"Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

"Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Для тех, кто прошёл "Путь художника" и хочет двигаться дальше.

Мы вместе прошли уже огромный путь - путь художника. Но останавливаться совсем не хочется! Предлагаю продвигаться сообща и дальше на пути к нашему творческому исцелению, поддерживать друг друга, как и прежде.


Вот выдержки из "Золотой жилы", которые дают представление об этой книге.

Занимаясь творчеством и наполняя им жизнь, мы находим свою золотую жилу.

Книга «Золотая жила» должна стать целительным паломничеством внутрь себя, к своему сердцу. Копая все глубже и глубже, мы будем извлекать негативный осадок и превращать в золото силой творчества.

Если "Путь художника" – книга о воссоединении и открытиях, то "Золотая жила" – об исцелении и восстановлении. "Ты нашелся, но тебя обижали, били, не кормили, не заботились о тебе, не считались с тобой и не признавали тебя. Прежде чем нам отправиться вместе на поиски приключений, ты должен выздороветь..."

Это книга глубокого, основательного творческого исцеления – поэтому и методики тут творческие. Ведь только творчество способно залечить творческие раны. Больше ничто не поможет.

Паломничество – это физический процесс, который вовлекает сердце и душу, а не только отточенный ум. Это значит, что техники "Золотой жилы" вы прочувствуете гораздо глубже, чем методы "Пути художника", а следовательно, и сопротивляться им будете сильнее. Черный всадник скептицизма (также известный как сомнение) будет неизменно следовать за вами по пятам.

Эту книгу нельзя понять, всего лишь прочитав. Ее нельзя оценить, как нельзя составить представление об Индии, Бангкоке или Иерусалиме, ни разу там не побывав. Путеводитель – это только книга. А я прошу вас отправиться в путь. Приемы, описанные здесь, хотя и забавны, но очень точны. Они потребуют ответственности и активного участия. Другими словами, это не книга по теории творчества. Это практическое пособие. Еще раз повторю – прочитать и оценить эти методы невозможно, с ними надо работать.

Приблизившись к исцелению и пересмотрев отношение к самим себе, узнав себе цену, мы также узнаем цену своим произведениям – а значит, сможем творить свободнее.

Итак, мы начинаем. Мы становимся паломниками. А поскольку это путешествие – внутреннее, к богатствам, содержащимся в сердце, мы также становимся золотоискателями и рудокопами.

Эта книга о том, как стать самими собой – и понять, кто мы.

Ваше предназначение – прийти к истине внутри себя, в самое сердце, где царят спокойствие и умиротворение и где вы чувствуете себя как дома.

Золотая жила – это ощущение воссоединения с самим собой, которое приходит, когда мы перестаем обманывать себя. Цель этой книги – исцелить своего внутреннего творца и придать ему столько сил, чтобы такая жизнь стала повседневной.

Я прошу вас поэкспериментировать, испытать эти методы на личном опыте. Они принесут пользу только тогда, когда вы доведете их до конца, а не когда будете пытаться понять их на расстоянии. Скорее всего, самыми полезными окажутся наименее приятные задания. Не бойтесь экспериментов и приключений, попробуйте и сами рассудите, правда ли это. В отличие от "Пути художника", "Золотая жила" не разделена на недели. Тем не менее за годы преподавания я подсчитала, сколько времени нужно на каждое Царство. На первое я бы посоветовала выделить четыре недели и еще по две на все остальные. Но это лишь общий и приблизительный график. Ведь паломничество – дело личное, поэтому, если какая-нибудь местность особенно вам приглянется, можете задержаться там подольше. Выбирать вам.

Надо самим лепить свою жизнь. Эта книга – сборник рецептов по оздоровлению собственной творческой жизни.

Скачать книгу можно здесь [ссылка, нарушающая авторские права, удалена модератором]
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Red Fox »

Йа, как интригующе написала про Царство! Как Художник, решивший подзадержаться на Пути, не торопящийся "ускорять вызревание семян", очень хочу узнать что же ждёт дальше?
Твои посты на Пути были такими интересными и нужными! Пиши, пожалуйста, здесь о своих успехах :D
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Red Fox, как раз только что первый отчёт наваяла, выкладываю.
1-ая неделя
Усы пишу исправно, правда пару раз Соня просыпалась одновременно со мной и приходилось писать Усы урывками. Ещё всю эту неделю я писала именно то, что взбредёт в голову (типа набухших почек на деревьях), а не отвечала на свои коронные вопросы, как обычно. Плюсы в том, что особо не заморачиваешься над содержанием, пишешь действительно всякую чепуху за 20 минут, а когда отвечаешь на вопросы нужно заставлять мозги работать, анализировать, планировать: успеваю я намного больше, но иногда такой бешеный темп жизни начинает напрягать.
Ходила на ТС пешком – целый час гуляла по центру города и заходила в такие места, где пешком я ещё ни разу не была. Мне очень понравилась эта прогулка, я вновь ощутила себя свободной, жизнерадостной, полной сил. Я действительно отдохнула душой!
Синхронность идёт за мной попятам: одобрили мою вторую статью, позвонила подруга детства, про которую я как раз вспомнила, пока писала автобиографию, ловлю мысли в воздухе для будущих статей, получила 2 посылки с призами за выигранные конкурсы, случайно нашла 2 конкурса, в которых хочу принять участие.
Ещё на моё творческое возрождение стали влиять ежедневные 20-тиминутные пешие прогулки. Я чувствую, как возрождаюсь с каждым шагом, расцветаю буквально! Ещё я вышиваю крестиком (раньше никогда не пробовала). Удивительно, как ровнее становятся мысли, как в голове наводится порядок, как приходят новые идеи во время этого занятия.
Автобиография пишется тяжело: и морально, и физически. Осилила только 2 этапа из 6-ти за всю неделю. Всплывают часто негативные моменты, о которых я давно забыла, поэтому, видимо, я тяну время и с неохотой сажусь за это задание. Мне даже страшно представить, сколько информации мне надо ещё вылить из себя в период где-то с 15 лет до 23. А ещё я жутко боюсь, что эту автобиографию кто-нибудь прочтёт. Особенно когда я буду писать про вышеупомянутый период!
Итак, все задания я так или иначе выполняю: пишу Усы, хожу на ТС, гуляю каждый день по 20 минут, представляя себя этаким «десантником-разведчиком» и осваиваю заново давно уже знакомые окрестности. Кстати, многого я не знала, хотя живу здесь уже 4 года! В принципе, и автобиографию я тоже пописываю, тем более, что на неё отводится где-то 3 неделя. Осталось две!..
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

2-ая неделя
Усы продолжаю писать по-прежнему, только вот моя практика их написания без предварительных вопросов аукнулась мне не очень хорошим результатом: я перестала стремиться вперёд, стала топтаться на одном месте и как следствие, 2 недели отдыхала и не поучаствовала ни в одном конкурсе, не приступала даже писать 3-ю заказанную мне статью, не расширяла поле своей деятельности, ни в чём новом себя не попробовала. Застой, одним словом. Тут же я стала чувствовать свою никчемность и ненужность, упало всяческое настроение, потухли глаза… Поэтому всё же придётся возвращаться к приготовленным с вечера вопросам и хоть по одной строчке, но отвечать на них, чтобы держать себя в тонусе. Заметила также, что чаще стала жаловаться на что-нибудь (кого-нибудь) в Усах, а такого никогда не было! Без УСов не могу, но их надо облечь в мне удобную какую-то форму. Поиски продолжаются!
Стыд и срам мне, но я на этой неделе не была на ТС! Давненько такого не случалось. Может, поэтому мой ВХ молчит и не производит ничего: ни новых идей, ни феноменальной работоспособности? Зато на это воскресенье у меня запланирован побег из дома на целый день!
Я каждый день хожу на 20-30-тиминутную прогулку. К слову сказать, она даёт мне душевное равновесие. А пару раз я действительно поймала идеи в воздухе для своих статей и конкурсов. Правда, после таких прогулок не хочется возвращаться домой, в рутину. А с рутиной я тоже пытаюсь бороться. Ещё не совсем получается, но начало положено. Должно происходить в моей жизни что-то бесшабашно-незапланированно-чудесное, тогда уж точно веселее живётся!
Часовая еженедельная прогулка тоже отпала на этой неделе (я не считаю прогулку с дочей в коляске). А так жаль, в прошлый раз я так отдохнула душой! Но на этой неделе и до этой прогулки, даст Бог, дело дойдёт, ибо планы у меня на это воскресенье грандиозные.
Синхронность – пригласили на телевидение поучаствовать в конкурсе. Суть его такова: 3 участницы, которые друг друга абсолютно не знают, встречаются в студии, где им даётся задание, о котором они даже не подозревают. Это может быть стрельба из лука, ведущие прогноза погоды, да всё, что угодно может ожидать конкурсанток. Так вот, мне позвонили и пригласили сниматься, но надо же было такому случиться, что в этот раз они решили изменить формат конкурса и участвовать должна была я с мужем, а муж наотрез, ну просто категорически, отказался участвовать (его, в принципе можно понять, он типичный домосед, его очень многие в городе знают в силу его работы, поэтому лишней публичности ему не хотелось). Одним словом, я совершила творческий разворот, потому что пришлось звонить на телевидение и отказываться от съёмок, но они пообещали, что позовут меня снова, когда будут участвовать 3 девушки опять. Сижу, жду, боюсь…
Задание на ближайшие 3 недели – написание автобиографии – очень трудное оказалось для меня. Никогда ещё ни одно задание Джулии Кэмерон я не выполняла настолько через силу, поэтому взяла себе за правило теперь каждый день писать как минимум по 2 страницы автобиографии. Слава Богу, что мне не 80 лет, иначе пришлось бы описывать аж 16 этапов своей жизни, а так всего-то 6!!! Однако мне удалось придумать пару идей для потенциальных статей, извлекая из памяти какие-то интересные моменты! Останавливает бросить «Золотую жилу» только любопытство, что будет дальше? Цитата в тему (синхронность?) от Cosmo в интервью с Анной Михалковой: «Я думаю, что воспоминания надо начинать писать в юношестве – позже мы рассказываем не то, что было на самом деле, а то, что нам хотелось бы, чтобы было». Ох, и трудоёмкое же это задание! Хотя, может, это только мне так кажется, у других как-то по-другому происходит. А то я запугаю заранее всех потенциальных «золотоискателей» этим заданием и они не примутся за эту книгу. Но для того я и в этой теме – чтобы рассказать о своих впечатлениях и выслушать ваши.
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

3я неделя
Как только я начала опять готовить с вечера вопросы и в Усах отвечать на них, сразу же закипела работа. Я многое успела сделать из того, что запланировала.
Неожиданно для себя увидела ещё один огромный плюс в ежедневных прогулках – появился здоровый румянец на щеках, цвет лица от ласкового весеннего солнышка выровнялся, исчезли все мелкие прыщики, которые периодически появлялись на лице. Оздоравливаюсь, таким образом!
Прижилось ещё со времён «Пути художника» составление творческого плана на неделю.
Пришла вдруг мысль сделать субботу и воскресенье действительно выходными днями (оставив, конечно, Усы, прогулки и ТС): не планировать творческую работу на эти дни (хотя если есть настроение, то можно и поработать).
Решила проходить «Золотую жилу» под флагом борьбы с рутиной. Начала с того, что не пошла в парикмахерскую, в которую хожу вот уже 4 года, а отправилась по совету своей невестки в новую (за 7 остановок от дома, кстати), там решила похулиганить и исполнить свою заветную мечту – покраситься в ярко-рыжий цвет и сделать мелирование. Кстати, сделали всё хорошо, как в нормальном салоне, а заплатила почти в 2 раза дешевле!!! Встретилась в кафе с подружкой после парикмахерской. Вообщем, отвела душу и повалила рутину на обе лопатки. Надо теперь держать марку!
Во время прогулки зашла в секонд хэнд: всегда считала позорным даже заглядывать туда, а тут решила в рамках борьбы с рутиной заглянуть туда. Ничего страшного со мной не произошло, зато получила новые впечатления и ощущения, а вчера нашла неподалёку от дома рынок (как же много я ещё не знаю о своих окрестностях) и купила доче очаровательные заколочки. Рутине – бой!!!
Во вторник я, наконец, дописала «Книгу жизни» и, как мне кажется, морально истощилась. Очень уж много душевных сил забрало у меня это задание. Теперь я понимаю, как тяжко знаменитым людям писать свою биографию. Хотя у Есенина она от силы насчитывает 2 страницы, зато в каждом предложении для него, наверняка, сгустилась масса невысказанных событий. У меня местами так тоже было. Например, о нашей жизни с мужем (к слову сказать, живём мы вместе более 4-х лет) я написала совсем чуть-чуть, потому что на День всех влюблённых в этом году я подарила ему «Книгу нашей любви». Вставила в фотоальбом на 96 фотографий красочные листы 9 на 15, на которых записала все самые яркие, нежные и романтичные события из нашей совместной жизни. Получилось 96 историй. По-моему, этого достаточно, чтобы не переписывать опять всё в автобиографию, не стоит так надрывать свои силы. На автобиографию уходило очень много ежедневного времени, поэтому статьи в журнал никак не получалось написать (я же всё делаю во время дочиного дневного сна).
И утренние страницы, и история жизни позволяют нам побыть наедине с собой и открыть все свои тайны. Таким образом мы узнаем свои слабые места, достоинства и потребности, будь то сочувствие или тщательный самоанализ.

Все приемы в Царстве Слова потребуют от вас смелости говорить правду.

та часть нас, которая позволяет нам творить, – и есть уязвимый внутренний ребенок. Это светлое существо внутри – если хотите, наша личная фея – напрямую связано с божественным и обладает удивительной силой. Но чтобы применить эту силу на деле, наш творческий ребенок должен суметь пережить, справиться или увернуться, когда некто извне пытается негативными словами установить неоправданно низкий потолок его способностей.

Как и многим, ей необходимо понять, что творческий потенциал есть в каждом из нас от природы. А пока она отрицает это на словах, то и дальше будет отрицать на деле.

Творчество – духовная сущность, которая может проявляться в любой жизненной области. И в суде, и на кухне. Когда мы позволяем себе целиком сосредоточиться на том или ином занятии, то раздуваем в себе творческую искру.

Творчеством, независимо от нашего возраста, мы всегда обязаны внутреннему ребенку, и универсального средства защиты от пренебрежительного отношения просто не существует. Чтобы творить, мы должны быть уязвимы и открыты, поэтому нас легко ранить, обидеть и сбить с пути. Стараясь не допустить этого, мы должны быть очень внимательны к словам. Их нужно тщательно изучить при свете здравого смысла и разобрать на части, будто винтовку, прежде чем она выстрелит.
Любой упрек способен вызвать у нашего творческого ребенка стыд – а стыд почти всегда становится причиной "потери души".


Как и «Путь художника», «Золотая жила» тоже начинается с не очень приятных заданий. Это, видимо, психологический барьер, который нужно преодолеть, чтобы уже спокойнее и ровнее (по душевному состоянию) двигаться дальше.
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Мама Му
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 2:53 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Мама Му »

Йа, как же приятно тебя читать! И Путь художника и Золотая жила совершенно по другому смотрятся с позиции твоих отчетов. Ты нашла свой путь - и это здОрово!
Делай, что должно, а там будь, что будет
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Мама Му писал(а):Йа, как же приятно тебя читать! И Путь художника и Золотая жила совершенно по другому смотрятся с позиции твоих отчетов. Ты нашла свой путь - и это здОрово!
Ой, спасибо! А то я думала, что эти отчёты только мне и интересны, а в темку эту особо нито и не заходит! Оказывается, есть для кого писать. Ощущаю себя неким первопроходцем, а значит, и груз ответственности перед читающими мои посты у меня больше.
Очень приятно со всеми делиться своими впечатлениями и ощущениями от курсов Джулии Кэмерон. Буду регулярно сообщать об изменениях, произошедших благодаря "Золотой жиле".
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

4-ая неделя
Усы: Сама от себя не ожидая, одни из Усов на этой неделе начались со слов «Доброе утро!». Вот это чудеса! Впервые я так их начала, обычно «хочу спать». Самое интересное, что на этой неделе Усы приходилось буквально вымучивать, очень уж тяжело писались – по целому часу над ними корпела. А вот под конец 3-ей страницы вдруг неожиданно стала писать много всяких «хочу»: хочу то-то и то-то, а ещё того-то и того-то. Что-то интересное с моими Усами стало происходить, одним словом.
ТС: нашла магазин открыток для посткроссинга и несколько часов подряд рассматривала эту красотищу!!!
Синхронность: нашла Интернет-магазин по продаже открыток для посткроссинга, а также коллекционные марки, которые когда-то собирал мой муж (есть даже 70-х гг 20 в.). Случайно на почте увидела чудеснейшую открытку для посткроссинга с котёнком, раньше такие там не продавались (а на другой день их уже не было!)
На дне рождения мужа его брат обмолвился, что у него есть друг, который владеет студией звукозаписи. Записать свой диск – моя давняя мечта. Ох, как страшно, когда начинают открываться двери, мимо которых нельзя не пройти. Цитата в тему из «Пути художника»: «Нам нравится делать вид, что воплотить в жизнь заветную мечту трудно. На самом же деле гораздо труднее пройти мимо множества дверей, которые начнут открываться перед вами. Отвернитесь от мечты – и она все равно напомнит вам о себе. Согласитесь снова следовать за ней – и распахнется новая таинственная дверь».
Что способствует моему творческому возрождению: посткроссинг, прогулки, танцы (30 мая будет закрытая вечеринка нашей студии танца, мы ставим танец – так увлекательно!).
Ежедневные 20-тиминутные прогулки: чтобы не превратить прогулки в рутину, разбавляю их новыми маршрутами, недавно шла и ела вприкуску эмэмдэмс. Ещё прогулка приобретает волшебный вид, когда перед выходом в почтовом ящике меня ждёт открытка из посткроссинга: я потом иду, перечитываю-перевожу, что там написано и буквально сияю от счастья! В среду же прогулка получилась очень даже антирутинная. Прогулявшись по окрестностям 20 минут (во время Сониного дневного сна), я стала открывать подъездную дверь ключом, и вдруг ключ выскальзывает из рук и падает прямо в щель между входной дверью и бетонным крыльцом. Достать его оттуда уже невозможно, а у меня дома маленький ребёнок спит!!! Пришлось в срочном порядке вызывать мужа с работы (благо телефон был с собой и на счету были деньги!), так что всё закончилось благополучно.
Еженедельная часовая прогулка: получилась 40-минутная по центру города. Установившаяся сейчас морозная и ветреная погода совсем не благоприятствует пешим прогулкам, тем более, что я ужасная мерзлячка!
Еженедельная 20-тиминутная прогулка-молитва: Во вторник я отправилась на эту прогулку. Напомню, Прогулка-молитва. Хотя бы раз в неделю во время ежедневной прогулки потренируйтесь выражать благодарность. Осознанно перечислите все, что вас радует в жизни, и скажите спасибо за все это. Поначалу вам потребуется настоящее духовное усердие. Может быть, вам будет трудно. (А сама затея покажется слащавой!) Но именно таким образом вы набираете высоту, чтобы посмотреть на собственную жизнь в перспективе и понять, как у вас много возможностей.
Эта практика очень сильно влияет на сознание и часто на настроение. Как заметил мистик Мейстер Экхарт: "если «спасибо» – единственная молитва в вашей жизни, этого вполне достаточно".
Итак, иду я и благодарю Бога за такую прекрасную жизнь, которой он меня наградил, перечисляя все малейшие подробности. Чувствую, что я разулыбалась. Встречный мужчина вдруг спрашивает у меня: «Ты чего такая весёлая?» Я отвечаю: «А мне так хорошо!» Он мне в ответ: «Ты моя-то!»
Задания по «Золотой жиле»: лень мне их выполнять, откровенно говоря. А происходит это, видимо, оттого, что нет чётких временных границ, отведённых на выполнение каждого задания (как в ПХ).
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Борьба с рутиной: в пятницу по случаю Дня рождения моего мужа отправили дочку ночевать к бабушке (впервые одну оставили, без нас!), а сами пошли в ресторан, а потом долго гуляли по ночному городу, держась за руки. Ах, хочется повторения такой романтики! В субботу продолжали праздновать с многочисленными родственниками, в воскресенье ещё пришли гости, не успевшие поздравить в первые 2 дня. Рутина в ауте! В воскресенье ещё сменила все аватарки на форумах. Теперь сижу и балдею: так приятно стало и радостно на душе наблюдать за прекрасными картинками.
Творчество: Написала статью «Мой опыт занятия танцами» на конкурс статей в одной из социальных сетей.
Вышиваю крестиком красивейшего воробья на веточке.
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Задание прославить творческого защитника выношу на ваш суд. Сказки никогда не писала раньше, но задание есть задание, его надо выполнять.

Весеннее пробуждение: сказка со счастливым концом.

Жила-была одна женщина. И звали её Катарина. И была у неё маленькая дочка Нутриция.

Однажды женщина тяжело заболела: она лишилась творческого дара. Невесело стало жить в их доме: краски поблекли, еда стала пресной.

Бедная Нутриция изо всех сил старалась помочь своей матери, но не знала, как это сделать. Ведь мать не могла выразить словами, что способно излечить её (она потеряла дар красноречия), не могла нарисовать путь своего исцеления, ведь она лишилась художественного таланта, не могла написать на бумаге – писательский талант тоже покинул её. И вот однажды Катарина сняла свою серьгу и протянула её дочери. На украшении можно было разглядеть витиеватый орнамент, напоминающий первую весеннюю набухшую почку на дереве.

И поняла маленькая Нутриция, что мать указывает ей путь к освобождению от болезни: надо во что бы то ни стало найти первый весенний Чудоцвет и исцелить свою мать. Твёрдо решила она отправиться за ним в неизведанные дали за тридевять земель, а без лекарства не возвращаться.

Собрала мать дитя своё в дорогу, положила запас еды, холодную ключевую воду и заветную серьгу. Приласкала малютку. С тем и отправила дочь свою в путь-дорогу. Сжалось сердце материнское. Слегла она совсем, измучившись от тоски и болезни.

Вышла Нутриция на широкую извилистую дорогу. Долго шла она, износила ботиночки свои, пока добралась до шалаша в лесу. Утомилась она за день, поела, прилегла и уснула. Привиделся ей сон чудесный: стоит перед ней мать, совершенно здоровая, весёлая, бодрая. «Ты, доченька, чтобы укрыться от злых чар, должна соткать покрывало из тысячи и одного доброго слова». Очнулась ото сна Нутриция, а перед ней иголка стальная и нитки невиданной красоты, а как ткать начинаешь, то слово за словом проявляется. Целый день пролетел за рукоделием, а Нутриция решила всё же отправиться в путь. Очень уж хотелось ей поскорее увидеть свою маму снова здоровой, как в этом сне.

Шла она, шла в кромешной тьме, через дремучие леса, спасаясь от ветра, который всё норовил своими порывами сорвать с неё волшебное покрывало. И вот очутилась Нутриция в невиданной ранее деревушке. Смотрит, а там вместо людей живут гигантские серые мухи. Чуть встало солнце, мухи идут на работу – в фабрику по разведению мух. Длинными колоннами с разных деревенских точек летят они, подчиняясь вою фабричной сирены. Этот оглушительный вой подхватил и Нутрицию и заставил её тоже подчиниться высшему закону мух – быть, как все, не высовываться из своего ряда, работать от зари до заката солнца и молчать, позволяя себе лишь редкое жужжание. Рой мух практически уже окружил Нутрицию, не оставляя надежду на спасение, как вдруг налетевший ветер накинул на плечи девочки волшебное покрывало. И сила добрых слов смогла побороть зловещий рёв сирены.

Очнулась Нутриция уже на неизвестно куда ведущей дороге. Запасы еды истощились, воды осталось на несколько дней, ноги сбиты в кровь… Только крепко сжатая в руке серёжка её матери укрепляла надежду. И она, превозмогая боль и усталость, шла вперёд.

Вот на горизонте показались лубяные избушки. Девочка с надеждой постучала в одну из них, потом в другую, но двери никто не отворял. Нутриция побрела дальше и увидела огромный ангар, а на нём вывеску «Ферма по выращиванию трусливых зайцев». С ужасом поняв, что здесь ей оставаться нельзя, она, что было силы, кинулась к лесу. Упав на мягкий мох, еле сдерживая клокочущее дыхание, она вдруг услышала совсем близко: «Кто ты? Как ты сюда попала, девочка?» Не понимая, что происходит, она оглянулась и увидела прямо перед своим носом Гнома.

Рассказала Нутриция ему про свою беду.

«Не горюй, дитя моё» - сказал Гном. «То, что случилось с твоей матерью, поправимо. Знаешь поговорку «молчание - золото»? Мы, гномы, храним множество кладов под землёй. Забирай половину нашего богатства (Гном указал девочке на поляну, усеянную золотом и драгоценными камнями), твоя мать излечится, но навсегда потеряет дар речи».

Горько заплакала девочка. Не нужны ей были богатства несметные. В ужас пришла она от одной мысли, что никогда не услышать ей мамин добрый голос, никогда больше не расскажет мать сказку и не споёт песенку о весеннем солнышке. «Нельзя назвать человека абсолютно здоровым, если он не имеет возможности выразить себя!» - воскликнула Нутриция. Отказалась она от помощи Гнома и побрела дальше.

«Постой, милая девочка! Ты приняла правильное решение!» - окликнул её Гном. Девочка оглянулась и увидела, как драгоценности превращаются в черепки.

«В награду я проведу тебя в страну Желаний, на гору Возможностей, к золотому дереву, на котором ровно в полночь распустится Чудоцвет» - сказал Гном и повёл за собой Нутрицию.

Смеркалось.

Раскрыв широкие листья папоротника, Гном указал девочке на лунную дорожку, ведущую на серебряную гору. Едва Нутриция ступила на эту тропу, зажили истёртые в кровь её ноги, силы вернулись к ней, душа её наполнилась ожиданием чуда.

Мудрый Гном подвёл девочку к золотому дереву. Нутриция увидела тёплый мягкий свет, исходивший оттуда. Гном аккуратно снял с дерева Чудоцвет и бережно вложил его в руки девочки: «Запомни: Чудоцвет нужно отдать твоей матери как можно скорее. Постели же волшебное покрывало, сядь на него, и оно в один миг домчит тебя до твоего дома».

«Спасибо Вам, добрый Гном» - ответила девочка и уже взвилась высоко в небо на своём покрывале, как на ковре-самолёте.

В один миг очутилась она у своего дома. Печалью и забвением встретил он её. Крепко сжимая в одной руке Чудоцвет, а в другой – серьгу своей матери, она вбежала в дом.

Мать лежала на кровати больная. Девочка быстро приложила Чудоцвет к губам матери, и мать вновь заговорила; к глазам – и мать снова могла видеть жизнь прекрасной; к ушам – и мать могла уже слышать звонкий смех своей дочери; к рукам – и руки матери снова были способны творить. Ожила Катарина, исцелилась полностью.

Положили они Чудоцвет на окно, и случилось чудо: дом их преобразился, наполнился разными яствами и богатством.

Счастливо зажили с тех пор мать с дочерью. А Чудоцвет каждый из нас найти может. Нужно только очень этого захотеть и свято верить в него!
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Так-так-так! Похоже я одна сюда захожу, и уж точно, одна здесь отмечаюсь. Это уже стало похоже на блог или ЖЖ или что там ещё? Только меня стимулирует выкладывание отчётов сюда каждую неделю, в кучу я собираюсь, что ли.
Посетители, вы хоть двумя словами отмечайтесь, что ли (если вы есть, конечно), а то такое ощущение, что пишу в пустоту!!!
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

5-ая неделя
Усы: Усы пишутся потихоньку и каждый день. Тут в ЗЖ задание есть описать свои мысли – о чём чаще всего я в последнее время думаю. Вот, наверно, пришло время 2-ой раз Усы перечитывать, давно до них хотела добраться, а то много уже скопилось, да и любопытство гложет. В целях борьбы с рутиной писала Усы на этой неделе за обеденным столом под чашечку чая.
ТС: ТС устроила дома в одиночестве (это для меня верх блаженства!) под просмотр диска о Петергофе. Очень понравилось! Когда ещё теперь представится такая возможность.
Синхронность: давно мечтала купить диск с мультиком «Простоквашено» (очень уж люблю его с детства), а тут как раз по телику сразу все серии показали: с удовольствием с дочей посмотрели.
Нашлось время, чтобы купить танцевальные и обычные туфли, как раз те, которые я давно хотела!
Мама к нам на неделю приезжает, значит у меня будет больше свободного времени!
Подключились к безлимитному Интернету (мама в это время посидела с дочей)
Ежедневные 20-тиминутные прогулки: без них, как без Усов, я уже не представляю себя! Погода наладилась, я даже немного загорела!
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Задания по ЗЖ: Ну что ж, для тех, кто ещё сомневался, приступать к этой книге или нет, хочу сказать радостную новость: «Приступайте! И как можно скорее, потому что самым трудным и долгим по времени заданием была автобиография, а дальше всё пошло намного легче и интереснее» Все задания в Царстве Слова нацелены на раскопки самого себя. Удивительно, но я увидела много скрытых моих сторон, а значит, появилось и больше возможностей для реализации себя.
Не стану всё досконально описывать, но положительные сдвиги в моём сознании явно появились. Хотя бы появилось желание выполнять задания по книге.
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Red Fox »

Йа, посетители сидят в кустах и тихо млеют :D Сказка - потрясная - детская и взрослая одновременно! Спасибо тебе что ты пишешь отчёты, это очень вдохновляет!
Честно говоря, в ЗЖ останавливает и пугает именно автобиография :roll:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: "Золотая жила" Продолжаем развиваться творчески вместе!

Сообщение Йа »

Ну слава Богу, вылезли из кустов! Спасибо за комментарии. А автобиографию я рассматривала как задание на сопротивление. После неё и вправду легче. На этой неделе планирую закончить первое Царство (Слова).
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Ответить

Вернуться в «Непознанное»