восточная философия для домохозяек)

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

Девочки, создаю тему, которая зародилась в рамках отвлеченных рассуждений в моем Контрольном журнале.
Если вкратце, то это тема о том, что мы можем взять из восточных мировоззрений (буддизм, даосизм, индуизм) и использовать в своей повседневной жизни....

Сюда я скопирую тексты из КЖ, которые относятся к этой теме, здесь же можно будет высказываться, если вам это интересно, задавать вопросы, обмениваться опытом, мнениями, практиками...

И еще, сразу хочу сказать, что это всего лишь мое мнение, допускаю, что оно может быть ошибочным, и возможно, если сюда зайдет какой-нибудь мастер-даос, он ужаснется тому, насколько искажено его учение))
Читала свои буддистские книжки и в какой-то момент прям просветление со мной случилось)
Буддизм - идеальное пособие для домохозяек. Не клуш, сидящих дома, а именно Женщин, и именно Хозяек с большой буквы Хе.
Самые главные идеи, которые прям легли мне на душу - это осознанность, восприимчивость к происходящему вокруг. Каждую секунду понимать где ты и что делаешь, а не витать мыслями непонятно где, остервенело начищая плиту)).
По поводу осознанности - с подругой был интересный разговор. У нее муж очень аккуратный, все время придирается к ней - это не до конца убрано, там пылинка, тут капелька. А она реально не видит. Старается, убирает, но вот таких мелочей не видит... Нет такой внимательности хозяйской. Я ей посоветовала мыть что-то одно небольшое по размеру 15 минут. И вот она мыла плиту снаружи. Рассказала интересный опыт: говорит, вымыла за две минуты, плита вроде чистая, просто протерла и ладно... а 13 минут осталось. Она говорит, стала ее разглядывать и вдруг начала видеть!))) тут точечка жира, в углу пятнышко... И, говорит, увидела, насколько много всего недомытого в этой, в целом, на первый взгляд, чистой плите. Муж пришел - первый раз в жизни похвалил, сказал, какая у тебя сегодня плита чистая))))

2-е - это чистое действие. Правильное действие не оставляет после себя следа... В книжке написано "не оставлять тени". Если вы что-то делаете, после вас не должно быть видно, что вы делали.

3-е - вытекающее из второго - цикличность. Действие должно возвращаться в ноль, исходную точку. Тогда будет порядок и завершенность. На семинаре по дизайну нам рассказывали такой пример: у большинства хозяек в доме ужин заканчивается десертом. Это незавершенное действие, оставляющее после себя кучу всего. Правильно, чтобы ужин заканчивался идеально чистой кухней - это будет возвращением в исходную точку...) Эта идея помогла мне с моими завалами глаженого белья: цикл чистого белья завершался на стирке. Иногда на глажке))) а правильно - постирать-погладить (починить-подшить) - разложить по местам...
А помимо цикличности должна быть ритмика. То есть не один цикл когда захочется, а регулярно повторяющийся - каждый день или каждую неделю. Или раз в месяц. Это похоже на флай полеты...

Огромное количество проблем у нас от того, что мы слишком хаотичны и не привыкли доводить начатое до конца. Элементарное подтверждение этому наши марафоны - когда начинают многие за здравие, а заканчивают единицы самых целеустремленных флаюшек.

4-е, что мне понравилось - это важность церемоний. В книжке написано, что все бытовые рутинные дела хорошо проводить в виде церемоний. Торжественно, вдумчиво, не спеша, одно действие за другим... Церемонии оздоравливают психику и восстанавливают душевное здоровье. Это похоже на наши рутины. Но в рутинах много спешки, на мой вкус, и слово "церемония" мне нравится больше).
Вот какие интересные штуки я вычитала. Пишу не для "умничанья", а для упорядочивания своих мыслей по этому поводу))

в связи с этим подумываю расписать свои дела по таким вот циклам... Уже придумался цикл ухода за собой: что раз в пол-года; что делать раз в месяц, раз в неделю и что на каждый день...
так же цикл чистого белья;
приготовления еды;
чистоты дома - еще не дописала;
ухода за растениями;
учебы;
больше пока не придумалось)))

в принципе, в какой-то степени это те же яйца только сбоку, но так веселее получается :)

Ах, еще по поводу осознанности... Почему очень важно не витать мыслями непонятно где, когда делаешь скучные дела... Потому что те эмоции, которые мы испытываем, когда что-то делаем, такую же энергию мы вкладываем... Если мы с раздражением что-то делаем или тупо моем пол - то в доме селится раздражение и отупение. Избавляться от этого потом намного труднее, целые церемонии надо проводить по очищению помещения от негативной энергии... Поэтому для женщины очень важно контролировать свои мысли и чувства... Все к чему прикасаются женские руки должно делаться с любовью, нежностью, заботой... Никаких страхов, мыслей, что будет что-то плохо, ревности, подозрений. Если контролировать мысли трудно - тогда можно читать молитвы или мантры, аффирмации.
Пока писала, вспомнила, как мне тетка рассказывала историю - как у какой-то женщины была прям целая куча проблем и безденежья и ей помогла подруга. Пришла к ней домой и начала делать перестановку. И когда переставляла мебель, вымывала пол, говорила про себя "все будет хорошо"... И как-то у этой бедолажной подружки все наладилось))
Вот так я сегодня прям фонтанирую... вчерашние посиделки наверное выветриваются))))

Еще давно уже зреют мысли о вредности целеполагания и планирования. Но пока не готова развивать эту тему)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

Теперь, про планирование и цели.
Помню, что обещала девочкам поделиться своим видением, но каждый раз, когда пытаюсь сформулировать мысли, столько всяких нюансов всплывает... что получится какая-то одна большая хаотичная тема. К тому же спорная))) и вообще, это как бы не совсем место для таких идей...

поэтому, наверное буду выкладывать свои мысли дозированно, поле основного отчета по полетам. Если уважаемые модераторы все равно посчитают это нарушением, пусть ткнут пальцем, где это можно обсудить. Если у читающих флаюшек возникнут вопросы или другие просьбы, можно обсудить в личке...

Общее мое видение на цели...
ага, тут надо сделать такую сноску, наверное, что мое мнение сложилось под влиянием, как я уже говорила, буддизма и даосизма. Я не считаю это религией, это больше философия и образ жизни. Он мне близок потому, что на сегодняшний день именно в этих течениях я нашла ответы на большинство своих вопросов.

Так вот. Про цели... Во-первых цели целям рознь, как мы понимаем. И у нас часто бывают цели, которых мы добиваемся как-то остервенело - мы ставим жесткие рамки, мы подгоняем свою цель под наше понимание, какой она нам нужна, мы до мельчайших деталей расписываем, что как и когда будем делать чтобы через месяц выполнить столько-то и тогда через год у нас будет столько-то... и тогда еще чуть-чуть и мы наконец ее получим.

Тут еще одна сноска, почему я это пишу... Потому что свой КЖ я начала именно по этой причине. Я такая женщина-план, с тремя КЖ! С планами на год, месяц и неделю. И меня в какой-то момент прям затошнило от того, что мне надо делать.
Я перечитывала свои цели и планы, они идеальны. Мне действительно все это нужно, я хочу этого, но мне даже писать тошно, не говоря уже о том, чтобы начать это делать...
Потом я свой Кж немножко перекроила, потому что без планов как выяснилось жить я вообще не умею - просто не могу сообразить, что мне надо делать...
Но все равно такой радости как раньше, эйфории от каждого "плюсика" не было.

Так вот, основное правило достижения желаемого - это готовность и выжидание. В принципе, еще одним условием является правильное место.

Сроки, дедлайны, всякие маячки, которые мы себе устанавлием, чтобы понимать, что мы движемся в правильном направлении не нужны.

Даосы получение желаемого сравнивают с тем, как цапля добывает себе пропитание. Как вы знаете, почти все даосские хитрости и практики основаны на изучении поведения и образа жизни животных.
Так вот цапля... Она стоит в воде, на одном месте, замерев, и со стороны кажется, что она вообще спит, но когда мимо проплывает рыбка, она молниеносно ее хватает. На самом деле какой бы безмятежной она не казалась внешне, она сохраняет бдительность, у даосов это называется "ясный покой". Когда внешне ты абсолютно спокен, но при этом сохраняешь абсолютную осознанность происходящего.
Когда рыба проплывает мимо, цапля пользуется этим. Она не размышляет можно ли, хорошо это или плохо, правильно или нет, или подождать, может можно получить больше. А дальше, получив, что нужно цапля возвращается в исходное положение покоя и осознанности.

Если цапля будет метаться по озеру, возмущаться, гворить: у меня сроки! где моя рыба? Рыбаки, сволочи, все выловили, другие цапли все хорошие места позанимали... я есть хочу!" Она будет мутить воду, устанет и ничего не поймает.

Человек зачастую поступает также - он бегает, возмущается, волнуется из-за сроков. Возможно он добьется своего - у нас это особый повод для гордости - добиваться))). То, что получилось легко, не принимается в расчет. Если вы что-то делаете и радуетесь, значит что-то неправильно. Желаемое должны получать потом и кровью)) Вот если вы не спали, не ели, надорвались - тогда, да! Это можно гордиться и тельняшку на груди рвать, какой я трудяга)

Так вот, правильно было бы подготовиться и дождаться когда желаемое само придет к тебе в руки. Как цапля в озере, так и человек находится в потоке энергии, когда он концентрируется и успокаивается, нужное ему рано или поздно само придет. И тогда ему нужна готовность это получить.
Готовность - это обладание всеми навыками, ресурсами, которые помогут получить желаемое. Если у цапли не будет навыков ловить рыбу, она будет стоять в воде до посинения. Равно, как если она тупо, надо не надо, будет долбить клювом ил, в надежде, что попадет на рыбку...
Человек в нужный момент должен использовать свои ресурсы. И он не должен их растрачивать, если момент еще не пришел. Но не должен колебаться, если поток дао принес что-то в его жизнь.

Это такое самое общее мое видение, совсем-совсем вкратце))
есть нюансы - по поводу постановки целей, потому что они нужны, но не в таком виде, в каком мы себе их устанавливаем; влияние женской и мужской энергии; очень важно наше гармоничное состояние, это, пожалуй, основа. Может и начинать надо было с этого? Но тогда это было бы совсем уж издалека
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

феля писал(а): Оля, это тебе спасибо за обратную связь и за такие приятные слова!
Олеся, ты подметила самую суть проблемы)
мы часто не видим элементарного, потому что у нас нет этого спокойного ума. Ведь часто так бывает, что когда ситуация закончилась, мы думаем "ну что же я вот это не сделала/не сказала?!" То есть когда все закончилось, ум успокоился и мы с ясностью осознаем, что надо же было поступить вот так, сказать вот это, посмотреть в другую сторону.

Это одна из причин, по которой мне думается, что установление сроков (жестких) для достижения цели вредно. Наш ум перестает видеть то, что нам нужно, мы думаем только о том, что время поджимает, особенно если мы неделю просидели без дела, и теперь нам надо быстро-быстро догонять). Тогда сама цель уже теряется из виду и на первое место выходит срок. Наше сознание так устроено, есть главное и остальное. Главным становится время и тогда мы хватаем тухлую рыбу и водоросли)))

В идеале, мы получим "ясный покой цапли")) когда займемся собой и начнем стремиться к гармонии. Гармония это равновесие трех сфер нашего бытия - душа, тело и ум. Если мы считаем, что внешность не важна - мы в дисгармонии, тоже самое с остальным - это понятно.
Чтобы обрести покой в душе, я думаю, каждый должен сам определить свой путь. У кого-то это молитвы, у кого-то медитации, у кого-то творчество. Но очень важно, каждый день уделять этому внимание. Не потому, что так предписано религиозными правилами, а потому что нам очень важно наладить контакт со своей божественной частичкой внутри нас.

Ум - это знания и воспитание дисциплины ума, контроль над своими эмоциями, которые отравляют нам жизнь, потому что нас никто не учил с ними справляться.
Учиться нужно обязательно. В принципе, все равно чему. Изучать то, что интересно, что волнует, что важно в данный момент. Главное, это чтобы ум не закисал.

Тело - это понятно. Если у нас лишний вес, прыщи, сухая кожа и деревянное тело - ни о какой гармонии и речи не идет. Потому что тело, дух и разум - это единое целое. Если у нас деревянное тело мы никогда не сможем стать восприимчивыми к происходящему, мы не сможем во время и быстро прореагировать, "поймать свою рыбку". Наше тело всегда отражает то, что и происходит у нас в душе и в уме.
Поэтому очень важно слушать себя, свои ощущения, чего бы нам хотелось съесть? попить? погулять?
и да, если нам нужен мешок шоколада и литр кофе - это говорит не наше тело, а наши эмоции...

В этих сферах - нет чего-то главного и второстепенного. Все очень важно и потому важно развивать все одновременно и в равной степени, каждый день.

Для чего нам нужна гармония? когда мы установили и более-менее стараемся держать свое равновесие) мы осознаем, что на самом деле нам нужно очень и очень немного, потому что покой - внутри нас, он не зависит от внешних хотелок. Если мы спать не можем без новых туфель, это дисгармония ума. Мы можем себя успокоить, купить туфли, неделю поспим и через неделю нам понадобится сумка и сон опять будет потерян. это во-первых, во-вторых, мы становимся довольными тем, что у нас есть сейчас. Это очень важно. Только приняв действующее положение вещей, можно двигаться дальше, в правильную сторону. Если мы начинаем движение будучи недовольными тем, что есть, мы, по сути, не знаем, что нам нужно, мы просто тупо пытаемся избавиться от существующего положения. В этом нет осознанности...

Это очень видно на наших домах. Каким бы не был наш дом, очень важно принять его и все вещи в нем. (Тут я, простите меня пожалуйста, далеко отклонюсь от своих мыслей о целях. Ум неспокойный, ничего не поделаешь :) )
Так вот про принятие действующего на примере наших домов. Очень важно принять то, что мы имеем сейчас. Это дано нам нашей кармой. Так сложилось. Пока мы с ней (с кармой) боремся, сетуем, что вот, у Вальки-то вон какой дом, конечно, в таком и пол помыть приятно, а у меня-то ужас-ужас, не буду ничего я здесь мыть, мы не отрабатываем свою карму, а нарабатываем еще больше негатива.

Мы будем жить в таком доме еще очень и очень долго, в грязном, старом и нелюбимом. Да, бывает так, что можно из нелюбимого дома переехать в новый и любимый. Но, уверяю вас, вы перевезете весь негатив с собой и через какое-то время тот срач, недовольство и несчастье, которые культивировались в старом жилье проявятся в новом. Возможно, вы будете любить свой новый пол, но ваш негатив просто проявится в другом - в отношениях, нездоровье, невезении... Это наша энергетика, мы как улитки носим ее с собой всюду и распространяем на все, с чем соприкасаемся. Если мы не приучили себя любить то, что есть, нам просто не откуда взять навыки любить и заботиться о вещах, которые нам по душе...

Поэтому правильно взглянуть на свой дом осознанно)), провести ревизию всех-всех вещей и о каждой из них подумать на тему - люблю ли тебя? или просто терплю?
У нас на курсах дизайна абсолютное большинство при выполнении этого домашнего задания сказали, что при наличии более 4000 вещей (в среднем) в доме любят ну максимум 10 вещей! остальные вещи терпят, потому что ну вот мама оставила, память от бабушки, купили по дешевке, купили потому что надо было срочно, купили по акции, скидка была хорошая!)) Разницу от сэкономленных денег уже давно потратили, а с вещью живут и тихо ненавидят.
Можно ли любить дом, в котором 99,9% вещей вам не по душе? По этим вещам составляем список, параллельно составляем список того, что нужно купить на замену и потихоньку, пошагово, заменяем вещи на любимые.

Вспомните, как трепетно мы относимся к вещам, которые любим - мы их холим и лелеем, нежно берем в руки, осторожно ставим на место, даже, когда смотрим - улыбаемся и радуемся. Таким должен быть весь наш дом. И тогда мы будем любить его даже если он старый-престарый. И, кстати, вероятность того, что появится возможность переехать в новый дом возрастет в разы. Потому что мы растем энергетически, и если мы выросли из этого дома (как из старой одежды, которая нам мала) придет новый дом...
Тут, вполне возможно, что нам будет жалко уезжать, что означает нашу привязанность, что тоже нехорошо. И это будет нам новый кармический урок на непривязанность)) но это уже другая тема :)
Аватара пользователя
bellinda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение bellinda »

Оксана, прям каждое слово на сердце ложится!С юмором и легко написано о таких серьезных вещах и так созвучно тому, что вертится у меня в голове, буду постоянным читателем темы!
Я ангел, а крылья в стирке...
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Богданалина »

Оксана, спасибо за темку. Я почитаю, подумаю, про цаплю задело - а ведь так оно и есть в жизни очень часто. Ты упорядочиваешь мои мысли.
Все как лучше!
Аватара пользователя
aryana
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:55 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение aryana »

Спасибо огромное, так вовремя особенно про дом и карму. Дополнительное вдохновение получила,хоть и старенький, но хороший и про соответствие себя и дома прямо в точку)) буду изменять и себя и домик))) :Rose:
Practice makes perfect
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Мелита »

Оксана, такое ощущение, что ты каким-то образом читала мои мысли. :wow:
Нахожусь в легком трансе и жду продолжения.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

ах, девочки, спасибо! очень приятно находить единомышленниц.
Богданалина писал(а):Ты упорядочиваешь мои мысли.
очень хорошо понимаю, я и свои упорядочиваю)

продолжение постараюсь сегодня отписать, пока не могу решить о чем дальше рассуждать - все кажется таким важным и сваливается в одну кучу :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

продолжу про цели.
Да, под целями, в рамках этой темы, я понимаю наши желания (хотелки), для воплощения которых мы предпринимаем определенные действия.

Сейчас очень много методик по достижению целей, но, по моему ощущению, абсолютное большинство из них подходит для мужчин. Поэтому меня все время тянет перескочить на тему мужских и женских энергий). Но я сдержусь и продолжу про общие правила для всех нас :)

Так вот, при достижении определенной гармонии в уме и теле, большая часть наших желаний отпадут сами собой, останется то, что нам действительно необходимо...
Возможно, необходимо нам все равно много, особенно женщинам) Это нормально. Но для нас очень важно отличать, что мы хотим по-настоящему, а чего мы хотим из-за годами накопленных кризисов в душе и теле... В интернете ходило такое хорошее упражнение, называется «100 желаний». Вы выбираете время, часа два, не меньше, чтобы вас ничто не отвлекало, берете тетрадку и начинаете писать свои желания. По опыту своему и отзывам других — первые 15-20 желаний пишутся очень легко и быстро. Они лежат у нас на поверхности сознания, это то, о чем мы постоянно думаем, а главное, это почти на 90 % не наши настоящие желания), а дальше начинается высасывание из пальца, чесание, ерзанье и мучительное раздумывание...
Так вот, последние желания, которые приближаются к сотому пункту — это и есть то, чего мы бы хотели на самом деле. Интересный такой опыт. Советую попробовать...

Тут я опять теряюсь в сомнениях о чем рассказывать...Еще раз простите, что все так хаотично)

Вообще, во всех религиях говорится о том, что сильно чего-то хотеть не хорошо. Этот же принцип в христианстве вызывал, в свое время, у меня большое отторжение. Между тем, все практики и методики по достижению желаний, построены именно на этом — на сильном хотении. Сильное желание вредно тем, что оно пробуждает в нас негативные эмоции. Всегда. Без исключений. Даже если в итоге, вы добьетесь того, чего сильно хотели, сам процесс достижения (если на него оглянуться, спустя какое-то время) будет полон проявлениями негатива — раздражения, нетерпения, гнева, равнодушия к потребностям других, зависти, обиды. Это целый букет...
Так вот, в итоге получается, что цели себе ставить можно. Но не в отношении всего подряд, и нужно очень спокойно и сдержанно относиться к тому, что происходит или не происходит в процессе их достижения.

Я бы хотела подробнее остановиться на современных техниках достижения целей. Как правило, это какая-то гремучая смесь приемов НЛП и эзотерических практик. Все как один, советуют нам во всех подробностях расписать себе, как будет выглядеть наше желаемое. Писать нужно без частицы «не», в настоящем времени...)
Вселенная изобильна и ей, дескать, все равно, что вам давать... Нужно визуализировать регулярно желаемое, аффирмации проговаривать по 10 часов...
В чем здесь подвох?
В том, что это все работает.

Только нас никто не учит, что есть кармические законы и они работают, невзирая на то, знаем мы о последствиях своих действий (мыслей) или не знаем.

Одним из вреднейших способов достижения желаемого, на мой взгляд, является визуализация. Когда мы силой воображения притягиваем к себе желаемое. Во-первых, это явно агрессивное вторжение в течение событий, что, само по себе, не может проходить безнаказанно.

Во-вторых... Когда мы получаем это желаемое, нам объясняют, что благодарить надо нашу изобильную Вселенную, у которой полно ресурсов, надо только верить и желать.
Это верно лишь отчасти. На самом деле, желаемое мы получаем из своих ресурсов...
У всех нас есть хорошая карма, часть ее предопределена нашими прошлыми жизнями, часть мы нарабатываем своими хорошими поступками (с плохой кармой картина такая же). Так вот, хорошая карма — не бесконечна. И в целом, она распределяется наиболее благоприятным для нас образом. Все мы рождены чтобы быть счастливыми и благополучными, если бы мы сами себе не мешали в этом))

Объясню на примере...
Допустим, женщина... По ее карме ей дан один неплохой муж, один ребенок, хорошее здоровье, друзья, квартира отдельная, машина, путешествия раз в год, но карьера не выше определенного уровня. То есть, вот до зам.начальника отдела кадров она доработает, и все, предел.
Наша женщина, вместо того, чтобы принять то, что есть, радоваться и наслаждаться своей, в целом, хорошей судьбой начинает оглядываться) Все вокруг нее делают карьеру и получают повышения. Ее начинает корежить. Она вдруг понимает, что жизнь без карьеры - не жизнь, что должен быть рост, она выросла из своего места и хочет новых задач и свершений... Она читает книжки и ходит на тренинги, где ей все в один голос говорят — дорогая, ты можешь стать не просто начальником отдела кадров, если захочешь, ты станешь главой департамента кадровой политики.
Что она делает? Она представляет себя в роскошном костюме, в роскошном кабинете, где ее нынешний начальник у нее на побегушках, подает ей кофе...
Что происходит с ее хорошей кармой? Она как бы перетасовывается и вся положительная энергия стягивается к карьере.
Но, если в одном месте прибыло, в другом убыло.
Об этом умалчивают все, кто советуют желать как можно больше.

Нельзя просто так взять у Вселенной потому что она щедра и изобильна... И платить нужно не благодарностью (есть такая фишка, что, получив желаемое, обязательно надо Вселенную благодарить). Платить придется эквивалентным количеством энергии. Вы не можете взять миллион и в ответ сказать спасибо. Вы все равно отдадите столько здоровья, счастья, хороших эмоций — которые в итоге будут равны этому миллиону.
То есть наша женщина получит, благодаря своим техникам, хорошую карьеру, но у нее либо разладится здоровье, либо отношения с мужем, либо еще что-то (что по судьбе должно быть в порядке) придет в упадок.

Происходит это довольно часто, и, думаю, каждая из нас может вспомнить истории, когда человек, получая что-то прям головокружительное, через время попадал в беду.
Это то самое, когда мы сами портим себе судьбу.

Когда говорят, что человек — сам хозяин своей судьбы, это и правда, и лукавство.
Согласитесь, если бы мы были хозяевами своей судьбы, мы бы знали, что с нами будет завтра или через год. Обоснование Булгаковского Воланда в этом абсолютно логичное...
Но мы действительно можем менять свою судьбу в какой-то мере. Только из-за нашей алчности, жадности, амбиций, неуспокоенности по итогу оказывается, что лучше бы мы этого не делали). И когда говорят «бойтесь своих желаний — они могут исполниться» это об этом.
Мало того, что мы не знаем, что нам суждено, мы не представляем, к чему нас может это привести...

Не очень хорошо представлять себе во всех деталях свою цель, потому что мы не знаем, что уготовано нам судьбой. И если мы идем в разрез с ней, то проигрываем. Кроме того, бывает, что уготовано нам что-то другое, но тоже хорошее. Часто бывает, что в нашей жизни что-то случилось, чему мы не рады, но в итоге, оказывается, что это наилучший вариант.

Поэтому даосизм нас учит как нужно предельно внимательно и бережно относиться к происходящему, чтобы своим бытием не нарушить ход естественных событий. Нужно быть очень чуткими и внимательными, чтобы предвидеть, что произойдет в результате тех или иных наших действий...
У нас, как правило, с нашей слабой энергетикой, атрофированностью чувств и беспокойным умом, умение предугадывать, предвидеть напрочь отсутствует, поэтому часто мы не понимаем, откуда, что берется в нашей жизни... Поэтому, по моему мнению, агрессивное целеполагание для обычного человека вредно...


Да, еще часто бывает так, что когда мы наставили себе целей, у нас вдруг наступает апатия, лень или вообще упадок, депрессия, как будто что-то тормозит нас... Возможно, это говорит о том, что мы, на самом деле, не готовы к получению желаемого, подсознание, которое умнее нас, предвидит, что это не пойдет нам на пользу, и тогда включается лень, сонливость, простуды и прочее...
К сожалению, мы настолько ослеплены повсеместным «достигаторством», что почти насилуем себя, заставляя делать то, что на самом деле, нам не по душе.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Белая_Медведица »

Тут я опять теряюсь в сомнениях о чем рассказывать...Еще раз простите, что все так хаотично)
Оксана, спасибо, очень интересно и доступным языком!
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Мелита »

феля писал(а):Допустим, женщина... По ее карме ей дан один неплохой муж, один ребенок, хорошее здоровье, друзья, квартира отдельная, машина, путешествия раз в год, но карьера не выше определенного уровня. То есть, вот до зам.начальника отдела кадров она доработает, и все, предел.
Наша женщина, вместо того, чтобы принять то, что есть, радоваться и наслаждаться своей, в целом, хорошей судьбой начинает оглядываться) Все вокруг нее делают карьеру и получают повышения. Ее начинает корежить. Она вдруг понимает, что жизнь без карьеры - не жизнь, что должен быть рост, она выросла из своего места и хочет новых задач и свершений... Она читает книжки и ходит на тренинги, где ей все в один голос говорят — дорогая, ты можешь стать не просто начальником отдела кадров, если захочешь, ты станешь главой департамента кадровой политики.
Что она делает? Она представляет себя в роскошном костюме, в роскошном кабинете, где ее нынешний начальник у нее на побегушках, подает ей кофе...
Что происходит с ее хорошей кармой? Она как бы перетасовывается и вся положительная энергия стягивается к карьере.
Но, если в одном месте прибыло, в другом убыло.
Мне кажется, что это и была её карма: хотеть большего и научиться жить с этим в гармонии (направлять свою энергию равномерно, а не отбирать её у близких). Если нам чего-то не дано, то это не дается никак, об этом даже мысли в голову не приходят. У моей тетки от природы почти оперный голос но ей до пенсии ни разу не попался понимающий в музыке человек. Только после шестидесяти лет ей сказали, что она должна была петь в опере. Можно еще вспомнить, что на самолеты которые должны рухнуть минимум одна треть пассажиров опаздывает: кто в пробке застревает, кто в лифте, у кого-то начинается диарея, а кто-то просто паспорт найти не может (так было у моих знакомых: пока искали его паспорт почти развелись, примерИла их новость о крушении самолета на который они опоздали). Да ты и сама пишешь
феля писал(а):Да, еще часто бывает так, что когда мы наставили себе целей, у нас вдруг наступает апатия, лень или вообще упадок, депрессия, как будто что-то тормозит нас... Возможно, это говорит о том, что мы, на самом деле, не готовы к получению желаемого, подсознание, которое умнее нас, предвидит, что это не пойдет нам на пользу, и тогда включается лень, сонливость, простуды и прочее...
К сожалению, мы настолько ослеплены повсеместным «достигаторством», что почти насилуем себя, заставляя делать то, что на самом деле, нам не по душе.
Мне кажется, что мы пришли в этот мир людьми чтобы действовать. Не нужно суетиться как ты хорошо описала в примере с цаплей, но и плавать на поверхности водорослью не стоит. Если бы вселенная хотела для нас такой жизни она бы делала нас даунами или вообще ленивцами или плесенью.
Всё в этой жизни нам дано для чего-то, и наши мысли и желания тоже. Как в примере с цаплей, она должна была научиться ходить, стоять, летать,ловить рыбу. А для этого ей как минимум дано желание поесть (удовлетворить свою потребность - в данном случае физиологическую). Для удовлетворения духовных потребностей человеку тоже даны желания. Конечно, большинство из них навязаны социумом, и понять, что хочешь именно ты и есть путь к гармонии.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Bepa »

Причина страданий - желание.
Чтобы избавиться от желания, нужно следовать восьмеричным путем спасения. Именно определение этих ступеней на пути к нирване и является основным в учении Будды, которое называют срединным путем, позволяющим избежать двух крайностей: потакания чувственным удовольствиям и истязания плоти. Это учение указывает восемь состояний, овладев которыми человек может достичь очищения ума и спокойствия:
- правильное понимание: следует поверить Будде, что мир полон скорби и страданий;
- правильные намерения: следует твердо определить свой путь, ограничить свои страсти и стремления;
- правильная речь: следует следить за своими словами, чтобы они не вели ко злу, — речь должна быть правдивой и доброжелательной;
- правильные поступки: следует избегать недобродетельных поступков, сдерживаться и совершать добрые дела;
- правильный образ жизни: следует вести жизнь достойную, не принося вреда живому;
- правильные усилия: следует следить за направлением своих мыслей, гнать все злое и настраиваться на доброе;
- правильные помыслы: следует уяснить, что зло — от нашей плоти;
- правильная сосредоточенность: следует постоянно и терпеливо тренироваться, достигать умения сосредоточиваться, созерцать, углубляться в поисках истины.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

Мелита писал(а):Мне кажется, что это и была её карма: хотеть большего и научиться жить с этим в гармонии (направлять свою энергию равномерно, а не отбирать её у близких).
возможно, а возможно и нет)
Мелита писал(а):Можно еще вспомнить, что на самолеты которые должны рухнуть минимум одна треть пассажиров опаздывает: кто в пробке застревает, кто в лифте, у кого-то начинается диарея, а кто-то просто паспорт найти не может (так было у моих знакомых: пока искали его паспорт почти развелись, примерИла их новость о крушении самолета на который они опоздали).
про самолеты - да, те, кто сел в самолет - должен был погибнуть. Либо у него изначально такая карма, либо он притянул своими действиями себе такую карму - то есть он мог бы жить правильно и, допустим, опоздал бы на этот самолет)
Мелита писал(а):Мне кажется, что мы пришли в этот мир людьми чтобы действовать. Не нужно суетиться как ты хорошо описала в примере с цаплей, но и плавать на поверхности водорослью не стоит. Если бы вселенная хотела для нас такой жизни она бы делала нас даунами или вообще ленивцами или плесенью.
Всё в этой жизни нам дано для чего-то, и наши мысли и желания тоже. Как в примере с цаплей, она должна была научиться ходить, стоять, летать,ловить рыбу. А для этого ей как минимум дано желание поесть (удовлетворить свою потребность - в данном случае физиологическую). Для удовлетворения духовных потребностей человеку тоже даны желания. Конечно, большинство из них навязаны социумом, и понять, что хочешь именно ты и есть путь к гармонии.
мы пришли людьми чтобы, в том числе, и действовать... Иначе мы получится как у мужика в анекдоте "чего тут думать, трясти надо")
я просто о том, что хорошо бы прислушиваться к себе - когда эти действия нам на пользу.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение _Bird_ »

феля писал(а):
Во-вторых... Когда мы получаем это желаемое, нам объясняют, что благодарить надо нашу изобильную Вселенную, у которой полно ресурсов, надо только верить и желать.
Это верно лишь отчасти. На самом деле, желаемое мы получаем из своих ресурсов...
У всех нас есть хорошая карма, часть ее предопределена нашими прошлыми жизнями, часть мы нарабатываем своими хорошими поступками (с плохой кармой картина такая же). Так вот, хорошая карма — не бесконечна. И в целом, она распределяется наиболее благоприятным для нас образом. Все мы рождены чтобы быть счастливыми и благополучными, если бы мы сами себе не мешали в этом))
Я совершенно не специалист в теме, но по-моему, это спорно (т.е., так же недоказуемо, как то, что мы получаем все от щедрой и неограниченной Вселенной :)).
По-моему, ключевые слова в том, что надо спокойнее относиться к желениям и их достижению/недостижению. Даже без привязок к карме (не все же в нее верят) очевидно, что злобный суетливый человек если чего и добьется, счастлив все равно не будет, еще и болячек себе заработает от нервной жизни.

Но тема очень интересная, спасибо Феля!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Молли По »

феля, спасибо за тему. Хоть некоторые читатели и не домохозяйки ;)

вообще, в размышлениях о карме и предопределенности событий возникает мысль. А что, если этой женщине (ну, той, гипотетической из примера) необходимы именно страдания и потери для исправления кармы? И зуд появляется именно тогда, когда вселенная хочет помочь... Прожила бы она свою благополучную жизнь в спокойствии под девизом "не жили богато - нефиг начинать" (условно), пришлось бы повторять круг... Вот ты пишешь "надо прислушиваться", это как раз не вопрос. Вопрос - как трактовать услышанное?
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Непознанное»