Выйти из зоны комфорта

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение волкозай »

Gan писал(а):Разве это одно и то же чувство? Маньяк - реальная опасность для жизни. Начальник наорёт - вовсе не опасность, а обида, унижение и т.п. - никакой угрозы жизни, только самооценке-эго-гордыне.
Если человек сильно переживает от конфликтных ситуаций, начинает нервничать, давление поднимается, сердце щемит, депрессия начинается или ещё что, то это уже реальная угроза здоровью/жизни. Вот и идёт защита от создания таких ситуаций. Если ущемление гордыни не влияет особо на здоровье, то такой человек и страха особого не испытывает перед подобными ситуациями. Мне так кажется во всяком случае по итогам всего прочитанного и жизненных наблюдений: на поверхности чувства разные, а копни чуть поглубже - механизм один и тот же.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Gan »

волкозай, знаешь, в чём, по-моему, разница? "Маньяк" - то, на что :D невозможно повлиять самой (выход один: избегать). А
Если человек сильно переживает от конфликтных ситуаций, начинает нервничать, давление поднимается, сердце щемит, депрессия начинается или ещё что
то во власти этого человека изменить своё отношение к ситуации. То есть "угроза жизни" - не внешняя, а внутренняя. Значит, не обязательно избегать - конструктивнее измениться.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение волкозай »

Gan писал(а):волкозай, знаешь, в чём, по-моему, разница? "Маньяк" - то, на что :D невозможно повлиять самой (выход один: избегать). А то во власти этого человека изменить своё отношение к ситуации. То есть "угроза жизни" - не внешняя, а внутренняя. Значит, не обязательно избегать - конструктивнее измениться.
Ну так я и имела ввиду изменение себя, когда писала
волкозай писал(а): Развитое чувство самосохранения безусловно благо, но ещё надо научится его обходить или отключать, когда "оно не право" и реальной опасности нет. Как - самой знать хочется. :D
Но ты как-то точнее написала наверное, понятнее.
Счастье - это не цель, а способ жить.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение JozzyOly »

Хочу поделиться положительным примером. Все началось с болтовни с коллегами мужа, которые организовали музыкальную группу. Совершенно невзначай упомянула, что когда-то училась в муз. школе... Совершенно без всяких обязательств мне предлагают поиграть клавишником в их группе... Совершенно шутя я соглашаюсь (20 лет я не садилась за инструмент).
Прошло полгода... Совершенно серьезно зовут на репетицию! До праздника месяц, репертуар в 30 песен, половину из которых я даже никогда и не слышала!!! Я боялась страшно, но пошла. Сидела часами, вспоминала, как вообще играть на синтезаторе.
Какой же я сейчас получаю кайф от игры!
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Gan »

JozzyOly писал(а):Какой же я сейчас получаю кайф от игры!
Очень рада за тебя :Rose:Может быть, для ЭТОГО тебя освободили на время от работы?
Аватара пользователя
ольганч
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:52 pm
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение ольганч »

С зоной комфорта согласна, человеку в ней хорошо, но как быть если сознанием понимаешь, что в этой зоне уже засиделась и надо что то менять, но не очень хочется и страшновато, а вдруг там не все так хорошо получится? Я про работу: 8 лет на одном месте-бухгалтер и понимаю, что как специалист начинаю терять квалификацию: перестала учится, потеряла интерес. А бухгалтерия это такая работа, где нужно постоянно нужно отслеживать информацию.Так вот возникла ситуация в жизни, когда с размаху пишешь заявление на увольнение. И все, приходиться делать шаг вперед.Я это к тому, что жизнь сама подпинывает изменить зону комфорта, если в голове уже созрела мысль, что надо выбираться из этой зоны. Может я не права и сумбурно написала, но я сейчас именно в такой ситуации: заявление написано, осталось сдать отчеты, а впереди неизвестность, но как нестранно особого страха нет, а наоборот уверенность, что все у меня получится и я научусь чему то новому.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение San Ta »

Я считаю что сама жизнь нам дает толчки выхода из зоны комфорта.Все у нас бывает неожиданно.
Внезапная болезнь близких , измены мужа,появление любовника,у сына подружка забеременела,
засор в канализации,пожар,обокрали,уволили с работы и т.д.Мы начинаем думать,жить по другому, все вокруг меняется. Нужно жить и радоваться сегоднешнему дню.
А на счет ухода с работы ,я бы сто раз подумала. Уходить в никуда иногда бывает опасно.
Случилось-значит случилось!
РИтусик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:40 am

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение РИтусик »

SAN TA,вот я с вами не согласна,по поводу того что Ольганч уйдет в никуда,она ведь не умирать собираеться,а всего лишь поискать новые возможности.А бугалтер со стажем -это ведь на кассир,она в никуда не уйдет,она пойдет куда-то! :P
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение O.s.a »

ольганч - умничка, нужно доверять жизни и своей интуиции.
Обязательно найдешь то, что тебе сейчас нужно.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение San Ta »

Хорошо там, где нас нет.Я считаю, прежде чем упасть нужно соломку подстелить. Я уже уходила с работы в никуда. Надеялась на свою интуицию, свой опыт. Скоро пришло ощущение, что находишся на обочине жизни. До тебя нет никому дело. Конечно, если есть молододость,упрямство,характер бойцовский, то я только за. Удачи от всей души!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
ольганч
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:52 pm
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение ольганч »

Спасибо всем, за добрые слова. Просто в моей жизни почему-то так происходит, что я перехожу на другую ступень не постепенно, а разом. Как будто мне говорят: хочешь выжить-выплывешь, а не хочешь, как хочешь.
San Ta, но ведь это ощущение не вечное, и ты все равно нашла точку приложения своих сил, знаний, умений, ты ведь не осталась на обочине.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение San Ta »

Удачи!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Is »

Достаточный сон, физические упражнения, контрастный душ, валерьянка, новопассит, грандексин (кажется, так пишется). Плюс постоянное "вытаскивание на свет" истинных причин раздражительности.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение волкозай »

Is писал(а):Достаточный сон, физические упражнения, контрастный душ, валерьянка, новопассит, грандексин (кажется, так пишется). Плюс постоянное "вытаскивание на свет" истинных причин раздражительности.
Согласна, хотя конкретно от грандексина чё-то нехорошее у меня было, совсем не подошёл. Валерьянку не выношу на запах, так что спасаюсь в случае чего новопасситом. (Если совсем клиника, то хорошо сиропчик идёт, действует быстро, а если по мелочи, но длительно напрягает и надо выйти из нехорошего состояния, то таблетки гораздо лучше у меня идут, тут курс нужен, а не "тушение пожара.") И подбирать себе какие нибудь упражнения на успокоение нервов (ну там дыхание одной ноздрёй, представление себя в хрустальном куполе или на солнечной зелёной полянке и прочие простые но действенные вещи, подобрать сложно, но если перепробовать разные и подобрать для себя удачную, то вслед за нервами и другие проблемки могут решится :wink: ).
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Королевишна »

как же ж я обожаю уходить в никуда :)
мне приходится насильно выпихивать себя из зоны комфорта, слишком ленива, слишком счастлива, слишком хорошо устроилась :lol:
я паталогически быстро делаю комфортным любое свое состояние всегда и везде, наверное, имело смысл выбрать экстремальную профессию, потому что спокойное существование меня слишком разленивает :alk:
в конце ноября устроила себе стресс-шоу, устроилась на работу в другом городе, рабочий день с 8 часов, добираться час с небольшим, вставать, следовательно в 6 утра, меня хватило на 4 недели)))
возможно, если бы работа понравилась, я бы привыкла, но общее неудовольствие перевесило и я опять сижу в теплом доме, за компом, читаю любимый форум, пью кофе с жирнющими сливками и размышляю об смысле жЫзни, ага :) и точно знаю, что ходить на работу с жестким графиком больше не буду)) а чтоб жирком не покрыться, завтра пойду кататься с ледяной горки ;)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Ответить

Вернуться в «Непознанное»