Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

Девочки! Первый раз начинаю тему, немного страшно - будет ли иметь отклик...
Очень хочется вашей помощи вот в каком вопросе. Дело в том, что недавно у меня погиб очень, очень близкий человек. Мне сейчас так тяжело, что просто не передать. Но я не об этом.
В поисках утешения читаю Моуди. В частности, "Жизнь после жизни" (я ее читала лет 15 назад, сейчас перечитала). И у него, оказывается, с тех пор еще много книжек вышло. Так вот, книги его обнадеживают. Пока читала, верила: мы еще увидимся когда-нибудь там, на ТОМ свете!!! А когда книжку прочитала, засомневалась... так все фантастично. Неужели так бывает?!

Девочки, у кого-нибудь был опыт клинической смерти, или если вы читали книжки этого автора, отзовитесь! Что вы думаете? Так хочется верить....
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Visay »

Ну для меня(кришнаитки) не может быть не каких сомнений. Душа бессмертна.
Моя бабушка не раз переживала клиническую смерть. Правда от тела далеко не улетала. Просто наблюдала со стороны. А она была атеистом :o
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

Visay, спасибо за быстрый ответ.

В книге "Проблески вечности" Моуди вообще описывает так называемый "совместный предсмертный опыт". Это когда у постели умирающего его близкие переживали вместе с ним ну... как бы сказать... нечто. В частности, видели, как за умирающим приходили уже ранее умершие родственники, вернее, их души, даже возносились вместе с душой умирающего куда-то, но потом возвращались в тело. После такого все те, кто описывал подобное происходящее с ними, переставали бояться смерти и не убивались из-за потери своего близкого, так как знали: они увидятся! Это вкрадце содержание книжки... Нереально как-то, правда? Но автор утверждает, что на любой своей лекции спрашивает, испытывал ли кто-либо из зала нечто подобное, и всегда среди слушателей находятся такие!
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Visay »

Реинкарнация штука сложная. Чаще всего все люди которые нас окружают - это души с которыми мы были в контакте при прошлых рождениях. Особенно близкие. Так что вы могли быть знакомы с близким вам человеком и в прошлых рождениях и может еще не раз встретитесь в будущих. Особенно сильная связь у мужа и жены.
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

Visay писал(а):Реинкарнация штука сложная. Чаще всего все люди которые нас окружают - это души с которыми мы были в контакте при прошлых рождениях. Особенно близкие. Так что вы могли быть знакомы с близким вам человеком и в прошлых рождениях и может еще не раз встретитесь в будущих. Особенно сильная связь у мужа и жены.
А мне как-то ближе такая картина: встречаются души близких в этой жизни людей, и там, на небесах, обитают вместе... Как в фильме "Куда приводят мечты". Наивно, конечно... :oops: Но реинкарнация, это ведь как-бы уже не я, а совсем другой человек. И я не помню, кем была, и кто мне были они... те, кто сейчас рядом со мной.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение КатринКа »

Visay писал(а):Особенно сильная связь у мужа и жены.
Да не дай бог чтоб мой бывший еще и там на моем пути попался! :aaa:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

КатринКа, :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Velissa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:05 pm
Откуда: Москва

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Velissa »

Рекомендую вам еще 2 книги на эту тему:
Петр Калиновский "Переход"
Сильвия Браун "Жизнь на другой стороне"

Станислав Гроф "Человек перед лицом смерти" ещё, но немного сложновато он пишет, научно.

Еще очень хочу почитать, много хороших отзывов: Майкл Ньютон "Путешествие души" и "Предназначение души"

И моя любимая книга, Ли Кэролл "Крайон, Последние времена" советую читать когда грустно.
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Martinia »

Я тоже потеряла очередного близкого человека. Сейчас мне помогают - Акунин "Кладбищенские истории" и еще начала читать Ремарка ""Жизнь взаймы". Из опыта - когда умер папа (по словам врачей в 06:45) одновременно мне и мужу он приснился. Как мне не буду говорить, а мужу приснилось, что мой отец зашел и смотрит на него. А когда мы проснулись, то минут через 20 позвонили из боьницы с печальными новостями. И еще у меня есть подозрение, что отец приснился и моей дочке - ей 2 годика. Потому, что она как-то неловко повернулась во сне и проснулась с плачем и сказала, что ей больно,
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

Девочки, всем спасибо! Столько информации! Обязательно почитаю и на сайты схожу!

Velissa, я Майкла Ньютона купила, но еще не начала читать, но вчера начала читать Роберта Монро "Путешествия вне тела", (и еще там у него 2 книги в продолжение этой) пока не поняла...начало затянутое. В предисловии написано что-то вроде предупреждения, что книга может вызвать неоднозначную реакцию, "нервных просим не смотреть".
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

Да, еще забыла сказать - "Переход" Калиновского читала, впечатлило!
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Nbik »

Состояние выхода из тела испытала дважды, есть опыт у брата при сердечном приступе, а недавно таким же опытом поделилась моя подруга.
На эту тему понравилась книга Юлии Вознесенской " Мои посмертные приключения". События, происходящии с главной героиней, собраны из реальных зпизодов, имевших место в жизни автора.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение madam Dorin »

Здравствуйте, уважаемая Россомаха!
Тема немножко заглохла, а жаль...
Хотелось бы помочь Вам и другим людям, переживающим утрату. Поэтому обращусь к своему опыту (сама заинтересована разобраться во всем).
Я, как и вы, интересуюсь вопросом, насколько реально изложенное в книгах Раймонда Моуди. Впервые прочитав "Жизнь после жизни", ощутила нечто вроде дежа вю... Будучи по натуре человеком недоверчивым и весьма критичным, я старалась найти опровержение этим свидетельствам, но... мой опыт ставит меня в тупик... Нет, у меня не было клинической смерти, у близких тоже, троих любимых когда-то мужчин (бывший парень, наставник и отец) потеряла из виду (закончила отношения) задолго до их смерти, так что не чувствую горечи утраты :sad: Хочу рассказать о другом, о чем до сих пор рассказывала только мужу. Первое и самое мое яркое впечатление в этой жизни (мне было года 3-4, не больше) - за мной наблюдают ОНИ, невидимые и могущественные, а кто - не знаю! Ощущение более реальное, чем любые события нашей земной жизни. Повторяю, я с детства скептик, не верила в сказочки. Ощущение: я что-то вроде актера, а моя жизнь похожа на сцену (я и слов-то таких тогда не знала), и меня как бы оценивают, судят, причем я знаю, что ТАМ, где наблюдающие, моей настоящий ДОМ, а не здесь, и я так сильно хочу туда, на ту сторону, а не могу - не пустят, ТАК НАДО и точка... Скажу сразу, детские годы были у меня невеселые, родители ссорились, рвали меня каждый в свою сторону. Может, поэтому мне хотелось ТУДА особенно сильно...

Еще было у меня 2-3 случая внетелесного опыта: один раз в больнице, в 5 лет, кажется, почувствовала, как взлетаю (похоже на выскальзывание из чего-то тесного, н-р, как кусок мыла из мокрой руки, сжатой в кулак, только медленней) и качаюсь, как воздушн.шарик, над больн. койкой, причем, как только поняла, что там внизу тело, похожее на меня, тут же очнулась в постели. Мама назвала меня фантазеркой и напророчила мне судьбу писательницы сказок :lol: А я-то думала, что она все объяснит и успокоит…

Второй случай - примерно через год: мама обеспокоилась моими "полетами" и слезами во сне (этого я уже не помню), повела меня к бабке, шептавшей молитвы и что-то там еще... Лечили типа от сглаза... :( С диким воплем, с ужасом (эмоции были как бы отдельно от меня, затрудняюсь объяснить это) я вырвалась и убежала, а ночью опять ощутила себя под потолком в углу комнаты, смотрящей на свое тело... Что это было, до сих пор ломаю голову. Одержимость бесами? Астральное путешествие? Психотравма?

В 16 лет читала в постели книжку, потом медитировала, без определенной цели, и вдруг ощутила себя парящей над крышей своего дома, потом над соседними домами, в сумерках (наступал вечер) видела детали, как в обычном состоянии, только с высоты птичьего полета, хотя нет, чуть ниже... Ветер, звуки города, движение людей по улице - на сон не похоже, т.к. в последнем бОльшая размытость, что ли... Когда я попыталась осмыслить все это, тут же вернулась в телесную реальность. Больше опыт не повторялся, а я, встревожившись, уже не захотела попробовать медитацию еще раз.

С тех пор прошло уже много лет, я развивала только более прагматичную, приземленную сторону своей натуры, и не «заморачивалась на паранормальщине» - как вдруг однажды, после рождения моего младшего ребенка, я проснулась от невероятно реального сна, где проигрывалась сцена массовой гибели людей от природного катаклизма (до этого я мало смотрела и слушала об этом), ощущение - как будто это все уже происходило, а когда - не могу вспомнить, как ни напрягаю память. Страха собственной гибели вроде нет, а есть сильнейшая тревога за близких... После этого сама не своя, уже два года как ищу ответы на свои вопросы. С 13 лет увлекаюсь психологией, как с целью самопознания, так и чтоб принести какую-то пользу окружающим, но найденные ответы весьма и весьма неубедительны, а жаль... Непонятное меня действительно тревожит :sad:

Сейчас хватает информации в Интернете, на форумах, хоть и редко, но встречаются рассказы переживших клинич. смерть, которые явно не придуманы, зачастую они довольно скупы, ведь люди столкнулись с неверием и насмешками, а чего стоят агрессивные реплики религиозных фанатиков (как ни прискорбно, православных среди них больше, чем остальных, даже атеисты так не злобствуют) - их аргументы выдают невежество относительно истории религий, истор.фактов и Библии. О последней вообще можно говорить долго и нудно. Буду по возможности лаконична: письм. вариантов Евангелий при жизни и несколько десятилетий после смерти Христа не было, учение переходило из уст в уста, со временем кое-что исказилось. Было там и учение Иисуса о перевоплощении, но со временем (в 6 веке) Церковь (=правящая верхушка) убрала это по идейно-политическим соображениям, а чтоб боялись – придумали ад и рай, вечные муки, отлучение от церкви, индульгенции, инквизицию и т.д. Это уже религия страха, а не религия Любви, которую проповедовал Иисус. (Вы знаете, что за простое чтение Библии в средние века уничтожали (пытали, сжигали) семьями и деревнями? Священники читали только отдельные куски из книги, на латинском. Думаете, все крестьяне и горожане Европы его знали?!) Как филолог по образованию (лингвист) могу сказать, что цитатам из Библии можно доверять не намного больше, чем цитатам из современных печатных СМИ. За многие века Евангелия были довольно сильно искажены – и умышленно, и случайно. Переписчики тоже люди, им свойственно ошибаться и подчиняться приказам власть имущих. Плюс символизм Библии касается даже исторических фактов, не говоря уже о всяких притчах… Не ищите там о жизни после смерти - все это давно изъято из священной книги… Хотя «истинно верующие» вам такооое расскажут про бесов, про вашу грешную, безнадежно заблудшую душу и даже попытаются вернуть вас в лоно церкви… Это ли не зомбирование? Психологическое насилие точно. Так что избегайте фанатиков. За яростью таких людей не может быть истинной веры, как и истинного знания. С другой стороны, какой-нибудь убежденный атеист Вася может после реанимации рассказать на форуме удивительную и весьма поучительную историю. Иногда, правда, у человека глюки, но обычно это можно отличить от настоящего NDE. Почитайте побольше – разберетесь что к чему, тема ведь актуальна для всех живущих…
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение madam Dorin »

Что касается информации о жизни после смерти в англоязычном инете, там много материалов, в т.ч. научных публикаций, и есть сайты, где размещены именно рассказы испытавших этот феномен, - желающим предлагаю просто хорошо погуглить (адреса конкр. сайтов не назову, чтоб не сочли рекламой). В частности, на одном из таких сайтов есть даже волонтерские переводы на русский. И пусть скептики говорят, что этого не может быть, потому что не может быть никогда... На том сайте десятки тысяч (!!!) свидетельств людей из самых разных стран, и в главном они совпадают: сознание человеческое может существовать и вне тела, причем переживания реалистичнее именно вне границ тела... Не могут ВСЕ люди врать. А "возвращенцев" с того света все больше и больше - спасибо современной медицине! :D Кстати, в этом состоянии даже от рождения слепые люди видят…
Доводов в пользу посмертного существования действительно хватает. Даже без книжек найдете... Всегда найдутся какие-нибудь знакомые знакомых, которые пережили околосмертный опыт и что-то помнят, перестали бояться смерти, зато стали больше ценить жизнь, стали духовно, нравственно совершенствоваться…

Если вы смелая и отчаянно хотите общения с ушедшим близким, вы, конечно, можете попробовать астральные путешествия и осознанные сновидения. Но будьте осторожны! Это рискованно, потому и запретно - недружелюбных существ там так же много, как и в нашей материальной жизни (уровней-то много разных, неизвестно, куда вас выбросит). Тогда наберитесь терпения, и ВЕРА (не религия, а глубокая вера в Бога) вам в помощь! А если не получится - не расстраивайтесь, ведь нам поставили своего рода защиту, для нашего же блага, а мы, как маленькие дети, все рвемся за этот невидимый барьер, не думая об опасностях, не подготовившись духовно...
Да, действительно, еще есть регрессионный гипноз, о котором идет речь у Майкла Ньютона и у других регрессионистов, но у нас специалистов хороших пока нет… и вдруг вспомнится не ваша встреча с близким в другой жизни, а что-то очень трагическое? Как потом жить? Лечиться? Замаливать грехи в монастыре? Или мстить за прошлые страдания?
Когда я была маленьким ребенком, очень много думала об устройстве мира и все удивлялась: я же когда-то ЗНАЛА абсолютно всё и БЫЛА абсолютно всем (кстати, почитайте рассказы переживших ОСО (NDE), у некоторых были схожие впечатления!), а теперь меня как будто отделили от этих знаний невидимой стеной, за которую я никак не могу пробиться, Знание совсем рядом, но его не ухватишь... Теперь я, конечно, понимаю, что мы знаем о мире проявленном и непроявленном ровно столько, сколько нужно для нашего прогресса здесь и сейчас, в этой жизни. Предположим, вспомнила я, что жила в другом теле и буду жить еще в новых, что душа умершего близкого может существовать рядом со мной и т.д.... Поможет ли мне это хорошо усвоить уроки этой жизни? На первый взгляд - да. На самом же деле не будет необходимой глубины опыта. Скорбь и радость, как и душевные наши метания, поиски - все необходимо пережить, причем не поверхностно, не пропуская неприятных эмоций и т.п. Именно на земном пути вырабатываются духовные качества, а значит, нечего нам отлынивать от этой работы и сетовать, что кто-то ушел раньше нас. Значит, ТАК НАДО...

В подростковом же возрасте я частенько размышляла, почему мы боимся смерти - своей и близких... Если разобраться, пусть смерть это небытие - ну и хорошо! Нет мыслей, нет чувств, боли и немощи тела, не нужны никакие усилия - один покой и полное НИЧТО. По-моему, это не такой плохой вариант, особенно если человек жил нелегко. Не жалеть, а радоваться бы, что больше не мучится. У всех ли людей радостей больше, чем печалей и забот? Нет. А ведь смерть стала бы освобождением от земных тягот...
Но не все так просто, раз сознание живет дальше. И ТАМ свои законы, которым надо подчиняться (хотя ТАМ больше и свободы).
Смерти нет. Есть распад физического тела на органические составляющие, которые продолжают существовать, хотя и в немного другом качестве. Энерго-информационная сущность (сознание, душа, тонкие тела) тоже продолжает существовать - тоже на другом уровне (закон сохранения энергии).
Почему ученым никак не удается создать живое существо из элементов неживого? Клонирование и т.п. - это фигня, т.к. используются живые элементы, в которых уже присутствует энерго-информационная составляющая (это ведь дыхание Бога), без которой нет и не будет живых существ.
Личность, бывшая каким-то конкретным человеком, - лишь одна из множества составных частей того духовного существа, которое воплощалось в это конкретное чел. тело. Перейдя рубеж жизни и смерти (в свое время, разумеется), вы обязательно узнаете его, какой бы облик он не принял.
Пережить смерть близкого - тяжкое испытание, но оно вам необходимо и, конечно же, по силам, раз Бог вам его посылает... Все будет хорошо, и вы еще встретитесь. Ваша любовь не даст вам разминуться во времени и пространстве!

P.S. Ну вот, закончила свои душевные излияния – жду ваших комментариев.
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги Рэймонда Моуди. А у вас был подобный опыт?

Сообщение Россомаха »

madam Dorin...
Как здорово, как глубоко и точно. Я читала Ваши слова и узнавала свои мысли, чувства. Мне тоже знакомо из детства это ощущение - того, что я все знаю, что на каждый вопрос у меня есть ответ. Здорово, что Вы испытали опыт выхода из тела, вернее, что рассказали об этом. Просто мне кажется, что не так уж мало людей испытывают подобное, но единицы об этом осмеливаются сказать вслух. Поэтому я и тему завела, чтобы найти таких людей...
Согласна насчет фанатиков: в поисках утешения пообщалась на одном сайте для тех, кто потерял близких. Я разочарована. Всем даются советы примерно одного толка: молись, ходи в церковь, читай Катехизис... или что-то другое, не помню точно. МНЕ это не помогает. Я верующий человек, но вот в церковь, в ее власть поверить не могу. Почему между мной и Богом должны быть посредники в лице церковных служащих?! И мне претит эта строгость, эти запреты, эти ограничения... В общем, спасибо Вам! Я нашла наконец человека, думающего так же как я! :D
Ответить

Вернуться в «Непознанное»