Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

А можно и мне к вам? С пятницы начала проходить "Путь художника", а сейчас увидела эту темку :)
У меня сейчас идет первая неделя, УС пишу утром, сразу после того как встала, очень нравится. Мозги так здорово разгружает, правда писать я что-то подразучилась :), с непривычки первые пару дней рука просто отваливалась, а подчерк - ужас просто, если я решу это перечитывать через месяц или два - вообще наверное ничего не разберу :D Раньше я немного рисовала и это мне всегда очень нравилось, а потом почему-то подзабросила, почему это произошло, как раз пытаюсь сейчас понять. С сентября собираюсь пойти в художественную школу на вечернее отделение. А на выходных сделала набег на канцелярский магазин, купила альбом для рисования, карандаши и весь вечер рисовала. Такой кайф, и почему я только забросила :) В четверг у меня творческое свидание, собираюсь собирать паззл, это тоже одно из моих заброшенных увлечений :) Вообщем я с вами :)
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

Очень нравится в книге вот это место:
Когда я говорю это своим ученикам, я тут же натыкаюсь на
жесткую защитную реакцию: «А знаете, сколько мне будет лет,
когда я научусь понастоящему
играть на фортепьяно/на сцене,
писать приличные картины/пьесы?».
Знаю. Ровно столько же, сколько вам будет, если вы не
научитесь
Очень вдохновляет, написала его у себя в ежедневнике большими буквами :)
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

satin, здорово! Даже самой паззл пособирать захотелось))
Тоже с сентября хочу пойти снова в художественную студию. Выяснилось, что такая как раз есть рядом с работой)
satin писал(а): с непривычки первые пару дней рука просто отваливалась, а подчерк - ужас просто, если я решу это перечитывать через месяц или два - вообще наверное ничего не разберу :D
Точно-точно!! Прямо как у меня история)) По работе весь день приходится в основном на клавиатуре печатать. Вот видимо я писать совсем и разучилась)) сейчас уже легче, но все равно буквы кудрявыееее...

Вчера себе устроила маленькое творческое свидание на работе, пока дел немного. Посмотрела фильм "Цена молока". Фильм приятный, никто не приходил, не отвлекал))) сплошное удовольствие посреди рабочего дня)
верю в лучшее
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

elllka писал(а):Вчера себе устроила маленькое творческое свидание на работе, пока дел немного. Посмотрела фильм "Цена молока". Фильм приятный, никто не приходил, не отвлекал))) сплошное удовольствие посреди рабочего дня)
Творческое свидание на работе - это здорово :D .
А у меня вчера был такой странный по ощущениям день..., вообще-то история у меня такая, я всегда любила рисовать, но в художественную школу меня почему-то не отдали, в школе одно время пытались сделать кружок, но он долго не просуществовал, поэтому училась рисовать я сама, в основном срисовывала, до сих пор люблю рисовать разных мультяшек, потом я все бросила, но меня все равно к этому тянет... Вчера нашла форум Demiart, первая реакция была такая - блин, никогда не смогу так рисовать, я же вообще ничего не умею и т.д. Начала вести письменную войну в блокноте со своим подсознанием или Цензором или как там его, вообщем с тем, кто все время говорит тебе разные гадости. В результате решила признать что я полный ноль и учится надо с нуля, после этого прямо полегчало. Распечатала себе упражнения по штриховке и успокоилась, только вот начать вчера не получилось, домой пришла в 11 часов вечера. Но зато я сделала вчера одно полезное дело, раньше моя старшая сестра собирала наборы открыток с картинами, музеями и т.д., я их очень любила раньше рассматривать. Вот вчера я их забрала от родителей, так что у меня теперь два варианта на завтрашнее творческое свидание :) : собирать паззл или покопаться в открытках и своих воспоминаниях.
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

satin писал(а): Вчера нашла форум Demiart, первая реакция была такая - блин, никогда не смогу так рисовать, я же вообще ничего не умею и т.д.

Вот-вот, и я такая же)) насмотрюсь на красоту всякую, нет бы эстетическое удовольствие получать, так я начинаю себя гнобить. Мол, вон у людей какая красота, а у меня каракули(
Сейчас я на 3 неделе и могу сказать, что подобные мысли приходят все реже и реже. Я осознала, что полно людей рисуют намного лучше и это не повод для расстройства, я тоже буду пытаться всему научиться. То есть сейчас на место самоуничижению пришло самосовершенствование)) Я поняла, что научиться рисовать можно и в любом возрасте. А уж если есть задатки, то вообще все будет супер-пупер!
satin, уверена, что все у нас получится. Художественная школа, творческие свидания и все остальное помогут нам вырастить в себе настоящего художника))
А идеи для свиданий у тебя просто замечательные! Мне обе очень нравятся))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Лапландия »

satin, привет и добро пожаловать! Меня эта цитата тоже очень вдохновляет :D
Почерк у меня тоже не ахти - по клавиатуре стучать гораздо привычнее и быстрее :D

Девочки, а я пока не начала активно выполнять задания, потому что снова приезжали гости на 2 дня, а вчера была командировка. Искала себе красивый блокнот для УС и творческих зарисовок - ничего не приглянулось :wow: Решила пока на обычных листах писать и в папку подшивать.

Тем не менее, это время даром не прошло - про творческое развитие было много общения и очень даже полезного. Выявляли с другом негативные убежденки, которые томозят творческое развитие, много из детсва вспомнили.

Вот такой отчетик на сегодня :oops:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Фея »

А у меня как-то тоскливо. Вместо того, чтобы уменьшались сомнения в своих возможностях и приходил оптимизм - сомнения увеличиваются и приходит пессимизм :( Надеюсь, что это необходимый этап и все изменится к лучшему.

Творческое свидание устроила себе в магазине с бельем. Пришла и рассматривала все модели красивых трусиков и бюстгалтеров :)
Кстати, девочки, у меня к вам предложение: давайте делиться, кто и как устраивает себе творческое свидание. У нас тогда будет мноооого разных идей, останется только воплощать :)

В школе я очень хорошо писала сочинения. Даже однажды победила в областном конкурсе сочинений. А потом учеба на филфаке совершенно убила во мне эту способность, равно как и врожденную грамотность (Парадокс, но это так)
Очень надеюсь, что эти занятия помогут мне возрадить умение хорошо и складно писать, потому что оно мне очень необходимо сейчас. Ну а заодно, может и другие таланты откроются. Мало ли. :oops:

А, забыла совершенно - я же еще и стихи писала в школе :)
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

elllka, я тоже пытаюсь себе втолковать, что тот факт, что много людей рисуют лучше я - это не повод для расстройства, наоборот, есть у кого учится и к чему стремиться, тем более что я толком этому никогда не училась, так что у меня все впереди :) и глупо рассчитывать на то, что у тебя сразу все будет получаться. Все ошибаются и все учатся, главное терпение, и так в любом деле, какое ни возьми :)
Лапландия, а у меня такая слегка глупая история получилась когда я тетрадь для УС искала... :) Пошла я значит в перерыв на работе в магазин, понравились мне две тетради, выбирала я между ними выбирала, в итоге выбрала чуть подешевле и на пружине, более привычный вариант. Вернулась на работу, сижу, а какой-то голос внутри пищит, не ту выбрала, думаю черт с ним пойду куплю другую, а эту подо что-нибудь другое приспособлю, пошла после работы обратно в магазин, а той тетради уже нет. Но я просто так не сдаюсь, пошла в другой, и вот она моя тетрадочка у меня :). Так что у меня их теперь две. В одной пишу УС, а в той которую вначале купила ,сделала себе альбом желаний и вдохновения, наклеила туда часть вырезок из журналов, давно они у меня лежат непристроенные :)
ФеЯ, а ты пробовала выписывать негативные мысли которые тебя посещают и поискать на них позитивый ответ? Мне помогло. Взяла упражнение из книги, написала 5 раз "Я такая-то блестящий, талантливый, плодовитый художник " ,сразу столько гадостей мне Цензор наговорил, только успевай записывай. А потом я на каждую фразу постаралась найти позитивный вариант, стало полегче :)
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Лапландия »

Девочки, вот здесь выложила один из своих рассказов, правда не самый новый. Этому года два-три. Признаюсь, что не пишу уже около года, больше месяца назад начала один, но так и не закончила. Сейчас боюсь, что сюжет уже скрылся в памяти, но все равно попробую продолжить.

satin, да, я примерно также все тетради вчера перебрала. Хочу на пружинках, но в твердой обложки - как у книги. В нашем городке таких не видела. Вчера в Рязани нашла несколко вариантов в гипермаркете, но рисунок свосем не по душе. Буду искать дальше :D

ФеЯ, я тоже писала сочинения с удовольствием, если тема была близка. А вотграмотность храмает с детсва, сейчас хочу серьезно над ней поработать - уже учебником запаслась (еще на новый год купила :oops: ). И стихи я тоже писала периодами. Сначала в девятом классе, потом на первом-втором курсе, а потом, когда с мужем познакомилась. Но всегда считала свои стихи чем-то отвратительным и недостойным чьего-то внимания. Поэтому почти никому не показывала и просто сжигала. Да уж... Комплексов хоть отбавляй :oops:

Согласна с предложением рассказавать про творческие свидания :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

ФеЯ писал(а): Кстати, девочки, у меня к вам предложение: давайте делиться, кто и как устраивает себе творческое свидание. У нас тогда будет мноооого разных идей, останется только воплощать :)
Замечательная идея!
Так как у меня самой свиданий было еще мало, похвастасться особо нечем)) Напишу какие ТС я хочу:
1. Хочу сходить в кино. Одна. Я раньше очень любила это дело. Садилась куда-нибудь на самый пустой ряд и кайфовала. Теперь это почти экзотика, МЧ не понимает куда это я одна поперлась (думает изменять пошла)))
2. Сходить в парк, посидеть на лавочке, погреться на солнце. Можно книжку взять почитать. Или порисовать, наброски поделать.
3. Еще обожаю магазины, в которых продаются всякие штучки для дома. Люблю походить, потрогать, купить домой свечку какую-нибудь или пледик, или еще что-нибудь для уюта)
4. Хочу сходить в тихую кофейну, где играет спокойная музыка, взять вкусняшку, кофе, вдохнуть ароматы...опять же книжечку с собой прихватить можно
5. Взять фотоаппарат, погулять по городу и отщелкать много-много кадров. Думаю даже взять старый пленочный "Зенит". Когда ходила в фотокружок, снимала им. Вспомню юность))
А еще можно фотграфировать предметы по определенному принипу. Например, серия фотографи "Городские кошки", или "Необычные двери", или "Фонари"
6. Хочу провести дома день в одиночестве. В одиночестве выпить вина, включить музыку и попрыгать-потанцевать, пускать мыльные пузыри с балкона)) главное знать, что это одиночество ненадолго)
7. Походить по книжному магазину, полистать книжки...

Ой, что-то я разошлась совсем)) так много всего хочу)
верю в лучшее
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

elllka, обалдеть, я себе почти такие же варианты ТС написала :) :) :) Дополню еще чуток
1. Прогуляться по набережной, посмотреть на облака
2. Пособирать паззл
3. Повышивать
4. Посмотреть книги с репродукциями картин

Я тоже когда начинала курс, читала мужу про утренние страницы и творческие свидания. Идея про утренние страницы ему понравилась, сказал что сам хочет попробовать, только пока ленится, а вот когда я сказала что часика на 2 в неделю буду от него на ТС уходить.... :D :D :D Точно, как будто изменять побегу :D Сказал что эта идея ему не очень нравится и он в ней смысла никакого не видит :D , ну посмотрим....
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение satin »

Вспомнила еще по каким магазинам хотела прогуляться - по детским игрушкам :D
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Фея »

satin , спасибо что напомнила про Цензора! Сделала упражнение, стало действительно легче. И что и нтересно, было такое ощущение, что с мамой разговариваю. Фразы у Цензора были такие, как мне могла бы сказать мама. А гадости вылезло мнооого :) Я постаралась на все найти позитивный ответ и дейстительно стало легче.
elllka, замечательный список для творческих свиданий! Мне особенно про мыльные пузыри понравилось, обязательно буду их пускать. Подумалось, что еще здорово было бы на одуванчики дуть, только они уже отцвели.
Девочки, еще вопросы: как вы поступаете, если не успели сделать задание одной недели, а уже начинается другая? Двигаетесь дальше или делаете все задания, а потом переходите на следующую неделю? И все ли задания вы делаете?
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Is »

Вчера набрела на эту тему. Очень воодушевили Ваши сообщения. Скачала книгу. У меня впереди четыре выходных. Буду читать. Спасибо!
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

ФеЯ, в принципе я делаю все задания. Но вот на 1-й неделе была парочка таких, которые я до сих пор не сделала :oops: :? это про негативные воспоминания, которые "убили" ваши творческие порывы. Я вспоминала-вспоминала, но так и не написала ничего путного и задание это забросила(
Вообще думаю, что все-таки курс творческий, значит люди мы творческие, поэтому небольшие изменения - это не страшно. Но я больше склоняюсь, что надо задания доделать, а потом переходить дальше. Хотя это наверное не принципиально)
верю в лучшее
Ответить

Вернуться в «Непознанное»