Осознанные сновидения

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осознанные сновидения

Сообщение Bepa »

Осознанные сновидения — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.
[По материалам Википедии]
_________________________________________________

На счет несложной подготовки не соглашусь, уже почти 2 месяца делаю упражнения из книги Стивена Лабержа "практика осознанных сновидений" но результата пока нет.

Девочки, кто-нибудь практикует осознанные сновидения? Есть ли результаты, как Вы их добились и что дает Вам практика?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Шато-Марго »

Я пробовала, потом забросила. Пробовала по Кастанеде (искать руки во сне) и по книге М.Форчуна "Первые врата" (спрашивать себя в реале А не сплю ли я?, чтобы потом спросить и во сне, и ответить, что сплю и осознать). Забросила, так как в последней книге есть множество предупреждений об опасности осознанных сновидений. Хотя сейчас снова увлеклась Кастанедой и вероятно, продолжу.....ну уже именно по его методике.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение kukasya »

Я впечатлилась книгой "трансерфинг реальности" и особенно главой про осознанные сновидения.

и получилось полетать осознанно во сне.
Как и пишут в книге - приучила постоянно думать "сплю я или нет".

Во сне часто есть признаки, того, что это не рельность, но мы как то этого не осознаем.

Поэтому недели кстати 3 назад спрашиваю себя во сне "это сон или нет" и давай искать признаки не реального.
Смотрю по сторонам та везде дым валит и туман густой- понмаю, что я сплю.

И думаю что ж давай летать: - начинаю бежать, под ногами рисуется поле, уже зеленое дым пропал. Бегу-бегу и взлетаю в прямом смыле чуствую реально полет, несысоко, но сам факт.
Приземляюсь и опять бежать - и опять лечу... раза 4 было.. потом проснулась вся взбудораженная...

Больше не практиковала... но сам факт - работает и я проверяла))))
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Маришrа »

Я с детства умею выходить из кошмара. Просто просыпаться. Знаю, что стоит моргнуть как-то особенно и я проснуть. И правда - просыпаюсь.
По какому-то журналу лет в 18 училась осознанным сновидениям - недели две. Очень понравилось вхождение в сон. Как только получилось - забросила))
Но ощущения были феерические от этой грани - сон-явь.

Научилась купировать кошмар с кем-то - раньше убегала, после прочтения инструкции (не помню какой) стала с ними дружить - не убегала, а наоборот - разворачивалась и бросалась на шею. Кошмаров с участием людей теперь минимум.

Еще помню совет - если снится кошмар, звать на помощь кого-то из родителей, но маленького. Я в первый раз так и звала во сне "Маленький папа!". Потом сообразила, что надо было звать его таком же возрасте как я или чуть старше. Но это уже не пробовала.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Шато-Марго »

Маришrа, спасибо, очень интересно! :D
Аватара пользователя
juny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 11:45 am
Откуда: Москва

Re: Осознанные сновидения

Сообщение juny »

Мне очень тяжело давалась эта практика, фактически уверенно начала сновидеть спустя 3 года тренировок. Да и то.. Техники пробовала всякие, хотя взгляды на это дело были кастанедские.
Самая эффективная тренировка реала для осознания во сне - это развивать критическое мышление, но не в общепринятом значении). Смысл в том, чтобы всё подвергать сомнению, а следовательно вытаскивать осознание днём из автоматизма. Например, едем в трамвае, девушка пробивает билет, мы внимательно смотрим, а сейчас действительно в ходу такие билеты? (во сне они могут быть какими угодно и мы воспримем их как должное, беда в том, что в реале мы делаем тоже самое, воспринимаем всё на автомате).
Обращать внимание можно на всё подряд и как бы по-настоящему себя спрашивать, а сейчас действительно лето? а на этой улице всегда была аптека? а у начальника в кабинете действительно зеленые стены? а так ли выглядело всегда дерево, мимо которого я каждый день прохожу? Главное тут отвечать нужно всерьез, постараться вспомнить и самому себе, как бы это странно не выглядело, привести доказательства. Что да, мол, сейчас лето, у меня же пару дней назад было ДР, а оно летом, и я уже билеты взяла поехать в отпуск и т.д.
Так играть можно в течение всего дня. Или выделить под это определенное время, например поездку на работу и с работы. Рано или поздно подобные вопросы начинают пробираться в сон и когда-нибудь один из таких вопросов вытащит осознание в сон.

Есть еще один довольно легкий способ попадание в ОС под утро (по методу Радуги, у него вообще методы приносящие быстрый результат). Но минус этого метода в том, что ОСы получаются слабенькие таким способом. Лучше медленно идти, но получить качество).

А и еще самое главное! Спать нужно много, высыпаться обязательно. И намерение на ОСы развивать (в нём ведь всё дело).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Bepa »

juny, Лаберж в своей книге описывает подобное упражнение. Советует в течении дня спрашивать себя "сплю я или нет?" и давать на этот вопрос развернутый ответ, как ты описываешь. Обязательно нужно понять что ты не спишь, где доказательства. И когда человек привыкнет задаваться этим вопросом, то однажды он спросит себя об этом во сне и поймет что спит.
Он дает задания на каждый день недели по каким пунктам себя проверять и называет это "события мишени". Например:
ВОСКРЕСЕНЬЕ

Я вижу животное
Я смотрю на свое лицо в зеркало
Я включаю свет
Я вижу цветок

ПОНЕДЕЛЬНИК

Я что-нибудь пишу
Я чувствую боль
Я слышу, как кто-то произносит мое имя
Я что-нибудь пью

ВТОРНИК

Я вижу свет светофора
Я слышу музыку
Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик
Я слышу смех

СРЕДА

Я включаю телевизор или радио
Я вижу овощи
Я вижу красную машину
Я считаю деньги

ЧЕТВЕРГ

Я читаю что-нибудь помимо этого списка
Я проверяю время
Я замечаю, что мечтаю
Я слышу, как звонит телефон

ПЯТНИЦА

Я открываю дверь
Я вижу птицу
Я пользуюсь туалетом днем
Я вижу звезды

СУББОТА

Я вставляю ключ в замок
Я вижу рекламу
Я ем что-нибудь после завтрака
Я вижу велосипед
А тебе этот способ помог?
И главный вопрос как удержаться во сне когда ты поняла что спишь? У меня пару раз уже получилось осознаться, что я во сне, но сразу же после осознания я просыпалась. Не получается удержаться.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
juny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 11:45 am
Откуда: Москва

Re: Осознанные сновидения

Сообщение juny »

Да, про тест на реальность и вопрос "сплю ли я?" пишут практически везде. Но тут есть небольшой нюанс. Сам вопрос "сплю ли я" со временем сам переходит в автоматическое действие. У меня например было так, что во сне посмотрела на потолок и вижу там надпись "сделай тест на рельность". Я такая: "какая классная надпись, жаль что сейчас я не сплю, а вот если бы спала, она бы мне очень пригодилась!" И продолжила спать дальше)))
Я конечно же задала себе во сне вопрос "сплю ли я" и автоматом ответила "не сплю". Поулыбалась и всё)
По утру локти кусала).
Сам подход описанный мной постом выше - лучше, т.к. выискиваешь всякие особенности в мире, начинаешь обращать внимание на всё подряд и задаешь вопрос сомнения, вполне конкретный, а не абстрактный "сплю ли я".
Вот фиксация по расписанию мне лично было скучна. Она не вытаскивала в должной мере присутствие моего осознания даже во время бодрствования. Но если тебе этот способ подходит - делай его. Потому что универсальных техник просто не существует. Одному одно, другому другое.

Насчёт удержания себя во сне - затрудняюсь ответить. Я из ОСов обычно сама уходила по собственному желанию. Бывает правда в ОСе в сон меня клонит (считается что это нехватка энергии), то есть я сплю, осознаю что сплю и прямо во сне мне хочется спать))). Но о причинах у меня нет твердого мнения на этот счет.
Если выкидывает сразу - то скорее всего от впечатлений, от самого осознавания "Вот оно!", от радости и прочих эмоций. Ну, тут я думаю со временем получится, когда эмоции чуть глуше станут.
А вот если выкидывает не совсем сразу, то есть техники различные. Например, как только почувствовала, что внимание ускользает в обычный сон, посмотреть опять на руки или на что-то, что зафиксировало бы внимание.
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Passionariya »

И я пробовала практиковаться.
С самого начала, когда только нашла в нете технику три дня просто читала - под впечатлением. И в первую ночь с заданием мне это удалось. Задание было настроиться чтоб увидеть во сне что-то типа свое призвание. Оставить в поле досягаемости ручку и листок и когда приснится что-то важное осознать это, разбудить себя и записать на бумаге. В итоге я во сне проснулась, потом проснулась в явь - записала на листике слово "астры" и запихнула под подушку, ну и все благополучно забыла. Утром встала, умылась, позавтракала, и пошла застилать кровать. Вот тогда я нашла этот листок и вспомнила А У МЕНЯ ВЕДЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Но вот получилось слегка примерно. Ну я сразу подумала, что как-то странно у меня получилось. разбудить мне себя удалось, но вот астры тут при чем??? Я в огороде никогда не любила копаться - это мама у меня дачница у нее и астры красивенные и помидорки и не только. Но потом я поняла, что это не нужно понимать со 100 процентной точностью. Это у меня было в целом о цветах - фиалки. Я стала заниматься выращиванием фиалок и мне это приносило огромное удовольствие. Потом к фиалкам присоединились орхидеи. У меня теперь на работе (а работаю я бухгалтером) сотрудники консультируются как за каким растением ухаживать.
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Passionariya »

А на счет удержания в осознанном сновидении мне недавно и это удалось. Мне снились мои бабушка и дедушка (уже в мире ином) и я не помню каким образом я осознала сон, наверное тем, что они ведь уже умерли, а тут вот они вдвоем. Я хотела с ними поговорить, но почувствовала, что начинаю просыпаться. Но каким-то усилием воли я еще осталась во сне так как очень хотела поговорить с ними. Я их расспрашивала как они там, но старалась быстро-быстро обо всем поговорить пока я еще во сне. Мы поговорили. И потом я проснулась. Дня три после этого еще плакала периодически как вспоминала об этом осознанном сне. Я их очень любила, но забывала об этом говорить, пока живы были.... :oops: :sad: :sorry:
Случайности не случайны...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение madam Dorin »

Единственное достижение в результате всех попыток - могу после пробуждения снова заснуть и увидеть продолжение сна.
А как вам выходы в астрал с переходом в сон? Получалось у кого-нибудь?
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение lakota »

Девочки, а где вы эти уроки берете? посоветуйте книжки.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Мэй »

Меня недавно заинтересовала эта тема. Очень хочу научиться.
Но есть вопрос - я снов не вижу. Ну т.е. понятно, что их не может не быть, просто физиологически, но я замечаю, что мне что-то снилось, пару раз в год.
Что мне делать? Имеет ли смысл учиться управлять тем, чего нет?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Bepa »

Маша, сны скорее всего есть и фиксировать их нужно сразу же после пробуждения. Т.е. встала ночью в туалет и сражу же зафиксировпла то, что вспомнила из сна, не надеясь на то, что утром вспомнишь. Проще всего наговорить на диктофон. Утром прослушать и записать в тетрадку. Важно писать максимально подробно, любые мелочи. Лучше всего осталять место перед записью следующего сна, вдруг что-то всплыветв памяти позже, бывает и через несколько дней. Важно именно писать, потому что в последствии нужно будет перечитывать, а переслушивать все записи для того чтобы найти что-то важное будет проблематично. Так память на сны и разовьешь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Мэй »

Вера, проблема в том, что мне нечего фиксировать. Я много лет вообще ни одного сна не видела. Последние годы - хорошо, если в год пару раз. Т.е. не бывает даже ощущения, что что-то снилось. А если вдруг приснилось, то помню нормально.
Я еще в другой теме спросила, мож, у меня проблемы со сном какие-то. Решу их - тогда можно будет учиться сны заказывать :)
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Непознанное»