаются в глаза, поэтому обнаружить их значительно сложнее. Вот почему второй тип эгоизма более опасен: он приводит к тому, что мы ощущаем себя этакими благодетелями человеческого рода.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

15.ЖЕЛАНИЕ, НО НЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ

Не подавляйте желания, иначе вы станете мертвы при жизни. Вы будете инертны, а это ужасно. Желание в правильном понимании этого слова есть энергия. А чем больше у вас будет энергии, тем лучше. Не подавляйте желаний; поймите их. Поймите. К тому, чтобы понять желание, стремитесь сильнее, чем к тому, чтобы его выполнить. Не отрекайтесь от предмета ваших вожделений — поймите его; проникните в его истинную сущность. Осознайте его подлинную ценность. Если же вы просто подавите возникшее у вас желание и попытаетесь забыть о том, чего вам так хочется, вы, скорее всего, привяжетесь к этому желанию еще сильнее. А вот если вы внимательно рассмотрите свои устремления, осознаете их подлинную ценность, поймете, что именно с них начинается путь к страшным мучениям, ваше желание превратится в то, что я называю предпочтением.
Если вы испытываете разного рода предпочтения, но никогда не ставите свое счастье от них в зависимость — значит, вы проснулись. И приближаетесь к состоянию бодрствования. Бодрствование, счастье — называйте его как хотите — это избавление от иллюзий; в этом состоянии человек, насколько это вообще для человека возможно, воспринимает мир не таким, каков есть сам человек, но таким, каков есть мир. Избавиться от иллюзий, увидеть мир, увидеть действительность.
Всегда, когда вы чувствуете себя несчастным, вы добавляете какой-то штрих к уже существующему миру. Именно этот штрих и делает вас несчастным. Повторяю: вы что-то добавили — вы добавили негативную эмоцию. От окружающего мира исходят стимулы, от вас — реакции. Если проанализировать, что вы добавляете к действительности, всегда обнаружится хоть какая-нибудь, но иллюзия, какое-нибудь требование или претензия, пристрастие или ожидание. Всегда. Можно привести великое множество иллюзий и заблуждений. Но если вы пойдете этим путем, вы обнаружите их самостоятельно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

16. МОЛИТВА ЛЯГУШКИ
Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутрен-ний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение тво-их псалмов.
— Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бру-но.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент соро-дичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса переста-ли раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обога-щают тишину ночи.
С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

Мне конечно еще далеко до Мелло, но я заметила что меня вообще не раздражают посторонние звуки и шумы. Я могу спокойно работать, читать, писать, спать, кушать и т.д. У меня немного шумные соседи, и муж часто удивляется моему спокойствию. А я даже не замечаю, занята своими делами, шум мне абсолютно не мешает. Может это с возрастом.
Мне в рассказе "Молитва лягушки" понравилась вот это место: Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Вот мы иногда думаем почему то или иное желание долго не исполняется. Наверно потому что мы не настолько чисты в помыслах и в действиях, допускаем ошибки. А говорят чистота помыслов даже важнее. Все начинается с головы. По этому поводу мне рассказали такую историю. Один глубоко верующий человек решил поехать в святое место и стал собирать вещи. В это время к нему пришел сосед и спросил куда он собирается. Верующий ответил, что он едет в очень святое место и оно находится в очень далекой стране. Сосед спросил, может он и его с собой возьмет. На то верующий усмехнулся и сказал: - куда тебе, ты и выпивать любишь, все обряды не выполняешь, может тебя туда и не пустят. В общем он поехал один и через месяц прибыл в эту страну. Остановился в гостинице и вдруг увидел своего соседа. Он был очень шокирован и спросил, когда он приехал. Сосед сказал, уже неделя как живет здесь. Вечером верующий пошел к местному святому и во время разговора рассказал историю с соседом. И спросил, почему так несправедливо, вот он и молиться, и обряды выполняет, но почему-то выпивающий сосед приехал раньше него. Тогда святой ответил: - у твоего соседа чистые помыслы и сердце, а таким людям Бог всегда открывает дорогу и помогает в пути. А ты хоть и верующий, ты возвысил себя, забыл что Бог любит всех." Вот такая история. Говорят не выдуманная.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

17. Один пожилой набожный человек молился пять раз в день, тогда как его делового партнера ни разу не видели в церкви. В день своего восьмидесятилетия старик обратился к Богу с молитвой:
— О Господи! С самого детства я ни единого дня не пропустил без утреннего визита в церковь; я молился пять раз в день. Ни одного поступка, ни одного решения, важного или пустякового, я не совершил без упоминания имени Твоего. Сейчас, когда я постарел, я стал совершать в два раза больше благочестивых дел и молиться Тебе беспре-станно, денно и нощно. Но при этом остался таким же бедным, как церковная мышь. Посмотри же на моего делового партнера. Он пьет, играет в азартные игры и, несмотря на почтенный возраст, проводит время в компании девиц сомнительного поведения, и при этом еще купается в роскоши! Не думаю, что хотя бы одна молитва слетела с его губ. Господи, я не прошу Тебя наказать его, это было бы не по-христиански. Но, пожалуйста, ответь мне: за что, за что, за что... ты уготовил мне такую печальную участь, а его наградил богатством?
— За то, — ответил Бог, — что ты такой невероятный зануда!
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

18. Один человек пришел на прием к психиатру и рассказал, что каждую ночь к нему приходит огромный трехглавый дракон. Пациенту было так страшно, что он не мог заснуть по ночам и находился на грани нервного срыва. Он даже стал подумывать о самоубийстве.
— Полагаю, что смогу вам помочь, — сказал психиатр, — но должен предупредить: на лечение уйдет год или два, и стоить оно будет три тысячи долларов.
— Три тысячи долларов! — воскликнул посетитель. — Забудьте обо всем, что я вам тут наговорил! За такую сумму я лучше пойду домой и подружусь с драконом.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

19. Моя любимая притча. Про нищую душу.

Соседи уговорили Фарида, мусульманского мистика, пойти во дворец в Дели и попросить покровительства Акбара для их деревни. Фарид пришел во дворец и увидел, что Акбар молится.
Когда император наконец вышел к нему, Фарид спросил:
— О чем ты молился?
— Я молил Всевышнего о том, чтобы он дал мне успех, богатство и долгую жизнь, — ответил Акбар.
Фарид тут же повернулся спиной к императору и ушел прочь со словами: «Я шел к императору, а нашел здесь нищего, который ничем не отличается от других!»
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осознание от Энтони де Мелло

Сообщение SuisseAnna »

20. Пришел Ученик к Учителю и начал жаловаться. Естественно, на свою тяжелую жизнь. Попросил у Учителя совета, что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются!

Учитель молча поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он опустил деревянную чурку, в другой -морковку, в третий – яйцо, а в четвертый – раздавленные зерна кофе. Через некоторое время он вынул из котелков то, что положил в них.

- Что изменилось? – спросил Учитель.

- Ничего, – ответил Ученик.

Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова опустил в один котелок деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, а в четвертый – раздавленные зерна кофе. Через некоторое время Учитель вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик снова ничего не понял.

- Что изменилось? – опять спросил Учитель.

- Случилось то, что должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зерна кофе растворились в кипятке, – ответил Ученик.

- Это поверхностный взгляд на вещи, – ответил Учитель. -Посмотри внимательнее. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым, ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно могло вытечь из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придав ей новый вкус и аромат. Вода – это наша жизнь, а огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по-разному.

Человек-морковь. Таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми, а в моменты жизненных передряг становятся мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо «непреодолимые внешние обстоятельства». Чуть «придавило» -и они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки», как правило, легко становятся «жертвами моды», хотят, чтобы у них «все было, как у людей». Именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и предсказатели.

Человек-дерево. Таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны и цельны, что ли. Именно такие люди показывают нам, что и тяжелые жизненные обстоятельства – всего лишь жизнь, что за черной полосой всегда наступает белая.

Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. В обычной жизни они незаметны, а в тяжелые времена вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

- А как же кофе? – воскликнул Ученик.

- О, это самое интересное!

Человек-кофе. Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств растворились в окружающей среде, превращая обычную воду во вкусный, ароматный и бодрящий напиток! Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько трансформируют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя в лучшую сторону жизнь всех людей вокруг.

Так ответил Учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.

А к какому типу людей отнесете себя вы?
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»