Выйти из зоны комфорта

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Выйти из зоны комфорта

Сообщение miss_Julie »

Наверняка почти все тут знают о чём речь .Коротко - для развития ,успеха,для того что бы идти дальше нужно выйти из привычной зоны комфорта .
Мой организм с этим борется , на физическом ,прямо таки , уровне . Я начинаю болеть .
Вот и сейчас старая история .. Понастроила планов ,начала действовать ( не бросилась грудью на амбразуру , а постепенно) , и тут же начинаю болеть ..тут же случается простуда .
Я бы и не связывала вместе эти два события , но так случается КАЖДЫЙ РАЗ ,как я начинаю действовать .
КАЖДЫЙ РАЗ , как начинаю заниматься бодифлексом, к примеру - случается простуда с плавным переходом в какой нибудь бронхит .Естественно, вынуждена это дело прекратить .
В этот раз напланировала всяких дел на ближайшее время, в том числе и бодифлекс (но заниматься пока не начала ) и что вы думаете- заболела заблаговременно.
Пока живу ,как в болоте- ничего не происходит - здорова как лошадь , как только намечу что нибудь новое - всё ..
Где то читала, что так бывает , но упустила- ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ?
Спасите-помогите ,девочки ! Ищу любые рецепты !
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Ириша танцующая »

miss_Julie, я не поняла, ты что, из-за простуды бросаешь начатое новое дело? Ну, поболела недельку, организм перестроился - и снова за дело! Из рецептов могу посоветовать:
- мотивацию. Мечтать о том, как будет классно, когда достигнешь результата.
- начинать маленькими шажочками, уговаривая себя, что ничего особенного в твоей жизни не происходит
- найти в своем окружении человека зодиакального знака Овен и общаться с ним. Можно даже посвятить его в свои новые планы, он поможет тебе начать.
Сохраняй мир в душе своей
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение miss_Julie »

Ириша танцующая писал(а):miss_Julie, я не поняла, ты что, из-за простуды бросаешь начатое новое дело? Ну, поболела недельку, организм перестроился - и снова за дело! Из рецептов могу посоветовать:
- мотивацию. Мечтать о том, как будет классно, когда достигнешь результата.
- начинать маленькими шажочками, уговаривая себя, что ничего особенного в твоей жизни не происходит
- найти в своем окружении человека зодиакального знака Овен и общаться с ним. Можно даже посвятить его в свои новые планы, он поможет тебе начать.
Да :( ,меня это здорово выбивает ...

А про Овна интересно - почему именно Овен ?
У меня дети Овны ,а больше вроде никого .. Посвещать их - не поймут ведь ничего ))). А какой нибудь еще знак не подойдёт ? :roll:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Ириша танцующая »

Знак Овна - потому что этот знак излучает тот тип энергии, который помогает людям начать новое дело. Другой знак не подойдет. Дети тоже не подойдут, если они младше семи лет, потому что у маленьких детей Солнце еще не работает в полную силу, больше видна Луна.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Мусенька »

miss_Julie писал(а):Наверняка почти все тут знают о чём речь .Коротко - для развития ,успеха,для того что бы идти дальше нужно выйти из привычной зоны комфорта .
Мой организм с этим борется , на физическом ,прямо таки , уровне . Я начинаю болеть .
Вот и сейчас старая история .. Понастроила планов ,начала действовать ( не бросилась грудью на амбразуру , а постепенно) , и тут же начинаю болеть ..тут же случается простуда .
Я бы и не связывала вместе эти два события , но так случается КАЖДЫЙ РАЗ ,как я начинаю действовать .
КАЖДЫЙ РАЗ , как начинаю заниматься бодифлексом, к примеру - случается простуда с плавным переходом в какой нибудь бронхит .Естественно, вынуждена это дело прекратить .
В этот раз напланировала всяких дел на ближайшее время, в том числе и бодифлекс (но заниматься пока не начала ) и что вы думаете- заболела заблаговременно.
Пока живу ,как в болоте- ничего не происходит - здорова как лошадь , как только намечу что нибудь новое - всё ..
Где то читала, что так бывает , но упустила- ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ?
Спасите-помогите ,девочки ! Ищу любые рецепты !
Я тебя понимаю!!! я уже года два так пытаюсь худеть!!!! Все точно так же.... Вот теперь изучила метод Монтиньяка, и хочу на него сесть.Дело еще в том, что я боюсь болеть, что ли.... Я и так все время от чего-то подлечиваюсь.... Вот в этот арз уже спланировала меня на неделю, купила продукты и началась эпидемия свиного гриппа у нас.... Мне вся семья, зная мое здоровье строго-настрого запретила сейчас начинать диету....Но....Грипп прошел и.... Надо брать себя в руки. Но думаю, что возможно прийдется себя перехитрить... Начну не все сразу менять а постепенно..1ю неделю -только завтрак по Монти, вторую-завтрак и обед, третью-уже все вместе. Может хоть так втянусь.
Дело еще вот в чем... Я боюсь болеть потому что у меня на работе есть манера НЕ оплачивать больничные.... А при моей и без того скромной зп.... это важно... Да еще меня на целый месяц за свой счет отправят в отпуск, и денег соответсвенно тоже не будет.... Но другой работы пока нету.... Поэтому я планирую переход на новую диету как раз на январь-даже если и буду немного сдавать-то я ведь дома, справлюсь как-то! На работу выйду уже адаптированная.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Лоэли
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:58 pm
Откуда: С-З

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Лоэли »

О, miss_Julie, для меня про зону комфорта - это новое что-то. Где можно узнать поподробнее?
И кстати, я - Овен :)
Live for Life
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение miss_Julie »

Лоэли писал(а):О, miss_Julie, для меня про зону комфорта - это новое что-то. Где можно узнать поподробнее?
И кстати, я - Овен :)
Про зону комфорта ..
подозреваю,что здесь нельзя давать ссылки ,поэтому скопирую сюда статью,которую как раз нашла .

Как радоваться каждой проблеме? Расширение зоны комфорта

Здесь речь пойдет о взгляде на возникающие в нашей жизни проблемы с несколько другой стороны, чем мы все привыкли. Это видение появилось во время одной беседы в рамках коуч-сессии с моим начинающим партнером по бизнесу. И принесло мне новое понимание, новый взгляд на происходящие события. Чем, собственно, я и спешу поделиться с вами.

Собственно, речь в беседе с партнером шла вовсе не о проблемах, а о расширении его зоны комфорта. У каждого человека есть некое психологическое пространство, в котором он чувствует себя привычно и безопасно.
И в общем-то здесь ничего плохого нет, тихая и спокойная гавань нужна каждому человеку. Ведь надо же ему где то отдыхать от стресса. Но дело в том, что, привыкая жить внутри этой территории, зная там каждый уголок и, каждое явление, человек слабеет. И постепенно ему становится страшно даже подходить к границам этой зоны и соответственно, она неминуемо сужается. Наступает такой момент, что человек просто становится заложником своей зоны комфорта и уже практически не способен на серьезный поступок, на большие дела, поскольку такого он не делал очень давно, и это лежит за пределами его зоны комфорта.

Вы сами можете определить вашу личную зону комфорта. Именно она задает ваши взгляды на то, что вы можете в жизни, а что не можете. В конечном счете именно она и является той планкой, за которую Вы, не прилагая определенных усилий, выйти не сможете.

Но в какой-то момент человек решает поменять свою жизнь в некотором аспекте. Что происходит с ним? Он начинает испытывать стресс! Он подходит к границе неизвестного! Его область подсознания, некий сказочный Гном, который контролирует эти границы, начинает нашептывать ему такие веские причины не выходить за эти рамки, что сделать это удается, в конце концов, далеко не каждому. Именно этим и отличаются неудачники от успешных людей!
Хотите эксперимент?

Если вы давно не занимались физическими упражнениями, вам очень легко будет услышать голос этого Гнома, сидящего внутри вас и делающего все, чтобы вы как можно реже выходили за рамки привычного. Просто попробуйте, начните делать утреннюю зарядку.

Да! Вы решили! С понедельника… А почему именно с понедельника? Да, это как раз первый голос вашего Гнома: «Не сейчас, не завтра, а с понедельника!» Первый прием, который использует Гном – это отсрочки исполнения. По принципу: «Не спеши выполнять – вдруг отменят». Ладно, вы пошли на поводу у Гнома, с понедельника – так с понедельника. Первый минус в вашу зачетку.

Приходит понедельник, вы принимаетесь за дело! Первый день на энтузиазме! Ураа! Все получается! Бодрость! Энергия! Сознание, что не все еще потеряно! И есть еще и порох в… и ягоды в …! Второй день… третий… Приходит четвертый день, и так хочется поспать! Нет, надо вставать! Еще эта зарядка… Блииин! На работу опаздываю! Не до зарядки! Завтра наверстаю!
Вот это уже проделки Гнома вполне реальные. Вы таки подошли к границе зоны, охраняемой Гномом. И теперь наступает самое трудное! Кто кого. Гном просто так вас не выпустит! Он будет сопротивляться, и чем сильнее вы двигаетесь, тем заметнее будут его усилия против вас. Вплоть до физических недомоганий! Это реально! Боли в спине, растянутые связки, головные боли – это арсенал Гнома! Он будет пытаться сделать все, чтобы не выпустить вас из привычной зоны!

Проблема заключается в том, что мы принимаем все эти явления за чистую монету и ведемся на них! Прекращая движение к намеченной цели и тем самым отказываясь от достижения результата. Надо помнить, что, если вы вступили в борьбу с Гномом и сдались под его натиском, ваша территория еще больше уменьшилась! Вы проиграли, и Гном отбирает часть вашей свободы. Мир ваших возможностей стал еще уже, чем был до попытки его расширить!
Подумайте, есть ли у вас выбор! Если вы приняли решение изменить вашу жизнь в чем-либо и начали движение, вы вступаете в борьбу с Гномом за вашу свободу! И цена этой борьбы – либо расширение ваших возможностей, либо поражение, и как следствие – сужение вашей территории.

Но есть один потрясающий способ обойти влияние Гнома, вернее сделать его минимальным! Гном сопротивляется тем сильнее, чем быстрее вы двигаетесь! И его усилия прямо пропорциональны скорости Ваших изменений! Выбирайте для своего роста такой темп, чтобы вы могли с легкостью противостоять искушениям Гнома! В этом случае его воздействие будет минимально. А как только вы наберете скорость, Гном будет вынужден признать и принять тот факт, что вы двигаетесь с этой скоростью, и установит другие границы. Это будут границы скорости расширения ваших границ!

Во как завернул!
Иными словами: вы можете сейчас отжаться от пола 15 раз. Слабоват результат! И если Вы каждый день будете отжиматься по 15 раз, то Гном ничего против иметь не будет. Но и роста у Вас тоже не будет! 15 – это ваш предел! Попробуйте отжаться сегодня 16 раз – и увидите сопротивление Гнома! «Как это так! Ты же не можешь 16, твой потолок 15!» А поставьте себе задачу каждый день отжиматься на один раз больше! Вы просто представить себе не можете, какие фантастические вещи происходят после того, как Гном принимает новый темп роста! За месяц вы сможете довести количество отжиманий до 40-50! Вы могли себе это представить?

Это простой пример. Но он работает

shkolazhizni ru


Но здесь пример относительно физических упражнений, и с этим понятно . А всё остальное ? Я ведь пример с бодифлексом привела ,что б понятно было , но беспокоит меня этот Гном не только в БФ., а везде,что бы я не начинала ..
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение miss_Julie »

Мусенька писал(а):

Я тебя понимаю!!! я уже года два так пытаюсь худеть!!!! Все точно так же.... Вот теперь изучила метод Монтиньяка, и хочу на него сесть.Дело еще в том, что я боюсь болеть, что ли.... Я и так все время от чего-то подлечиваюсь.... Вот в этот арз уже спланировала меня на неделю, купила продукты и началась эпидемия свиного гриппа у нас.... Мне вся семья, зная мое здоровье строго-настрого запретила сейчас начинать диету....Но....Грипп прошел и.... Надо брать себя в руки. Но думаю, что возможно прийдется себя перехитрить... Начну не все сразу менять а постепенно..1ю неделю -только завтрак по Монти, вторую-завтрак и обед, третью-уже все вместе. Может хоть так втянусь.
Дело еще вот в чем... Я боюсь болеть потому что у меня на работе есть манера НЕ оплачивать больничные.... А при моей и без того скромной зп.... это важно... Да еще меня на целый месяц за свой счет отправят в отпуск, и денег соответсвенно тоже не будет.... Но другой работы пока нету.... Поэтому я планирую переход на новую диету как раз на январь-даже если и буду немного сдавать-то я ведь дома, справлюсь как-то! На работу выйду уже адаптированная.
ВОт-вот , я тоже боюсь болеть , и ужасно не люблю это состояние . Ничего делать не могу ,соображать не могу , беспомощная , еще и с тревогой жду осложнений.
Вобщем пока в поиске решений ..
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Is »

Мне тоже знакомо такое состояние. Но, уже много лет назад, я нашла для себя способ справиться. Я перестаю строить планы и говорю себе:"если я не сделаю этого сейчас, то буду пилить и грызть себя за это до конца жизни. Просто сделай это прямо сейчас." И делаю нераздумывая. Помогает где-то в 90% случаев. Иногда бывают ситуации, когда организм просто просит отдыха или вмешиваются какие-то внешние факторы.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение РоксиR »

Мне знакомо это состояние..Приятного мало.Я испытывала самую неприятную симптоматику и все сопутствующие явления.Я думаю многое зависит в данном случае от человека..Я по себе сужу...Это всего лишь игры подсознания,разума...(я не специалист,извините,если я не "верно"выражаюсь..Но выход всегда есть...Можно решить эту проблему с психотерапевтом,а можно самому.. Надо лишь сильно-сильно захотеть...Я вот пока не почувствовала себя загнанной в абсолютный угол,пока не осознала,что помощь извне не придет...не предприняла и попытки изменить ситуацию в нужном мне русле...Автор данной темы,если хочешь- можем поговорить,писать подробно о пройденном и о способах-я не готова -слишком личное.Пиши мне в личку-я тебе отвечу,надеюсь это поможет тебе. :P Удачи-не грусти,многое в силах человека.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение волкозай »

РоксиR писал(а):Надо лишь сильно-сильно захотеть...Я вот пока не почувствовала себя загнанной в абсолютный угол,пока не осознала,что помощь извне не придет...не предприняла и попытки изменить ситуацию в нужном мне русле....
Читала в этом году книженцию на тему искусства быть самим собой, так там автор пишет: "Я считаю, что люди всегда живут в одной из трёх зон: в зоне Комфортности, в зоне Кризиса или в зоне Цели". Жить в первой зоне (когда человек застревает в статусе кво, даже если ему это и не нравится) довольно опасно, потому что из этой зоны всегда можно свалится в зону Кризиса (это состояние, когда человек мучается, но не знает, за что хвататься, постоянно чувствует себя потерянным или(и) перегруженным). Если этого и не случится, то позднее появится вопрос: "Что же я сделал со своей жизнью?" Зона Цели соответственно это зона постоянного развития человека в которой по-хорошему и надо находится, "выпихивая" себя из зоны Комфортности. Для решения своих проблем автор советует далее "...найти причину, которая действительно заставит вас стремительно начать процесс работы над собой..." Называется эта причина "Горящей Платформой" в книге. Её надо найти (внутри себя :D ), осознать. Иначе и дальше будет срабатывать самозащита от разрушения (а резкие физ нагрузки, которые приводились в пример, именно как саморазрушение и должны организмом восприниматься, если нет жизненной необходимости в них).
Последний раз редактировалось волкозай Пт дек 11, 2009 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение волкозай »

А ещё может быть не совсем по теме хочу сказать: в принципе одно и то же чувство самосохранения мешает нам шляться по тёмным закоулкам в одиночестве (потому, что знаем о маньяках, насильниках и просто пьяных идиотах) и просить повышения зарплаты (а вдруг наорёт, унизительно откажет или придираться потом начнёт начальник). Уволиться с работы в поисках другой то же самое мешает: знание того, что родственники недовольны будут, что мало денег будет временно и т.п. сильнее, чем надежда или уверенность в том, что получится найти лучшее место работы. Развитое чувство самосохранения безусловно благо, но ещё надо научится его обходить или отключать, когда "оно не право" и реальной опасности нет. Как - самой знать хочется. :D
Счастье - это не цель, а способ жить.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Gan »

волкозай писал(а):А ещё может быть не совсем по теме хочу сказать: в принципе одно и то же чувство самосохранения мешает нам шляться по тёмным закоулкам в одиночестве (потому, что знаем о маньяках, насильниках и просто пьяных идиотах) и просить повышения зарплаты (а вдруг наорёт, унизительно откажет или придираться потом начнёт начальник).
Разве это одно и то же чувство? Маньяк - реальная опасность для жизни. Начальник наорёт - вовсе не опасность, а обида, унижение и т.п. - никакой угрозы жизни, только самооценке-эго-гордыне.
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение Лапландия »

Привет! Мне такое состояние тоже очень знакомо! Хотя я уже не так остро все воспринимаю, уже давно работаю над этим. Уже не раз убеждалась в том, что если недомогание вызвано психосоматикой, то очень легко убирается тем же клином. А чтобы выйти из зоны комфорта у меня есть один рецепт - осознать, что это уже зона дискомфорта :D Зачем я ставлю цель? Почему хочу что-то изменить? Ведь этому есть причина, так? Значит мне уже некомфортно в моей ситуации. Просто нужно убедиться в этом, прочувствовать. И тогда от новых шагов получаешь реальную радость :D
я говорю ДА жизни на Земле
miss_Julie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:38 pm

Re: Выйти из зоны комфорта

Сообщение miss_Julie »

Спасибо,девочки всем за ответы .

Пытаюсь пока вникнуть ,понять и прочувсвовать всё что вы написали .
Ответить

Вернуться в «Непознанное»