разговоры вслух

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Олюшенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 11:07 am
Откуда: славная Россия
Поблагодарили: 5 раз

разговоры вслух

Сообщение Олюшенька »

Бывает ли, что вы говорите вслух с представляемым собеседником?
У меня редко, Но бывает..Особенно, если хочу что-то сказать человеку в расстроенных чувствах, но не могу в силу каких-то причин сказать ему это в глаза..
Тогда я его представляю и начинаю говорить (происходит это, когда рядом никого нет).. затем, представляю, что он мне мог бы ответить.. и снова говорю, однажды было так, что даже представила, что на меня накричали (свекр, в том день он реально злой был на меня) и в сердцах сказала: "не надо на меня кричать"
В общем, вот такая ситуация.. насколько это нормально?
Моему сынишке уже целых 8 лет!
corita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение corita »

А у меня это очень часто бывает. И с мамой разговоры веду и с мужем, когда что-то не так в отношениях. дома в основном, когда никто не слышит. А однажды было на улице, давно правда, подруга меня увидела, а я ее нет. Потом она мне сказала, что я шла и с собой разговаривала.Никогда не задумывалась, насколько это нормально, но наверно не очень хорошо?
Аватара пользователя
Олюшенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 11:07 am
Откуда: славная Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Олюшенька »

а можете ли вы представить, что этот человек вам бы ответил и заплакать, например...?
вот когда я воображала, что говорю со свекром и что он на меня накричал ( если бы этот разговор имел место в реале, он бы наверное действительно на меня накричал), я сказала: "не надо на меня кричать, вы понятия не имеете, как мне плохо", в тот момент у меня реально выступили слезы, и я ушла с того места, в котором вела разговор (у зеркала в коридоре), как бы уйдя от "разговора"
Моему сынишке уже целых 8 лет!
corita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение corita »

Мои разговоры это всегда монологи, я не представляю ответов с кем говорю. наверно у меня это просто возможность эмоциональной разрядки. Вот это наверно самое плохое. Я как будто поговорила с человеком, "выпустила пар", а диалога-то не было, проблема не решена.
Аватара пользователя
Олюшенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 11:07 am
Откуда: славная Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Олюшенька »

у меня тоже чаще монологи.. про ситуацию со свекром я тоже не представляю, что конкретно бы он говорил.. просто знаю, что сказал бы грубо (как будто бы накричал).. но я представляю свою реакцию на это.. слезы.
Моему сынишке уже целых 8 лет!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение Oll »

Девочки, каюсь :cry: и я довольно часто разговариваю вслух :wow: с воображаемым собеседником, чаще, когда одна дома. Но иной раз в расстроенных чувствах и при ЛМ могу :o , он тогда очень нервничает :lol: Причем начну вслух разговаривать, еще больше распалюсь, расстроюсь, поплачу, вроде легче станет :oops: Речь в основном монологическая :roll: Это, конечно, результат моей нервозности, но помню из детства: бабушка и позже мама тоже этим грешили :roll: , так что допускаю и наследственный фактор :twisted:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Afroamerikanka »

Ничего страшного в этом нет. Все люди ведут внутренние монологи с воображаемыми или реальными в жизни собеседниками. И иногда эти монологи незапланированно выходят в эфир :)
Мы даже когда читаем про себя - у нас голосовые связки работают, смыскаются и размыкаются, как если бы мы читали вслух. Но в эфире тишина :) Мозг приказал соблюдать тишину в эфире. Но иногда мозг может проворонить. У кого-то чаще, у кого-то реже.
А вообще лучше говорить, чем в все себе носить. Ведь всегда легче, когда проговоришь проблему. А иногда ее надо проговорить и не один раз.
Я вот, намедни, в очереди стою, тоже разговариваю сама с собой, и вдруг выдаю в эфир громкое и глубокомысленное: "Мда-ааа... надо бы отправить" (это я про подарок подруге) Продавщицы и очередь с интересом на меня глядели :lol:
Страшно начнется тогда, когда вы перестанете различать разницу между реальными и воображаемыми собеседниками. Но спешу авторитетно заверить, сойти с ума не так уж просто. Одними мыслями вслух тут не обойтись :lol:
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Марифейка »

Продавщицы и очередь с интересом на меня глядели :lol:
:lol:
у меня тож так бывало :D
и вообще привычка есть - вот буду я кому-то что-то рассказывать, например, и как бы готовлюсь к этому - тихонько проговариваю чего-то себе под нос :D нормально все! :lol:
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение Oll »

Марифейка писал(а):нормально все!
Спасибо, успокоили! :lol: А то я забыла написать, что когда разговариваю в слух, я еще жестикулирую активно :boxing: А уж раз
Afroamerikanka писал(а):Но спешу авторитетно заверить, сойти с ума не так уж просто. Одними мыслями вслух тут не обойтись
, тогда и волноваться нечего :wink:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: разговоры вслух

Сообщение kukasya »

У меня было еще в школе (представляла как с папой ссорюсь) - у нас принято было говорить все что думаешь и еще больше. сейчас прошло :) Наверноепотому, что отдельно живу
Аватара пользователя
Олюшенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 11:07 am
Откуда: славная Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Олюшенька »

А что остальные у нас вслух не разговаривают? :wink:
мне кажется, что в какой-то степени так делают все или я ошибаюсь?
а про себя разговариваете?? мысли-то у всех есть... всяко какие-то разговоры в голове идут..
Моему сынишке уже целых 8 лет!
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Afroamerikanka »

Разговаривают... Но сами с собой... и их это не тревожит :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: разговоры вслух

Сообщение sandrushka »

Я, Я!!! Я разговариваю!! Не сама с собой, а с воображаемым собеседником. Блин, девочки, чесс слово, только вчера вечером задумалась над этим перед сном, еще подумала, надо бы в форуме в нашем поднять этот вопросик или поискать, может у кого такое тоже есть. А сейчас просто прохаживалась и забрела в эту темку.
Сколько себя помню, всегда разговаривала, вслух, когда рядом никого нет. Это могут быть представляемые реальные люди, которых я знаю. А могут быть просто придуманные. Или просто в пустоту что-то рассказываю, объясняю, да так дотошно, чтобы понятно было. Да по много раз могу одно и тоже рассказывать.
А еще.... ммм.... даже как-то не по себе здесь это писать.... но в детстве моим собеседником часто был Бог. Я не молилась, а просто болтала с ним. Рассказывала, жаловалась, просила, делилась, благодарила и т.д. И тоже вслух...
Оказывается, такие заморочки не только у меня, это успокаивает. А с другой стороны, темка как-то приостановилась, может это все-таки диагноз?....
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: разговоры вслух

Сообщение Маришrа »

Моя бабуля назвала это "с умным человеком разговаривать" :D

Иногда из другой комнаты что-то такое "бу-бу", тетя моя или мама - "мам, чего", а она - "да ничего, с умным человеком разговариваю".
Ну, мы тоже не отставали в выборе собеседника)))
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: разговоры вслух

Сообщение himbet »

девочки и у меня такое бывает.ничего плохого или не нормального в этом не вижу!более того,считаю,что это бывает со всеми!!!мысли вслух так сказать.кто то сам с собой разговаривает,кто то с воображаемыми собеседниками.но считаю,что это нормально.
я счастлива!!!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»