разговоры вслух

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Bloha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:56 pm

Re: разговоры вслух

Сообщение Bloha »

himbet писал(а):более того,считаю,что это бывает со всеми!!!
Никогда такого не было. :o
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение Irirna »

Считаю это вполне нормальным. У самой такое. Это имеет глубокие корни в нашем воспитании, когда мы в детстве проигрывали сценки за кукол, придумывали диалоги, действия. Потом вырастаем, и это аппроксимируется на нашу взрослую жизнь.

Я считаю, что подобные вещи даже полезны с психологической точки зрения. Многие из нас люди, зажатые вежливостью и воспитанием. Часто себя приходится сдерживать, а потом в душе остается неудовлетворенность, невысказанность. В разговорах самой с собой реально можно выговориться, переварить те или иные ситуации и вздохнуть спокойно. Можно пережить эмоциональную встряску, без реального конфликта с окружающими – высказаться про начальника, при этом не опасаясь, что кто-то на тебя донесет и тебе это аукнется в урезании премии. Например, муж у меня вообще человек не конфликтный, терпеть не может ругаться и пресекает все скандалы в зачатке. А я выросла в семье, где выяснение отношений между родителями - нормальная ситуация, своего рода психологическая разрядка. Вот в голове и выясняю с мужем отношения для полноты семейных страстей :kulichiki: - сама с ним поругаюсь, сама помирюсь - хорошо :flying: .

Тут главное не "заиграться" и не забыть, что все эти конфликты исключительно в собственной голове приходили и не имеют отношения к реальным людям - своего рода пьеса, где реальные люди служили прототипами.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Na-ta »

я тоже очень часто веду монологи с отсутствующим собеседником... и никогда не задумывалась нормально ли это?! мне это помагает разобраться в своих проблемах, т.к. ко гда мы проговариваем проблему вслух - мы ее лучше осознаем что ли. почти никогда эти разговоры не стают реальностью, остаются в моем воображении! если б мой ЛМ слышал ВСЕ что я ему говорю в своих диалогах :o семьи наверное уже не было б., тоже самое касается свекрови, начальника...
беру жизнь в свои руки!
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Re: разговоры вслух

Сообщение miss_Julie »

частенько, когда в расстроенных чувствах одна дома( ну или хотя бы в комнате) вслух или полушепотом высказываю своему ЛМ чем я недовольна. Если он является причиной моего недовольства.))
Долго, не по одному разу я высказываю ему, какой он был...редиской, как он " не так сказал, не так посмотрел и вообще ".
Самое интересное, не раз и не два уже замечала , что он ведет себя так, как будто я ему вслух это высказала..
Как объяснить то..Ну то есть он как-будто услышал меня каким -то образом , как если бы он напротив сидел и слушал. "Поговорив" таким образом сама с собой( или с ним , уже запуталась) я знаю, что он меня понял и "услышал".
Иногда по улице иду, про себя веду монолог, не вслух, и это тоже работает.Он как-то слышит , знает то, что я "говорила"и нужды объяснять ему вслух нет.
Работает это ,когда я действительно в растроенных чувствах,от всего сердца объясняю, то есть энергетический посыл как-то сильнее что ли.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение agata »

Я тоже изредка могу проговорить монолог вслух будучи дома одна, когда готовлюсь к какому-то выступлению (я занималась до недавнего времени общественной работой). Или просто если готовлюсь к серьезному разговору т.е. "озвучиваю свои мысли". Считаю это вполне нормальным явлением. И еще иногда могу проговаривать вслух что-то когда читаю иногда так легче воспринять нужную информацию
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение ИрискаS »

Я с собой пока только разговариваю :D , особенно если тяжело на душе, прям приказываю себе сделать то-то и то-то или успокаиваю себя... Не знаю помогает или нет, но вроде легче...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Фокадан »

Случается периодически, что сама с собой говорю :) Обычно что-то комментирую. Но это только тогда, когда рядом никого из своих нет.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, а есть еще такой прием психотерапии, когда вы разговариваете вслух с воображаемым собеседником, переигрывая по новому какую-то ситуацию. Ну, например, на вас наехали и вы стушевались. Самооценка подорвана, вы себя за это корите, за свою слабость. Тогда можно заново переиграть разговор, проведя его так, как вам хотелось бы, проявив себя достойно, так как надо. Мозгу все равно, происходит ситуация наяву или в воображении. Он успокоится, а еще это своего рода тренировка - в другой раз вы будете смелее. Важно делать такие переигрывания по травматическим ситуациям из прошлого, когда вас кто-то предал, обидел, оскорбил, бросил, не проявлял внимание и т.д. Это реально излечивает прошлые раны. Только потом не забыть простить собеседника за всю боль, которую он причинил вам и себя просить за все :D
Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 9:28 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 28 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Чуча »

А у меня такая проблема, что я все говорю про себя или в слух, а в лицо человеку высказать не могу. В итоге все довольны, а я хожу с грузом в душе :( А в лицо выскозать не решаюсь...
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Шуршалочка »

и я так разговариваю, причем могу разные варианты "проговорить", потом иногда даже фразы из таких вот разговоров с самой собой всплывают в реальных разговорах.
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение To444ka »

Я тоже часто вслух разговариваю. Обычно с теми, кому что-то в реале недосказала. Или мне слова какие-то сказали когда-то неприятные, а я не могу жить, чтобы не вернуть их обратно. Вот и возвращаю в никуда. В идеале их, конечно, надо обратно тому же человеку вернуть, но редко ситуация складывается для произнесения именно этих слов.
Ещё я часто вслух говорю "Я тебя люблю", когда думаю о своём ЛМЧ. Вот недавно как-то засыпала и сказала это, а ЛМЧ рядом сидел. Вот ему приятно было! :lol:

Я вот в последнее время стала бояться, что во сне проговорюсь. А то уже было такое, что во сне разговаривала, о чём в жизни умалчиваю.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение San Ta »

Люди не разговаривают сами с собой, они озвучивают мысли вслух. Это из-за переполненности головы мыслями, лишние выплёскиваются на язык, что является защитной реакцией головного мозга на перегрузку.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: разговоры вслух

Сообщение lain »

А я все больше в уме разговоры прогоняю, причем со всеми всеми подробностями, мимиками, жестами. Это зачастую очень помогает, особенно если слова сказанные в воображаемом мире нельзя сказать в реальности, своеобразный анализ ситуации происходит, ну и просто выброс эмоциональный.
А в слух либо с собой, либо с окружающими предметами разговариваю :oops:
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение laramm »

Бывает что и вслух сама с собой, или с кем-то. Или про себя. иной раз так увлекусь, что и слышу что мне отвечают. Иногда так увлекусь, что могу и разругаться напрочь, и поплакать - так жалко себя становится. Но это же все от бродящих в голове мыслей. ненормальностью никогда это не считала.
Иногда в продолжение реального неприятного разговора начинаю все в башке прокручивать, и думать "а ведь можно было так или сяк ответить", "а вот я б сказала" и ты ды и ты пы....
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Dryad »

Когда я вижу на улице какую-нибудь полусумасшедшую бабку, которая идет и вслух разговаривает с воображаемым собеседником, задает вопросы, сама же на них отвечает, ругается, громко кричит, матерится... меня пробирает дрожь и я очень надеюсь, что не стану такой. С психологической точки зрения это невроз. Чем мы по сути отличаемся от таких вот полусумасшедших, даже когда просто думаем-думаем про себя??? Тем, что вслух не говорим, а они говорят. Вслух. А мысли одни и те же. И вот эти мысли крутятся в бедной голове, крутятся... Голова пухнет и болит. Человек больше всего за день устает именно от мыслей, так как нервные импульсы постоянно бегают по нейронам и возбуждают их, возбуждают... а толку никакого, ведь лучше от этого не становится. В этом смысле мне помогла книга Курпатова "Средство от усталости". Рекомендую... :D
Буду настоящей феей
Ответить

Вернуться в «Непознанное»